Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок кидает еду


Ребенок кидает еду

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброе время суток!
Дочери 1,9 .Где-то после года,когда начала проявлять интерес к самостоятельному приему пищи,конечно же,все разбрасывала и предпочитали есть руками.Я не препятствовали.Понимала это, как определенный этап в развитии.После 1,6 лет стала пользоваться ложкой,иногда помогая себе руками.Когда наметился,начала выбрасывать еду на пол.Туда же летят и столовые приборы.Я терпеливо объясняла ей,что этого делать нельзя.Если не хочешь,отдай маме.Иногда она так и делает.Сейчас она кидает еду специально.Просит,тут же показывает,что будет кидать.Я говорю ей не надо,а она все равно это делает.Потом плачет,просит опять и все повторяется.Не даю,крик усилиливается.Увижу в комнату,она возвращается на кухню.Ведет меня туда и все по новой.Так происходит практически со всей едой.Даже любимой.
Ребенок эмоциональный,но игрушки летают редко.Именно так она делает только с едой.
На отмывания кухни после приема пищи у меня терпения хватает.Меня волнует другое.Что она пытается выразить этим или добиться.Девочка очень сообразительная,все прекрасно понимает.Выполняет даже сложные просьбы.Говорит еще мало.Может это и есть причина такого поведения?Т.е. мне кажется,что она что-то хочет выразить,а я ее не понимаю.
Старшему 14 лет.Таких вопросов с ним не возникало.
Семья полная и внимания с заботой хватает со стороны обоих родителей.
Как правильно решить этот момент?Что я делаю не так? Эта ситуация начинает меня уже злить.

0

2

Гармония написал(а):

Доброе время суток!
Дочери 1,9 .Где-то после года,когда начала проявлять интерес к самостоятельному приему пищи,конечно же,все разбрасывала и предпочитали есть руками.Я не препятствовали.Понимала это, как определенный этап в развитии.После 1,6 лет стала пользоваться ложкой,иногда помогая себе руками.Когда наметился,начала выбрасывать еду на пол.Туда же летят и столовые приборы.Я терпеливо объясняла ей,что этого делать нельзя.Если не хочешь,отдай маме.Иногда она так и делает.Сейчас она кидает еду специально.Просит,тут же показывает,что будет кидать.Я говорю ей не надо,а она все равно это делает.Потом плачет,просит опять и все повторяется.Не даю,крик усилиливается.Увижу в комнату,она возвращается на кухню.Ведет меня туда и все по новой.Так происходит практически со всей едой.Даже любимой.
Ребенок эмоциональный,но игрушки летают редко.Именно так она делает только с едой.
На отмывания кухни после приема пищи у меня терпения хватает.Меня волнует другое.Что она пытается выразить этим или добиться.Девочка очень сообразительная,все прекрасно понимает.Выполняет даже сложные просьбы.Говорит еще мало.Может это и есть причина такого поведения?Т.е. мне кажется,что она что-то хочет выразить,а я ее не понимаю.
Старшему 14 лет.Таких вопросов с ним не возникало.
Семья полная и внимания с заботой хватает со стороны обоих родителей.г
Как правильно решить этот момент?Что я делаю не так? Эта ситуация начинает меня уже злить.

в таком возрасте дети не умеют ничего делать специально, это все элемент игры и познания мира. В данном случае игра такая : дочка бросает, смотрит как еда падает, вы поднимаете...грустная игра для вас, как для мамы, но правда, дочка НЕ СПЕЦИАЛЬНО, терпения вам сил для объяснений, что еда-это все-таки не игрушка

0

3

Dance
Она не смотрит,как еда падает.Она на меня смотрит.
Спасибо Вам за ответ,но хочу знать мнение Ольги по этому поводу.

0

4

Добрый вечер, Гармония! Возраст 1,9 - 2,3 года для меня один из самых интересных и сложных. Интересных, потому что им важно делать много опытов и экспериментов с предметами, которые их окружают. У детей появляется более осознанное Я, которое тоже может проявляться, как и в кризисе 3 лет, через упрямство, негативизм.  Сложным, потому что с детьми еще невозможно договориться, взять с них обещание что-то не делать и тем более ожидать, что после словесного объяснения ребенок в следующий раз это делать не будет. Когда вы ожидаете от нее это, скорее всего, сами огорчаетесь и начинаете злиться, из-за того, что она вас не понимает. В этом возрасте пока не хватает такого сильного контроля поведения, даже если она выполняет все ваши просьбы. Если им что-то интересно, дети будут возвращаться к этому действию, даже если мама с утра за это поругала. Поэтому ваши постоянные объяснения по поводу того, почему это делать не нужно, и не приносит и результата. Об этом хорошо написано в книге Виниккота "Разговор с родителями", советую очень. Вы тратите очень много энергии и от этого тяжело. Может, много тревожитесь?
А причин такого поведения может быть много:
- игра, как об этом писала Dance.
- не хочет есть;
- может именно таким способом она всегда может получить ваше внимание и общение;
Вопрос в том, что если для вас такое поведение не совсем приемлемо, то здесь важно подумать, как помочь себе в такой ситуации и определить свой способ поведения. В этом возрасте считаю, что лучшие способ - это найти что-то, что привлечет ее больше  либо терпеливо переносить истерику и быть рядом с ней. В этом возрасте дети часто используют громкий плач, чтобы добиться желаемого. А что с вами происходит в момент ее истерики? И она всегда бросает еду даже, когда хочет есть? Ощущение, что что-то вас тревожит. Завтра напишу еще немного. Сегодня уже нет сил) Ответьте мне еще на мои вопросы из моего сообщения.

+1

5

Здравствуйте,Ольга!Отвечаю на Ваши вопросы.
О тревоге.Я бы,наверное,сказала,что напряжение.Анюта родилась раньше срока на 9 недель. Вы же прекрасно понимаете,что таким детям необходимо больше внимания.Не чрезмерной опеки,а именно внимания.Все у нас хорошо и по развитию,и по общему здоровью.Единственный отголосок-это небольшое косоглазие (динамика положительная) и ,как я уже писала,речь.Но я уверен на,что и это отстроится.Еще в возрасте 10 мес,когда мы были на консультации в Тонусе,детский психолог предупредила меня,что Аня будет расти очень активным ребенком.Дала рекомендации по соблюдению четкого режима дня и .т.д. Что мы и выполняем.
Про истерики.Я не обращаю внимания.Продолжаю,либо начинаю заниматься чем-то своим.Далее наблюдаю.Чаще всего она перестает.Несколько раз было-никак не успокаивается,уже всхлипывпния начинаются.Тогда подхожу к ней и обнимаю.Переключаю ее внимание,но не на предмет,вызвавший истерику.Говорю,как я ее люблю.Во время истерик предметами не швыряется, убегает в другую комнату.
Был период,когда Аня щипала за щеки других людей,детей.Это возникало в разных ситуациях,которые переполняют ее эмоционально.Даже на детской площадке,увидев ребенка,который привлек ее внимание,могла подойти и просто ущипнуть его.Я воспринимали это,как не умение правильно выразить свои эмоции.Спокойно объясняла,что это больно.Озвучивали предполагаемую эмоции и демонстрировала,как ее проявить.Например,девочка хорошая,пожалей ее.Тебе понравилась девочка и ты хочешь с ней поиграть?Давай сделаем то-то и то-то.Или когда она хватала меня:мне больно,ты хочешь обнять маму?Давай обнимемся.
Сейчас она уже так ведет себя очень редко.В основном,если ей запрещают то,что очень хочется. Она стала выражать так именно свой протест.Но тут же начинает обнимать и целовать.
Про еду.Когда она очень хочет есть,убирает ложку и начинает есть руками.Так быстрее))) Но потом все в два счета может полететь в разные стороны,если я вовремя не уберу. Т.е. она сразу убирает тарелку и ложку со стола,если уже наелась.С такими моментами мне все понятно.А вот в другие я не могу понять ее.Например.После дневного сна она всегда получает на полдник что-нибудь вкусное:печенье,вафельку или булочку.Просыпаясь, сразу начинает просить.Я ей даю.Аня смотрит на меня и ,отводя руку в сторону,показывает,что сейчас бросит на пол.Я говорю ей:не надо.Не хочешь,отдай маме.Я положу и дам тебе позже.Никаких негативных эмоций,да и вообще каких-либо ярких,не проявляю.Она смотрит и разжимает руку.И тут же начинает просить дай ей это же.Если отказываюсь,выгибается дугой и кричит.Кстати,я всегда рядом с ней во время приема пищи.Смотрю на нее и разговариваю.
Ольга,я хочу с Вашей помощью понять,что она этим показывает.Чтобы по аналогии преодолевать другие возможные ситуации.

0

6

Добрый вечер, Гармония! На ваш вопрос про причины ее поведения я могу лишь предполагать, я писала об этом в первом сообщении) Либо она познает мир, либо у нее появляется вполне естественный протест против чего( она имеет на это право). Скорее здесь важна ваша реакция.  Сложно предположить все ваши будущие трудности и сделать так, чтобы их не было. Контролировать все невозможно. Так же и как то, что любой ребенок имеет право злиться и быть чем-то недовольным. Сейчас тема "идеальной" мамы так сильно пропагандируется, мамы - идеальной для своего ребенка. Это сложно, потому что тогда тревога у мамы сильно повышается из-за того, что она контролирует все свои действия и ребенка, пугается "неправильного" поведения ребенка. Тогда и ожиданий много по отношению ко всем,в особенности к себе. Я не знаю, как про вас,  вот сейчас пишу, то , что больше всего мне чувствуется) В  поведении вашего ребенка нет ничего неестественного для ее возраста. И кусания в том числе. Можно с дочкой поговорить, если она это понимает, но и пугаться этого не стоит.
Про еду. Мне кажется, в этот момент не стоит объяснять ей много, тем более вы уже много раз это сделали. Объяснениями вы только саму себя злите. Она это поймет, когда придет время и не будет этого делать. Вариантов поведения вашего может быть несколько. Вы можете поэкспериментировать. Например, игнорировать ее поведение. Это значит, не объяснять и не ругать ее во время бросания еды на пол, особенно, если она не требует ее поднять. Понаблюдать, как долго она будет делать это без вашей реакции на это. Если она бросает еду после сна, тогда еду можно просто убрать, показывая, что это недопустимо. Тогда выдержать ее истерику и попытаться отвлечь чем-то другим, более интересным.
Отнеситесь к этой сейчас привычке не как к проблеме, а как к процессу взросления)

+1

7

Спасибо,Ольга.

0

8

Пишите, если  совсем сложно будет)

0

9

Добрый вечер, Гармония! На ваш вопрос про причины ее поведения я могу лишь предполагать, я писала об этом в первом сообщении) Либо она познает мир, либо у нее появляется вполне естественный протест против чего( она имеет на это право). Скорее здесь важна ваша реакция.  Сложно предположить все ваши будущие трудности и сделать так, чтобы их не было. Контролировать все невозможно. Так же и как то, что любой ребенок имеет право злиться и быть чем-то недовольным. Сейчас тема "идеальной" мамы так сильно пропагандируется, мамы - идеальной для своего ребенка. Это сложно, потому что тогда тревога у мамы сильно повышается из-за того, что она контролирует все свои действия и ребенка, пугается "неправильного" поведения ребенка. Тогда и ожиданий много по отношению ко всем,в особенности к себе. Я не знаю, как про вас,  вот сейчас пишу, то , что больше всего мне чувствуется) В  поведении вашего ребенка нет ничего неестественного для ее возраста. И кусания в том числе. Можно с дочкой поговорить, если она это понимает, но и пугаться этого не стоит.
Про еду. Мне кажется, в этот момент не стоит объяснять ей много, тем более вы уже много раз это сделали. Объяснениями вы только саму себя злите. Она это поймет, когда придет время и не будет этого делать. Вариантов поведения вашего может быть несколько. Вы можете поэкспериментировать. Например, игнорировать ее поведение. Это значит, не объяснять и не ругать ее во время бросания еды на пол, особенно, если она не требует ее поднять. Понаблюдать, как долго она будет делать это без вашей реакции на это. Если она бросает еду после сна, тогда еду можно просто убрать, показывая, что это недопустимо. Тогда выдержать ее истерику и попытаться отвлечь чем-то другим, более интересным.
Отнеситесь к этой сейчас привычке не как к проблеме, а как к процессу взросления)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок кидает еду