Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?


Что мы должны дать своим детям?

Сообщений 151 страница 180 из 204

151

Irina написал(а):

Вот судя по моим наблюдениям - к 30 годам имеют свое жилье либо те, кому досталось от родителей, родственников, либо, кто чудом "попал в волну" и удалось хорошо заработать, либо, кто заработал не совсем честно.

А кто мешал ????
Ладно "попал в волну" можно рассматривать по-разному(кому-то действительно "упало", а кто-то греб как каторжный, чтоб не затонуть")
а по поводу "не совсем честно"... тут простите...
Конечно, можно быть правильным, та же контрабанда это плохо, порой тяжело, чревато.... но сколько людей на этом живет? С другой стороны, если ты на столько "правильный", что "левый" заработок тебе претит - зарабатывай правильно, никто не мешает тебе стать высокооплачиваемым, востребованным специалистом :dontknow: (или опять родители виноваты?) и работать честно.
Ну и последнее дело(как по мне) обвинять родителей(может только за то что "тряслись" над вами излишне, опекали, все за вас делали и решали)
Никто вам ничего не должен!!!! Могут помочь - хорошо, а на нет и суда нет. Сколько стариков сейчас за чертой???? С внуками посидят, по хозяйству помогут - радуйтесь и благодарите Бога, что живы, ведь и этого может не быть, да и не вечные они...
И потом, зачем создавали семью вы??? зачем рожали детей??? не вы ли их должны обеспечить???? исходя из вашего же понимания

sherilin написал(а):

Зачем рожать, если они тебе по-сути "пох"

, или опять родители - т.е. уже дедушка/бабушка???? сколько они будут должны????
Да и жизнь сложная штука, может к моменту вашего рождения они были уверены в завтрашнем дне, но с той пору столько воды утекло....
Не поверю, что есть родители, желающие своим детям зла(даже из тех, кто бросил и забыл если разобраться). И кто вам дал право из судить???

0

152

rina написал(а):

Просто детей надо планировать, и я не считаю разумным рожать пятерых в одну комнату общежития. Это как-то даже выглядит по-дурному - зачинать их при наличии такого количества народу в одном помещении.

Хорошо так думать ,когда все хорошо!У каждой семьи своя история. Когда-то очень давно -я планировала свою беременность и ничего не получилось, на 21 нед.беременности не стало,потом я лечилась и запланировала вторую беременность,что тут началось,мой муж однажды вечером пришел домой с сыпью на теле.Вызвали врача и она поставила краснуху,а это -во время беременности вирус, в первую очередь, поражает ткани зародыша, очень легко проникая через плаценту. Участ. генеколог -сразу мне предложила мне  аборт,но багодаря консилиуму генетиков на Кирова и моему леч.врачу по невынаш. Румянцевой ,я свою беременность сохранила.Я всю беременность ходила в страхе и родила абсоютно здоровую девочку,а  у мужа -это была аллергия на мартовский  свежий огурец. И вот тогда я поняла,а мне было 22 года,моя главная миссия родить здорового  ребенка и создать крепкую  семью.А что еще нужно женщине для счастья?
Мы живем в общежитии уже 14 лет,немного устали,но привыкли.Жили в одной комнате в пятером где-то 6 месяцев .В тесноте люди живут, а в обиде погибают. Для меня сейчас самая главная ценность- это здоровье моих близких и моя семья,а жилье -это уже отдельная тема.Здоровье – самое главное в нашей жизни!!!

Белка написал(а):

и на свое жилье мы заработали честно и без родителей.... правда папу подолгу не видели,

Каждый из нас приобретает то, в чем нуждается, из своих личных доходов.У каждой семьи свой доход и не каждый может заработать на квартиру.

Отредактировано Вивея (15-04-2013 11:17:20)

+1

153

Svet_Л@н@ написал(а):

Конечно, можно быть правильным, та же контрабанда это плохо, порой тяжело, чревато.... но сколько людей на этом живет?

я и не говорю, что нечестный заработок - плохо, ну если это не грабеж и убийство. Потому что в нашей стране "нечестный" - это то, что в любой другой - честно. Я к тому, что мы хотим видеть своих детей хорошими специалистами, умными, которые получили хорошее образование и сидят работают головой. Но в то же время - "зарабатывайте сами". Вот лично я не хочу, чтобы мои дети мотались по Польшам с сигаретами и дизелем. Я хочу, например, чтобы они врачами или учителями отличными стали. И что? Будучи врачем или учителем, они к скольки лет на квартиру заработают?
Т.е сейчас я понимаю, что для того, чтобы они могли годам к 30 получить жилье, надо либо нам пахать сейчас, либо детей учить быть пробивными, выживать и делать деньги из воздуха (а тут еще и от характера ой как зависит). Зачем мне готовить ребенка к поступлению в мед, если, чтобы получить жилье, ему придется по Польшам мотаться? Так пусть сразу после школы и идет "крутиться и зарабатывать".
Надеюсь, что с годами что-то изменится, хоть и мало верю.

+4

154

Вивея написал(а):

Хорошо так думать ,когда все хорошо!

я не говорю о планировании первого-второго ребенка, но когда ты приводишь в 14 квадратов пятого младенца, а перспектив на отдельную жилплощадь нет - это не просто неразумно, это безответственно.

+4

155

Irina написал(а):

Вот судя по моим наблюдениям - к 30 годам имеют свое жилье либо те, кому досталось от родителей, родственников, либо, кто чудом "попал в волну" и удалось хорошо заработать, либо, кто заработал не совсем честно.

Еще есть те, которые рискнули и взяли кредит на обычных условиях не ожидая чего-то от государства. И теперь его (кредит) усердно выплачивают

0

156

Рыбка написал(а):

Еще есть те, которые рискнули и взяли кредит на обычных условиях не ожидая чего-то от государства. И теперь его (кредит) усердно выплачивают

есть. Но у нас и кредит взять не просто, во первых. Если 2 медика или учителя в семье, то они кредит не потянут просто. А во вторых - с такими %.... выплатишь за 2-3 квартиры, а получишь одну.

+1

157

rina написал(а):

а перспектив на отдельную жилплощадь нет -

Ведь государство таким семьям помогает, поддерживает.Я думаю- такая семья не останется без квартиры.

Отредактировано Вивея (15-04-2013 12:24:28)

0

158

честно, вы так большинство наивно рассуждаете...еще лет пару назад было реально как-то заработать, получить квартиру, а сейчас? квартира стоит примерно 40,000 - это 1-комнатная пусть у двоих зарплата по 500 $ в среднем на жизнь надо 300$ (на бедную жизнь для двоих) итого имеем 700$ за 57 лет можно насобирать на квартиру  :cool:

Irina написал(а):

выплатишь за 2-3 квартиры, а получишь одну.

я бы и на такой вариант согласилась, но сейчас кредит  я могу взять макс 10-20 тыс что  на него куплю? да и не дают сейчас кредиты :dontknow:
Я не считаю, что родители ДОЛЖНЫ обеспечить детей жильем, но помочь МОГЛИ БЫ...
И еще мне так смешит рассуждение по-поводу родителей живущих в трешках, а детки идите снимайте (я утрирую). но все же родители получали эти квартиры и с расчетом на детей, так простите почему нельзя продать эту квартиру пусть родителям будет 2-ка, а детям хоть какие-то деньги, тогда действительно можно пособирать, взять грабительский кредит и что-то купить...

+2

159

sherilin написал(а):

Но детям помогать НУЖНО, даже во всем себе отказывая.

:D  после таких слов вообще заводить детей страшно. а во всем- это в чем? у каждого свое понятие.

0

160

Вивея написал(а):

Ведь государство таким семьям помогает, поддерживает.Я думаю- такая семья не останется без квартиры.

:crazyfun:  :crazyfun: . Вы что серьезно??? Государство, дай мне квартиру  :flag:

0

161

Irina написал(а):

И, да, я бы тоже не смогла спать спокойно в трешке, зная, что мой ребенок и внуки живут в общаге.

Даже если этого самого вашего ребенка всё устраивает?

А вообще это тема поднималась неоднократно уже во многих темах? Может имеет смысл выделить в отдельную?

Что еще хочется сказать: в нашем обществе действительно нет устоявшейся превалирующей модели поведения "выросшие дети - родители". И это печально, потому как люди встречаются, женятся, а потом..... потом оказывается, что родители девушки считают, что надо помогать молодой семье всеми силами, деньги дают, съемную квартиру оплачивают, картошку мешками поставляют... А родители молодого человека считают, что вот настало то время, когда можно пожить для себя! И вот тут начинается конфликт в самой молодой семье... мои вот какие.., а вот твои какие эгоисты..

А еще бывает так когда родители дают деньги, дарят дорогие подарки, а сами помощь (и материальную тоже) получать от детей не хотят, хотя дети могут себе это позволить... И это очень обижает детей, а когда отказываешься от подарков (денег), доходит до конфликта это мой случай

0

162

Маринич написал(а):

Даже если этого самого вашего ребенка всё устраивает?

ну мне сложно представить, что кого-то может устраивать жить в общаге. Но, даже если предположить, что самого ребенка это устраивает, то хотя бы ради внуков постараюсь помочь, хотя бы со съемным жильем. Если, конечно, согласятся.

Маринич написал(а):

вообще это тема поднималась неоднократно уже во многих темах? Может имеет смысл выделить в отдельную?

я открывала такую темку Что мы должны дать своим детям, но, видимо, она настолько остра, что рассуждения во многих темках переходят на оффтоп.

0

163

Родители не должны помогать, но могут в меру своих сил и возможностей помогать детям. Не все родители могут купить машину или квартиру своим детям. Те, кто говорят – каждый должен добиваться всего сам – на самом деле в жизни непонятно чего добились,мы же этого не видем на форуме,а написать можно многое.Всего добиться самостоятельно очень тяжело. За каждым успешным человеком стоят люди, которые помогли ему добиться высокого положения. Связи, дружба,деньги, семейные отношения играют важную  роль,  Своим деткам буду помогать,так как  я очень их люблю.Молодая семья  должна все-таки жить отдельно от родителей и каждый выбирает:общежитие,если такая возможность  есть, снимать квартиру или купить .

Отредактировано Вивея (15-04-2013 13:34:19)

0

164

Вивея написал(а):

но могут в меру своих сил и возможностей

а много ли этих сил? Родителям 30-летних сегодня 50-60 лет. Да, возможно, они работают и получают пенсию. То есть, доходы у них относительно неплохие, но если они в лихие 90 так и не смогли съездить на море, то почему сейчас они должны отказываться от этого? Умеренный эгоизм - это совсем не плохо, а очень даже хорошо.

+1

165

Вивея написал(а):

Те, кто говорят – каждый должен добиваться всего сам – на самом деле в жизни непонятно чего добились

ну, не надо так говорить. лично мы с мужем добились хороших (в плане статуса, а не денег) должностей, своей однокомнатной квартиры (в ближайших планах поменять ее на 3-комнатную), и при этом мы получаем чуть меньше чем

Kolbochka написал(а):

пусть у двоих зарплата по 500 $

+1

166

Вивея написал(а):

Своим деткам буду помогать,так как  я очень их люблю

а те, кто помочь не могут, своих детей не любят? Знаете, а я очень люблю своих родителей, и не возьму у них денег, зная, что для этого им пришлось в свои 50 лет пахать на двух работах и по ночам мотаться в Польшу. Я хочу, чтобы они пожили подольше, мне их здоровье важнее квартиры. Если так рассуждать, то мои родители вообще меня не любят, мама работает на заводе в зп далеко не в знаменитые 500уе, а папа вообще (как он мог так со мной поступить, он меня не любит!) умер. А еще кроме меня есть брат. И ему тоже квартиру надо построить? Боюсь, мамина трехкомнатная квартира на столько частей не делится даже. И я не хочу, чтобы она, всю жизнь пропахав, чтобы нам было что поесть (я помню ее рваные туфли в 90-е), рвала жилы, чтобы еще и квартиру нам оплатить. Да, родители должны помогать, но отнюдь не финансово. Посидеть с внуками, пока дети зарабатывают на квартиру, позвонить по разным инстанциям (как в нашем случае), не все деньгами измеряется.

А мне вот еще интересно. Ира писала, что хочет, чтобы дети были врачами, поэтому она обеспечит их жильем. А внуки? Родители-врач же не купят им квартиру. Получается, через поколение барыжить в Польше? Или еще и внукам квартиру купить?

+6

167

Ну, вообще-то, 700 уёв в месяц - это 8400 в год. 5 лет - и однушка ваша. А не 57 лет.

И если уж серьёзно, 3 ребёнка - значит, в течение года возможно построить жильё, 1% на 40 лет + 75% гасит государство. Разве плохо?

0

168

Cassandra написал(а):

А мне вот еще интересно. Ира писала, что хочет, чтобы дети были врачами, поэтому она обеспечит их жильем. А внуки? Родители-врач же не купят им квартиру. Получается, через поколение барыжить в Польше? Или еще и внукам квартиру купить?

у нас в семье еще со времен прабабушек получается, что каждое поколение помогает следующему. Если даже, например, мои дети станут врачами с копеечной зп и я им дам жилье, то они могу уже на жилье своим детям зарабатывать, живя при этом в человеческих условиях, пусть хоть какой-то небольшой %, но это уже может помочь. А так, если полностью сами, то, конечно, к годам 40-50 можно себе на квартиру заработать, все время живя в общаге, тут и для себя хочется пожить в нормальных условиях. И это понятно.

Я не говорю - рвать жилы. Я за "помогать по мере возможности". И да, если бы у нас была 3х комнатная квартира, а дете в общаге жило, я бы спокойно разменяла ее на 2 квартиры, чтобы всем было хорошо. Я готова пожертвовать своим комфортом ради детей.

Отредактировано Irina (15-04-2013 14:06:51)

0

169

Irina написал(а):

И да, если бы у нас была 3х комнатная квартира, а дете в общаге жило, я бы спокойно разменяла ее на 2 квартиры, чтобы всем было хорошо.

а двоим детям?

0

170

Cassandra написал(а):

а двоим детям?

ну я писала в принципе про ситуацию, когда кто-то выше писал, что почему я должна разменивать квартиру ради детей. Для двоих... не знаю. На крайний случай - квартиру себе поменьше и детям деньги поделить на первый взнос.

0

171

masanya.vac написал(а):

ну, не надо так говорить. лично мы с мужем добились хороших (в плане статуса,

Значит вы с мужем талантливые люди в своих профессиях и добились успеха в жизни.В мире только 5% успешных людей-вы к ним относитесь.

Cassandra написал(а):

а те, кто помочь не могут, своих детей не любят?

Буду помогать по мере возможностей… Я с мужем расчитываем всегда только на себя...Бабушки одаривают подарками,няньчутся.Не родители должны помогать своим взрослым детям ,а дети должны заботится о своих родителях.

0

172

В.Редная написал(а):

И если уж серьёзно, 3 ребёнка - значит, в течение года возможно построить жильё, 1% на 40 лет + 75% гасит государство. Разве плохо?

не плохо, да не совсем так. и по-моему уже нет этого кредита, оставили только 12 %. мне вот , например, не светит такой кредит, для этого нужно как минимум на очереди стоять. не нужно думать ,  что рожанием детей можно набыть себе жилплощадь, всегда нужно рассчитывать на свои силы. в государстве оно сегодня так, а завтра так.

0

173

В.Редная написал(а):

3 ребёнка - значит, в течение года возможно построить жильё, 1% на 40 лет + 75% гасит государство. Разве плохо?

это у старевшие данные: эти проценты были тогда, когда другим семьям (с меньшим кол-вом детей) давали под 5%.

0

174

У нас как-то  в роду заведено помогать своим детям и отдавать им только лучшее(у родственников мужа конечно не особо есть такие понятия). так мои дедушка с бабушкой помогли построить дом в деревне, мои родители в своё время (а в те времена кто не ленился и не сидел на попе ровно, всегда можно было заработать на польше не маленькие деньги)  стараются дать жильё. Хоть нас и трое и времена не лучшие. Да первое время мы с мужем жили в общаге (она тоже не бесплатно досталась, родители помогли), но когда появился ребёнок, понятно не хотелось его растить в общаге, ведь я выросла в доме, он тоже достоин жить в хороших условиях а не в комнате 11 кв. И о его будущем мы уже сей час заботимся, ведь не понятно как будет потом. Поэтому уже счета в банках на его имя, пусть не с огромными суммами, но к его совершеннолетию, пусть даже доллар 30000 будет, на учёбу и хорошую машину точно денег хватит, а жильё обязуюсь дать - так как он будущий мужик, ему надо же будет куда-нибудь невестку привести  :D

Cassandra написал(а):

Родители-врач же не купят им квартиру.

Ну почему? конечно если сидеть на участке..то нет. Но есть массы специальностей которые очень даже оплачиваемые. Но такими врачами становится не каждый. (для сведения: хирург из обл. больницы (он из самой обычной сельской семьи), ему 35 лет построил себе шикарный коттедж за пару лет, и однозначно его дети не будут нуждаться в жилье)

+1

175

А меня вот еще что заинтересовало :)
В соседней темке девочки с упоением обсуждали, что ежели муж зарабатывает, то можно сидеть дома и воспитывать детей. Это, простите, как получается? Дочка сидит дома, а родители пашут, чтобы им квартиру построить? А если это ваш сын? Вы пытаетесь где-то урвать копейку, чтоб дать ему жилье, а невестка детей-школьников воспитывает? Интересно, вы такую невестку очень любить будете?

+1

176

Cassandra написал(а):

Интересно, вы такую невестку очень любить будете?

Домохозяйству - НЕТ! (но если только ваш муж не алигарх, у вас есть домработницы, и доход вашего мужа может обеспечить ваших пра-пра-пра внуков.)
Лично я в декрете с ума схожу! Хоть раз в неделю но прошусь на работу! Поэтому, туниядцев в семье не потерплю. До 18 лет ладно..а там работать!

0

177

Yulia Ver написал(а):

а жильё обязуюсь дать - так как он будущий мужик, ему надо же будет куда-нибудь невестку привести

Чтоб все так свекрови рассуждали.Ваши слова да богу в уши. Она мне до сих пор упрекает,почему вы не насобирали денег и не купили квартиру.Всю жизнь мы  работаем  и горбатимся ,чтоб заработать денежку на семью.

0

178

Вивея написал(а):

на самом деле в жизни непонятно чего добились,мы же этого не видем на форуме,а написать можно многое.Всего добиться самостоятельно очень тяжело.

Отредактировано Вивея (Сегодня 13:34:19)

Ага  :glasses: у нас на форуме напишешь..... найдут и к ответу привлекут за вранье)))  :crazy:
А если серьезно, то как говорили, что тема должествования уже давно поднималась, и тем, кто считает, что родители им должны...... надо помнить о своем долге перед своими же детьми, ну и родиелями, ессно..
т.е. полюбому: живешь ты живешь, и параллельно строишься, не себе, так детям! :dontknow:
п.с. а деньги зарабатывать можно и без особого образования, выучился на камещика-штукатура, и вперед - работяга всегда заработает, не дома, так дальше, и какой при этом блат нужен? только работать надо... а вот можно ли такого чел назвать успешным - .............................

0

179

Cassandra написал(а):

Интересно, вы такую невестку очень любить будете?

а почему нет? если у нее будет 2-3 ребенка и она будет ими заниматься, заниматься домом, мужем, то очень даже.

0

180

Мила и Ярослава, 13 указ никто не отменял, поэтому 1% для многодеток так и остался. Точно.
Я своему ребёнку буду помогать. Но не так, как одна знакомая - сын с невесткой телефоны меняют, ноут, телек, а она за это кредиты выплачивает. И подработки ищет, т.к. на еду не хватает. Скотство какое-то. Себя любить надо.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?