Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Амниоцентез


Амниоцентез

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Думаю, что будет полезна и такая темка...
Вопрос не ставлю - делать или нет? Это каждый решает для себя сам.
Хотелось бы, чтобы откликнулись те, кто уже делал амниоцентез. Расскажите, пожалуйста, как проходит процедура? Болезненно ли? Давали ли вам больничный и на какой срок? Поделитесь впечатлениями, что-то я волнуюсь...

0

2

как проходит процедура? Болезненно ли? Давали ли вам больничный и на какой срок?

процедура проходит...........очень волнительно. по поводу болезненности-нет, терпимо, как укол, вот только
потом тянет живот, у некоторых может жутко болеть
да, и больничный мне не давали, процедура делается быстро, в теч. одного дня я поехала в Минск и вернулась обратно

Отредактировано aka (25-01-2014 21:52:47)

0

3

aka
А когда известен результат? сколько вы ждали??

0

4

ох, с результатом они тянут целый месяц, и это, наверное, самый мучительный месяц

0

5

я эту процедуру проходила почти 9 лет назад.перед процедурой со мной и моим мужем разговаривала врач, которая проводила амниоцентез.рассказывала  как проходит сама процедура, предупреждала о возможных рисках, мы подписывали документы и согласие.затем меня отвели в палату, чтоб я приготовилась.сама процедура занимает не много времени .после этого вас опять отводят в палату, для того, чтоб вы отдохнули и советуют полежать как можно дольше.сам "операция" не очень болезненная. убивает само ожидание и нервы .мне больничный давали на мужа т.к. у меня был маленький ребенок.но это было 9 лет назад! самое главное настроить себя на лучшее и не думать о плохом!

0

6

врач с нами разговаривала в Бресте, в минске же меня записали, и сказали ждать. таких ожидающих на коридоре было много, в палату запустили сразу 5 человек, там стояли кушетки, где мы и переодевались, а потом сама процедура за дверью. Долго лежать-нет, если себя чувствуешь нормально, то не давали лежать, так как  эту кушетку уже занимала другая мамочка. Но была и такая мамочка, которой стало плохо, так возле нее все бегали, кололи и обезболивающее, и еще что-то, уже не помню, вот она да, долго лежала . olgara убивает само  ожидание и нервы  я полностью согласна.

0

7

Мне было немного болезненно (терпимо), я дольше всех отлеживалась после процедуры, т.к. тянул живот (муж чуть сума не сошел, все выходят барышни, которые раньше меня зашли, а я все нет)
больничный дает на след день твой гинеколог (на 1 день) - по желанию, только там в Минске должны сделать какую то отметку в тових доках или справку выписать, что была на такой процедуре в таком центре
Делала молодая женщина, очень аккуратно, все действия свои объясняла, все через контроль УЗИ.
результат был готов через 3 недели, по желанию скажут точно пол.

0

8

Мила
по желанию скажут точно пол.

не знаю, мне кажется пол не настолько важен.  :no: хотя, это мое мнение

0

9

а мне когда сказали результат, сразу сказали и пол ребенка. не спрашивая хочу я знать или нет.и результат я тоже ждала около трех недель.

0

10

aka написал(а):

пол не настолько важен.   хотя, это мое мнение

не путайте желание мамы узнать пол и объективную необходимость быть готовым к помощи своему ребенку с самого рождения, т.к. некоторые генетические заболевания передаются именно по определенному полу (и тут данная информация уже очень важна)

0

11

Спасибо, девочки, за информацию. Еще вопрос - до какого этапа-момента процедуры муж может быть рядом???

0

12

ninel
сидеть в коридоре рядом, а потом-только ждать в том же коридоре.

самое главное-МАМЕ ТЕРПЕНИЯ И ВЕРЫ В ХОРОШЕЕ

0

13

Хорошая темка. Мне тоже очень интересно узнать про эту процедуру, т.к. наверняка после беседы с генетиком направят на амнио. Очень боюсь и переживаю.

0

14

aka написал(а):

МАМЕ ТЕРПЕНИЯ И ВЕРЫ В ХОРОШЕЕ

Спасибо большое, я стараюсь :blush:

Пуцатик написал(а):

после беседы с генетиком направят на амнио

Направили домой думать - делать или нет, и вам также скажут :yep:

0

15

ninel написал(а):

Направили домой думать - делать или нет, и вам также скажу

А у вас что не так?

0

16

Пуцатик
Не поняла вопроса.... И у меня так- рассказали о всех рисках, дали подписать бумагу, что ознакомлена, и отправили домой думать, принимать решение до след. УЗИ...

0

17

Вот меня направили к генетику, т.к. ТВП 2,1 и риск 1:515. Я, конечно, мало в этих цифрах понимаю, но они меня пугают :huh:  И слова врача тоже меня напугали.

0

18

Пуцатик
Аааа, вы про причину направления к генетику???? Так это еще до самого УЗИ меня направили, причина - всего лишь возраст))) А на УЗИ ТВП 1.0 всего лишь показало у нас, но на амнио все равно направляют всех, кому за 35)))

0

19

Тогда все понятно. Я думаю, все будет хорошо. Как всегда врачи перестраховываются :dontknow:

0

20

Мила написал(а):

по желанию скажут точно пол

У меня тоже спрашивали хочу я знать пол или нет. Амниоцентез делала в 2011 году на 21 неделе. Все прошло хорошо, пока ехала в поезде в Минск, часто чихала, боялась чихнуть во время процедуры.

0

21

ninel написал(а):

но на амнио все равно направляют всех, кому за 35)))

Родственницу моего мужа тоже направляли на эту процедуру, ей 38 это 3ий ребенок. Она отказалась. Если честно, я не очень понимаю смысла в этой процедуре, если нету никаких рисков. Врачи же предупреждают даже о возможности выкидыша после амнио. Оно вам надо? 35 лет это нормальный возраст для рождения ребенка, тем более второго. Так что как по мне, ходите себе спокойненько и ждите встречи со своим малышом)

0

22

anja написал(а):

Если честно, я не очень понимаю смысла в этой процедуре, если нету никаких рисков.

как раз после 35 лет резко увеличивается риск по всяким генетическим синдромам и узи может перевирать. Поэтому и направляют. Можно и отказаться.

0

23

anja написал(а):

Если честно, я не очень понимаю смысла в этой процедуре, если нету никаких рисков.

Смысл в основном только в том, чтобы избавить себя от переживаний, что с ребенком что-то не так. Но с другой стороны

anja написал(а):

Врачи же предупреждают даже о возможности выкидыша после амнио.

и это действительно нередко случается. Поэтому только женщина сама должна взвесить все риски и решить, нужна ли ей эта процедура.

rina написал(а):

как раз после 35 лет резко увеличивается риск по всяким генетическим синдромам и узи может перевирать. Поэтому и направляют.

Если есть сомнения в узи, можно сделать у разных специалистов, все врать не будут в один голос.

0

24

rina написал(а):

как раз после 35 лет резко увеличивается риск по всяким генетическим синдромам и узи может перевирать

Знаешь, в наше время так часто встречаются паталогии у девочек, которым совсем немного более 20, что я давно бы уже пересмотрела эти рамки возрастные при которых для перестраховки отправляют на такие не очень безопасные процедуры

0

25

anja написал(а):

авно бы уже пересмотрела эти рамки возрастные при которых для перестраховки отправляют на такие не очень безопасные процедуры

Мне 30, но у меня какие-то риски появились :'(  И откуда они берутся? До этого было две беременности, все проходили довольно хорошо, хоть и закончились  по разному. А тут :'(  Ооочень переживаю. Ребеночек хоть и незапланированный, но очень желанный.

0

26

Пуцатик написал(а):

риск 1:515.

Хе, тоже мне риск. В любой литературе написано, что ребенок с СД (синдром Дауна) рождается в среднем 1: 500 (ну в некоторых источниках видела 700) детей. Так что это не риск.

anja написал(а):

я не очень понимаю смысла в этой процедуре, если нету никаких рисков.

Полностью согласна! Бывают, конечно случаи, когда и складка в норме и по крови никаких отклонений, а на "выходе" синдром, или еще чего похуже. Но! Есть случаи, когда амнио не показывает точно есть отклонение в хромосомах или нет. Знаю девушку, которой показало 47ХУ, а родила  46ХУ.

Пуцатик написал(а):

Мне 30, но у меня какие-то риски появились :'(  И откуда они берутся? До этого было две беременности, все проходили довольно хорошо, хоть и закончились  по разному. А тут :'(  Ооочень переживаю. Ребеночек хоть и незапланированный, но очень желанный.

Ну с "потолка он не взялись", это точно :) А хромосомные аномалии не влияет как проходили прошлые беременности (если только в анамнезе у Вас нет случая с замершей или выкидыша на позднем сроке). Если нет по УЗИ никаких отклонений, лучше просто ждать малыша, а не загоняться анализами :)

0

27

anja написал(а):

в наше время так часто встречаются паталогии у девочек, которым совсем немного более 20,

вопрос не в паталогиях, а в генетических отклонениях, которые с возрастом родителей увеличиваются. Решать, конечно, маме. В данном случае беременности 12 недель, поэтому ежели чего аборт делать поздно и опасно, я бы сказала. Риск выкидыша невелик - такая же вероятность, как и без амнио. Решать в первую очередь маме. Если врачи угрожают не выплатой части пособия, а вы чувствуете, что все будет нормально, я бы плевала на пособие и делала так, как удобно мне.

0

28

Tania-koshka-vola написал(а):

Ну с "потолка он не взялись",

а можно узнать смысл этой фразы?

0

29

Белка написал(а):

а можно узнать смысл этой фразы?

Это к тому, что врачами/учеными проводились и проводятся исследования, доказывающие, что после определенного возраста (в данном случае мы говорим про отметку 30 лет) возрастает вероятность рождения ребенка с той, или иной особенностью (ну в данном случае хромосомной). Мне не было и 25, а я в этот риск попала, причем капитально. 1:1, вероятность рождения без аномалий 10% максимум... Так что риск 1: 500-... и более это самые обычные цифры, которые приводятся в книгах. Такие цифры можно писать у каждой беременной в обменке, если по УЗИ и крови все в порядке.
Меня рассмешила эта фраза:

Пуцатик написал(а):

Мне 30, но у меня какие-то риски появились :'(  И откуда они берутся?

У каждой беременной есть определенный риск при беременности (начиная от замершей, выкидышей, и различных аномалий, тяжелые роды, осложнения и т.д.). Поэтому мне немного смешно от данного высказывания. Они были, есть и будут - эти риски, просто девушка не придавала этому значение. а тут доктор сказал, и она в недоумении, мол откуда, у меня все было хорошо... И берутся "они" из исследований.... Риски эти...

+1

30

Tania-koshka-vola
Мне кажется, что стоит немножко убавить сарказм. Ничего смешного не вижу. Я тоже не знаю цифры и статистики. Если б мне врач сказала также как Пуцатик, то я бы тоже переживала.
В случае ninel, ей решать, но если причина только возраст, то я бы не делала. Тётя двойню в 38 родила и парень богатырь и девчонка жениха с армии ждёт) и это уже 6 и 7 ребенок)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Амниоцентез