Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?


Что мы должны дать своим детям?

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

На мой взгляд родители должны дать детям как можно больше из возможного.А возможности у всех разные.
А если не могут помочь материально,связями ит.д.,тогда должны дать в жизнь волшебного пенделя.Предварительно соответствующим образом воспитать детей,подготовить и закалить их.А то часто получается,что растят скромняжку и умницу,а потом пробивайся по жизни как знаешь.

+2

122

Кто-то писал что-то типа: дети сами должны заработать и обзавестись жильем. У меня напрашивается вопрос, почему когда дети маленькие, то "все лучшее детям", а когда вырастут - [color=yellow]пендаля под зад[color=yellow]. Зачем рожать, если они тебе по-сути "пох". Кидайте в меня всем, чем хотите, но если маме нормально, что её  горячо любимая дочушка будет ходить в один туалет с чужим вонючим мужиком (и не одним...), то это значит все-таки "пох". Если по теме: общага общаге рознь. Но детям помогать НУЖНО, даже во всем себе отказывая. 
Может сумбурно, но по сути так.

+1

123

sherilin, а чего заботу мужчины перекладывать на родителей? А потом говорим, что не мужики, а тряпки..

+5

124

sherilin
Вы не правы! тогда давайте попки нашим детям до старости подтирать.
мне не "пох" просто я хочу научить своё чадо жить самостоятельно, а не чуть что... "МАААААААМА!!!" и даже маленьких баловать - величайшая ошибка взрослых.

+1

125

sherilin написал(а):

Но детям помогать НУЖНО, даже во всем себе отказывая.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  может лучше сразу в гроб папе и маме,жилплощадь освободить то? o.O  ЭЭЭэ.... при достижении какого возраста чада,родителям не жить прикажите,ну если уж во всем себе отказывать то?

+1

126

sherilin
каждый сам кузнец своего счастья. Не родители, не государство, а мы сами. Я знаю, что если бы у меня остро стояла жилищная проблема, то я бы носом землю рыла, чтобы ее решить. Родители вырастили и обучили - этого более чем достаточно. Могут больше - пусть дают. Но моя мама 30 лет ходила по участку, лечила больных детей, отец все эти годы трудился на строительстве наших дорог. Я считаю, что к пенсии они заслужили того, чтобы немного вздохнуть. Тут в 30 лет иногда приходишь с работы с высунутым языком, а что будет после сорока? Просто когда тебе негде жить, стоит все же думать, рожать третьего-четвертого-пятого ребенка в эти условия с волосатыми мужиками или все же задуматься о презервативах.

Впрочем, мне повезло: общага моим детям не грозит.

0

127

А если ребенок - и есть тот мужчина? Пусть жилы рвет, загибается, своих детей не видит, но выполняет свой долг -не "тряпка"... Я ведь не про сидение на шее, а про помощь, когда она реально необходима... Или с возрастом детишки так допекают своих предков, что те, сидя в трешках и видя как ИНОГДА страдают дети, только "радуются", мол, мы мучались, вот и вы помучайтесь...  Как можно так не любить детей, а любить себя?

0

128

sherilin
у наших родителей жизнь была гораздо сложнее. Согласны? И что значит, не любить детей? У общажных, уверена, всегда есть выбор - снимать квартиру, жить с родителями или купить домик в деревне. Нет, ждут кооператива. Да по бросовой цене, да еще чтобы не панель была. Или им трешку надо на две однушки разменять? Или самим в общагу уехать к пенсиону? КМК такие жертвы со стороны родителей и есть та самая большая ошибка.

+2

129

sherilin написал(а):

А если ребенок - и есть тот мужчина? Пусть жилы рвет, загибается, своих детей не видит, но выполняет свой долг -не "тряпка"... Я ведь не про сидение на шее, а про помощь, когда она реально необходима... Или с возрастом детишки так допекают своих предков, что те, сидя в трешках и видя как ИНОГДА страдают дети, только "радуются", мол, мы мучались, вот и вы помучайтесь...  Как можно так не любить детей, а любить себя?

а кто мешает пойти в эту трешку и жить с родителями?

0

130

VOLGA76 написал(а):

а кто мешает пойти в эту трешку и жить с родителями?

Чаще даже сами родители. Лично знаю таких. Принципиально ничего - детям, а всё себе. Мы жили с родителями, 6 лет, чтобы не тратиться на съем и не мучаться в общаге. Потом мы поднакопили, а при покупке квартиры родители (что те, что другие), помогли деньгами. Первое время на "обои" тоже подкидывали. Мы им очень благодарны, потому что даже не рассчитывали на такую помощь. И своим детям я точно также помогу. И, кстати, родители моих родителей им до сих пор помогают, чисто символически, конечно, но.... Вот так у нас заведено. Каждый думает про ближнего и в результате всем хорошо.

0

131

sherilin написал(а):

Вот так у нас заведено. Каждый думает про ближнего и в результате всем хорошо.

а у нас наоборот,дети родителям,всегда думала что так правильно

0

132

sherilin написал(а):

Чаще даже сами родители

ну я таких историй не встречала. Мне кажется, в большинстве историй дети не хотят жить с родителями. Моей свекрови младший сын с женой  пожили с ними пару месяцев и съехали, хотя там не 3-комнатная квартира, а целый дом и им в распоряжение было отдано две комнаты, холодильник был свой. Только кухня общая. Чего не жить? Приходишь домой - все наготовлено (свекровь не работает). Так нет - сбежали. Вот теперь квартир снимают, дом хотят строить (на старшего брата насмотрелся), а денег-то нет. Кредитную линию открыли, а денег не дают, счета не оплачиваются. Зато выбрасываются деньги на съем жилья. Сами виноваты во всем.

0

133

sherilin

sherilin написал(а):

Кто-то писал что-то типа: дети сами должны заработать и обзавестись жильем. У меня напрашивается вопрос, почему когда дети маленькие, то "все лучшее детям", а когда вырастут - [color=yellow]пендаля под зад[color=yellow]. Зачем рожать, если они тебе по-сути "пох". Кидайте в меня всем, чем хотите, но если маме нормально, что её  горячо любимая дочушка будет ходить в один туалет с чужим вонючим мужиком (и не одним...), то это значит все-таки "пох". Если по теме: общага общаге рознь. Но детям помогать НУЖНО, даже во всем себе отказывая.

Я 40 лет прожила зря :O
у меня просто нет слов

rina написал(а):

каждый сам кузнец своего счастья. Не родители, не государство, а мы сами. Я знаю, что если бы у меня остро стояла жилищная проблема, то я бы носом землю рыла, чтобы ее решить. Родители вырастили и обучили - этого более чем достаточно.

подпишусь под каждым словом

Отредактировано Svet_Л@н@ (14-04-2013 22:54:36)

0

134

Svet_Л@н@
Светик я 33 и тоже, шо жил то зря походу.

0

135

Svet_Л@н@ написал(а):

Я 40 лет прожила зря 
у меня просто нет слов

А откуда такие резкие и глубокие выводы?

Svet_Л@н@ написал(а):

каждый сам кузнец своего счастья. Не родители, не государство, а мы сами. Я знаю, что если бы у меня остро стояла жилищная проблема, то я бы носом землю рыла, чтобы ее решить. Родители вырастили и обучили - этого более чем достаточно.

А если у Ваших детей остро станет жилищная проблема?
Иногда помощь может выражаться хотя бы в том, чтобы ту же самую общагу и подсуетить... Чтобы получше было.
ПыСы Ай, спорить можно до бесконечности, все равно каждый останется при своем мнении. Не думаю, что на кого-либо форумская болтовня подействует как просветление....

0

136

Жесть просто, мы с мужем все время снимали жилье - и ни че, я лучше шмотку себе не куплю..... но не хотелось бы мне бегать детей мыть в общий душ на на первый этаж, так наелась общаг во время учебы.... это утрировано, конечно, для меня общага - это крайний вариант, или очень временный, чтобы перебиться как-то, если совсем нуждаешься...
имхо, деньги на съем не считаю выкинутыми, по мне, так лучше жить отдельно и строить свою семью, а не с родителямя и ждать манны с неба... может по ресторанам мы не ходили, зато привыкли полагаться на себя и находить варианты заработка  :dontknow:
И я не считаю, что родители ОБЯЗАНЫ обеспечить жильем детей - можете помочь - отлично, нет - так нет, это мы себе жилье купили, а теперь детям что-ли собирать?? а жить-то когда, нет, мы подготовим какой-никакой аэрородром  :rofl: , но если нет возможности, то порвать жилы и подарить на свадьбу ключи - это не правильно, такие трудности - они формируют семью, учат брать ответственность на себя, и я надеюсь, что когда наши дети вырастут, в нашей стране жизнь изменится к лучшему :flag: по мне, так пусть у всех будет относительно равный процент,  а не так - одним почти бесплатные метры, а другим - дикие процентные ставки по кредитам)

+1

137

sherilin
простите, сколько вам лет?

0

138

sherilin
если у моих детей станет острая жилищная проблема и они самостоятельно не смогут ее решить, я буду считать что недодала им главное - мозгов. родители могут помочь взрослым детям. но не обязаны. скорее когда дети вырастают и заводят семьи, уже они могли б и помочь старикам своим.

+1

139

sherilin поддерживаю!
как-то  все  накинулись, я те  слова  чуток  по-другому  восприняла. Тут  даже  не  то, что  бы  мне  помогали, а  как  факт, Я-МАМА, сделаю  все, что  бы  мои  дети  жили  еще  лучше  чем  я, даже  в  плане  квартиры. Ничего плохого  не  вижу. сами  стали  на  очередь, хоть  и  живем  в  своей  трешке, но  в  плане   получить  квартиру  на  будущее  деткам  и  ее  выплатить  самим, раз  родила их, значит  и  должна  дать  условия  в  жизнь. Моя  позиция  такова, я  не  хочу  что  бы  мои  дети жили  хуже  меня, не  дай  Бог!
А  по  поводу

sherilin написал(а):

Лично знаю таких. Принципиально ничего - детям, а всё себе.

к  сожалению  у  меня такие родственники, родной дядя  с  женой, сами  живут  в  котедже  2-этажном, а  дети  кто  где  с  семьями  и  не  то , что  бы хотят  отдельно, они  бы  и  рады  там, но  родители  всех  выперли  да  еще  не  стыдясь  утверждают, "А  что  они  думали  лучше нас  жить, нет  уж, так  не  будет" :'( "
Или   купили себе  минивен,  и  приехали  похвастаться,  мама  моя  грит,ну  красивая  и  боьшая, будете  внуков  катать, на  что  тут  же  ответ "......они там  нам  нужны, есть  родители, пусть  катают, это  наше!" убейте, но  вот  это  я  вообще  понять  не  могу :no:

0

140

sherilin написал(а):

Иногда помощь может выражаться хотя бы в том, чтобы ту же самую общагу и подсуетить... Чтобы получше было.

А то бедненький сыночек не может пятую точку от дивана оторвать и подсуетиться? Я по знакомым смотрю, все кто реально хотел и стремился - к 30 живут в своих квартирах, домах. А кто ныл и жаловался да на мамку с папкой косился, сидят и продолжают ныть там же где и сидели.

+3

141

sherilin написал(а):

Мы жили с родителями, 6 лет, чтобы не тратиться на съем и не мучаться в общаге.

Ага, детки не хотят в общаге мучится. А может родители не хотят мучится жить вместе с невесткой или зятем и их детьми? Имеют они право пожить так, как им хочется хотя бы в таком возрасте? Детки об этом не подумали? Я вот не уверена, что захочу жить с невесткой. Я сейчас могу дать сыну в руки удочку, чтобы потом САМ рыбки наловил. Вот это моя обязанность как родителя, а не квартиру ему подарить.

И ещё я уверена, что хотя бы несколько первых лет в браке молодые должны прожить отдельно от родителей. Для выстраивания автономного пространства семьи. И если нет другого выхода, то уж лучше общага, чем жить вместе с родителями после свадьбы. ИМХО.

А пассаж про туалет несколько странен. Стесняюсь спросить, а как же туалеты в общественных местах, в школе, в поезде...

sherilin написал(а):

Но детям помогать НУЖНО, даже во всем себе отказывая.

Я бы такую помощь от родителей не приняла.

Отредактировано Вясёлка (14-04-2013 23:55:12)

+4

142

А мне не понятен пассаж про то, что дети не должны жить хуже родителей. Вот не пойму - почему? Если они всю жизнь работали на квартиру, то с какой стати они должны ее, лучшую, отдавать детям? У нас сейчас как раз такая ситуация - мы живем в двушке, а свекровь с бабушкой в трехкомнатной. И как-то ни у кого язык не поворачивался предложить поменяться - просто потому, что для бабушки это будет стресс, а мы хотим, чтобы она еще пожила. Единственно о чем я заводила разговор - это том, чтобы поменять квартиру на такую же, но ближе к нам.

0

143

Вясёлка написал(а):

Я бы такую помощь от родителей не приняла.

Вот и в нашей семье такой принцип, что нас родители вырастили и воспитали, и непосильная помощь нам не надо)) Пора думать, что им надо помогать. Конечно, если бы нам кто подсуетил стартовый капитал на жилье - было бы легче, а может и наоборот, имело бы расслабляющий эффект, ждали бы - дайте еще :D 
А мысль, что если не можете обеспечить жильем детей, то нефиг рожать третьего и т.д. , вообще считаю дикой, ее надо было бабушкам и прабабушкам подсказать, тогда мы бы давно вымерли, как мамонты..
  :offtop: ни че, приедут китайцы и еще кое-кто, они найдут способ отстроится, пока мы будем думать)) ШУТКА, на всякий случай уточню)

0

144

Белка написал(а):

А мысль, что если не можете обеспечить жильем детей,

если это в мой адрес, то я не то имела в виду. Просто детей надо планировать, и я не считаю разумным рожать пятерых в одну комнату общежития. Это как-то даже выглядит по-дурному - зачинать их при наличии такого количества народу в одном помещении.

+3

145

rina написал(а):

если это в мой адрес, то я не то имела в виду. Просто детей надо планировать, и я не считаю разумным рожать пятерых в одну комнату общежития. Это как-то даже выглядит по-дурному - зачинать их при наличии такого количества народу в одном помещении.

Нет, я не имела в виду вас)) детей надо планировать, чисто мое мнение, но без такого фанатизма: не можешь обеспечить жильем и помогать всю оставшуюся жизнь - нефиг рожать...Всем хочется, чтобы их детки жили хорошо, но мне близко западное восприятие, что в определенный момент их надо отпустить) и это не значит, что мне по-й, как было сказано, для меня это значит, что я уважаю их право на самостоятельную жизнь. как-то так..

+1

146

Бред про то, что родители должны. Если есть возможность, то они обязательно помогут, а если нет, то пусть дадут достойное воспитание и вложат хоть чуточку мозгов, для того, чтобы дети смогли устроиться в жизни. У нас не было возможности у родителей, ни  одних, ни у вторых, дать нам жилье или жить вместе. Прожили 8 лет в общаге (правда, в двух комнатах и со своим туалетом-ванной). Ничего, корона не упала. Зато теперь живем в своем доме. Veronika правильно написала про пятую точку. Женился, взял на себя ответственность, вот и отвечай за СВОЮ семью. 

Белка написал(а):

имхо, деньги на съем не считаю выкинутыми, по мне, так лучше жить отдельно и строить свою семью, а не с родителямя и ждать манны с неба...

мы тоже жили на съемной квартире, я считаю, что деньги эти выброшенные. Поэтому, когда нам дали общагу, быстренько переселились. Конечно, если нет возможности строить или купить квартиру, то съемная квартира - как выход. Но если есть возможность взять кредит, жить в общаге, то я лучше буду жить в общаге и выплачивать этот кредит, чем платить за съемную квартиру.

+1

147

Котя-Оля написал(а):

Я-МАМА, сделаю  все, что  бы  мои  дети  жили  еще  лучше  чем  я, даже  в  плане  квартиры.

вот и я тут полностью согласна. Мы тоже уже сейчас задумываемся и делаем все возможное, чтобы дать детям старт в жизни, и финансовый тоже.

И, да, я бы тоже не смогла спать спокойно в трешке, зная, что мой ребенок и внуки живут в общаге.

Veronika написал(а):

Я по знакомым смотрю, все кто реально хотел и стремился - к 30 живут в своих квартирах, домах.

Давайте смотреть правде в глаза. Это умные, честные люди, которые просто много работали мозгами и не ленились??? Вот судя по моим наблюдениям - к 30 годам имеют свое жилье либо те, кому досталось от родителей, родственников, либо, кто чудом "попал в волну" и удалось хорошо заработать, либо, кто заработал не совсем честно.  А мы ведь хотим видеть своих детей честными, а не идущими по головам.

Жили бы мы в США или Европе, я бы по другому относилась к этому, помогла отучиться и вперед в самостоятельную жизнь. Тот же кредит под мизерный % и живите себе. Но у нас в стране пока почти нереально ЧЕСТНО заработать на жилье до пенсии, каким бы человек не был умным и хорошим. Поэтому, если на жилье детям начнут собирать еще их родители, то есть шанс, что, поработав, к годам 30 они, сложив все финансы смогут позволить себе жилье.

+5

148

VOLGA76 написал(а):

Прожили 8 лет в общаге (правда, в двух комнатах и со своим туалетом-ванной). Ничего, корона не упала. Зато теперь живем в своем доме. Veronika правильно написала про пятую точку. Женился, взял на себя ответственность, вот и отвечай за СВОЮ семью. 
.

Я думаю есть разница : 2 комнаты, туалет и ванна))) и одна комната, дети и удобства на этаже..... , а если там еще тараканы и т.д. почувствуйте разницу, как говорится, и тогда можно говорить о выброшенных и невыброшенных деньгах... я знаю людей, которые жизнь так прожили... дети школу закончили и только сейчас у них квартира за льготный кредит.... жизнь, конечно, не совсем прошла, но дети-то выросли.... и именно на голове у друг друга... и многие могли бы себе позволить более удобоваримые условия... хотя тут решает каждый, такого как у вас варианта у нас не было, а совсем никакой мы и не рассматривали.... но спать на полу и готовить на крохотном столике до 45 лет я бы не смогла, только если бы жизнь заставила, и да, корона бы не упала, но мы бы искали другие варианты)) и кстати, мы сами пока спим на матрасе, правда на 1,8 метровом и ортопедическом :D

и на свое жилье мы заработали честно и без родителей.... правда папу подолгу не видели, но это уж в темку о жене мужа в длительной командировке  :D

Отредактировано Белка (15-04-2013 09:54:19)

+1

149

VOLGA76 написал(а):

Прожили 8 лет в общаге (правда, в двух комнатах и со своим туалетом-ванной). Ничего, корона не упала.

о, так Вы шикарно жили! У меня бы тоже корона не упала в таких условиях пожить.
Мы жили 5 лет в общежитии, у нас был блок 2 комнаты, ванна и туалет на 2 семьи и то, я считаю, шикарные условия.

Irina написал(а):

Вот судя по моим наблюдениям - к 30 годам имеют свое жилье либо те, кому досталось от родителей, родственников, либо, кто чудом "попал в волну" и удалось хорошо заработать, либо, кто заработал не совсем честно.

согласна! Еще важную роль играет специальность, которую получил.

0

150

Мамочка Танечка написал(а):

о, так Вы шикарно жили! У меня бы тоже корона не упала в таких условиях пожить.

так я и не жаловалась

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?