Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » чтобы ребенок поправился


чтобы ребенок поправился

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Девы, подскажите из собственного опыта, чем кормить, чтоб ребенок набирал вес (ну хоть немного). 12 кг. в 3 года и 8 мес. Вроде от еды он не отказывается, но ест совсем немного. Активный. Бабушки немного достали капаньем на мозг.
Вчера уже купила пачку детского питания, развела на ночь, пыталась напоить - не захотел, хотя молоко пьет. Сегодня это детское питание добавила в кашу - ревел, что невкусно. Что бы такого покаллорийнее приготовить, чтоб ребенку можно было и съедалось с удовольствием?

+1

2

malasha
а стоит ли?
Если ребенок кушает разнообразную еду, хорошо себя чувствует, то смысл его кормить чтобы только вес набрал. Может, комплекция такая, может, подвижный и расходует хорошо.
Первое, что приходит на ум - булки, печенья, картошка, макароны из мягких сортов пшеницы... от этого вес хорошо набирается, только вот пользы никакой.

malasha написал(а):

12 кг. в 3 года и 8 мес.

по-моему, совсем не критичный вес. Мой в 4 года и 5 мес - весит 16-17, как по мне, то больше и не надо.

Отредактировано Irina (08-08-2014 12:18:51)

+1

3

malasha
Имхо, эта проблема только в головах бел педиатров. По мере возможности как приезжаю в брест вожу дочу и к брестским врачам, в мае я сама чуть не упала, когда мне педиатр сказала, "вижу по анализам что не есть ребенок жирного, ограничиваете ее, а кусок сало обязательно надо давать".     Она у меня в 2.7 12 кг. Я конечно переживаю что она мелкая у меня, да, хотелось бы чтобы высокая была, но я сама метр с кепкой. К чему это я,  что в польше вообще нет таблиц и критериев по весу, росту и возрасту. Смотрят анализы и общее состояние, малая настолько подвижная и шило в попе так сидит, что совсем не видно что страдает от недоедания. Единственно в силу определ обстоятельств я очень много продуктов покупаю у фермеров. Козье молоко, сметанка деревенская что ложка стоит, двужелтковые яйца, и по идее это более калорийные продукты стараюсь ей давать. Но изначально мы не едим и я не могу ее приучать есть булки с маслом, ей бы яблочко или морковку погрызть. Поэтому если ребенок весел и подвижен то все У вас хорошо.

+2

4

да я тоже считаю, что лучше пусть худенький, чем ожирение. ребенок кушает полезную еду и чувствует себя хорошо? вот и прекрасно! меньше проблем со здоровьем. не думаю, что дети закормленные булками и с одышкой здоровее. мы тоже худыши, но нас педиатр никогда не ругала. анализы хорошие, зачем нам трущиеся друг о друга ляжки))))

+1

5

ulanta в др темке выкладывала таблицу
http://sf.uploads.ru/t/ETPg2.jpg
так вот по этой таблице можно сказать, что 3%здоровых детей с таким весом
моя младшая в год была 8700, и ничего, ну худая, манкой кормила, особо ничего это не изменило, чуть-чуть
Алёнушка в темке прикорм рекомендовала почитать такую книгу http://sf.uploads.ru/t/o6ycG.jpg
я брала почитать её у Ксении, и после этого маленький вес моей дочи меня не беспокоит
правда на всякий случай от глистов её пичкаю, для профилактики
почитайте эту книгу, и вам будет что ответить бабушкам)))))))))

+1

6

Моя Сашка в 4,6 еле до 13 кг дотянула. Я раньше тоже сильно переживала. Но сейчас успокоилась. Во многом благодаря Комаровскому. У него главная идея - не перекармливайте ребенка. Он сам знает, сколько он может съесть, не надо его заставлять. И главное, чтоб разнообразие в еде было.
И бабушки наши перестали нас тюкать, что худенькие. Видят, что здоровенькая - и слава Богу ))
И вы не заморачивайтесь

+1

7

malasha написал(а):

Бабушки немного достали капаньем на мозг.

У нас не только бабушка, но и вообще все вокруг. Сын в свои почти 8 лет всего 23 кг, а рост 133: длинный и худющий, но жилистый. Наследственность такая: в семье мужа все такие, да и муж тоже стройняшка. Короче, против генов не попрёшь( А если ещё и шило в одном месте, то и булки не помогут. Плюс спорт. Так что, проблема не в нас и детях, а в головах окружающих. Но я над собой работаю и пытаюсь изменить если не ситуацию, то своё отношение к ней. Пока получается не очень(

+1

8

malasha написал(а):

Девы, подскажите из собственного опыта, чем кормить, чтоб ребенок набирал вес (ну хоть немного). 12 кг. в 3 года и 8 мес. Вроде от еды он не отказывается, но ест совсем немного. Активный

Как я вас понимаю :'(!!! Нам 2,2,вес-9800(но,правда,мы и родились маленькие,глубоко недоношенные).Кушаем тоже плохо(с боем,так сказать),а к тому же и пищевая аллергия замучала:капрограмма плохая(пьем фермент и пробиотики-вроде ниче и вес идет,но я же не могу все время ребенка креоном кормить :mad: ).УЗИ ОБП показало увеличение поджелудочной и узистка сразу сказала,что впихиваю в ребенка еду,а этого делать нельзя(только хуже будет).Обошли и аллергологов,и дерматологов...В понедельник к гастроэнтерологу идем...

Тальчонок написал(а):

Сын в свои почти 8 лет всего 23 кг, а рост 133: длинный и худющий, но жилистый. Наследственность такая: в семье мужа все такие, да и муж тоже стройняшка. Короче, против генов не попрёшь

Тоже согласна с вами :cool: .Я сама метр в прыжке,а вес был,когда школу заканчивала,39кг :'(. А теперь думаю как похудеть :crazyfun:...

0

9

lyalya222 написал(а):

Алёнушка в темке прикорм рекомендовала почитать такую книгу я брала почитать её у Ксении, и после этого маленький вес моей дочи меня не беспокоитправда на всякий случай от глистов её пичкаю, для профилактикипочитайте эту книгу, и вам будет что ответить бабушкам)))))))))

lyalya222,может пдскажете,у кого сейчас эта книга?Я бы хотела почитать :writing:.

0

10

Вот вы все пишите что детки худенькие, но никто не указывает рост!!!! Ведь если ребенок невысокий, то и лишние кг ему ни к чему, а то будет толстопузиком :D
Я сама с детства невысокая и всегда была худой (даже очень), в универ когда поступала весила 43 кг. Мне даже эндокринолог написал диагноз "Недостаточность питания", я чуть не упала... o.O , как будто я не ела ничего, хотя никогда себя ни в чем не ограничивала. Мой вес никогда мне не мешал, минус только один - на этом фоне почки опустились, а может и не на этом :dontknow:
Моя племяшка, кстати, тоже мало весит в свои 3,5 года, Но! она маленького роста, чересчур подвижная, на ней аж "шкурка горит", да и с рождения не отличалась крупными габаритами!!!

0

11

а вот у моей вес немаленький - 22 при 117см, но выглядит она ооочень худой(( такое чувство, что это одни кости с кожей столько весят(( все штаны спадают. мама моя драматично всплескивает руками и как заведенная приговаривает "Откармливай Майю!", а я не знаю как, да и стоит ли - вес-то в норме!

0

12

Стрелиция
да, у меня тоже до вторых родов всегда был недобор веса, и почки тоже опустились, врач на узи сказала - из-за отсутствия жировой прослойки, почкам не на чем держаться))

0

13

Стрелиция написал(а):

Вот вы все пишите что детки худенькие, но никто не указывает рост!!!

Тальчонок написал(а):

Сын в свои почти 8 лет всего 23 кг, а рост 133

Стрелиция написал(а):

Моя племяшка, кстати, тоже мало весит в свои 3,5 года, Но! она маленького роста

А вот маленький рост - очень неконкретное определение)))

Интересно, а кто-нибудь выпускает питание для деток-спортсменов? У Беллакта есть только для взрослых. А для наших активных живчиков это было бы не лишним.

0

14

pchela написал(а):

а вот у моей вес немаленький - 22 при 117см, но выглядит она ооочень худой(( такое чувство, что это одни кости с кожей столько весят(( все штаны спадают. мама моя драматично всплескивает руками и как заведенная приговаривает "Откармливай Майю!", а я не знаю как, да и стоит ли - вес-то в норме!

Как по мне нормальный вес, а по вашим фото девочка так вообще стройняшка :)

pchela написал(а):

Стрелиция
да, у меня тоже до вторых родов всегда был недобор веса, и почки тоже опустились, врач на узи сказала - из-за отсутствия жировой прослойки, почкам не на чем держаться))

Мне тоже самое говорили!))

Отредактировано Стрелиция (08-08-2014 15:05:17)

0

15

Стрелиция
ну так вот я об этом же - вес по цифрам нормальный, а стройняшка она я б даже сказала заслишком)) все вещи покупаю по маркировке 6 лет, по длине нормально, а по ширине висят...

0

16

shine написал(а):

lyalya222,может пдскажете,у кого сейчас эта книга?Я бы хотела почитать .

ищите Ксению, это была её книга, я перед новым годом брала, посмотрите здесь прикорм пост 371

Отредактировано lyalya222 (08-08-2014 15:08:13)

0

17

Тальчонок написал(а):

А вот маленький рост - очень неконкретное определение)))

Если я не ошибаюсь, то около 95 см. Да, и с возрастом накосячила - ей почти 4 года.

Отредактировано Стрелиция (08-08-2014 15:13:52)

+1

18

lyalya222,спасибо :mybb:

0

19

malasha написал(а):

Девы, подскажите из собственного опыта, чем кормить, чтоб ребенок набирал вес (ну хоть немного). 12 кг. в 3 года и 8 мес. Вроде от еды он не отказывается, но ест совсем немного. Активный. Бабушки немного достали капаньем на мозг.
Вчера уже купила пачку детского питания, развела на ночь, пыталась напоить - не захотел, хотя молоко пьет. Сегодня это детское питание добавила в кашу - ревел, что невкусно. Что бы такого покаллорийнее приготовить, чтоб ребенку можно было и съедалось с удовольствием?

Моей дочке 2 года и 10 месяцев, весит не более 14 кг(так намеряли в больнице), а мы дома взвесили, то всего лишь 12,6 кг. Поначалу парились и сильно, педиатр нас отправлял до всех специалистов, чтобы найти причину такого веса. В карточке до года писала нам диагноз "виснажена дитина", что в переводе на русс. означает "Истощенный ребенок". Мы с 4-х месяцев на смешанном вскармливании, в 5 месяцев начали прикорм с каш, так как они каллорийнее, чем овощи. Также мы докармливали дочку смесью Малыш с гречневой или овсяной мукой, от нее детки хорошо поправляются. За два месяца, когда мы давали эту смесь набрали 1,5 кг! Для нас это рекорд! Но это было до года. Сейчас мы перестали заморачиваться на эту тему, бабушек стараемся не слушать и не пичкать ребенка всем что есть. Укр. педиатр Комаровский говорит, что лучше 1 кг недобора, чем 100 грамм перебора. Главное, чтобы ребенок активным был и здоровым, а вес - это второстепенное!

+1

20

Кстати, причина низкого веса может быть в наличии гельминтов, то есть глистов. Если есть возможность, то лучше провериться. Правда анализы не всегда показывают наличие их. Мы даем профилактическую дозу лекарства примерно раз в полгода.

0

21

Морской бриз написал(а):

Мы даем профилактическую дозу лекарства примерно раз в полгода.

Так рекомендуют делать все педиатры

0

22

shine написал(а):

Так рекомендуют делать все педиатры

рекомендуют ... но стоит ли травить ребенка.. тем более так часто..
уж вы мамы сами решайте, но то что убивает живое, пусть это и червячки, оно и убивает/травит организм ребенка.
я своим делаю салат свекла/подсолнечное масло/чеснок. Куда лучшая профилактика..

+1

23

Ксения написал(а):

рекомендуют ... но стоит ли травить ребенка.. тем более так часто..
уж вы мамы сами решайте, но то что убивает живое, пусть это и червячки, оно и убивает/травит организм ребенка.
я своим делаю салат свекла/подсолнечное масло/чеснок. Куда лучшая профилактика..

Спасибо! Обязательно попробую. Правда не знаю, захочет ли моя вредина такое кушать :crazy:  я бы и не давала профилактику, но дочка у меня худышка, да и не упустит возможности потискать кошку на улице, стоит отвернутся+песочница во дворе... А не слышали о настое из тыквенных семочек? Слышала, что тоже помогает от глистов, правда не знаю как его приготовить.

0

24

Морской бриз написал(а):

А не слышали о настое из тыквенных семочек?

я просто даю семечки кушать и старшему и младшей приходится чистить)))
так что про настой/отвар 100% польза) Главное чтобы вкусно детю было)

0

25

malasha написал(а):

Что бы такого покаллорийнее приготовить, чтоб ребенку можно было и съедалось с удовольствием?

Нам надо было набрать почти 2 кг, что б не поставили ребенку дистрофию, при которой запрещают занятия спортом. Ест он у меня плохо очень, если нет тех продуктов, что он может есть, то просто пьет воду (может несколько дней даже). Нам помогли каши на молоке с маслом, бананы, молочные коктейли, шоколад. За 3 месяца +1,5 кг. При росте 134 сейчас 23 кг, почти 9 лет.

+1

26

malasha написал(а):

12 кг. в 3 года и 8

у нас такой же вес и возраст .
Вроде бы и кушает нормально .но вес .как то не набирается .
Но его не накормить : ни кашами .ни фруктами .ни булочками .Изредка может хлеба попросить ( это когда в садик ходит ) .йогурты и молочка под настроение .Вот макароны в любой день ( это у нас в папу ) и мясо либо курочку любит .
Супы у нас должны быть всегда приготовленные  .без супа мы не можем .свекровь .когда его к себе забирает.то берет суп с  собой.т к он не хочет ее супы кушать.Ест только мамины .
Было время .что перед сном пил смесь детскую.но я б не сказала.что он вес набрал от нее .

+1

27

На меня  в свое время тоже говорили худышка, так говорила моя мама. И сестра бабушки посоветовала моей маме - а ты не просто давай ей хлеб, а намажь его масличком и мне стали давать хлеб с масличком и к первому и к картошечке и к кашкам. Не скажу, что я стала тогда толстушкой, но сейчас, как говорят у нас на Украине - я настоящая украинка. "справжня українка". Так что молочное - масло, детская смесь - способствует поправлению.

Знаю, что "качки" у нас на Украине еще во времена Союза, когда хотели быстрее мышцы накачать и набрать нужную форму ели детское питание во времена тренировок, когда еще анаболиков не было. Да и сейчас я слышала, что "качки" тоже этим грешат, на детском питании ведь доппинг-контроль легко пройдешь.
Не думаю, что нужно деткам специально давать детское питание для набора веса, а тем, кто еще маленькие и требуют детского питания, необходимо подойти серьезно к выбору детского питания. Марина в этой теме уже писала насчет детского питания хорольского, нам тоже хорошо оно пошло, хорошо стали набирать вес. Но это в нашей возрастной группе - а старше, не знаю стоит ли. Возможно, как мой вариант - булка  с маслом и запивать молочком.

0

28

если надо набрать вес, то очень хорошо помогает смесь с мукой. их сейчас много и разных.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » чтобы ребенок поправился