Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?


Что мы должны дать своим детям?

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

moon написал(а):

А вобще без обид!Анчоус, я против Вас ничего не имею  и не хотела никак зацепить, просто было интересно, поэтому и спросила.

Наверно, просто недопоняли друг друга!  Я тож ниче против не имею!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

92

moon написал(а):

Речь вобще шла о том, что лучше  работать в кабинете чем стоять у конвейера, имея высшее образование за плечами, при чем в реалиях того же вышеупомянутого завода даже именно в отношении заработной платы... как-то так

тута!

0

93

moon написал(а):

Речь вобще шла о том, что лучше  работать в кабинете чем стоять у конвейера, имея высшее образование за плечами, при чем в реалиях того же вышеупомянутого завода даже именно в отношении заработной платы... как-то так

чем лучше? вы представляете, каково это, просто придя после института, видевши станок только на картинках в учебнике, -- быть начальником бригады 40-летних мужиков или теток, которые собаку съели на высокотехнологичном вязании веников на этих станках, например?

Отчего ж не отрывают с руками наших высококвалифицированных выпускников в ИТР на нормальные заводы? Но вполне нормальная практика дать от того же завода направление в вуз Ване или Маше с конвейера, выучить их заочно в институте, а потом "продвинуть"?

0

94

Анчоус написал(а):

moon написал(а):
Речь вобще шла о том, что лучше  работать в кабинете чем стоять у конвейера, имея высшее образование за плечами, при чем в реалиях того же вышеупомянутого завода даже именно в отношении заработной платы... как-то так

Анчоус написал(а):

тута!

опять непонятки))))) я имела в виду, когда образование уже есть на руках. И таки на заводе менеджеры получают больше рабочих, а стоять на сборке ох как нелегко!

Андреевна написал(а):

чем лучше?

ё-маё, да тем что работа на сборке далеко не сахар, работать, сидя в кабинете, гораздо приятнее и для здоровьядаже полезнее!!!

Андреевна написал(а):

вы представляете, каково это, просто придя после института, видевши станок только на картинках в учебнике, -- быть начальником бригады 40-летних мужиков или теток, которые собаку съели на высокотехнологичном вязании веников на этих станках, например?

представляю, и что с того? А кто обещал, что будет легко??? Но если у молодого работника есть желание работать и развиваться, то все возможно. И вы не очень то правы, что образование именно техническое у нас очень далеко от производства. А ежегодные практики производственные для чего? и если не покупать отчеты по практикам, а на самом деле поработать чуток или по крайней мере наблюдать за производством, то многое можно узнать.

Андреевна написал(а):

Отчего ж не отрывают с руками наших высококвалифицированных выпускников в ИТР на нормальные заводы?

почему же не отрывают? спрос есть! просто назовите у нас в городе нормальные промышленные предприятия? их разве много? откуда тогда спрос в Бресте?

Андреевна написал(а):

Но вполне нормальная практика дать от того же завода направление в вуз Ване или Маше с конвейера, выучить их заочно в институте, а потом "продвинуть"?

а об этом я и сама писалавыше!!!

0

95

moon написал(а):

а об этом я и сама писалавыше!!!

я поэтому и удивляюсь. Как мне кажется, такая история гораздо перспективнее для карьерного роста. У мяня и отец, и мама работают на производстве (на разных предприятиях) уже много лет, и с их слов я знаю, что руководство предпочитает выучить своего работника "с самого низа", нежели переучивать "краснодипломников", и платить за их неизбежные косяки в работе живыми деньгами.

0

96

Надеюсь, что когда нашим детям придет время работать, институт кумовства вымрет как класс. Я сама только публикации для поступления делала с маминой помощью и на первую практику после училища ходила. После первого курса вуза сама пришла в мелкую газетенку, и месяц работала там. После работала в штате, когда уже перевелась на заочное. Не понравилось. Дальше все в своей жизни делала сама - с дрожащими коленками ходила к шефу просится на работу, с таким же горячим сердцем сообщила ему об очередной беременности, недвусмысленно обозначив, что работа все равно нужна. Ходила два месяца и получала в ответ "завтра". И приходила завтра! И добилась своего! Меня взяли на счастливые четвертьставки. Хотя можно было пойти и другим путем: пути для поиска "блата" были.

И сейчас я рада, что пришла с улицы, потому что подмечала за не слишком насыщенную трудовую биографию, как относятся к "блатнякам", которые пришли и заняли место совершенно незаслуженно. Как я к ним относилась.

+1

97

moon написал(а):

Речь вобще шла о том, что лучше  работать в кабинете чем стоять у конвейера, имея высшее образование за плечами

В кабинете конечно хорошо, но вот заветный диплом вовсе не гарантия, что будешь там всю свою трудовую деятельность. Если бы вы только видели, в каких условиях работаю с высшим образованием и по приобретённой в вузе специальности инженера в нашей организации. По колено в грязи, если не больше, по 12 часов на улице. в любую погоду, у всех виноват - у начальства и у подчинённых, за совсем небольшую зарплату. Да и в других отраслях полно примеров совсем не кабинетных условий труда ИТР, просто кабинетов на всех не хватит, кому-то надо "жар загребать". Просто всему своё время. Если хочет человек карьерного роста, прилагает к этому максимум усилий, то он обязательно дорастёт и до своего "кожаного кресла", конечно, просто для того что бы получить первое место работы иногда надо вмешательство родителей. Но это только первое место работы, и может даже и в тех самых низах, а там дерзай, всё в твоих руках.

0

98

rina написал(а):

с дрожащими коленками ходила к шефу просится на работу,

я тоже, только я с дрожащими коленками, но уверенностью в голосе проходила собеседование

rina написал(а):

горячим сердцем сообщила ему об очередной беременности

ага, только о первой:)

rina написал(а):

И сейчас я рада, что пришла с улицы

в точку, узнаю себя.
ловите +

0

99

Андреевна написал(а):

А если речь не о зарплате? А именно о "любимой" работе? О призвании там и пр., назовите как хотите... Счастливый водитель троллейбуса или хороший повар -- это уже не мечта любой мамы? Или только у начальников бывает в жизни настоящее счастье?

Если речь будет идти о призвании, а водитель троллейбуса я не считаю, что отдельное призвание (в смысле это общее понятие водитель). Хочешь быть им - иди, учись, можешь и на троллейбусе поработать. Устраивает все - пожалуйста, а, если не устраивает, то помогу найти работу водителем в какой-нибудь хорошей организации за хорошую зарплату (если будет возможность). И поваром можно работать в школе, а можно и в крутом ресторане. Вот к чему я. И не считаю, что сделаю плохо или мой ребенок сделает плохо, что воспользуется шансом (если у меня, например, есть возможность ему помочь). А чего он там достигнет - это и будет его достижением и проверкой на самостоятельность.
Заставлять ребенка не буду выбирать себе профессию, но помочь считаю надо. Вот я мечтала проводницей быть, потому что подружка поступила в ж.д техникум. Если бы не родительское настояние, то пошла бы после 9го класса. Мне это так романтично казалось. Я же не видела, что они туалеты и полы моют, видела только красивую сторону. А мама объяснила. Сказала, закончи высшее и иди проводницей. Естественно, что сейчас я 1000 раз благодарна родителям, что не пустили меня тогда.
А еще была мечта после 11 класса в мед поступать (но химия, биология мне не давалась совсем никогда. Так что пойди я в мед, не проучилась бы и первого курса. Родители видели мои способности, а я нет). А еще в конце 11 класса хотела в военную академию или милицейскую поступать (снова же романтика).
А родители, видя мои способности к языкам, видя перспективность знания языков, настояли (ненавязчиво) на поступлении на ин. яз. Я сейчас понимаю, что они сделали правильно.
Конечно у всех детей по разному. Кто-то уже взрослый, соображающий человек в 11 классе, а кто-то с детскими мыслями. Так что, если у моих детей будут бредовые мысли насчет поступления, то путь заканчивает самое нейтральное высшее, а там хоть поваром, хоть машинистом, если захочет.

А вообще, если честно считаю, что мужик должен в первую очередь думать о том, как семью прокормить, а не о том, как работу ЛЮБИМУЮ найти. Это женщина может, если муж хорошо зарабатывает, думать о любимой работе за копейки. А мужик в первую очередь о зарплате думать должен. А если работа с нормальной зарплатой еще и любимая, то повезло!!!

Отредактировано Irina (01-02-2011 20:09:01)

+3

100

Irina написал(а):

Это женщина может, если муж хорошо зарабатывает, думать о любимой работе за копейки.

и опять мне повезло, потому что у меня девочки :)) Их нужно суметь выдать замуж за водителей серебряных пятизвездочных троллейбусов, и слегка помочь в смысле самоопределения. :)

0

101

Irina написал(а):

на поступлении на ин. яз

Я знаю нескольких человек,медалисты школьные после ин.яз. и..., нет "волосатой" руки. И,ничего,кроме работы в школе(((
Эт я так.Размышляю.

0

102

Bella написал(а):

Я знаю нескольких человек,медалисты школьные после ин.яз. и..., нет "волосатой" руки. И,ничего,кроме работы в школе(((

ну знаешь, изначально поступая в брестский ин.яз нужно быть готовым, что работу вне школы найти почти нереально самой... :(

Андреевна написал(а):

и опять мне повезло, потому что у меня девочки

повезло :)))))

0

103

А вообще, это мне только так кажется или так на самом деле - в Бресте очень маленький выбор интересных работ. Вот таких, куда как на праздник.
У нас родственница в Москве работает в крупной косметической компании - очень интересно, не мега сложно, хорошая зарплата, постоянные командировки по Европе... завидую ей по доброму...

0

104

Irina написал(а):

а водитель троллейбуса я не считаю, что отдельное призвание

ну не скажите... Это ж романтика. Правда, в трамваях романтики больше...
Мне прагматика моего младшего нравится - буду строителем. Даже на архитектора не соглашается.  А старший романтично желает быть машинистом поезда...

Irina написал(а):

А мужик в первую очередь о зарплате думать должен.

ну что за гендерное неравенство! Кому больше нравится, пусть и работает.

Irina написал(а):

Сказала, закончи высшее и иди проводницей.

А вот этого я понять не могу - из-за того, что все прутся в высшее, "вышка" полностью девальвирована. Сейчас даже секретарь требуется с ВО, хотя в колледже связи тебе дадут куда более глубокие знания, чем курсы после вуза. Поэтому я буду не против, если мои дети пройдут через систему колледжа.

0

105

Bella написал(а):

Я знаю нескольких человек,медалисты школьные после ин.яз.

может даже общие знакомые?

Irina написал(а):

аботу вне школы найти почти нереально самой..

почему ж? все наши платники устроились сами и не в школы, чему рады, что не надо было "отпахивать" по распределению в школе. так что это относительно. их взяли, значит они наверно чего-то стоили. и они без мохнатой лапы, сами.

Irina написал(а):

крупной косметической компании

ну тут тоже кто уже на довольно серьезном уровне занимается косметикой (орифлеймом), то и командировки и бонусы, и себе в удовольствие.

rina написал(а):

Поэтому я буду не против, если мои дети пройдут через систему колледжа.

я тоже придерживаюсь этого мнения. если не тянешь ВУЗ, не прись туда. если человек с руками и головой на плечах, то и после колледжа хорошо устроиться можно

Отредактировано Linka (01-02-2011 20:51:37)

0

106

rina написал(а):

ну что за гендерное неравенство! Кому больше нравится, пусть и работает.

ну в общем согласна. Могу сказать, что спокойно отношусь к семьям, где жена зарабатывает больше, где мужик в декрете сидит, но, чтобы мои пацаны так - не хочу!!!

0

107

rina написал(а):

А вот этого я понять не могу - из-за того, что все прутся в высшее, "вышка" полностью девальвирована. Сейчас даже секретарь требуется с ВО

так и престижным стало поэтому. Да, все прутся, поэтому и работу без него найти сложно. А еще знаете, что для открытия ИП (по грузоперевозкам знаю точно) высшее образование надо?

0

108

rina написал(а):

Мне прагматика моего младшего нравится - буду строителем. Даже на архитектора не соглашается.  А старший романтично желает быть машинистом поезда...

строителям всегда работа будет, как и просто работягам, так и проектировщикам и т.д. А машинист поезда, кстати, очень хорошо получает))))) туда еще тоже надо постараться устроиться))))

rina написал(а):

Сейчас даже секретарь требуется с ВО, хотя в колледже связи тебе дадут куда более глубокие знания, чем курсы после вуза. Поэтому я буду не против, если мои дети пройдут через систему колледжа.

ха-ха, а меня когда-то в Белвнештранс секретарем не взяли как раз из-за наличия высшего образования, а не специального  колледжного)))))  Поди пойми, что на уме у этих начальников))))))

Irina написал(а):

А вообще, это мне только так кажется или так на самом деле - в Бресте очень маленький выбор интересных работ.

а вот это точно! В основном приходится выбирать  либо, чтобыз/пл была более менее, либо работа интересная. В свое время пришлось поменять любимую работу, где и сама работа нравилась,и коллектив, на более оплачиваемую.

0

109

Irina
Просто есть такие сферы, где нужно профильное образование. В полиграфии, в частности, надо чтобы на фирме определенное количество работников было с профильным образованием. Но че-то я сомневаюсь, что для ИП нужна вышка. Что, даже тем, кто заморскими фруктами на рынке торгует?

Irina написал(а):

так и престижным стало поэтому.

в том-то и беда, что давно не престижно. ВО не должно быть общедоступным. Оно должно быть либо для очень одаренных, либо в крайнем случае - для состоятельных. А чтоб не сунулись все туда, нужна обязательная промежуточная ступень в виде колледжа. Когда я училась, пытались что-то такое сделать в БГУ. Но система была недоработана и не прижилась - выпустили только один выпуск бакалавров.
Кстати, что касается учебы в вузе - у меня у двух знакомых дети бросили платную учебу. Не понравилось. Ладно, один на первом курсе это сделал (хотя мама в долги позалазила, чтобы оплатить семестр), а второй на четвертом. В итоге мама отправила его работать в другой город на рабочую специальность. Нашла в себе мужество "оторвать" ребенка. Да, мальчик понял, что тупеет. Сейчас вон диплом защищает.

0

110

rina написал(а):

Но че-то я сомневаюсь, что для ИП нужна вышка.

я знаю точно, что для транспортных ИП нужно. Вот статья по этому поводу http://www.carmanz.com/news/autobelarus … nikom.html

0

111

moon написал(а):

А вы как считаете?

так и считаю

moon написал(а):

Мне казалось, что, наоборот, раз уж тебе не подфартило так, то для своих детей ты как раз и постраешься все сделать как можно лучше, если у тебя будет возможность.

0

112

moon написал(а):

и у меня свекры выперли сыночка и всё,стали строить свою жизнь.

о, как, а я думала, что только у меня так, не думают о сыне. ладно материально, но даже морально никак. как будто нет у них его (а сын-то единственный). не знаю, я бы как могла, помогла. а тут даже с новым годом не поздравляют:(

0

113

Моё имхо: образование, материальную базу в виде квартиры-машины, умение выживать в нашем мире, привить любовь-доброту уважение к близким и людям вобще, уметь за себя постоять, уметь оставаться человеком, когда ох как этого не хочется делать.

Отредактировано AlkoLvitza (01-02-2011 21:47:58)

0

114

moon написал(а):

Мне казалось, что, наоборот, раз уж тебе не подфартило так, то для своих детей ты как раз и постраешься все сделать как можно лучше, если у тебя будет возможность.
А вы как считаете?

Ага, это из серии меня ремнем лупили - и я буду, я на гречке в углу стоял - и мои дети будут.. Надо брать от родителей лучшее, а не повторять один в один..

0

115

Veronika написал(а):

Ага, это из серии меня ремнем лупили - и я буду, я на гречке в углу стоял - и мои дети будут..

ну так наоборот получается

moon написал(а):

раз уж тебе не подфартило так, то для своих детей ты как раз и постраешься все сделать как можно лучше

0

116

moon написал(а):

пусть жены их тоже лапками подрыгают, как и она со своим мужем... была удивлена...это мягко сказано...
А вы как считаете?

я возмущена.
Не знаю как верно,но сыну своему постоянно говорю,что он будущий мужчина ,и он должен быть во главе,а жена,может вообще работать не захочет,любить то он её за другое будет.  Эх.А хотим что-то лучшее. Воспитывайте достойных будущих мужчин,мамочки.

0

117

Veronika написал(а):

Ага, это из серии меня ремнем лупили - и я буду, я на гречке в углу стоял - и мои дети будут.. Надо брать от родителей лучшее, а не повторять один в один..

А можно я опять 5 копеек вставлю?   :canthearyou: 
у меня родители тоже считают, что детям надо во всем помогать. только я от помощи (в плане устройства на работу и материальной помощи) отпираюсь, потому как считаю, что и так основное дали, мне не надо мыкаться по съемным квартирам и копить на свою. вот и я мечтаю дать своим детям образование и жилье и усе, дальше сами. можно и самому на хлеб и отдых зарабатывать. может, это глупо и не мудро, не знаю. пока такого мнения придерживаюсь.  :dontknow: не исключено, что все пересмотрю и буду поступать иначе.

0

118

Я думаю что детям нужно дать прежде всего любовь и правильное восприятие жизни, без розовых очков ,но и не в серых тонах. Научить что само собой ничего в этой жизни не приходит, и что бы получить что-то  надо потрудится. Конечно обеспечить детей жильем, машиной, и другими материальными благами неплохо. Но, мои родители и родители мужа не могут нам сильно помочь, и я даже сейчас рада этому.У нас был стимул самим работать и думать о своих нуждах, где то экономить, думать и планировать свои расходы. Но благодаря этому мы научились ценить то что имеем, и знаем как получить то что нам нужно. Да, хочется всего и сразу, но мне кажется если бы лично у меня было все сразу , то я не умела бы так радоваться тому что имею и получаю.

+1

119

ольгаs написал(а):

правильное восприятие жизни, без розовых очков

ну иногда "розовые очки" - тоже неплохо, особенно, когда вокруг все и всем недовольны... Меня научили родители так, что я могу найти плюсы даже в плохой ситуации, живу и радуюсь каждому дню - дети, родители, муж, близкие - живы, здоровы и меня больше "не трогают" никакие проблемы, все остальное - небольшие трудности. :) Так что хочется научить детей не ныть, не пассовать перед трудностями и не смиряться. "Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношеное к ней". "Безвыходных ситуаций не бывает, "Нет такого слова - не могу, есть - не хочу", "Если у тебя что-то не получилось, значит недостаточно сделал для того, чтобы получилось" - вот этому и хочу научить детей.

Еще про "не ценить" то, что просто дали - обычно начинаешь это ценить по мере взросления, поэтому и давать надо с умом, поэтому я и задумываюсь над этим. Но вот хороший старт считаю дать надо. Машина машиной, а вот жилье важно. Не хочу, чтобы мой ребенок зажил счастливо в своем собственном доме/квартире только лет в 35, а до этого пахал и пахал.

0

120

Irina написал(а):

ну иногда "розовые очки" - тоже неплохо, особенно, когда вокруг все и всем недовольны... Меня научили родители так, что я могу найти плюсы даже в плохой ситуации,

это я называю другим словом - оптимизм. И тут да, согласна что плюсы можно, и нужно, искать в любой ситуации. А под "розовые очки", я имела ввиду совсем другое.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?