Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа №15

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Aisha
Официально в 15 школе анг.яз нет! Только франц.язык)))
Анг.яз только для детей переведенных с другой школы по месту жительства, изучающий ранее анг.яз. И всеравно трудно попасть в данный класс, руководство предлогает рассматривать другие школы...

0

32

Большая просьба высказать мнения о средней школе № 15(пр-т Машерова, 55)  с углублённым изучением французского языка:

какая обстановка в детском коллективе, нет ли проявлений хулиганства и школьных издевательств типа "буллинга" ?
Приходится ли родителям платить деньги в этой школе  за "бесплатное" обучение?

Сколько примерно  рублей РБ приходится выплачивать за учебный год  год на ремонт класса и на прочие расходы ?

Собираемся через 4 месяца переезжать из Кисловодска в Брест на ПМЖ:

сыну 14 лет, в течение 8-ми лет он интенсивно изучал французский и английский язык в лингвистическом лицее: французский знает практически свободно, как родной,  английским владеет на среднем уровне. Очень глубокие и  обширные знания в  истории и экономической географии. 

Заранее благодарю за отклики по теме гимназии № 15.

0

33

Галис
Думаю, вы и сами почитали информацию на сайте школы, цитирую "С 1962 года по 2008 год в школе углубленно изучался французский язык. Сегодня школа старается сохранить повышенный уровень изучения французского языка, используя факультативные занятия и профильное обучение на III ступени образования." На данный момент в Бресте нет школ с углубленным изучением языков, их нет вот с того самого 2008 года. Везде иностранный с 3 класса по 3 часа в неделю, плюс факультативы платно или бесплатно с 1 класса могут быть, зависит от школы. Это если мы говорим про школы, не гимназии 😉 А профильное обучение это 10-11 классы, там +1,2 часа будет. Но если говорить о вашей ситуации, то выбор правильный,  15 школа самая сильная в городе с французским :yep:

0

34

24.07.20

уважаемая Нинель, большое спасибо за ваш отклик.

Визитка ГУО школа № 15 - это, так сказать, официальная вывеска школы, то, что Дирекция желает о своём учреждения сказать "Городу и миру".

Но, мне хотелось бы узнать мнения родителей о том, какая в этом уч. заведении внутришкольная атмосфера, нет ли буллинга, хулиганских групп из числа асоциальных подростков, нет ли проблемы наркотиков и т.п.

В вашем тексте содержится фраза "Это если мы говорим про школы, а не  про гимназии 😉  "

Извините, я не поняла эту вашу фразу, которую я вверху выделила жирным шрифтом:

как понять Вашу фразу:

в Бресте есть кроме типовых средних школ ещё и гимназии, которые по уровню преподавания и по уровню требований ВЫШЕ, чем в школах ?

Например, школа с углублённым изучением французского языка в Минске называется не средней школой № 8, а именно Гимназия № 8.

И у них на сайте указано, что в 2006 году бывшая средняя школа №8 с углубл. преподаванием франц. языке получила от Минобразования после специальной сертификации со стороны министерства статус Гимназии.

То есть, получается, что в РБ есть две категории средних общеобразовательных учебных заведений:

обычная рядовая школа  так и называется: Средняя школа, а вот школа более высокого уровня официально получает от Минобразования другой статус и после сертификации официально называется уже как Гимназия.

Причём название "Гимназия" - это не дирекция придумала название ради красоты, а это реально и Официально средняя школа гораздо  более высокого уровня, нежели типовая средняя школа № 52 в каком-нибудь микрорайоне Минска в заводском и Партизанском районах.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю эту разницу между средними учебными заведениями  двух типов:

"Средняя школа №52 Партизанского района города Минска " и "Гимназия № 8 с углубленным изучением франц. языка, улица Я.Коласа

дом 41, город Минск."

Заранее благодарю за ваше разъяснение.

0

35

[no-repa]Галис
для более верного размещение сообщений, пользуйтесь пожалуйста поиском. сообщения о школе (насколько я знаю статуса гимназии у нее нет) 15 перенесены из темы о гимназиях в соответствующую тему.

0

36

Галис
Не могу цитировать с телефона.
Почему вас удивлят , что в Беларуси есть деление школ на гимназии лицеи, школы с углубленым изучением предметов? Разве в России этого нет?

0