Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?


Что мы должны дать своим детям?

Сообщений 181 страница 204 из 204

181

В.Редная
ну 1 % пока нет. но откуда данные про год)) в течение 3 лет как бы.

0

182

Знаете должен не должен, но вот что получается, из личного опыта, все проблемы у людей того или иного плана в 95% из за отношений с родителями, 80% из за отношений с матерью и вся канитель идет от детских обид, что в свое время мама-папа не дали нужного ребенка тепла, внимания, ласки, любви и прочих детских-первостепенных потребностей. Фактически в каждом человеке сидит детская обида на родителей, за то что мама или папа не дали в свое время, и живем мы казалось очень хорошо только проблемы весьма странного характера, а все потом оказывается что мы не получили что должны были дать нам наши мама и папа, а потом идут слезы понимания того что нам ведь действительно не хватало простого человеческого тепла, родительского внимания и прочего, и как иногда тем же сорокалетним мужикам хочется получить родительской ласки, когда начинает открываться ребенок, спрятанный очень далеко с очень глубокими обидами.

Так вот это я к чему, прежде всего родители должны дать своим деткам любовь, ласку, заботу, внимание, обеспечить им чувство защищенности, создать некий тыл, который дети могут ощущать, зная, что если что у меня есть мама-папа, к которым я всегда смогу обратиться в случае чего и которые всегда меня поддержат. Имея такие казалось бы банальные вещи, которые не купятся ни одними деньгами мира, наши дети смогут самостоятельно и выучиться, и построить дом, и создать семью, и потом когда мы уже будем на склоне лет, не отвернутся от своих престарелых родителей, а наоборот, какие и были отношения такими и останутся, теплыми, доверительными, искренними.
Родители должны дать детям тыл, тыл который будет самым лучшим стимулом для покорения вершин, который будет самым лучшим стимулом для создания хорошей семьи, получения достойного образования, работы, получения денег.

У меня есть много знакомых, семьи которых очень обеспеченные люди, они дали своим детям, все то что вы тут перечисляли, и жилье, и обучение, и с работой помогли на старте, и с покупкой машины помогли, только вот единственное, что не дали эти родители, это простой банальной родительской любви, т.к. эти дети зачастую не видели своих родителей неделями, т.к. мама с папой работали сутками, пытаясь угнаться за лучшей жизнью, а детям это как в итоге оказалось нафиг не надо. Сейчас почти тридцатилетние люди задают вопрос, нафига им это надо было? зачем? ну жили бы мы как и раньше в трехкомнатной хрущевке, но зато папа с мамой всегда были бы дома и у нас были бы семейные ужины, воскресные завтраки, пикники на даче. И живут казалось бы эти родители в доме, только вот семьи как таковой нету, у каждого своя жизнь, ребенок завтракает-обедает-ужинает один, папа вообще дома не обедает, мама с подружками в кафе, тк до дому добираться дольше, встречаются друг с другом или в гараже когда утром едут на работу-учебу или на похоронах. Круто да?

+5

183

Халява - зто зло. Нельзя приучать к этому своих детей. Ценится только то, что заработано своим трудом. Всё, что легко и быстро пришло - так же быстро и легко уходит. Единицы способны удержать, да и то только те, кто научен трудиться и ценить чужой труд. Приучить ребёнка к труду, дать ему возможность получить хорошее образование - это считаю одной из важнейших задач родителей. Да и с образованием тоже важно не перегнуть палку, пытаясь навязать ребёнку то, к чему у него душа не лежит, только потому что это престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Даже если у него не будет какого-то особенного диплома, но дело своё  он будет любить, то на жизнь он себе заработает.

+5

184

sherilin написал(а):

Кто-то писал что-то типа: дети сами должны заработать и обзавестись жильем. У меня напрашивается вопрос, почему когда дети маленькие, то "все лучшее детям", а когда вырастут - [color=yellow]пендаля под зад[color=yellow]. Зачем рожать, если они тебе по-сути "пох".

Вах! Какой вывод вы делаете :huh:
Раньше нормально было, считаю - детей воспитывали по остаточному фактору.
Вначале все необходимое батьке, потом матке, а потом, на оставшееся - детям.
И не покупали и не давали самого лучшего детям, а отдавали старую батьковскую рубаху, повязывали ее веревкой и отпраыляли во двор играца-ковыряца.
А сейчас ЧТО?
Сейчас - да, все лучшее детям, а такой деть смотрит, что папа ходит в рваных джинсах, да со старым телефоном, а мама в поношенных чобатах, зато ему купил айфон и крутые шмотки и подумает " А нафиг мне расти??? Глядя на папу и на маму чет не хочется..."

+1

185

Yulia Ver написал(а):

У нас как-то  в роду заведено помогать своим детям и отдавать им только лучшее(у родственников мужа конечно не особо есть такие понятия)

Вот это ведь замечательно.Одни родители купят кв,у других понятия другие,дети переженятся и будут жить вместе. В жизни должны быть и те и другие. Просто если у каких то из родителей не так(как вам хочется),не надо их СУДИТЬ. Ок?

+1

186

Исходя из  рассуждений большинства получается: пусть, мол, дети сами добиваются. Для меня это практически равно "мы хлебнули сполна,нам никто не помогал".Но неужели вам не хочется,чтобы ваш ребенок избежал многих трудностей в этой жизни?? Тем более, если вы можете помочь???Я не говорю про платья по 500 долларов и про айфоны в седьмом классе. Но жилье-это пипец как важно. Безденежье и проживание со свекрами/тещами ох как негативно могут сказаться на молодой неокрепшей семье. И совсем необязательно, что при этом ребенок будет лишен ласки и внимания. Одни родители дали тысяч 10,другие-10.Остальное молодые могут и в кредит взять, и заработать.Но какой-то старт,которого очень не хватает, должен быть.Помогать буду изо всех сил. Хочу,чтобы мой ребенок не был лишен возможности учиться там,где мечтает; иметь любимое хобби(путешествия,например).Ведь это так естественно! Но с учетом заработков у нас, для большинства роскошь.А это неправильно!

Вивея написал(а):

моя главная миссия родить здорового  ребенка и создать крепкую  семью.А что еще нужно женщине для счастья?

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
Ну,мне как бы еще много чего надо.

ПС. и еще. Мне кажется,что рассчитывать,а тем более требовать помощи от детей,могут только те родители,которые не хило так вложились в образование, которое обеспечит востребованную профессию и,следовательно достойный доход. Или как? иди сынок в ПТУ, у нас денег нет.А как закончишь,пойдешь слесарем работать и аккурат половину заработка нам будешь отдавать,чтобы обеспечить приличную старость.Ведь ты уже большой мальчик будешь, мужчина! и не забудь хорошую невестку найти и детишек одеть, обуть.Ах,да! И квартиру купить не забудь,ведь молодые должны жить отдельно.

Отредактировано gerda (15-04-2013 23:20:25)

+7

187

rina написал(а):

я не говорю о планировании первого-второго ребенка, но когда ты приводишь в 14 квадратов пятого младенца, а перспектив на отдельную жилплощадь нет - это не просто неразумно, это безответственно.

Всё это настолько относительно. На 14-тиметрах можно и не поместиться, конечно. А на 20- впятером? На 30-ти? 14 метров- это метафора? Тогда для кого-то неразумно- когда пятый ребёнок на 14 квадратах. Для кого-то безответственно-- второй-третий, если ты не сможешь обеспечить их жильём. А для кого-то покажется преступлением с нашими зарплатами и уровнем жизни вообще иметь детей. Безответственно заводить детей, если не окончил универ. Если отец -залётная птаха и в воспитании принимать участия не будет. Если ты не можешь позволить купить им брендовую одежду и каждое лето отвезти на море. Если тебе 16 или 40- тоже ой как безответственно... Сколько может быть этих если...

А по сути, я согласна с Хани. Может быть только одно безответственно, если дети тебе потом не нужны. А 5-ый ребёнок в 14-ти метрах (я имею ввиду, что 14 метров- это метафора) может быть более обласкан и любим, чем единственный на 400 квадратах.

gerda написал(а):

Хочу,чтобы мой ребенок не был лишен возможности учиться там,где мечтает; иметь любимое хобби(путешествия,например).Ведь это так естественно!

Согласна. Но это несколько другое. Образование и развитие-- это прямая обязанность родителей. А вот покупка квартиры, машины...?

gerda написал(а):

Исходя из  рассуждений большинства получается: пусть, мол, дети сами добиваются. Для меня это практически равно "мы хлебнули сполна,нам никто не помогал".Но неужели вам не хочется,чтобы ваш ребенок избежал многих трудностей в этой жизни?? Тем более, если вы можете помочь???

gerda, я думаю, не совсем так. Понятно, что если есть возможность помочь- почему бы и нет. Если я могу купить без ущерба для себя и остальных членов семьи тот же айфон- не вижу проблемы. (Нужен ли он - это другой вопрос). Но мне тут послышалось другие голоса. Детям- самое лучшее. Умри, ешь хлеб с водой, но айфон (тут может быть что угодно, квартира, машина и другие мат. ценности) купи. Потому что у других есть, потому, что статус, потому, что мой ре должен быть не хуже, чтобы был счастливым, чтобы жил лучше, чем мы... Мне лично такое самоотречение не близко.

Я выросла в 90-е, когда продукты были по талонам, а стоимость джинсов равнялась одной зарплате. Это время дало мне несколько бесценных уроков - не ждать, что родители всем обеспечат, а действовать самой; не делать культ из вещей и пытаться не жить по законам общества потребления; быть счастливой, без каких-то дополнительных условий и уметь радоваться жизни, независимо от толщины кошелька.

А жильё- это всего лишь специфика нашей сегодняшней ситуации. В той же Европе или Америке вопрос купли жилья для детей так не стоит, я думаю.

+5

188

Ну почему всех тянет в крайности?
Согласитесь, что чаще всего ситуация складывается так: есть возможность у родителей помогать (деньгами, жильем, продуктами со своего хозяйства и т.п.) - помогают, помогают независимо от того, детям их 15 лет или 40, "состоялись" дети в жизни или нет.
Нет возможности у родителей помогать - никто и не осудит. И принципы моральные тут чаще всего ни при чём.

+2

189

biggie написал(а):

Ну почему всех тянет в крайности?

как говорят, так и тянет))) Я считаю, что если есть лишки, то жилить их абы дитятко воспитать, как-то не по-людски. Но вот я со своей точки зрения оцениваю. На детей уходит гораздо больше средств и сил, чем на себя самого. Ну согласитесь - в конце концов то же образование, развитие обходится нам недешево. И скажу честно, я жду-недождусь того момента, когда мне не надо будет думать, с какой моей выплаты на работе оплатить тренировки, репетитора или доп. занятия. При этом прекрасно понимаю, что дождусь этого только к пенсии.

+3

190

Вясёлка написал(а):

Понятно, что если есть возможность помочь- почему бы и нет.

biggie написал(а):

есть возможность у родителей помогать (деньгами, жильем, продуктами со своего хозяйства и т.п.) - помогают, помогают независимо

Девочки, так я вот почитала тут почитала и у меня сложилось мнение,что некоторые принципиально не будут помогать,даже имея возможности. Почки продавать никого не призываю))) но

rina написал(а):

что если есть лишки, то жилить их абы дитятко воспитать, как-то не по-людски

Отредактировано gerda (16-04-2013 00:17:11)

0

191

Нашла ооочень интересное мнение!
Буков, конечно, много, я прошу прощения, не знаю, как лучше, ссылкой или целым текстом?
Вобщем, пока так, а если будет не удобно - то исправлю.

Как и любой другой из родителей, я очень хочу своим детям счастья.
Хочется, чтобы у них все было, чтобы все получилось – и так далее.
Мысль о том, что у них могут быть кризисы и сложности – причиняют некоторые беспокойства.
Учитывая, что старший сын у нас с некоторыми особенностями (уже только речевыми), беспокойства о его будущем у нас больше.

Поэтому мы часто разговариваем о том, что мы можем и должны сделать для детей.
Дать им все необходимое? Или дать им возможность добиться всего самостоятельно? Дать только образование?
Или поддерживать, пока они не найдут себя?

Расскажу вам одну историю – случайно возникшую в моей памяти в этой связи.

В одном городе Ленобласти живет семья. Папа, мама и трое детей. Две девочки и мальчик. Живут они в большом доме за городом.
Папа имеет очень хорошую работу, мама помогает ему. Все кажется идеальным. Если бы не одно но. Сыну уже 36 лет, дочерям – 38 и 32.
Никто из них не работает, ни у кого нет семьи. Они так и живут – все вместе.

Папа и мама зарабатывают очень хорошо – и могут себе позволить оградить детей от трудностей. Хотя давно пора на пенсию – но как же тут уйдешь!
Все трое получили престижное высшее образование на платной основе. У всех троих есть свои машины. Сейчас решают вопрос с тремя квартирами.

Но никто из детей не работает. Точнее, средняя дочка проработала пару месяцев – и поняла, что это слишком трудно.
Старший сын попробовал создать бизнес – а потом также передумал. Младшая и вовсе заявляет о том, что ей это не нужно.

Деньги на все дает папа. Всегда. Путешествия, одежда, развлечения. Они активно тусуются в ночных клубах, барах, кино.
Три раза в неделю – шоппинг. Четыре раза в год – отдых на море.

Хорошая картинка? Все бы ничего, но папе уже за 60. Главный источник дохода – его собственный труд.
Это не бизнес, который можно передать по наследству, не активы. Главный актив – сам отец. Его все уважают. У него есть связи.
Мама тоже пользуется огромным уважением. Но не дети.

Все это происходит не по злому умыслу. Родители очень долго добивались своего положения, им пришлось многое вытерпеть, от многого отказаться.
И для детей они хотят другого будущего. Более простого и радостного. Но что получается по факту?

Когда-то я прочла о позиции Билла Гейтса и Стива Джобса относительно детей. О том, что свое состояние они хотят завещать благотворительным фондам. Не детям.
Чтобы дети учились сами пробиваться, добиваться и расти. Сначала меня это поразило, а потом я это поняла. И снова вспомнила эту семью.
Хорошую и добрую семью, в которой трое вечно инфантильных детей. При этом все пятеро – хорошие люди, приятные. Только вот стимула для развития у детей нет.

Правда же, так хочется помочь детям во всем? Этого хотят многие родители – но возможности, к счастью, есть не у всех.
У большинства из нас нет «базы», нет «бездонного кармана». И это наш подарок, а не бремя.

Когда я была поменьше, мне хотелось быть дочкой миллионера. Или хотя бы наследство получить. Или в лотерею выиграть.
Иметь все игрушки, путешествовать, легко получать карманные… А сейчас я вижу, какое благо для меня и моей семьи то, что у нас этого не было.

Я помню, как сильно вырос в моих глазах муж, когда мы теряли все свое имущество. Когда он ходил на встречи с бандитами, отвечал на звонки банков и знакомых.
Как он поддерживал меня – что все еще будет.

Когда мы только переехали в Петербург – оставшись полными банкротами и с кучей долгов – квартира стоила столько же, сколько и зарплата у мужа.
И знаете, я им очень горжусь. Это было трудно, но он знал, что нас надо кормить. И однажды он продавал мороженое на пляже. В другой раз – торговал дисками в метро.
А потом и шариками в день защиты детей. Он рисковал своей безопасностью – один раз чуть было не попал в СИЗО. Он выходил за рамки комфорта.
И главное – он рос. Рос, как мужчина. Учился брать ответственность и нести ее – как бы ни было трудно.

У нас бывают разные состояния. Иногда случаются «провалы» и непредвиденные ситуации — без гроша в кармане.
Как год назад, когда мы потеряли бумажник со всеми картами (чудом сохранилась одна в моем кошельке) за пару дней до отъезда из Италии.
Или когда в Марокко не работал роуминг и мы никак не могли купить билеты на самолет – у нас не было обратных.
Или когда клиент задержал оплату – и мы остались с чемоданами на Мальте – опоздав на паром, который ходит раз в неделю.
У меня таких историй в памяти – вагон и маленькая тележка. Но каждую из них разрешил мой супруг. Не сразу, может быть, неидеально.
Но разрешил – и спас положение.

Сложности не только закаляют характер. Они развивают творческое мышление. А мужчинам и вовсе помогают учиться нести ответственность.

Как бы ни было сложно это для материнского сердца, но нужно все-таки дать возможность детям ошибаться. Особенно сыновьям.
Дать им возможность расти и становиться сильнее, проходя через кризисы. Конечно, это не только о деньгах и материальных благах.
Этот вопрос гораздо шире – но в финансовом плане это нагляднее.

Практически все знакомые мне предприниматели из небогатых семей. Или из совсем бедных. Почти все проходили через банкротства и кризисы.
Практически каждый пробовал разные способы заработка, прежде чем нашел свой.

Поэтому когда я думаю о будущем наших детей, я вижу для себя главную задачу. Научить их пробовать и ошибаться.
Научить их проявлять творчество и быть самостоятельными. Позволить им расти через трудности и ошибки.
И вовремя передать их воспитание мужу. Как бы это ни было сложно. Для моего материнского сердца, которое так сильно желает детям счастья.

+9

192

Анчоус написал(а):

Поэтому когда я думаю о будущем наших детей, я вижу для себя главную задачу. Научить их пробовать и ошибаться.
Научить их проявлять творчество и быть самостоятельными. Позволить им расти через трудности и ошибки.

Вот - золотые слова. Дети должны уметь сами принимать решение, а не в случае, если не хватает пару дней до зарплаты, одалживать деньги у близких.

0

193

Анчоус написал(а):

Только вот стимула для развития у детей нет.

ох как я согласна. Выдавая нашим детям все для безбедной и безоблачной жизни, мы в первую очередь лишаем их стимула. Сужу опять таки только по себе - я из необеспеченной семьи, как в подростковом-юношеском возрасте мне хотелось иметь вещи мне недоступные - словами не описать. Что бы вырваться и достичь задуманного пришлось, особенно по началу, "рвать попу" не по детски. Результатом я довольна. Не хочу, что бы мой сын вырос инфантильным рохлей. Не надо бросаться в крайности и лишать всего, но и преподносить все на блюдечке не стоит. Цель должна быть - это безусловно. Ребенок должен понимать как зарабатываются деньги и их ценность.
А детям (по мнению нашей семьи) мы должны дать любовь-тепло-заботу-поддержку-модель семьи. Кроме этого он должен быть обут, одет, накормлен, организован досуг, дано развитие и образование. под образованием имею ввиду школа-институт. Помочь с работой - возможно, но неизвестно какую сын профессию выберет. Если будет гуманитарий - тут мы бессильны)))) И все)))) в идеале - дальше можно расслабиться и пожинать плоды вложений)))))

+2

194

Вот и я согласна, что дети должны добиваться своего и жить своей жизнью. Как и говорила, если будет возможность, со стартом что-нибудь придумаем, но никак в смысле порвать попец, но выдать очередную порцию для деток... Для меня помощь родителей - естественна, но по мере сил, но если когда мои дети вырастут у меня будет дофига средств, я задумаюсь о количестве помощи, потому что слишком много примеров, когда детей обеспечили всем, а им не надо ни-че-го, вечные косяки и гулянки, начатые и брошенные работы или мини бизнесы........ Но, конечно, сейчас надо дать ребенку любовь и заботу (про образование даже не упоминаю, это ессна), чтобы потом риск такой ситуации свести к минимуму...

п.с. мож это в другую темку, когда вы начали детям выдавать карманные деньги? Не на покушать в школе, а так, каждую неделю например?

Отредактировано Белка (16-04-2013 10:05:49)

+1

195

Ни мои родители, ни родители мужа небогаты, без связей, не смогли обеспечить нас ни жильем, ни престижной доходной работой, мы все сами, ни на кого не рассчитываем, подкинут родители пару копеек на ремонт, например, - спасибо, но мы не ждем от них ничего и так правильно, я считаю. Мы с мужем живем неплохо, но звезд с неба не снимаем и своих дочек, боюсь, не сможем обеспечить всеми благами цивилизации, поэтому стараемся дать им хорошее образование, развитие, уверенность в себе - я считаю, что это основа их будущего благополучия, а дальше жизнь покажет. Мы, конечно, будем помогать, чем сможем, но в целом их жизнь - в их руках.

+1

196

Белка написал(а):

п.с. мож это в другую темку, когда вы начали детям выдавать карманные деньги? Не на покушать в школе, а так, каждую неделю например?

вроде, вот такая тема: Деньги и ребёнок

0

197

biggie написал(а):

Ну почему всех тянет в крайности?
Согласитесь, что чаще всего ситуация складывается так: есть возможность у родителей помогать (деньгами, жильем, продуктами со своего хозяйства и т.п.) - помогают, помогают независимо от того, детям их 15 лет или 40, "состоялись" дети в жизни или нет.
Нет возможности у родителей помогать - никто и не осудит. И принципы моральные тут чаще всего ни при чём.

Анчоус написал(а):

Поэтому когда я думаю о будущем наших детей, я вижу для себя главную задачу. Научить их пробовать и ошибаться.
Научить их проявлять творчество и быть самостоятельными. Позволить им расти через трудности и ошибки.
И вовремя передать их воспитание мужу. Как бы это ни было сложно. Для моего материнского сердца, которое так сильно желает детям счастья.

GALA написал(а):

Ни мои родители, ни родители мужа небогаты, без связей, не смогли обеспечить нас ни жильем, ни престижной доходной работой, мы все сами, ни на кого не рассчитываем, подкинут родители пару копеек на ремонт, например, - спасибо, но мы не ждем от них ничего и так правильно, я считаю. Мы с мужем живем неплохо, но звезд с неба не снимаем и своих дочек, боюсь, не сможем обеспечить всеми благами цивилизации, поэтому стараемся дать им хорошее образование, развитие, уверенность в себе - я считаю, что это основа их будущего благополучия, а дальше жизнь покажет. Мы, конечно, будем помогать, чем сможем, но в целом их жизнь - в их руках.

Девочки, под этими постами подписываюсь под каждым словом. Хорошо дать детям, но многие ли сейчас помагают своим родителям? Или мамы - папы пенсионеры должны с пенсий выделять "детям"? Считаю что думать КАК и ГДЕ будешь жить нужно ДО вступления в брак, а не ждать что родители должны помочь.

0

198

ольгаs написал(а):

а не ждать что родители должны помочь

на мой взгляд родители всегда должны помочь детям, не обязательно финансово, совет - это тоже помощь, и моральная поддержка конечно тоже не на последнем месте.

0

199

На мой взгляд родители должны дать свои детям:
      веру в себя и свои силы (зачастую эта вера начисто убивается еще в школе, особенно если ребенок там не супер),
      право на ошибки и научиться делать выводы из этих ошибок,
      право самому делать свой выбор, особенно когда они становятся старше. Пусть делают свой, может быть ошибочный, выбор, приобретают свой опыт и при этом не будут тебя винить, что это ты ему сказал сделать.

    P.S. Для меня это не все так просто (иной раз проще скомандовать), но это я хочу дать своим детям и стараюсь это делать.

+3

200

Yulia Ver написал(а):

на мой взгляд родители всегда должны помочь детям, не обязательно финансово, совет - это тоже помощь, и моральная поддержка конечно тоже не на последнем месте

С этим согласна, но судя по постам выше, большинство считают что главная помощь от родителей именно материальная(((

0

201

ольгаs написал(а):

большинство считают что главная помощь от родителей именно материальная(((

увы и ах... куда ж без материальной составляющей-то в нашем обществе.

Yulia Ver написал(а):

совет - это тоже помощь,

лично я с этим согласна, а вот мои знакомые в таком случае любят цитировать известные слова:  "Не учите меня жить, лучше помогите материально"...

0

202

Irina написал(а):

Давайте смотреть правде в глаза. Это умные, честные люди, которые просто много работали мозгами и не ленились??? Вот судя по моим наблюдениям - к 30 годам имеют свое жилье либо те, кому досталось от родителей, родственников, либо, кто чудом "попал в волну" и удалось хорошо заработать, либо, кто заработал не совсем честно. Но у нас в стране пока почти нереально ЧЕСТНО заработать на жилье до пенсии, каким бы человек не был умным и хорошим. Поэтому, если на жилье детям начнут собирать еще их родители, то есть шанс, что, поработав, к годам 30 они, сложив все финансы смогут позволить себе жилье.

у нас в стране тоже можно честно и много заработать, только оооочень трудно - мозгами+руками+днями до ночи+ночами+в выходные! в общем, если много-много работать, то можно и к 30 годам самому на квартиру или дом заработать. просто единицы выдерживают такой режим. и ни о каком чуде или нечестности тут и речи нет, просто работа почти без отдыха и с минимальным общением с семьёй.

Отредактировано Ася (25-04-2013 15:33:28)

0

203

Ася написал(а):

просто единицы выдерживают такой режим.

согласна на 100% (есть у меня такой пример, достаточно печальный). Человек труженник с большой буквы, умер в 45, просто не выдержало сердце (обеспечил всем свою семью и родителям помогал капитально). А с детьми так и не наигрался, потому как был постоянно в разъездах на заработках. Так что тут есть и обратная сторона медали.
Для меня, так родители должны подрастающим деткам  помочь в определении жизненной позиции и будущей профессии: чем хочет/может заниматься дите, объяснить, что востребовано обществом, показать ценность труда как такового.

+1

204

Мила написал(а):

Для меня, так родители должны подрастающим деткам  помочь в определении жизненной позиции и будущей профессии: чем хочет/может заниматься дите, объяснить, что востребовано обществом, показать ценность труда как такового.

я сюда ещё прибавлю от себя - дать образование (на начальном этапе его оплатить), но только если ребёнок желает этого САМ и очень сильно) девочке, в принципе, можно и полностью оплатить обучение, а вот мальчику я бы не стала этого делать - частично он и сам может это делать. а давать детям квартиры/машины/шмотки/денежную помощь - это, я считаю, медвежья услуга.

Отредактировано Ася (25-04-2013 16:00:59)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?