Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Внимание: первоклашка!!!


Внимание: первоклашка!!!

Сообщений 1 страница 30 из 705

1

Девочки, поделитесь опытом, кто собирал детей в 1-й класс !!!
Какой портфель купить? Где? Наборы первоклассника - выгодно или по-отдельности? Сколько нужно сарафанчиков, штанов, пиджачков и т.д. Голова идет кругом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

2

Да там особо ничего и не надо в первом классе. Я купила малому - и все ненужное. Что надо было - по ходу покупали, чаще всего сразу на весь класс.

0

3

alekstar написал(а):

Какой портфель купить?Где?

мы своей хороший ранец купили в "Детском мире". отечественного производства (минский). 82 500руб. дочка сама выбрала.
еще там же, в ДМ, видела в отделе канцтоваров примерный список канцтоваров для первоклассника. а про форму - надо сначала в школе узнать, как у них принято. моя подруга купила своей дочери форму заранее, а потом пришлось все равно еще что-то покупать, чтоб соответствовать требованиям.

0

4

Девочки говорили что такие наборы хорошо покупать и где его купить можно?.А ранец с твердой спинкой? сколько весит?Может кто знает,все это в Польше выгоднее купить?

0

5

alekstar написал(а):

ранец с твердой спинкой? сколько весит?Может кто знает,все это в Польше выгоднее купить?

да, на ранце есть спец. "спинка" (кстати, там так и написано, "ранец для уч-ся нач. школы"). весит немного, легкий, но объемный, можно много чего всунуть, только тогда будет неподъемным для малявки... есть светоотражательные элементы. про Польшу лично я не знаю.

Отредактировано biggie (02-07-2011 16:30:34)

0

6

alekstar
, нам на собрании дали ооочень внушительный список (более 40 наименований). Всё покупали отдельно, честно говоря, я даже и не подозревала, что есть наборы для первоклашек. Т.к. в первый класс наш Артём пойдёт на базе дет. сада, сказали школьную форму не покупать. По-поводу портфеля сама голову ломаю, в списке у нас он есть, но одни мои подруги говорили, что в первом классе обходились без него, другие, говорили , что нужен.
Но больший ступор у меня вызывают Пластмассовые прописи(продавцы делают удивлённые глаза и говорят, что такого у них нет и не было) и Конструктор №1 (это металлический конструктор с болтиками и гаечками и инструкцией, в которой показано множество моделей). У меня в школе такой был.  Видела что-то подобное в Буслике, цена около 100тыс. И то это не то.

Ещё за одно хочу спросить, какую обувь вы покупали детям на физкультуру (кроссовки, кеды или тапочки на резиновой подошве)????

Отредактировано Юлия80 (02-07-2011 17:48:44)

0

7

Юлия80 написал(а):

Но больший ступор у меня вызывают Пластмассовые прописи(продавцы делают удивлённые глаза и говорят, что такого у них нет и не было)

Врут, у меня есть, клевая штука. Это пластиковая штука с выдавленными буквами и цифрами. Фотку ща постараюсь сделать.

0

8

Veronika написал(а):

Это пластиковая штука с выдавленными буквами и цифрами. Фотку ща постараюсь сделать.

Veronika, сделайте, если не трудно.
А давно покупали? И где?

Отредактировано Юлия80 (02-07-2011 19:39:38)

0

9

Юлия80 написал(а):

Ещё за одно хочу спросить, какую обувь вы покупали детям на физкультуру (кроссовки, кеды или тапочки на резиновой подошве)????

мы покупали тапочки на резиновой подошве.

0

10

Veronika написал(а):

Врут, у меня есть, клевая штука

И у меня есть. Покупала лет 10 назад. На Граевке  был магазин("Глобус" что ли) методической литературы и наглядных пособий. Не знаю как сейчас? Но в обычных канцтоварах никогда не встречала.

0

11

Фоткать лень - вот он тык. Мы покупали в Асвете, давно, у меня ребенок уже в 4 класс пошел.

+1

12

Юлия80 написал(а):

Но больший ступор у меня вызывают Пластмассовые прописи(продавцы делают удивлённые глаза и говорят, что такого у них нет и не было)

раньше точно были (когда моя старшая в школу шла). Штука действительно хорошая... Но ... внимание... насколько мне известно, производят их в России, а там многие прописные буквы пишут не так как у нас (это точная инфа. т.к. показывала сесетре-учительнице начальных классов эти прописи, наших детей учат немного по-другому писать), поэтому, имхо, не спешите с покупкой... (а если все-таки понядобятся, могу поискать, где-то должны валяться)

По поводу ранца - нам был не нуже в 1-ый класс. Особенно, если будете при садике. се хранится на месте и ничего домой не носится. Соотвественно, в ранце нет необходимости. Ну. если только, как атрибут 2врослости" )))

По поводу обуви - имхо, резиновые тапочки - не совсем спортивная обувь для младших школьников, все-таки ногу фиксируют не совсем хорошо.

Из школьных принадлежностей - покупайте только то, что точно понадобится - краски, кисточки, пластилин, пару тетрадей в крупную клетку, карандаши, фломастеры, линейку, стерку, ручки и др. Первый месяц у первоклашек - Введение в школьную жизнь - ничего кроме карандашей, ручки особенно и не понадобится. А в течение месяцакупите все то, что реально будет необходимо (учитель все скажет)!!!

+2

13

Да, Вам учитель даст список, всё купите в течение месяца. Не спешите, у каждого требования разные, накупите лишнего.

На физкультуру мы тоже купили тапочки на резиновой подошве (у нас были и кроссовки, но мы их почти не одевали).
Портфель в первом классе не нужен, учительница наша запретила носить.

0

14

а мы были на собрании в школе для родителей будущих первоклашек, так там диктовали, что нужно купить всем обязательно, а уже остальное сказали, что уточнит учитель. Но там и без уточнения список ого-го!!! Один пенал такой как показали купить я посмотрела стоит  65 000 тыщ.и дороже. А еще много всего для труда папки какие -то специальные. Если кому интересно подробнее, то завтра могу написать, а то ежедневника где все записано под рукой нет.

Юлия80 написал(а):

Ещё за одно хочу спросить, какую обувь вы покупали детям на физкультуру (кроссовки, кеды или тапочки на резиновой подошве)???

я решила купить кеды.

biggie написал(а):

а про форму - надо сначала в школе узнать, как у них принято. моя подруга купила своей дочери форму заранее, а потом пришлось все равно еще что-то покупать, чтоб соответствовать требованиям.

Да нам сказали, что у мальчиков костюмы темных цветов, а рубашки только светлые, а девочкам сарафаны и т.п. синего цвета.

У кого мальчики постарше поделитесь опытом насчет количества одежды.
Купили костюм + еще одни брюки и хочу еще жилетку. Может еще что нужно?

0

15

HELENA написал(а):

нам сказали, что у мальчиков костюмы темных цветов, а рубашки только светлые, а девочкам сарафаны и т.п. синего цвета.

в разных школах по-разному. Поэтому с цветом, если он вообще оговаривался, лучше уточнить в вашей школе. В большинстве школ говорят о деловом стиле одежды без привязывания к конкретному цвету. Для первоклашек, которые будут при дс, насколько я знаю, вообще не надо школьной формы. За год ребенку нужен будет другой размер и во второй класс будете покупать новую.

HELENA написал(а):

Один пенал такой как показали купить я посмотрела стоит  65 000 тыщ.и дороже.

имхо, самодеятельность )  ну кто может заставить купить конкретный пенал?? ))) Просто информируют, что у ребятенка должны быть: ручка. карандаш простой.... и др. А какой конкретно пенал - это уже ваше личное дело.

0

16

alekstar написал(а):

А ранец с твердой спинкой? сколько весит?

Детям в начальной школе врачи рекомендуют ранец или портфель с ортопедической спинкой. Видела такие вчера в Буслике. Сделан не как ранец, а как портфель, 400 с чем-то тысяч, весит 980 гр.

biggie написал(а):

на ранце есть спец. "спинка"

Спинка в белорусских ранцах не ортопедическая, в плане здоровья для ребенка никакой роли не играет. У нас был такой - через полгода оторвалась лямка "с корнем", потом купили в России болгарский с жесткой ортопедической спинкой - качество, конечно, не сравнить.
А вообще, нам в 1-м классе ранец вообще не был нужен, как и многим другим первоклашкам. Книги находились всегда в школе, а мы носили только пару тетрадок и пенал - для этого хватило небольшой сумки.

0

17

maya написал(а):

Видела такие вчера в Буслике. Сделан не как ранец, а как портфель, 400 с чем-то тысяч

интересно, многие могут своим детям за такую цену купить? ))
alekstar, не дурите себе голову, в 1-й класс портфель не нужен!

0

18

alekstar написал(а):

Может кто знает,все это в Польше выгоднее купить?

Да, в Польше, однозначно, Вы купите и качественне и дешевле.

0

19

Крошка Енот написал(а):

интересно, многие могут своим детям за такую цену купить? ))

Вопрос был

alekstar написал(а):

Какой портфель купить?Где?

Я ответила

maya написал(а):

Детям в начальной школе врачи рекомендуют ранец или портфель с ортопедической спинкой

Цена - для информации. У каждого есть право выбора.

0

20

maya написал(а):

Сделан не как ранец, а как портфель, 400 с чем-то тысяч, весит 980 гр.

а вот норматив:

Максимально допустимый вес самого изделия (портфеля, ранца, рюкзака) — 700 г. См. п. 8.1 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим», утвержденных постановлением Минздрава от 04.03.2010 № 22.

что касается веса ранца/портфеля с учебниками и пр., то, согласно рекомендаций медиков, он должен составлять не более 10% от веса самого ребенка.
это так, полезная информация, хотя и не совсем по теме.

Отредактировано biggie (03-07-2011 15:58:22)

+2

21

Крошка Енот написал(а):

не дурите себе голову, в 1-й класс портфель не нужен!

Полностью согласна.
Я своей тоже покупала портфель с твердой спинкой. В итоге весь первый класс он простоял в школе со всеми учебниками. Второй год уже носили, но, т.к. школа в минутах 30 детского шага от нас, то возили на машине, и частенько малая вообще даже не одевала на спину, а проносила несколько шагов до школы в руках. И даже при всем этом выдержал он пару месяцев...после этого купили обычный рюкзачок, который малой кажется на много удобней портфеля.

0

22

Я своей в 1 класс закупила все по списку,  который дала завуч, потом оказалось что половина купленного не понадобилась, что-то потом закупали сразу на весь класс,  а многое я купила неудобное, в мягком пенале карандаши ломаются, искать неудобно, все в куче, ручки нужны тонкие, чтоб маленькими пальчиками держать ,портфель нам вообще не понадобился, ходили с веселым рюкзачком, букварь не носили, купили свой

0

23

Крошка Енот, спасибо консультацию и развёрнутые ответы http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif ))))

Позвонила сегодня учительнице, по-поводу "пластиковой прописи". Она сказала, что бы постарались приобрести её, т.к эта пропись может быть хорошим помощником http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif Артёму в первом классе.

Крошка Енот написал(а):

поэтому, имхо, не спешите с покупкой... (а если все-таки понядобятся, могу поискать, где-то должны валяться)

Если не трудно, поищите пожалуйста. Буду благодарна http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif ))))

Отредактировано Юлия80 (03-07-2011 22:55:18)

0

24

Хорошая тема.
А восемь восклицательных знаков в названии -- это для красоты  :crazyfun:

0

25

на самом деле, тема нужная.

Настурция написал(а):

А восемь восклицательных знаков в названии -- это для красоты

ну сейчас восемь, а в августе, числа так 20-го, было бы еще больше.

Отредактировано biggie (04-07-2011 00:08:00)

+1

26

Крошка Енот написал(а):

в разных школах по-разному. Поэтому с цветом, если он вообще оговаривался, лучше уточнить в вашей школе. В большинстве школ говорят о деловом стиле одежды без привязывания к конкретному цвету. Для первоклашек, которые будут при дс, насколько я знаю, вообще не надо школьной формы. За год ребенку нужен будет другой размер и во второй класс будете покупать новую.

Да, в разных школах по разному, я написала, что в наше будущей такая.

Крошка Енот написал(а):

имхо, самодеятельность )  ну кто может заставить купить конкретный пенал?? ))) Просто информируют, что у ребятенка должны быть: ручка. карандаш простой.... и др. А какой конкретно пенал - это уже ваше личное дело.

заставить никто не  может (а меня с моим характером и жизненой позицией так и подавно), но на собрании настолько жестко все регламентировалось, это должно быть такое, а папки вот такие, а пенал вот именно такой, а то-то такое, что думаю кто попадет в класс к учительнице которая это все рассказывала должен иметь все как рассказали с наглядными примерами, иначе будет туго и детю и родителям.

0

27

HELENA написал(а):

думаю кто попадет в класс к учительнице которая это все рассказывала должен иметь все как рассказали с наглядными примерами, иначе будет туго и детю и родителям

ну если все так серьезно, то бежать надо от такой учительницы подальше и побыстрее )))

0

28

Крошка Енот написал(а):

бежать надо от такой учительницы подальше и побыстрее )))

точно) Если деньги позволяют, можно выполнить все прихоти учителя, а если нет - купите тот пенал и т.п., что по карману
Чаще всего половина списка оказывается ненужной или не использованной на уроках.

0

29

Юлия80 написал(а):

............Конструктор №1 (это металлический конструктор с болтиками и гаечками и инструкцией, в которой показано множество моделей). У меня в школе такой был.  Видела что-то подобное в Буслике, цена около 100тыс. И то это не то.

в цуме в Южном -----------есть что-то похожее( как замена точно подойдёт)--------стоит до 20 т.р.

0

30

Нам в школе сказали что должен быть сарафан и белая блузка и сарафан именно бордового цвета (без линеечек, полосочек и клеточек). А таких нету нигде!!! Везде только черные и серые висят. Кто в курсе, где их найти. (Интересно, а в Польше могут быть?)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Внимание: первоклашка!!!