Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Семейные традиции


Семейные традиции

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Расскажите, есть ли у вас свои семейные традиции? какие, с чем связаны? мне кажется, что это очень важный момент в воспитании детей, в сплочении семьи. мне очень хочется "завести" себе какие-нибудь традиции, но то ли из-за лени, то ли из-за отсутствия фантазии, пока не выходит. но я надеюсь, что пока дети маленькие, у меня есть время подготовиться.
вот у нас сестрой в семье мама придерживалась традиции украшать дом на праздники - новый год и рождество всегда знаменовались самодельными венками, шарами на ниточках, все в мишуре и дождике - красота! помню, мы в детстве даже свечи сами из парафина и детских формочек делали. и даже сейчас, когда мы дома не живем, мама к празднику всегда все украшает, так приятно и красиво!
а вот традиция семейного воскресного обеда у нас не прижилась. папу иногда пробивало на такие "воспитательные акции", но хорошая идея выливалась в то, "что все, что на тарелке, надо съесть, сидеть аккуратно и молча" (папа у нас еще и резковат бывает), ну и все такое, это вызывало у нас только негатив и неприязнь.

0

2

Мы с малышами любим на Новый год делать игрушки на ёлку из старых лампочек. Весело. Есть и магазинные игрушки, но нам нравятся самодельные. http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+1

3

Тоже хотелось бы "завести". Но пока семейный стаж у нас вообще не большой и ребенок маленький. Так что, все впереди. Главное не переборщить. Потому что уже подросшие дети часто недолюбливают всякие "семейные традиции".

0

4

tekila написал(а):

Потому что уже подросшие дети часто недолюбливают всякие "семейные традиции".

Недолюбливают такие как - уборка по субботам, генеральная уборка перед Пасхой и т.п.

У нас есть такая фишка в семье - бриллианты за первого мальчика в поколении (дарит старший в семье, бабушки как правило), а девочке первой - имя свекрови). Я вот как раз первая девочка в поколении, меня зовут так же как бабушку мою.
Из более повседневных - по воскресеньям в храм ходим, к Рождеству подготовка - дети украшают елку сами, календарики адвентовские.

0

5

Veronika написал(а):

а девочке первой - имя свекрови)

а вот такие традиции (без обид только)я вообще не приемлю. Мало ли какое имя у свекрови. почему я обязана так СВОЕГО ребенка называть...

0

6

У нас в семье к Пасхе мама печет пироги и среди них обязательно мазурка - пирог на одних желтках.

0

7

tekila написал(а):

почему я обязана так СВОЕГО ребенка называть...

Не обязана, в том то и дело! Понимаешь, традиция, для меня - это не бремя тяжкое, а то, что мне самой приятно делать в память о моих предках!

+1

8

Veronika, я бы посмотрела, что бы ты говорила, если б твою бабушку звали, например... Дульсинея  :D . Но, это я так... просто хорошо, когда это все добровольно и нравится. Вот например, если твоя мама отказалась бы тебя назвать именем своей свекрови...я думаю, родственники заели бы ее...
Но это я что-то оффтоплю. Вообще я за семейные традиции. Только без фанатизма.

0

9

tekila, можно придумать любые "если бы" но я горжусь принадлежностью к этому роду, поэтому традиции уважаю и принимаю.

0

10

Veronika, вот как бы так детей воспитать, чтобы они так же относились к традициям. Просто многие в подрастковом возрасте начинают бунтовать. (Ну, это я на собственном примере знаю. И на примере своих знакомых)

0

11

в семье наших родителей были традиционными субботне-воскресные вылазки: на природу с шашлычками, на природу за грибами, на природу в неизведанные (не топтанные нами ранее места в окрестностях города), на природу просто так, в кинотеатры (и детские и юношеские и фантастику, всё родители смотрели вместе с нами). Традиционно были новогодние (к 8 марта, 23 февраля..) поздравления открытками всех-всех-всех родственников и друзей; не так интересно было нам, детям, сочинять поздравления, как бежать галопом из школы, что бы из почтового ящика вытащить очередную стопку красочных открыток (никак у меня не получается наладить ее снова  :blush: ).

0

12

о, еще вспомнила, мне нравились ужины в нашей семье, все вместе садились за стол в зале. Ели, болтали, смотрели телек. У меня с мужем так не получается, к сожалению. У нас все питаются в разное время...

0

13

Мы всегда собирались всей семьёй на большие праздники у бабушки и дедушки. В детстве это иногда воспринималось как обязаловка, со временем очень нравилось, что хоть 3 раза в год вся большая семья (21 человек) собирается вместе. Летом бабушки с дедушкой не стало и, наверное, на это рождество уже каждый будет в своём доме... очень обидно.
А у нас с мужем пока только одна традиция - 27 мая мы идём в магеллан на пиццу с мороженым )))) Уже 5 лет  o.O  :D

0

14

А у нашей маленькой молодой семьи совершенно случайно появилась традиция - каждое воскресенье мы ездим к бабушке (свекрови) на обед-ужин. Она очень нас ждёт, готовит пироги-блины и всякие вкусняшки, а потом весь вечер возится с внуком. И что бы мы на этот день не планировали, поездка в гости ОБЯЗАТЕЛЬНА!

0

15

Нашей семье еще и двух лет нет, но над традициями уже работаем! Каждое воскресенье у нас с мужем семейный ужин, с домашней пиццей. А кто в курсе из родных - любит к нам на пиццу заглянуть  :flirt: Каждый вторник и субботу я с Максом езжу к бабушке, а она и родные там ждут нашего приезда, племяшка все время звонит и спрашивает с нетерпением - ну, что? вы уже едете??? на Пасху у нас традиция собирать всю семью, минчан и брестчан, раньше в Кобрине, когда моя бабушка там жила, теперь у моей мамы, как старшей сестры все собираются, а потом я, как старшая сестра, буду принимать гостей у себя уже. А там все делят приготовление блюд к праздничному столу, у кого что традиционно самое самое  :yep: Вот тетушка, например, мастер по Творожной пасхе, и ВСЕГДА! сверху у нее изюмом выложено ХВ - Христос Воскрес, а мы когда были маленькими, накрывали на стол, не знали, почему эти буквы там и придумали, что это Хороший Ваня(так кузена моего зовут), вот с тех пор и кушаем на Пасху "Хорошего Ваню"  :D
На новый год украшать елку и весь дом - это у меня от свекрови традиция, мои так не украшали, а я, когда была беременна и уже только только ушла в декрет, а тут НГ - раздолье для творчества, вот я как-то и втянулась  :blush:
А еще у нас традиции - Макса купает только папусик, пылесосят они только вместе, правда сейчас уже Максимус пытается отбирать у папы пылесос и пылесосить сам! А еще обедаем мы всегда вместе - в 13.05 как штык папусик приезжает домой, Макс уже бежит к своему стульчику и готов слюнявчик натянуть  :jumping:
Вот что пока вспомнила из традиций...

+4

16

Мы каждый год (на протяжении уже лет 15) на бабушкин ДР собираемся вместе. Приезжают все-все (внуки, правнуки) и получается толпа (в прошлом году было 28 человек, а в этом будет уже 29, т.к. в семействе ожидается пополнение). Толпа разновозрастная, поэтому собеседника найти оч. просто. В течении дня обязательно общее фото под липой, которую когда-то посадил дед. Потом прикольно сравнивать фото с предыдущими, замечать, кто и как изменился за годы. Некоторые в нашем большом семействе завели даже отдельный альбом для этих общих фоток. Я тож уже лет пару собираюсь так сделать для потомков, так сказать, вот только все никак не соберусь. Оч. весело и шумно проходит праздник, только вот потом грустно  смотреть бабушке в глаза, когда все разъезжаются по домам, и в доме сново становится тихо.

+2

17

Наши семейные традиции:
Обсуждаем планы на лето: спрашиваем у детей, что тебе больше всего запомнилось о (прошлом) лете, какой день был самый приятный...
Ходим в походы и на пикники (облегченный вариант - просто дети собрали рюкзаки и пошли гулять по набке, обязательный привал и т.д., вчера ходили по карте на Суворовский мост, естественно нашли клад)
Обязательно делают с папой зарядку вечером (спасибо папе)
Нарисовали семейное дерево (спасибо прадеду), есть семейный альбом с историями семьи, фото родственников и города, где кто живет. У прадедушки собираемся на его день рождения и  католическое рождество обязательно присутствие всех, отовсюду, дед соблюдает все традиции до мельчайший подробностей, поет бесподобные коленды, ну а мы слушаем и подпеваем.
Воскресенье - ходим к причастию с детьми и едем к деду.
Празднуем день семьи, мамы, день папы, 1 июня естественно, придумываем себе и другие праздники: например, осенью - праздник желтых листьев или праздник урожая. По выходным - блинчики, вся семья участвует в их изготовлении, конкурс - самый круглый и тд.
Мы с мужем - обязательно едем сами на 1-2 дня на романтический уик-енд в годовщину, если совсем никак - прогулка, кафе, желтые розы, стихи... и никогда никаких ценных бытовых подарков.

+7

18

olgaborisev написал(а):

фамильные драгоценности

такового у нас нет, а вот

olgaborisev написал(а):

семейные реликвии

я реставрировала Деда Мороза времен детства моей мамы. Хотела отдать его маме, но муж сказал, что теперь этот "Дед" наш, т.е. нашей семьи

0

19

у меня бабушкино золотое кольцо... передам дочери.. а еще есть доллары (правда бумажные) с 1892 года.. прадедушкины, он был кулаком и в уже в то время у него водились баксы.. тож будут реликвией...

из недавнего: тож есть дед мороз советского времени, реставрирую и сохраняю каждый год... оч хочется деткам показать и передать...

Отредактировано zapyataya (14-10-2013 13:28:11)

0

20

Мои предки тоже были не бедными людьми, но мне никто ничего не передал в виде какой-то семейной ценности. Мой прадед в первую мировую получил орден за то, что сумел спасти (если можно так сказать) знамя. Но он достался моему дяде. Еще был какой-то дорогой пуховый платок, но его унесло сильным ветром с балкона, где он сушился (так рассказала мне мама).
А вообще почему бы не начать с себя передавать детям реликвии. Так, мне мама подарила кольцо с бриллиантом, а я возможно подарю его своей дочери.

0

21

olgaborisev написал(а):

Имею 2 реликвии (но очень нужна и третья):
1. Свадебный рушник. Такой калоритный! Я как его увидела, просто обомлела! Домотканый такой сероватый лён, кружево связанное вручную, вышивка крестом с инициалами моих прабабушки и прадедушки. Это их свадебный рушник, ну и мой тоже! Передам одной из дочерей (скорее всего старшей) на свадьбу, если захочет, конечно.
2. Золотой червонец (золотая монета царской Руси номиналом 10 рублей 1899г.) Мой дедушка подарил мне на свадьбу. У монеты есть своя история, как она досталась и как сохранилась в тяжёлые для семьи времена. Ценна монета не только своей рыночной стоимостью, но и трогательной историей. Скорее всего передам сыну ( по логике)
С реликвиями всё! Как не обделить среднюю дочь? Порыться в бабушкиных закромах? Есть ещё один свадебный рушник (моих бабушки и дедушки). Тоже классный. Но бабушка хочет брату моему его подарить (он ещё не женат). Я могла бы его выклянчить, но это будет нечестно и реликвией считаться не будет.
У мамы есть парочка советских тяжелых золотых перстней. Это не то... Да? Они почти в каждой семье советской были. Однотипные такие...
С другой стороны мамин свадебный комплект (серьги + перстень) с янтарём - очень оригинальный! Мог бы быть фамильной ценностью! Но, как быть? Одной дочери - серьги, другой -перстень? Комплект делить не хочется... А если одной - рушник, другой - комплект? Может, не справедливо? Или смотря у кого какие ценности в жизни будут...
Короче, не знаю я.
Девочки, напишите, у кого как. Возьму себе на вооружение.
А традиции??? Традиции - в другом посте.

0

22

Мне от бабушки досталось золотое обручальное кольцо. Еще даже с биркой. мне жалко отрывать, так и лежит. Передам дочке, если будет дочка))))))

0

23

У меня три золотых кольца, передавшихся по наследству. Два так себе, на переплавку. Подарю сыну, когда будет обручалки заказывать. А одно - безумно красивое - мне одела мама в день моей свадьбы. Одену дочери.
Рушник тоже имеется, самотканый, расшитый, очень красивый. Еще есть икона, очень старая.
А традиции - отмечать Пасху, Рождество только  семьей. На Новый год приглашаем гостей, а на эти праздники нет. Как именно мы их отмечаем, писать не буду, но тоже свои традиции есть.

0

24

В нашей семье тоже есть реликвия... старинное немецкое пианино 1910 года выпуска. Оно прекрасно сохранилось. А привёз его из Германии более 60 лет назад мой дедушка, который в 50-е годы прошлого столетия там служил. Кстати, дедушка ещё до войны сам научился играть, у него был просто исключительный слух, и многие произведения он просто сам подбирал. Пожалуй, дедушкино музицирование - одно из самых тёплых воспоминаний моего детства, тем более что жили бабушка и дедушка почти за 2 тыс. км от нас и виделись мы не так часто. Вообще, вещь эта весьма неподъёмная. Я с содроганием вспоминаю, как его грузили для отправки в Брест, а потом 6 плечистых мужиков тянули его на ... 2 этаж. Всегда родителям говорила, что это пианино и будет моим приданым. Так оно и оказалось. Как-то приходил к нам настройщик, а уходя, оставил свою визитку, назвав весьма приличную сумму в у.е., если мы вдруг надумаем продать этот раритет. Но эта память бесценна.

+4

25

Очень понравился вопрос про драгоценности....особенно если учесть,что особым умельцем найти кто скрывается под ником и где данная персона живет- раз плюнуть....

0

26

lelikJoli
ради трех колец? Не смешите меня. Это раз. А второе - это личное дело каждого, вытряхивать содержимое своих сейфов.

0

27

lelikJoli, и шо? воровать пойдет "умелец"?

0

28

я вот верю в то, что драгоценности "впитывают" ауру хозяйки и ее судьбу. Если (пра)бабка была не сильно счастлива, я бы такое кольцо разве что хранила в шкатулке и не одевала

0

29

Поднимаю темку.
Подготовка к Новому году, к Рождеству - самое время разнообразных традиций. Хочу накопить по-больше, авось что-нибудь приживётся.
Делитесь!

0

30

Мы постоянно делаем какие-нибудь неожиданные, но приятные сюрпризы на дни рождения

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Семейные традиции