Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Как собраться в детский сад...


Как собраться в детский сад...

Сообщений 31 страница 60 из 302

31

xfix написал(а):

Только если ребенок не посещает детский сад.

Нет, как только мама вышла на работу (даже на 0,5 ставки), не зависимо от того дома ваш ребенок или в саду вы получаете 50% пособия.

0

32

Андреевна написал(а):

Алина, справка уже не нужна. С 5 августа 2010 года

У нас на работе требуют. Но если Вы утверждаете что нет, спорить не буду, хотя не вижу логики. Справка необходима для начисления пособия, а если ваш ребенок ходит в сад, то вам твсе равно будут давать и 100% пособие и  датировать питание вашего ребенка в саду?

0

33

Вчера у меня потребовали справку из садика, что ребенок его посещает. Для начисления пособия. Сегодня отнесла. Сказали, что, если бы Катя не ходила в сад, то было бы 100%, а так - только половина. Может, бухгалтер наша ошибается... но вот так пока.

Еще, немного не в тему: если папа, находясь в отпуске, сидит с ребенком до 3х лет на больничном, то отпуск ему не продлевается, как если бы он находился на больничном сам(((

0

34

xfix написал(а):

ще, немного не в тему: если папа, находясь в отпуске, сидит с ребенком до 3х лет на больничном, то отпуск ему не продлевается, как если бы он находился на больничном сам(((

А вот есбы сам болел - то продлился бы отпуск.

0

35

Алина, уточню: я про справку, что ребенок "НЕ посещает ДДУ" (а мама в декретном отпуске). Если посещает, то на работу теперь предоставляется справки из сада.

0

36

Алина написал(а):

а если ваш ребенок ходит в сад, то вам твсе равно будут давать и 100% пособие и  датировать питание вашего ребенка в саду?

нет. если ре пошел в сад- то 50% пособия. Если мама вышла на работу,то вне зависимости от того где ре : дома или в ДДУ -тоже 50%

0

37

Алина написал(а):

Нет, как только мама вышла на работу (даже на 0,5 ставки), не зависимо от того дома ваш ребенок или в саду вы получаете 50% пособия.

Пока мама работает меньше чем на полставки (включительно), а деть не ходит в сад, пособие сохраняется в полном объеме. У меня так было.
Если мама выходит на работу и ребенок идет в сад, начисляется половина пособия. Вот только не знаю, сохраняется ли половина пособия, если мама выходит на полный раб. день и ребенок ходит в сад.

0

38

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.

Теперь должно быть все ясно.
А у меня другой вопрос: я оформила ребенка в сад(еще нет 3х лет), походили месяц, а теперь взяла справку о том, что я нахожусь в декретном отпуске, и водить ребенка в сад не буду. Как  с пособием - будут 100% начислять или 50%?
Если не по теме - удалите сообщение.

Отредактировано Tanushka (29-09-2010 22:38:33)

0

39

Tanushka
Я так понимаю ты на работу не ходишь?! Если не ходишь, то берёшь справку с д/с о том, что ребенок д/с не посещает и предоставляешь её по месту выплаты пособия. На работе должно быть подтверждение 100% оплаты пособия

0

40

Подскажите, пожалуйста. Осенью собираемся в сад. Когда ребенок родился, записались в отделе образования. Нам  сказали явиться в январе 2011 года. Сейчас звоню, уточняю, когда приходить, говорят, что не нужно идти. Приходить только в марте за направлением. Нам так и поступить или лучше все-таки подойти сейчас?

0

41

Мамочка Танечка, а очередь у вас какая? Если хотите в конкретный сад, то лучше как-то заблаговременно выяснить, попадаете ли вы туда.
А если не принципиально, то лучше все равно позванивать и захаживать в Отдел образования. Нам в прошлом году сказали, приходите в середине апреля получать направление на Восток, а муж пошел в конце февраля и уже были только остатки-объедки.

0

42

Не знаю, может это касается только Ковалевки, но никто вам перезванивать и приглашать за направлением не будет. Кто первый пришел, тот и получил направление. Так что лучше сходите и не один раз.

0

43

А сходить не один раз это когда.....может уже счас будет не лишним?

0

44

Сейчас уже будет не лишним, а еще обязательно в феврале

0

45

Niamka написал(а):

А сходить не один раз это когда.....может уже счас будет не лишним?

Если живете в ковалевке, то не лишним

0

46

Niamka написал(а):

А сходить не один раз это когда.....может уже счас будет не лишним?

Скажите, где этот отдел образования находится и как работает? (в садике сказали в январе подойти туда)

0

47

Я ходила в отдел образования становилась на очередь в своем районе(Ленинском), там где ленинская адмиистрация, на 3 этаже. Работает мне кажется с 9 до 5 с перерывом на обед(хотя может там есть спец. приемные дни??? я ходила во вторник и приняли)

0

48

Девочки, вопрос: когда Илья родился, муж поставил его на очередь на садик. Конкретный сад не называли, сказали, что это потом решается. сейчас нам до сада еще полтора года, но мы меняем место жительства с московского района на ленинский. Нужно ли сейчас куда-нить идти и переписывать очередь или она общая на весь город? И еще вопрос, при постановке на эту очередь дают какую-нить бумажку? а то я уже и не помню, была она у нас или нет

0

49

tekila
нужно идти в райисполком Ленинского района и зарегистрироваться там, чтобы на вас рассчитывали в следующем году. Очереди по районам.
Номер писали карандашом в свидетельстве о рождении.

0

50

batiula написал(а):

Номер писали карандашом в свидетельстве о рождении.

О, точно!
спс.

0

51

анекдотик
Алло, здравствуйте, это с детсада звонят. Ваша очередь подошла!               
-Спасибо, сына вчера в армию забрали...

0

52

Юка написал(а):

анекдотикАлло, здравствуйте, это с детсада звонят. Ваша очередь подошла!                -Спасибо, сына вчера в армию забрали...

:crazyfun:  :cool:

0

53

tekila написал(а):

Девочки, вопрос: когда Илья родился, муж поставил его на очередь на садик. Конкретный сад не называли, сказали, что это потом решается. сейчас нам до сада еще полтора года, но мы меняем место жительства с московского района на ленинский. Нужно ли сейчас куда-нить идти и переписывать очередь или она общая на весь город? И еще вопрос, при постановке на эту очередь дают какую-нить бумажку? а то я уже и не помню, была она у нас или нет

tekila, поспешите стать на очередь... у нас такая же ситуация: в Московский стали сразу после рождения Ульяны, а в Ленинский добежали только в январе месяце... в Ленинском нам выдали подтверждение, о том что мы стоим на очереди... проблемы в подобных ситуациях обсуждались и в теме детских садов центра, и граевки, можете глянуть...

0

54

около 1000 детей из Московского района и 700 из Ленинского НЕ получили направления в ясли на 2011-2012 уч.г.

0

55

Юка
это ж откуда такие сведения? У нас в роддоме рождается, кажись, 5-6 тыс. детей в год, причем часть их них - из других городов и весей. Вы хотите сказать, что треть не смогли устроить в сады? Да не поверю. Может быть, не смогли устроить туда, куда хотелось родителям? Тогда статистику можно считать объективной. У нас в группе некомплект детей.

0

56

Niamka
а Арина в какой сад собирается?

0

57

rina написал(а):

это ж откуда такие сведения?

Наша заведующая вчера была на каком-то совещании в администрации. Сегодня докладывала такие данные. Может она что не так поняла.

0

58

Люсенька мы опрделились в центр, а то мне есчо работу искать и муж работает в центре(решили что так удобнее), а вы попали в наши садики?

0

59

А у нас с садом вообще капец вышел. Малой должен был идти в сентябре 2010. Я об этом узнала, когда пошла к заведующей младшего записывать. Она мне сказала записывать и все узнавать в отделе образования. Хотя старшего записывала в саду. Вообщем, когда мы решили не идти, позвонила в отдел образования и попросила перезаписать нас на 2011 год. Там мне никто и не сказал, что надо заведующей в сад сообщать. Звоню недавно узнать как там наша очередь, попадаем или нет, оказывается нас вообще нет в списках. Пошла к заведующей в сад, оказалось, что надо было позвонить ей и сказать, что мы не идем в сад, поэтому нас и убрали со списков, но пообещали восстановить. Короче, капец полнейший!!! Они там межды собой никак решить не могут. Я то думала, если ребенка записывать в отделе образования, если все вопросы решать с ними, то и сообщать о том, что пока не пойдем в сад, надо им.
Так что пока мы записаны на сентябрь и в Монтессори и в обычный, а там посмотрим, куда попадем...

Кто еще знает - вот например списки детей в сад в группы добора (ну как нам сказали основной набор у нас был в сентябре 2010, нам было тогда 2.5, а в сентябре 2011 - будет просто добор в группы и можем не попасть), так вот как там формируются списки, по очереди, как записались? Или кто быстрее пришел за направлением тот и попал? И вообще, когда надо и можно уже идти за направлением в сад, проходит мед комиссия и все остальное???

0

60

думаю что уже идти надо) И медосмотр проходить тоже надо. Перед самы садом надо будет анализы тока сдать и все. Сейчас идите порешайте все дела и в РОО и с зав. До осени советую не тянуть.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Как собраться в детский сад...