Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Нужен ли ребенку детский сад


Нужен ли ребенку детский сад

Сообщений 31 страница 60 из 422

31

prosto Катя написал(а):

Да ну...смешно.

а по отзывам учителей? особенно, если детки ходили в этот сад, а потом у них еще при этом садике первый класс. тогда мамадарагая! но это в целом, в каждом правиле есть исключения, которые только подтверждают правила)

у меня малышу всего ничего, но массаж, физкультминутки, пальчиковые игры, музыка (хоть пока и очень примитивно), занятия на фитболе, английский (без голоса, но пою и малыш завывает как может), плавание в папой в ванной пока. вообщем, было бы желание, и это еще не лимит возможностей:)

0

32

Irina написал(а):

вот я так хотела в идеале

А  я  так  и  сделала. Дочь  пошла  почти  в  пять, и  всё  хорошо. По-поводу  маминого  воспитания:  у  меня  воспитательница  была  в  восторге, что  ребёнок  домашний, а  все  занятия  выполняет  гораздо  лучше  чем  д/садовские, т.е  ножницами, кистями, карандашами, прописи  всё  без  проблем. Тихая, спокойная  и  не  конфликтная  девочка. Зато  д/сад  дал  организованность, режим, эмоции (у  нас  детей  во  дворе  куча, а  как  выйдем, никого  нет), утренники, общество, подготавливает  к  школе, там  научили  читать, логопед  под  боком. Короче  для  нас  +  несомненно  есть. Минусы  конечно  тоже: болячки, ну  так  они  у  нас  и  так  были; тут  я  полностью  солидарна  и  поступаю  так  же  как   lavina. Сейчас  второй  подрастает, буду  отдавать  так  же  как  дочку, и  даже  думать  не буду.

0

33

если у меня будет возможность, то я только так

lavina написал(а):

на пол дня

и в

Котя-Оля написал(а):

почти  в  пять

0

34

Андреевна написал(а):

К чему я веду? К тому, что обучение и развитие (если не ломает, конечно) не работающая мама вполне в силах потянуть и сама.

Ты забыла упомянуть, что у тя педобразование.

0

35

Настурция написал(а):

Ты забыла упомянуть, что у тя педобразование.

чтобы объяснить ребенку как и что, показать, помочь и прочее педобразование вовсе не обязательно.

0

36

Linka, так интересно получается, что Вы про все лучше всех знаете)
Сидя в декрете редко кто отдает в садик, просто что б отдать. А вот кто отдал до декрета - редко забирает, просто сокращают время пребывания.

0

37

Veronika написал(а):

Linka, так интересно получается, что Вы про все лучше всех знаете)

я этого не говорила...

Veronika написал(а):

Сидя в декрете редко кто отдает в садик, просто что б отдать

всяко бывает, наша медсестра много рассказывала про разных мам

0

38

Linka, тапками в меня, тапками  :crazyfun:
У вас ведь тоже пед?  Тогда наверное вам легко

Linka написал(а):

объяснить ребенку как и что, показать, помочь и прочее

. Тем более Ясику еще и года нет.  А у меня пятилетний хулиган, ему нужен именно профессиональный подход, а не самодеятельность.

Veronika написал(а):

А вот кто отдал до декрета - редко забирает, просто сокращают время пребывания.

Вот у меня сейчас именно так, раньше забираем или чаще дома оставляем.

0

39

Linka написал(а):

всяко бывает, наша медсестра много рассказывала про разных мам

Смешно писать про опыт со слов медсестры. Выборка хромает.

0

40

Linka написал(а):

я этого не говорила...

нет, конечно, не говорили, просто тон такой ))

Linka написал(а):

всяко бывает, наша медсестра много рассказывала про разных мам

А среди моих друзей и приятелей не было.. И кому из нас верить??

Настурция написал(а):

У вас ведь тоже пед?  Тогда наверное вам легко

Я не умею объяснять. Даже школьнику.. я прекрасно владею иностранным, но не могу объяснить своему сыну как и почему. Просто знаю, что так надо.  Так же и с рисованием, ну не могу я нарисовать котика, хоть наизнанку выверни меня. И фантазия хромает.

Отредактировано Veronika (12-01-2011 19:39:43)

0

41

Veronika
ну твои-то оба в садик ходили.

0

42

Настурция написал(а):

У вас ведь тоже пед?  Тогда наверное вам легко

:dontknow: у многих и после педа не получается с этим самым

Настурция написал(а):

профессиональный подход,

ом
куда как ни маме знать, как своему ребенку лучше объяснить. неужели тяжело рассказать, почему небо голубым надо рисовать, а не серо-буро-малиновым? в день пару новых физупражнений сделать (гугл в помощь). я с крестниками занималась, когда еще о педобразовании и не думала, и ничего, в школу пошли и выделялись на общем плане своими умениями, а делов-то всего час в день.

Linka написал(а):

было бы желание

Настурция написал(а):

аньше забираем или чаще дома оставляем

вот это правильно, а не то, что есть мамы, которые ровно-ровно в 18 приходят и последним ре забирают, хоть и не работают.
да конечно, домашняя работа, но уже даже не очень красиво, когда мамы с работы бегут и забирают раньше...

МОЕ личное мнение (а не потому что я все лучше всех знаю), жизнь очень скоротечна и потом все меньше и меньше будет времени, чтоб ребенку его уделять, а пока есть возможность, то нужно отдаваться по полной.
мне приятнее будет, если малыш будет говорить "этому меня папа научил, а это мама мне рассказывала", а не "это Марья Ивановна говорила", "а это Петька так делает из моей группы".

а социализацию нужную и в школе получить можно, а потом вся жизнь еще впереди, наобщается, еще на необитаемый остров будет хотеться от всего этого общения. думаю, что семья как микрофактор социализации на ребенка влиять будут куда более благоприятно.

но есть слова НАДО, надо на работу, надо ребенка в сад, надо зарабатывать, чтоб существовать, от которых никуда не деться. жизнь-штука не простая

0

43

Настурция, ну да, я ж работала всегда. У мня на декреты мало времени было, к сожалению. Но я бы все равно отдавала с 3-3,5 лет на полдня, даже сидя дома.

0

44

Veronika написал(а):

нет, конечно, не говорили, просто тон такой ))

как Вы можете судить о тоне, если вы читаете то, что написано. восприятие у каждого разное и одну и ту же фразу каждый может интерпретировать по-своему.

Veronika написал(а):

И кому из нас верить??

ваш выбор

Veronika написал(а):

ну не могу я нарисовать котика, хоть наизнанку выверни меня. И фантазия хромает.

а вот для этого есть книжки специальные. у меня даже в электронке были, надо поискать, а то я их куда-то записала, как ненужные в ближайший год, могу выслать, там нарисовано доступно и просто, как начинать домик рисовать, как деревья и прочее. и фантазия не нужна, редакторы все предусмотрели

0

45

Linka написал(а):

неужели тяжело рассказать, почему небо голубым надо рисовать, а не серо-буро-малиновым?

О, тут поспорить можно. Нельзя забивать ребенку голову стереотипами, если он видит одуванчик фиолетовым, надо что б он так и рисовал, а если видит небо розовым - то розовым. Мы при художественном музее в студию ходили, вот где и требуется то самое спец. образование, что б не научить ребенка - солнце круглое и желтое, снег белый..

+1

46

Veronika написал(а):

Но я бы все равно отдавала с 3-3,5 лет на полдня, даже сидя дома.

и я.

0

47

Linka написал(а):

и фантазия не нужна,

Вот это и плохо. Даже в школе сейчас стали обращать внимание на деток с нестандартным мышлением, а загубить все на корню, зачем??? У меня старший с таким мировосприятием потрясающим и с такой фантазией, что я просто завидую!!! И в том числе студия эта нам помогла раскрыть ребенка. Потому как в садике фантазии подобные не поощрялись до поры до времени. Я к тому, что есть вещи, которые лучше доверить профессионалам.

0

48

Veronika написал(а):

Нельзя забивать ребенку голову стереотипами, если он видит одуванчик фиолетовым, надо что б он так и рисовал, а если видит небо розовым - то розовым.

ага, только надо видеть грань. дайте психологу посмотреть на черное небо и фиолетовые одуванчики, потом будет интересно, какие выводы специалист сделает и что скажет о вашем ребенке.
хотя через года, кто знает, а вдруг второй Дали..

0

49

Linka написал(а):

мне приятнее будет, если малыш будет говорить "этому меня папа научил, а это мама мне рассказывала", а не "это Марья Ивановна говорила", "а это Петька так делает из моей группы".

ну неужели вы думаете, что отдав ребенка в сад, МарьИванна станет для него авторитетом? Для моего в шесть лет главный авторитет - это его папа (слава Богу). Он даже в дворец водных видов спорта отказывается ходить, потому что папа говорил, что его строили плохо. А что он про политику задвигает! Мама дорогая. Так что авторитет - это личная заслуга РОДИТЕЛЕЙ. Если они могут его заработать, тогда никакой сад не помешает его удержать.
Просто здесь аргументы против высказывают мамы, чьи дети в сад еще не ходили в силу возраста, а аргументы "за" - те, чьи дети прошли через это. Да, в силу обстоятельств и т.п. Как когда-то сказал Катя Вустер. Если для вас воспитание детей - лучшая в мире САМОреализация, тогда можете посвятить себя семье и не комплексовать. Но если вам хочется делать карьеру, общаться, покупать дорогие шмотки не только на свою прынцэссу, но и на себя - почему бы не самореализоваться через это? И в таком случае без сада не обойтись. Я после двух декретов подряд просто выла. Хотя второй декрет помаленьку даже работала. А еще очень хотелось на море.
Лучшая мама - счастливая мама.

При этом я стараюсь при малейшей возможности оставить детей дома. Напрягаю бабушек, но оставляю. Летом дети не ходят в сад даже тогда, когда я работаю. По пятницам старшего забираем сразу после уроков. Ну и, конечно, 31 декабря они в школу не ходят, не смотря на то, что у меня рабочий день. И мне было странно слышать, что неработающая мама своих детей в этот день повела в сад, т.к. у нее дела.

0

50

Veronika написал(а):

потрясающим и с такой фантазией

нет, не хочу обидеть и не принимайте на свой счет, а то опять подумаете, что у меня тон не тот, но дети с фантазией в школе говорят, что их учителя ногами бьют (и еще много чего), а потом мамы бегут с жалобой к директору и достается ни в чем неповинному. так что мера, мера и еще раз мера во всем.

0

51

Linka, ну, с моим уже кое-что ясно)) И что Дали из него не будет - тоже ясно. Теперь мы чертим разные конструкции неопределенного назначения. И небо у нас было розовым, а не черным, таким, как иногда бывает на закате, просто не все видят, оно ж голубое - и точка...

0

52

Настурция написал(а):

Ирина конечно скажет, что она и дома все это способна делать, между переводами 4-5 страниц , но я не такой энерджайзер))).

конечно скажет :)))
только все это я способна делать не между переводами, а перевод между этими занятиями, но обычно, когда дети заняты с папой или спят.
У меня в первую очередь дети - муж - дом - отдых - ... и только где-то в конце переводы (для меня это мизерный заработок, больше возможность помочь знакомым для кого это делаю и возможность не забыть английский). И никак по-другому. Переводы у меня сейчас занимаю место хобби - то время, что я тратила раньше на вязание-вышивание сейчас трачу на переводы.
У меня тоже пед образование и не знаю по этой ли причине, но развитию детей я уделяю очень много внимая.
Бросайте в меня тапками, но я не могу понять, что надо делать дома в декрете, чтобы не иметь возможности уделить 30 мин занитиям с ребенком?
А еще помимо занятий, ребенок всегда рядом, чтобы я не делала. А это что, не развитие? Готовлю кушать, ребенок рядом, объясняю, рассказываю что да как, что где растет, что вода нагревается и становится горячей, вообщем много всего. Стираю - ребенок рядом что-то свое стирает. На прогулке опять же много чего узнает.
Мы не учим специально формы, цвета, английский и счет. Все в процессе ежедневных дел. Складываю вещи - подай мне красную кофту, зеленые штаны, дай две майки, на английском мы просто иногда с мужем разговариваем и иногда с ребенком, песенки пою английские перед сном, сказки на английском читаю, мультики английские смотрит.
Специальные занятия у нас максимум 30 минут в день - лепка, рисование (я сама абсолютно не умею лепить и рисовать, но наскачивала кучу материала - лепка по шагам, рисунки по шагам и вместе учимся). Иногда просто застилаю лист ватмана на пол и малыши двоем рисуют разными предметами, руками, ногами...
Физ. нагрузки у нас - утром попрыгать под музыку (я сама это люблю), шведская стенка дома, Солнечный город раз-два в неделю, будем ходить в бассейн скоро.
Я не вижу во всем этом никакой проблемы. И я не считаю, что воспитатель в саду, имея 10-15 детей в группе даст моему ребенку в плане развития больше, чем я ему дома.

+1

53

Veronika написал(а):

О, тут поспорить можно. Нельзя забивать ребенку голову стереотипами, если он видит одуванчик фиолетовым, надо что б он так и рисовал, а если видит небо розовым - то розовым. Мы при художественном музее в студию ходили, вот где и требуется то самое спец. образование, что б не научить ребенка - солнце круглое и желтое, снег белый..

:))) так в саду и забивают голову стереотипами :))) видела детские картинки в саду - все как надо - трава зеленая, небо голубое, одуванчик желтый :)

0

54

rina написал(а):

И мне было странно слышать, что неработающая мама своих детей в этот день повела в сад, т.к. у нее дела.

я вот о том же писала, только немного другой пример, что ровно в 18 ре заберу и ниминутойраньше:)

rina написал(а):

у неужели вы думаете, что отдав ребенка в сад, МарьИванна станет для него авторитетом

не думаю, есть живой пример, так что мне бы этого очень не хотелось, так сказать

0

55

Linka написал(а):

нет, не хочу обидеть и не принимайте на свой счет, а то опять подумаете, что у меня тон не тот, но дети с фантазией в школе говорят, что их учителя ногами бьют (и еще много чего), а потом мамы бегут с жалобой к директору и достается ни в чем неповинному. так что мера, мера и еще раз мера во всем.

Простите, но это бредятина какая-то. У вашей мамы в школе все так печально???

Я писала о нестандартных задачах, которые взрослому тяжело решить, а дети находят решение. По языкам очень интересные задания есть, но вам похоже не до этого...

0

56

Veronika написал(а):

И небо у нас было розовым, а не черным, таким, как иногда бывает на закате, просто не все видят, оно ж голубое - и точка...

так в этом суть развития, надо говорить с ре, спрашивать, а почему такое, а когда ты видел, а что ты тут нарисуешь?

и вот правильно, Ир

Irina написал(а):

Готовлю кушать, ребенок рядом, объясняю, рассказываю что да как, что где растет, что вода нагревается и становится горячей, вообщем много всего. Стираю - ребенок рядом что-то свое стирает. На прогулке опять же много чего узнает.

так и надо, постоянно объяснять, говорить с ребенком.
у меня под вечер язык уже не поворачивается бывает, но все равно говорю: мама кашку готовит, малыш кушать будет, кашка горячая, надо остудить, как это будем делать.

Irina написал(а):

И я не считаю, что воспитатель в саду, имея 10-15 детей в группе даст моему ребенку в плане развития больше, чем я ему дома.

15-это если повезет, обычно больше.

если дома с ребенком заниматься+занятия в каком-нибудь апельсине, то и без сада можно, если конечно есть возможность, а не безвыходное положение "а-ля, деньги надо заработать, патамушта без еды сидеть будем" и прочее

0

57

Очередная темка превращается в спор.... А я всего-то хотела услышать мнение людей. чьи детки ходят в сад, или кто знает много о садиковском воспитании. Я ходила в сад с 1.6. Ходила постоянно (за исключением болезней) и на целый день. Много хорошего в памяти осталось, но и плохого не меньше...

0

58

От обилия супер мам мне становится грустно. Пойду с дитем позанимаюсь.

0

59

Irina написал(а):

А я всего-то хотела услышать мнение людей. чьи детки ходят в сад,

Услышала

Irina написал(а):

ли кто знает много о садиковском воспитании.

Линка тебе все написала))

0

60

Irina написал(а):

А я всего-то хотела услышать мнение людей. чьи детки ходят в сад

Я свое высказала. Я за сад. Лет с 3-3,5.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Нужен ли ребенку детский сад