Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Как собраться в детский сад...


Как собраться в детский сад...

Сообщений 1 страница 30 из 302

1

Кто как и с чего начинал сборы в детский сад:
- постановка на очередь (когда стали на очередь, где и что для этого нужно, какие документы, нужна ли прописка).
- выбор садика (походы к директорам, сложности с местами в садиках)
- поликлиника (ну тут ясно, медосмотр и справка)
- непосредственно садик (денежные взносы, размер оплаты, впечатления)

Задумались с мужем над данным вопросом, осведомлен - значит вооружен :-)
Понимаю что вопросов много.. но глубина детальности ваших ответов поможет очень сильно в последующем, ведь согласитесь,
если бы вы все знали ответы на данные вопросы до того как отправляли ребенка в садик - вам было бы НАМНОГО легче.

Отредактировано Алиса (10-02-2016 15:43:58)

0

2

Алиса написал(а):

- постановка на очередь (когда стали на очередь, где и что для этого нужно, какие документы, нужна ли прописка).

Приходите в администрацию по району, хочу записаться в такой-то садик, прописка наверное нужна, а может и нет, когда записвалась в свой 14, то заведуюющая спрашивала у нас прописку. Я ещё записывалась когда запись была в садике.  Чем раньше запишетесь тем лучше, а то везде у нас очереди.

Отредактировано N@t@sh@ (18-08-2010 00:08:09)

0

3

Алиса написал(а):

ыбор садика (походы к директорам, сложности с местами в садиках)

в садик теперь ходить не надо.

0

4

Расскажу про нас))))
Старшего устраивал папа,мы сюда на Восток тока переселились,на очереди не стояли вообще....поэтому кое-чем вооружившись пошел наш папа к заведующей и как-то все решил))))
Лешку поставили на очередь сразу как родился.Илюшку тож уже поставили.
Для постановки требуют свид-во о рождении и паспорт родителя. Прописка не важна.
Сад выбирали так чтоб поближе,он у нас во дворе и мои дети гуляют под своим же балконом))))
Про деньги: повременная оплата была до лета что-то в районе 1700-день. Плюс покупаем 2 раза в год от каждого ре в группу моющее для посуды,сыпучее,для унитаза,салфетки,бумагу. Плюс будут ежегодные сборы на ремонт сада,на ремонт группы, на игрушки,на чего-нить бытоое в группу(типа постельного,полотенец детям,карнизы,тюль,шторы ,стенды и т.д)
В нашем саду куча кружков (мы на все ходим),впечатления хорошие,с воспитателями ПРОСТО КРУПНО повезло.Вообщем садом мы с большего довольны))))
Так что и вам удачи)

0

5

Зая
А если не секрет,что за чудо садик?

0

6

Алиса написал(а):

Зая
А если не секрет,что за чудо садик?

Да он не чудо, он обычный))) №34,р-н Юбилейного.

0

7

Зая
N@t@sh@
Спасибо вам огромное, девочки, за помощь.... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

8

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а с какого возраста детку берут в гос.садик, как должен быть подготовлен ребенок(горшок,сам кушать)???
Мне нужно на работу выходить, а ребенка нет с кем оставить. Может кто няню хорошую знает?

0

9

С 2-х лет в ясельную группу(есть случаи когда  берут раньше -но эт редко и не по правилам). Первичные навыки иметь должен.

0

10

Ксения
попробуйте в 10-ый сад подойти, там вроде набирали детей младше ясельной группы (до двух лет). Ходить на горшок должен, мы когда шли сами не кушали.

+1

11

Зая написал(а):

С 2-х лет в ясельную группу(есть случаи когда  берут раньше -но эт редко и не по правилам). Первичные навыки иметь должен.

странно, у нас (в волковыске в саду) 2-3 года - это младшая группа, а 1-2 года ясельная. и никаких требований к детям 1-2 года не предьявляется, типа в сад не возьмем, потому что в памперсе... и у нас даже в группе 2-3 г. в 2,5 некотторые дети в памперсе, ну, что - учат, сажают, просят родителей дома не тянуть с отучением, и кормят у нас некоторых с ложки, а котлетку разломать на части - так это всем вообще.
я знаю, что просто не во всех садах есть эти группы 1-2года. так что ищите, ходите к завам. можно просто позвонить в администрацию вашего района, в сектор по дошкольному воспитанию, там вам и скажут, в каких садах такие группы есть.

0

12

Волна написал(а):

у нас (в волковыске в саду) 2-3 года - это младшая группа, а 1-2 года ясельная. и никаких требований к детям 1-2 года не предьявляется, типа в сад не возьмем, потому что в памперсе... и у нас даже в группе 2-3 г. в 2,5 некотторые дети в памперсе, ну, что - учат, сажают, просят родителей дома не тянуть с отучением, и кормят у нас некоторых с ложки, а котлетку разломать на части - так это всем вообще.

2-3 года-первая младшая(в народе ясли)
3-4года-вторая младшая
4-5-средняя
5-6-старшая))))
я не писала что в сад не возьмут)))) просто первичные навыки самообслуживания ре должен иметь:ложечку в руках держать,на горшочек садиться(в памперсе он или нет их все равно толпой в определенное время высаживают на именные-номерные горшки)

0

13

Спасибо всем за подробные ответы, очень признательна. rina, скажите, а что это за сад №10, где он. Просто в Бресте мы недавно, я не все знаю http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif .

0

14

Ксения
ой, он на одной из улиц-однофамилиц Карбышева-Куйбышева (это та, которая выходит к ОВИРу). Но я знаю, что они собирались такую группу набирать, а кто-то где-то писал, что вроде уже набрали.

0

15

Скажите пожалуйста, где брать направление в детский сад и когда его брать

0

16

Татьяна 24
надо идти в отдел образования своего района. В прошлом году мы на осень направление брали  весной. Хотя может это с ковалевкой такие сложности?

0

17

Спасибо большое за информацию,Europe_13! А то нам в отделе образования сказали, что они сами позвонят нам ,когда подойдёт очередь.Так бы сидели и ждали.
А с этим направлением нужно идти в любой садик на Ковалёвке ( мы с Ковлёвки) или куда они отправят?

0

18

Татьяна 24
если вы с ковалевки, то это очень усложняет ситуацию. Год назад мы еле-еле попали в ковалевский сад (№59) весной, а уж летом и подавно!  Ковалевка расписана еще ранней весной. Сходите в отдел образования. Но скорее всего вам предложат центр или восток

Отредактировано Europe_13 (21-08-2010 18:26:34)

0

19

Спасибо вам большое за подробную информацию!

0

20

народ, кто в курсе, надо ли в бухгалтерию по месту работы нести справку, что ребенок в сад не ходит, если ребенку полтора года? ведь в сад, вроде, с двух лет только?
PS Модератору: не знаю, в ту ли ветку пишу. если что, извините и переместите, пожалуйста.

0

21

biggie, в полтора года надо уже.

0

22

в полтора. потом в 2, 2.5.

0

23

Вы знаете, я где-то читала(не помню правда где) что вроде уже такие справки не нужны.

0

24

Мы в августе носили еще.
а мот смотря где.

0

25

Такая справка нужна если мама в декрете. Если она вышла на работу на полный или неполный раб.день, то уже нет т.к. пособие полностью она уже не получает.

0

26

Алина, если мама работает на 0,5 ставки, то пособие она получает в полном объеме

0

27

Я вышла на работу на ставку но на неполный рабочий день - платили 50 % пособия.

0

28

Алина, справка уже не нужна. С 5 августа 2010 года

0

29

M@PuH@ написал(а):

Алина, если мама работает на 0,5 ставки, то пособие она получает в полном объеме

Только если ребенок не посещает детский сад.

Моя доча в сад ходит, и я работаю на 0,5 ставки, получаю пособие 50%.

0

30

M@PuH@ написал(а):

Алина, если мама работает на 0,5 ставки, то пособие она получает в полном объеме

Нет, только половину, как и мамы дети кот.пошли в сад, а мама еще в декретном отпуске до 3-х летия ребенка.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Как собраться в детский сад...