Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Энергосберегающие лампочки


Энергосберегающие лампочки

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хочу перевести квартиру на энергосберегающие лампочки. Пока вкрутили только в малые светильники на столах, теперь подумываю вкрутить в светильник в большой комнате. Отсюда вопросы:

- действительно ли они такие эффективные, или экономия составляет незначительные 5 тыс. в месяц?

- какие фирмы лучше брать. Мы купили одну, она сгорела сразу же после вкрутки. Благо в Евроопте поменяли (молодец, Евроопт).

- слышала, что частое включение-выключение, а так же подсветка выключателей на них плохо влияет. Так ли это?

0

2

rina написал(а):

энергосберегающие лампочки. По

нам свекр в россии дарил лампочки!  :crazyfun:
так вот экономии я особо не заметила, т.к. у меня была электроплита, которая тянула много. не нравилось, что они медленно загорались. т.е. включил, а свет "подтормаживал", а еще мне их свет не нравился, может просто непривычно.

0

3

Мы два года назад полностью поменяли в квартире все лампочки на энергосберегающие. филлипс. Экономии не заметили :) может 10-15кв/ч не больше. Но  с лампочками убрали и электрочайник.... Плюс-еще ни одна не перегорела,очень привыкла к этой приятной глазу освещенности белого цвета-как обычным днем ,теперь при обычных лампочках мне слишком желто. Минус-не вижу экономии .

0

4

rina написал(а):

Хочу перевести квартиру на энергосберегающие лампочки.

У нас везде, где возможно используются только энергосберегающие.

rina написал(а):

действительно ли они такие эффективные,

Конечно эффективные, потому что потребляют меньше электроэнергии, чем обычные, в несколько раз. Насколько снизится общее потребление электроэнергии зависит ещё от того сколько работает стиральная машина, духовка, утюг, пылесос. Вот если снизить аппетиты этих приборов, то будет очень заметно. А так есть экономия, может и не такая большая, но у нас золотое правило "копейка рубль бережёт".
Лучше покупать в Польше. У нас в основном китайские и украинские. На кухне у нас польская, она не совсем обычно выглядит, но свет у неё приятный для глаз, четыре года уже светит, без вопросов. Там внутри у неё целый компьютер, видимо, для того что бы при включении и выключении не было так сказать перегрузок. Правда стоит такая лампочка немало - 20 у.е.
Во всех остальных светильниках украинские и китайские. Пока перегорела только одна. Покупали большую часть  на колхозном рынке на втором этаже в магазинчике, где Белита есть ещё отдел с этими лампочками, можно в цуме купить, там даже нашего производства уже есть и гарантию дают. Выбор есть, что лучше: Украина, Китай или наши трудно сказать. Лучше привезти из Польши подороже, там будут самые надёжные.
На продолжительность работы влияет не частое включение-выключение, а когда быстро выключают сразу после включения. Лампочка эта должна как бы "нагреться" и только тогда можно выключить.
Нельзя использовать в светильниках с плавной регулировкой интенсивности.
Из недостатков можно отметить, что сразу после включения свет не совсем яркий, а максимально "разгорается" через пару минут, но это не смертельно. Ещё может не совсем привычно для глаз. И я до сих пор не знаю куда же занести такую перегоревшую лампочку.
Вот как то так, несколько не профессионально может объяснила, но то что понятно для меня.

+1

5

rina написал(а):

- слышала, что частое включение-выключение, а так же подсветка выключателей на них плохо влияет. Так ли это?

У нас прослужили 2.3 года наверное, их в люстре 6,, начинают по 1 перегорать,2 уже поменяли... Ребёнок часто, то включает, то выключает, кровать рядом с выключаталем. Муж вкрутил везде, где можно.

rina написал(а):

- действительно ли они такие эффективные, или экономия составляет незначительные 5 тыс. в месяц?

Я думаю , что да.

Отредактировано N@t@sh@ (13-02-2011 15:16:42)

0

6

Зая написал(а):

приятной глазу освещенности белого цвета-как обычным днем

мы в основном из-за этого покупали. но у нас ишо не везде.

rina написал(а):

Мы купили одну, она сгорела сразу же после вкрутки. Благо в Евроопте поменяли

нам на рынке меняли.

0

7

rina написал(а):

так же подсветка выключателей на них плохо влияет. Так ли это?

У нас на лестнице включатель с подсветкой,то когда свет выключаешь,то лампочка "мигает"!

Насчёт экономии трудно сказать,у нас они у нас везде вкручены(и мощные),только проблема в том ,что у нас при положенных 220 в сети- 160-180 (даже стиралка порой не крутит).

0

8

Таньчик написал(а):

у нас при положенных 220 в сети- 160-180 (даже стиралка порой не крутит).

У нас та же проблема. Стиралка стирает или с утра или ночью. Может мне и кажется из-за этого,  что лампочки эти как то тускло светят.

0

9

Ольга написал(а):

Может мне и кажется из-за этого,  что лампочки эти как то тускло светят.

у нас в зале если включить все 5 шт-о-о-очень ярко,довольствуемся тремя.

0

10

А по поводу подсветки на выключателях так никто и не сказал... У нас по этим подсветкам дети в темноте ориентируются, когда к нам перебегают. Сейчас, правда, это не столь актуально, потому как почти не перебегают, но все же: надо их отключать или можно с ними?

0

11

rina написал(а):

А по поводу подсветки на выключателях так никто и не сказал...

rina написал(а):

надо их отключать или можно с ними?

Не, нельзя их. Я убирала. Только обычные выключатели. У меня больше, чем за 3 года ни одна лампа не перегорела. Покупали на стройрынке. Экономии не знаю, потому что мы сразу переехали и делали все с этими лампами, что было с обычными - не знаю.

0

12

после такого развернутого ответа Ольга мне добавть нечего, все так же.
за почти 5 лет перегорела только одна, но там сынуля очень любит повключать-повыключать свет подолгу

добавлю еще. экономии не заметила особо, но мы ими стали пользоваться, как ушли от свекров жить отдельно, так что сразу все освещение с ними...

Отредактировано Натальюшка (13-02-2011 15:28:12)

0

13

Нынче технологии шагнули ещё дальше и энергосберегающие лампы дневного света, с точки зрения экономии, уже не столь актуальны. Уже появились светодиодные лампочки. Вот они вообще практически ничего не потребляют 1-3 W. Правда цоколь у них "хитрый", поэтому вместо обычной лампочки не вкрутишь. У нас они не так распространены и стоят дороже чем в Польше.
У меня сейчас тоже энергосберегающие по мощности как 150-200W. Экономию, что то не ощущаю.

0

14

rina написал(а):

- какие фирмы лучше брать. Мы купили одну, она сгорела сразу же после вкрутки. Благо в Евроопте поменяли (молодец, Евроопт).

Мама моя занимается этим, так что я вам расскажу :)
Если сразу перегорают, значит просто заводской брак и ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поменять
У нас на них гарания полгода при условии правильной эксплуатации

Некоторые пишут, что лучше брать Польшу, но мы возим с Польши и они тоже сделани в Китае :) Поэтому можно брать любые (но не наши) и просто ими правильно пользоваться

rina написал(а):

- слышала, что частое включение-выключение, а так же подсветка выключателей на них плохо влияет. Так ли это?

По поводу подсветки еще уточню у мамы, а вот постоянно ими клацать туда - сюда нельзя. Смысл этих лампочек в том, чтобы включать их там, где постоянно светит свет (кухня, зал, детская), чтобы была экономия.

Linka написал(а):

а еще мне их свет не нравился, может просто непривычно.

Сейчас уже стали делать не только белый свет, но и желтый...

Отредактировано teddybear (28-03-2011 22:16:37)

0

15

заменили лампочки в большой комнате (часто сидим) и в коридоре (муж не выключает хронически). Не знаю, связано ли с этим, но электричества нажгли меньше.
подсветка на выключателях, кстати, с ними не пригодна - лампочки моргают, а значит, портятся.

0

16

У нас тоже 2 года такие лапочки везде. Пока одна перегорела, нам ее без вопросов поменяли. Мы покупаем их в магазине ВДС за заправкой на Пионерской, там гарантию год дают, в продаже у них китайские. предпочитаем лампы теплого освещения, т.к. они не такой белый свет дают. Экономия... Ну как раз эти 3-5 тыщ, что и писала rina. Нравится то, что уже их делают лю-ю-ю-юбой формы, вот в зале недавно  вкрутили в люстру хрустальную такие свечи закрученные - обалдеть! 3 лампочки по 13 W - достаточное освещение, а если все шесть - то выше крыши. столько и не надо.

Отредактировано sabiina (28-03-2011 22:35:36)

0

17

Таньчик написал(а):

у нас при положенных 220 в сети- 160-180 (даже стиралка порой не крутит).

У НАС  на даче тоже такое было!!!! НЕПОРЯДОК!!! Вызвала ребят с энерго и шото подкрутили в трансформаторе...вроде полуця стало)))) Так не должно быть ...

0

18

У меня только на кухне энергосберегающая. На счет экономии не знаю, так как и плита электрическая, и два компа целый день включены, так что одна лампочка роли не играет. Свет немного подтормаживает, это есть, хотя когда разгорится - очень ярко. У нас же 100 ваттные лампочки запрещены, а меньше мне мало, а от этой света очень много. Я включаю и выключаю постоянно, хотя муж инструктаж проводил, мол, нельзя.

0

19

ПТИЧКИНА написал(а):

НЕПОРЯДОК!!! Вызвала ребят с энерго и шото подкрутили в трансформаторе...вроде полуця стало)))) Так не должно быть .

так это ж березовка. там, говорят, многие мучаются, вечерами, как фонари на улицах загораются, так в домах напряжение падает.

0

20

biggie написал(а):

так это ж березовка.

Точно!Уже соседи жаловались в эл.сети,так там посоветовали кол-ную жалобу писать,тогда будут рассматривать-так.Что пока глухо!

0

21

С энергосберегающими лампочками только одна неприятность есть : ртуть. Так-что будьте осторожнее с ними.

0

22

Желающих сдать ртутьсодержащие лампы в Бресте попросили "подождать до третьего квартала"
Особенно удивило:
"В магазинах, где продают нашу продукцию, будут установлены специальные контейнеры для сбора ламп. Принимать будут только целые и в упаковке - оригинальной либо аналогичной ей.
Как я понимаю принимать будут только лампы выпущенные в РБ и в упаковке. Так теперь и коробочки от лампочек пару лет хранить придётся :tired: , что бы потом была возможность и сдать на переработку без вреда окружающей среде.

0

23

Ольга написал(а):

Как я понимаю принимать будут только лампы выпущенные в РБ и в упаковке.

не обязательно - никто ж не будет следить, что вы туда пихаете. А вообще в ЖЭС сейчас можно сдать.

0

24

Ольга написал(а):

"В магазинах, где продают нашу продукцию, будут установлены специальные контейнеры для сбора ламп. Принимать будут только целые и в упаковке - оригинальной либо аналогичной ей.

прикольненько))). Храним коробки :).

0

25

Настурция написал(а):

прикольненько))). Храним коробки

ню-ню..  :writing:
порылась в лямпачках и урра!! отыскала коробку  :jumping:
лампочка у нас уже скоро 5 лет как светит (в апреле изготовлена, а купили гдет в начале лета помнится). фирма Volta V'a Украина. . вкручена в "настольную" лампу, которую к потолку задерёшь и как торшер. т.е. люстру включаем крайне редко. лампочка потребляет 20Вт, а светит на 100. легко можно посчитать экономию. утром 1 час светит + 6 в среднем вечером, т.е. 7 часов в день, практически ежедневно, максимум 5 дней из месяца можно выбросить, когда мы домой приходим поздно. итого: 25дней х 7часов х 12месяцев х 5лет = 10500 часов проработала. 10500час. х 80Вт = 840 000 Вт чистой экономии (100Вт - 20Вт = 80Вт) в среднем тариф за последние пять лет 150 руб. (в 2007 - 112руб, счас вроде 228) х 840КВт = 126 000 бел.руб. ну, откинуть еще стоимость самой лампочки (обычные были тогда вроде по 1000, а эта не то 7 не то 8 тысяч).

будем считать что чистая экономия с ОДНОЙ лампочки 120 000 бел.руб. нормально?  ;)

а вы говорите, что не ощущаете. (это как курильщик покупает пачку сигарет ежедневно незадорого, но не задумывается во сколько денег это выливается за год/жизнь..)

0

26

объясните мне разницу в этих экономлампочках между спиральными и ледовыми(белые по форме как обычные)?

0

27

спиральные - энергосберегающие, это компактные люминисцентные лампы, а ледовые - это светодиодные, диоды у них в основе. Они больше экономят, чем ЭСБ. Еще разница в том, что спиральные разгораются со временем, их нельзя часто щелкать, а диодным - все равно, и они сразу яркие. Но и в цене отличаются. Диодные дороже.

+1

28

а еще диодные безопаснее для здоровья, чем люминисцентные

+1

29

VOLGA76
biggie
Умнички вы мои,теперь сижу и вумно инструктирую мужа ^^ У меня ж всю ночь свет горит)))

0

30

VOLGA76 написал(а):

диодным - все равно, и они сразу яркие. Но и в цене отличаются. Диодные дороже.

у нас 8 лампочек светодиодный на коридоре...очень светло, а тянут как одна 30-ка) Но и стоят 60 тыс. штучка. 2 года гарантия.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Энергосберегающие лампочки