Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Детский садик - водить или нет?


Детский садик - водить или нет?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Моему сыну три с половиной года. Он второй ребёнок в семье. Есть ещё и маленькая дочка (год и десять). Я решила отдать его в садик. С сентября мы походили три дня и он заболел. Лечились полторы недели. Затем опять походил неделю и опять заболел. Лечились две недели. Дело в том, что он после трёх дней не захотел больше ходить в сад. И второй раз мы уже шли с криком. Сейчас он вообще не хочет ходить в сад. Как только я говорю слово САДИК - он начинает очень кричать, забивается куда-нибудь в угол. Сперва он реагировал - сразу всё убирал и тихонько садился, как послушный мальчик. Последнюю неделю поднимаю утром, чтобы собрать в сад - кричит как резаный, дерётся, укрывается одеялом. В итоге, мы так больше и не ходили в садик. Такой же крик и истерика у него на слова "В садике детки...". Воспитатель говорит, что он ведёт себя спокойно, но не кушает. Я видела, когда пришла забирать его - он играет отдельно (дома с сестрой играет и со старшим братом). Муж вначале говорил водить его в сад, но после того, как увидел его реакцию, стал очень сильно сомневаться, стоит ли Артёма водить в сад.
Такой вопрос: может не стоит его принуждать сейчас ходить в сад? Тем более у меня есть возможность сидеть дома с двумя детьми .  Посоветуйте, что мне делать? Я обращалась в садике к психологу: девочка молоденькая, надавала кучу распечаток об адаптации ребёнка. Я всё это уже давно изучила. Но мне жалко ребёнка. Помогите :confused:

0

2

tasha461 написал(а):

Вам важно общественное мнение?

В этой теме первым отвечает психолог.

Особенности On-line консультации:
1. Чтобы задать вопрос, вам необходимо открыть новую тему, название которой будет соответствовать сути вашего вопроса или проблемы.
2. На вопрос отвечает только консультант-психолог ! Если у вас была похожая ситуация или проблема и вы хотите поделиться собственным опытом,то можете написать об этом в общей темке для обсуждения.
3. On-line консультация позволяет вести диалог с консультантом-психологом до тех пор, пока у вас есть потребность решения своего вопроса.
4. Если у вас существует проблема, которую уже кто-то обсуждает, но вы хотите получить индивидуальный ответ, вам нужно завести отдельную тему, немного изменив название.

0

3

Добрый вечер, Влюбленная Самурайка. Расскажите мне немного о вашем сыне. Как он реагирует на трудности, что делает, когда недоволен чем-то. Вы говорите, что при разговоре о садике, он начинает кричать. Что это значит. Т.е. это истерика, плач, что он говорит при этом, как долго она длится.  Как вы на это реагируете? Как ваш сын отреагировал на рождение вашей дочери. Есть ли у него опыт общения с детьми вне рамок семьи. Как вы сами относитесь к детскому саду? Что вас больше всего пугает в его адаптации. Сколько времени он проводил в детском саду? Дети могут по-разному переживать адаптацию, в норме это может происходить до полугода. И, конечно же, есть дети, которые по каким-то причинам переживают это сильнее. Предлагаю вам, ответив на вопросы, немного в этом разобраться.

0

4

Артём с рождения был с характером. На всё что ему не нравится он бурно реагирует. Если у него что-то не получается, он начинает психовать, иногда плачет. Если его о чём-то попросить, и ему просьба не понравилась, повторяю пару раз - он начинает психовать. Может начать кричать: уйди, я злой на тебя, ты меня пугаешь, оставь меня в покое (когда какое выражение надумает). Кричит не долго - пару минут. Если он обижен, его пожалеть не возможно, вырывается из рук и убегает куда-нибудь чтобы его не видели. Пожалеться он приходит сам, когда ему этого захочется.
На рождение дочки очень спокойно отреагировал. Я боялась, что будет ревновать, поэтому старалась как можно больше внимания уделить ему и не отталкивать его в любых просьбах. Сейчас он её зовёт либо по имени - Атюха(Настюха), либо - моя принцесса (где он это услышал ума не приложу, я ни разу её так не называла).
С другими мальчишками пробовал гулять, но они чуть постарше (лет 5-7), и он за ними не успевал. А по соседству у нас маленьких деток нет. Был случай, что он побежал к соседским мальчикам во двор и у них свалился с качель, больше к ним не бегал. Он не очень чётко разговаривает и мальчики его не понимают, и не делают что он их просит - тогда начинается истерика.
Он боится чужих людей, в особенности мужчин. Если приходит кто-то незнакомый - он прячется, раньше просто плакал. Есть только пару человек, которые часто у нас бывают - от них он не прячется, но и не разговаривает с ними. Если его спрашивают, он надувается как пузырь и смотрит из-подолба.
К садику я нормально отношусь. Старший сын туда ходил, проблем никогда не было. С первого дня Саша остался на целый день, даже вечером плакал, не хотел уходить. Всех воспитателей я знаю, к ним очень хорошо отношусь.
Первые три дня я забирала его до сна. Потом он заболел. Побыли полторы недельки дома. Следующий раз - опять два дня я забирала до сна. Потом воспитатель сказала оставить на целый день. Два дня походили целый день, опять он заболел. Уже пришлось дольше лечиться. После этого он не дался больше отвести его в сад. За два месяца - в общей сложности он был две недельки в саду.
Он боится идти дальше магазина, чтобы я его уловками не завела в сад (садик у нас находится в центре). Однажды мне надо было на почту, проходя мимо где виден садик он просто отвернулся, чтобы не видеть сад. А перед этим, как только он заметил, что мы идём в сторону сада, начал кричать и вырываться домой. Пока я его не успокоила, что мы не идём в сад.
Я уже много прочитала про то, как лети адаптируются. Я боюсь, чтобы у него не было нервного срыва.

0

5

:flag: Ну неужели мне никто не подскажет, что мне делать. :dontknow: Может стоит сводить сына к психиатру или психотерапевту на консультацию. Только я не знаю, есть ли в Иваново такие детские врачи. :dontknow:

0

6

Влюблённая Самурайка, может что-нибудь интересное найдёте в теме Нужен ли ребенку детский сад

0

7

Влюблённая Самурайка
Вы все же дождитесь ответа Рыбачук Ольга.
Лично я бы точно не водила.
1,Стресс ребенка (а от сюда куча болезней) Тут конечно надо выяснять от куда такое сильное не желание идти в сад
2.Долгие болячки с коротким перерывом.
3.Дома маленький ребенок.
4.И вы все-равно сидите дома.

0

8

Тут тяжело что-то подсказать. Я думаю, что ребёнку важно общение с другими детками,какой-то распорядок дня,а не детский сад .Вообще тут все индивидуально,если есть возможность заниматься с ребёнком, обеспечить его общением,если на это есть время свободное и желание,то можно и не водить. Ведь чаще деток водят в сад именно потому,что папа и мама на работе,некому сидеть с ребёнком. А к психологу конечно можно сводить,хуже уж точно не будет.

0

9

Влюблённая Самурайка
если вас так интересует психологический аспект, почитайте психолога Ольгу Писарик , есть у нее замечательная книга о привязанности, читается на одном духу. я когда то была в похожей ситуации, и она мне помогла сделать правильный выбор.
а если именно моё мнение- я вообще не понимаю, для чего вам нужен сад. отдавать можно наверное только под угрозой голодания семьи. у вас сейчас такая хорошая возможность избежать необратимых последствий становления личности человека и ваших с ним взаимоотношений, воспользуйтесь ею. поверьте, вашему ребенку в любом случае будет лучше находиться дома с семьёй,  начиная свой день с завтрака с мамой, а не в спешке в непонятное для него место, и тем более вдвойне непонятно, почему мама дома,  а он нет.

+1

10

Знаете, у нас та же проблема. И поведение дома очень похоже. Мы тоже немого дикие в общении с окружающими. В садике были ровно 2 часа, после которых моя Кира сказала, что больше она туда не пойдет.  Я не очень переживаю по этому поводу (ни я, ни мой брат в садике не были и дня). Вот свекровь, наоборот, все причитает, что надо ребенку общение, как она потом в школу пойдет.... Да, действительно, общение надо, но не такой ценой. Не хочется травмировать  ребенка постоянными истериками.  Т.К. острой необходимости ходить в сад у вас нет, не стоит переживать по этому поводу.

Отредактировано Екатерина28 (22-10-2014 22:45:10)

0

11

Спасибо за ответы.

Комочек написал(а):

может что-нибудь интересное найдёте в теме Нужен ли ребенку детский сад

Прочитала всё. Интересно, много разных мнений.
В сад и правда у меня нет необходимости его водить. У нас нет такой же компании деток, чтобы он гулял с ними. Я хотела его отдать в коллектив (если можно так выразиться). И хотя бы немножко облегчить себе жизнь. А вот получилось так, что пока он был в саду, я не могла вообще ничего сделать по дому из-за младшенькой (она не отпускала меня от себя). Зато когда они вдвоём дома, я могу делать всё, что мне надо (успевала даже в огороде ковыряться). Хоть у них разница меньше 2-х лет, Артём всё равно за мелкой присматривал.  Старшему очень не хватало общения, и он с большим удовольствием ходил в сад. Я посчитала, что и Артёму нужно хоть немножко общения с такими же детками.
Мы пока не ходим.

0

12

Влюбленная Самурайка, здравствуйте. Извините за ожидание работы, после работы не было сил обдумать ваше сообщение.То, что вы написали, говорит о том, что ваш мальчик и до этого был довольно тревожным. Я вижу, что он тяжело переносит неудачу и новый опыт, у него есть некоторых людей.  Детский сад - это место, где все дети равны. Кроме того, там нет папы и мамы, к которым в ту же минуту нельзя подбежать, если что-то не нравится и страшно. Если у вас есть возможность длительной адаптации, то это лучший вариант. Т..е. подождать и поисследовать его страхи, не водить временно в сад, при этом не отказываясь от места.Но для этого нужно самой поработать. Из моего опыта самым продуктивным методом в преодолении адаптации, было разыгрывание ситуаций в детском саду с помощью игрушек. В этих играх должно быть повторение режимных моментов и обязательное обозначение и выбор героя, которому в саду грустно и он скучает по маме. Мама-игрушка тоже должна быть. Если вам интересно, я могу вам поподробней об этом написать.
Вот что еще хотела сказать. Вам нужно обязательно сходить к логопеду на консультацию. Возможно у него есть речевые трудности. Часто дети, которые имеют такие трудности, на самом деле, не общаются, потому что их трудно понять. Откуда вы?

0

13

Очень прошу участников обсуждения понимать, что эта тема для психологических консультаций. Здесь вы можете поделиться собственным опытом, но не обсуждать действия мамы или выяснять подробности. Для этого есть другие разделы форума.

0

14

Спасибо за ответ.

Рыбачук Ольга написал(а):

Я вижу, что он тяжело переносит неудачу и новый опыт

    Да очень тяжело. Сразу начинает психовать, иногда до слёз.

Рыбачук Ольга написал(а):

Кроме того, там нет папы и мамы, к которым в ту же минуту нельзя подбежать, если что-то не нравится и страшно.

    Он не подбегает к нам, если ему что-то не нравится или страшно. Он прячется куда-нибудь в уголок, за шкаф или на кровать за подушки.

Рыбачук Ольга написал(а):

Если у вас есть возможность длительной адаптации, то это лучший вариант.

     Возможность есть, я сижу дома с меньшей дочкой. Место тоже за нами остаётся (у нас в саду небольшой недобор. две группы по 18 человек).

Рыбачук Ольга написал(а):

самым продуктивным методом в преодолении адаптации, было разыгрывание ситуаций в детском саду с помощью игрушек.

   Пробовала (я где-то в интернете читала о таких играх), но сын даже слышать о садике не хочет. Играла с меньшей, что бы сын слышал, но он не обращал внимания на нас, как будто нас нет.

Рыбачук Ольга написал(а):

Если вам интересно, я могу вам поподробней об этом написать.

   Да, напишите, пожалуйста, может я не так играла.

Рыбачук Ольга написал(а):

Вам нужно обязательно сходить к логопеду на консультацию.

    Обязательно сходим, мне самой интересно - на сколько он на свои года речево развит. А ещё хотим сходить на консультацию к психиатру (психотерапевту).

Рыбачук Ольга написал(а):

Откуда вы?

   Из Мотоля - Ивановский район.

0

15

Немного напишу об игре. В игре очень важно показывать не показывать, как прекрасно в детском саду, а то, что ребенок в детском саду может испытывать разные чувства, в том числе и грусть и злость. Выбрать героев: мама, может -папа, воспитатель, пару детей. Это могут быть любые игрушки, например, даже машинки (большая машина - мама). Постройте детский сад: зона сна, занятий. Можно из кубиков либо использовать реальные предметы. После этого нужно выбрать одну игрушку (может это любимая игрушка), с помощью которой вы можете комментировать чувства ребенка.

1.Мама заводит ребенка в детский сад, его встречает воспитатель. Здесь можно разыграть диалог. Обязательно добавить такие фразы. От ребенка: "Мама, я очень скучаю по тебе, мне очень грустно". Мама может сказать: "Я тоже по тебе буду грустить. Я тебя люблю".

2.Ребенок в саду. Здесь нужно начать с режима. Например, завтрак. Дети кушают (можно использовать посудку, игрушечную еду). Потом дети играют. Первоначально можно разыграть такую ситуацию, как обычно ребенок ведет себя в детском саду. Вы написали, что он не играет с другими детьми. Тогда посадите несколько игрушек от главного героя. Прокомментируй его чувства. Например, я не знаю, как играть с детьми, мне сейчас грустно, когда же придет мама. Можно подключить фигуру воспитателя, которая зовет всех детей играть. Можно взять какую-то игру. Например, лото.

3. Сон. Полдник.

4. Приход мамы. Мама может сказать, что она скучала по малышу. Можно прокомментировать чувства героя ,(я тебя очень ждал тебя долго не было).

Если ребенок не играет сам, то наблюдение за игрой - тоже хорошо. Возможно, он подключится в какой-то момент. Часто дети начинают играть роль мамы (мама приходит и уходит). Иногда начинают разрушать в игре что-то. Например, постройки мебели. Тогда вы можете прокомментировать, что "машинка сейчас злится, что ее не забирают из детского сада. Ей сейчас очень грустно". Если ребенок стал играть, постарайтесь понаблюдать, что же в игре оказалось важно для него, даже если он один и тот же момент несколько переигрывает.

0

16

А может Ваш ребенок не хочет ходить конкретно в этот садик? Попробуйте поменять детсад, может быть проблема в этом.

0

17

Я своего перестала водить. но у нас проблема была из-за частых болезней, захотела оградить сына. Но он и сидя дома умудряется воспалением легких переболеть.

0

18

не стоит бояться.
Да, первое время ребенок будет капризничать, но потом он привыкнет и не будет хотеть идти домой.
Садик это очень хорошо, там ребенок начинает учится коммуницировать с другими детьми. Он начинает находить себе друзей. С ним работают воспитатели, которые обучают его. Ребенок начинает учится самостоятельности, учится быть сам, без вас. Не волнутесь.

0

19

Есть много знакомых, которые не отдавали своих детей в детский сад. Если хотите более тщательно разобраться в этом вопросе, можете послушать известного семейного психолога. (Ссылка на ютуб) Помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Детский садик - водить или нет?