Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор профессии

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Bella написал(а):

Международный туризм это у нас что и где?

если я не ошибаюсь, это в нашем педе.Попал мне как-то буклет с информацией о переподготовке или повышение квалификации на базе вышки( точно не помню)- знание иностранного языка там обязательное, иначе какой смысл?Согласна, что возможно у нас не тот уровень,что в Минске
Профессию мою  не пришлось выбирать, занималась спортом, после окончания поступила в наш пед--спотрфак. Не жалею об этом, хотя бы потому, что познакомилась  с мужем, учились вместе. Работала до дектрета по специальности, зарплата небольшая, но день более разгружен

0

32

У меня есть две версии, как я стала медиком: официальная (для всех, чтоб не смеялись и не приставали с вопросами) и неофициальная (единственно верная).
Официальная: до 10 класса хотела стать учителем русского языка, ибо очень легко он мне давался, не знала ни одного правила, но писала грамотно всегда. А в 10 классе психолог проводила с нами тест по выбору будущей профессии, и мне по тесту определилось быть врачом. Но чтобы быть врачом, нужно было учиться в другом городе, а я в 17 лет жизни без мамы и родного Бреста не представляла (я и сейчас периодически закатываю мужу истерики по поводу "хочу домой, хочу к маме, я еще маленькая замуж выходить и детей рожать"), поэтому поступила в брестский медицинский колледж.
Правдивая: лет с 10 увлекалась всякими паранормальными явлениями, привидениями, домовыми, полтергейстом. Буквально выросла на сериалах "Пси-фактор" и "Секретные материалы". И заниматься по жизни я хотела только этим и ничем другим. Но, чтобы посвятить жизнь этому, желательно было стать физиком. Для физики у меня оказалось маловато ума, хотя было безумно интересно. Чуть похуже, но тоже ничего для выбранной профессии подходили бы дипломы химика или биолога. Вот это и изучала тщательно в школе. В середине 11 класса таки одумалась, что я делаю? Какие паранормальные явления в нашей стране? Чем я на жизнь-то зарабатывать собралась? До окончания школы осталось несколько месяцев, а у меня в кармане химия и биология. Так что особо выбора, куда поступать, и не было. Хотя в итоге выбранная профессия понравилась, и работать с детками тоже нравилось.

Отредактировано Cassandra (29-04-2011 11:18:25)

0

33

Irina написал(а):

Хочу свой бизнес, вот бизнес курсы

Я бы тоже свой бизнес замутила,если найдешь что толковое по курсам-сообщи, плиз :flag:
А вот еще нашла небольшой тест(всего 5 вопросов) в определении выбора профессии,прикольно,но у меня совпало:)
http://beon.ru/tests/7-034.html

Отредактировано Anya (29-04-2011 17:16:48)

0

34

Anya написал(а):

Я бы тоже свой бизнес замутила,если найдешь что толковое по курсам-сообщи, плиз

По-моему в Бресте ничего толкового нет, или просто я не нашла, а в Минск ездить не смогу... Постоянно слежу за появлением разных новых курсов в Бресте, если что-то найду, сообщу. И ты тоже :)

0

35

Irina написал(а):

И ты тоже

Конечно,не вопрос :glasses:

0

36

Anya написал(а):

А вот еще нашла небольшой тест(всего 5 вопросов) в определении выбора профессии,прикольно,но у меня совпало:)

свои силы в банковском деле. Так же ты можешь стать хорошим юристом или экономистом.

переподготавливаюсь)))  а вообще в поиске скажем так, много чего хочу, и много как хочу реализовать себя в плане работы.
профессию не выбирала, она выбрала меня.
хотела универ рядом с домом, ну и факультет, на котором училась жена брата) цели-мечты особой не было, все предметы у меня в школе шли одинаково хорошо, но как-то наборчик любимых предметов оказался очень пестрым: математика-химия-ин.яз-мхк.
главное не где учиться, и на кого, а как учиться и кем стать) и в местном педе можно себя реализовать настолько, что потом еще на лет 10 приятных воспоминаний останется.
о выборе все-таки не жалею, у меня с моим дипломом получился неплохой старт. с другой специальностью могло так не получиться.

0

37

Linka написал(а):

главное не где учиться, и на кого, а как учиться и кем стать

Не согласна. Важно и где и на кого. Где - подразумевает преподавательский состав, его отношение и квалификацию. Чему вас может научить посредственность???? И насчет - на кого - никто не пробовал втолковать гуманитарию, к примеру, основы термодинамики???? Заучить формулировку и, при хорошей памяти и выдать пару-тройку определений - сможет запросто, но пользоваться ими и применять на практике - сильно сомневаюсь......

0

38

nell написал(а):

И насчет - на кого

ну это ж не значит, что если ты полный ноль в биологии, то нужно на доктора учиться, а если наоборот с биологией-химией отлично, то не ограничиваться в выборе только допустим медвузом, а рассмотреть все варианты, в том числе допустим подготовку по специальности с последующим трудоустройством в косметической промышленности. ну это в случае если нет с детства мечты-тяги-способности, а с выбором определиться тяжело.

все это очень относительно. после местного филфака можно стать хорошим журналистом, телеведущим, а закончив кое-как тот же БГУ, пропуская пары и еле-еле прикрывая "хвосты" сидеть и писать ерунду в районной газетенке, которую и не читают особо.

nell написал(а):

Где - подразумевает преподавательский состав

да, но не всегда в престижном  ВУЗе преподаватели все такие замечательные. везде встречаются и сильные и слабые. никто ж перед поступлением не уточняет, сколько на кафедре профессоров, доцентов и проч.
у меня было несколько таких преподов, что подруга, обучающаяся в МГЛУ, завидовала и говорила, вот бы нам таких) а у нее, хоть и ВУЗ столичный, но преподаватели в основном были молодые, бывшие студенты, только-только начинающие свою преподавательскую деятельность.

хотя имела ввиду немного другое, опять же, если ты хочешь учиться, то гораздо бОльшие знания, можно получить и в среднестатистическом ВУЗе при наличии пары-тройки достойных преподов и твоего внутреннего хочу, а если ты поступил в престижный вуз и все твои амбиции отправлены отдыхать, то ничего путного и не выйдет.
просто сужу по себе, место значения не имело, взяла в полном объеме и столько, сколько сама хотела-успевала. причем не только в плане учебы-знаний.

представления 17летних относительно выбора профессии в большинстве случаев очень размыты. у нас некоторым только на 3м курсе дошло, что из вуза-то они преподавателями выйдут))))

а поступление в ВУЗ хоть и является серьезным и ответственным шагом, но далеко не всегда определяет, кем ты станешь в итоге.

ну у каждого свое мнение, и каждый отчасти прав в своих суждениях

Отредактировано Linka (30-04-2011 12:15:54)

+1

39

Поступала в 2003 году, когда можно было это делать в 2 потока. В БГУ на геоинформационные системы и в БрГУ на географию и экономику, когда узнала, что бесплатно в Минске учиться не светит. Определялась уже в 11 классе по предметам, которые буду сдавать. Что касается родителей: на выбор не влияли, но образование обязательно должно было быть высшим.
Сама постараюсь внимательно отнестись к способностям своих малявок, поддержать их выбор и помочь получить то образование, которое они выберут. Муж со мной полностью солидарен (или я с ним?).

0

40

мамаТаня написал(а):

Я поступала туда, куда у меня были реальные шансы поступить и учиться бесплатно.В результате - диплом инженера-строителя

По моему очень даже хорошая специальность, особенно в наше время. Обидно, что в РБ не оплачивают как следуют труд технарей. 
Я в 1999 хотела поступать на экономический фак, но как мы заранее узнали там все бесплатные места были выкуплены еще в апреле месяце, поэтому начала подготовку физики для поступления на технич. специальности. Решила для надежности поступать на ПСИК  так как там блат был не нужен и конкурс был небольшой. Не хватило 0,5 балла и  встала дилемма: идти на платное или же на подготовительное отделение. чтоб на следуюший год было легче поступать. Родители решили "не травмировать" меня и отдали на платное, но уж если выбирать так выбирать! Выбор пал на "Автоматизированные системы обр. инфо", потому что тогда это была относительная новая И перспективаня специальность.
Но уже потом жалела, что не пошла на подгот. отделение. Я бы после него куда угодно поступила! И продлила бы студенческие годы.

+2

41

А сейчас кем работаете?

0

42

sweety_belarus написал(а):

Я в 1999 хотела поступать на экономический фак, но как мы заранее узнали там все бесплатные места были выкуплены еще в апреле месяце,

Ой, не смешите мои тапки, поступила туда в 1998 абсолютно без блата (родители были готовы платить за обучение), занимаясь с репетитором только по математике.

sweety_belarus написал(а):

Решила для надежности поступать на ПСИК  так как там блат был не нужен и конкурс был небольшой. Не хватило 0,5 балла

это тоже говорит о уровне подготовки абитуриента (на экономическом поди конкурс был побольше и балл повыше?)

0

43

malasha написал(а):

sweety_belarus написал(а):

    Я в 1999 хотела поступать на экономический фак, но как мы заранее узнали там все бесплатные места были выкуплены еще в апреле месяце,

Ой, не смешите мои тапки, поступила туда в 1998 абсолютно без блата (родители были готовы платить за обучение), занимаясь с репетитором только по математике.
sweety_belarus написал(а):

    Решила для надежности поступать на ПСИК  так как там блат был не нужен и конкурс был небольшой. Не хватило 0,5 балла

это тоже говорит о уровне подготовки абитуриента (на экономическом поди конкурс был побольше и балл повыше?)

Предполагаю, что учитель по математике был "предоплачен"  :rofl:
Взятка на бесплатное образование на эконом. фак тогда была 2500$. А если, Вы в курсе, то год учебы на экном. факе стоил 180 минималок,  на технические специльности - 120 минималок. По курсу на 1999г. 120 минималок это было ок. 300$. Так что не было никакого смысла платить 2500$. 

Конкурс на эконом. фак выше, потому что там учиться проще некуда и  все девочки туда дружно и поступают. Никто не хочет корпеть ночами над ватманами.

Реально учатся строители и ТМ-щики.  Даже нам, программистам учитсья было намного проще, чем на ранее указанных специальностях. А про экономические специальности я вообще не буду вспоминать. На 4 курсе я пошла на курсы повышения квалификации по спец. "Бух. учет, анализ и аудит". Так что у меня была возможность сравнить сложность :)

Отредактировано sweety_belarus_ (15-02-2012 22:24:51)

0

44

sweety_belarus_ написал(а):

Предполагаю, что учитель по математике был "предоплачен"

отнюдь, репетитором была преподаватель одной сельской школы (пригород Бреста). Так что все же вопрос о изначальных знаниях и стремлениях ученика/абитуриента  :crazyfun:

0

45

malasha, могли бы пытаться меня переубедить, если бы я не училась в Политехе и не знала бы системы.  На нашем тогда еще Электронно-механическом факультете не было взяточничества как на экономическом. Взятки брали лишь преподы с общих кафедр типа высшей математики. Я понимаю, что задела Вас за "живое" и не приятно слышать, что все прекрасно знают про систему поступления на эконом. фак.

0

46

sweety_belarus_ написал(а):

все прекрасно знают

Все - это вы? Доказательства http://semeistvo.by/forum/images/smilies/rtfm.gif

0

47

sweety_belarus_ написал(а):

не знала бы системы.  На нашем тогда еще Электронно-механическом факультете не было взяточничества как на экономическом. Взятки брали лишь преподы с общих кафедр типа высшей математики. Я понимаю, что задела Вас за "живое" и не приятно слышать, что все прекрасно знают про систему поступления на эконом. фак.

Ну наши люди много чего знают, а что не знают - о том догадываться горазды. Про взятки на экономическом факультете слышала за 5 лет учебы 1 раз (носили водку физруку за зачет, как вы думаете наш факультет был одинок в этой взятке или все же и другие факультеты в таком были замечены???). Про "задела за живое" в свете поступления за взятку - глупости, я просто не люблю необоснованных обвинений, извините, но не встречала человека, который поступая туда не поступил, а потом жаловался, что его умного "срезали", а взяли не очень умную "Машу" по блату. Так что давайте впредь если и ссылаться на знания и личный опыт, то подкреплять их фактами. Договорились? (шепотом, вот про Инко-Фуд вам верю, а про Политех - нет)

0

48

sweety_belarus_
ай, как вам хочется с нами пообщаться...

0

49

на эконоический реально постуить "без блата"--моя двоюродная сестра Федоренко Вика ( мот кто знает) уже там отучилась теперь работает в Универе( тож. взяли по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ  без блата --почему места нигде( в смысле Мухосранске не нашли)  и общагу дали тож. без блата. Так что  девочки было бы желание-----даж на экономическом можно учиться БЕЗ блата).

Простите за оффтопик!

Отредактировано юляна (16-02-2012 08:49:39)

0

50

О да) Экономический факультет был тогда очень популярен. Столько экономистов выучили в те годы, тьму-тьмущую, а экономики по сути в стране и нет.. так, жалкое подобие.

0

51

Ольга написал(а):

О да) Экономический факультет был тогда очень популярен. Столько экономистов выучили в те годы, тьму-тьмущую, а экономики по сути в стране и нет.. так, жалкое подобие.

Вот... в этом-то и беда, когда в любом мало-мальском вузе штампуют экономистов, бухгалтеров и юристов.

0

52

Я поступила в 2001 на экономический факультет. БЕЗ БЛАТА и ВЗЯТОК. На бесплатное. Отучилась все 5 лет. Взяток не давала, имею красный диплом (не я не заучка совсем, институт слабоват, ну и гимназия за плечами).
До этого год ходила на подготовительные курсы. Ну ходила - это громко сказано. Числилась. (Познакомилась там с одной нынешней подругой. С ней и шаталась везде). После курсов были отдельные типа экзамены. Кто прошел-зачисляли на платное автоматом. И вот там было куплено. Но только там

Отредактировано Ольга Владимировна (16-02-2012 11:26:19)

0

53

Ольга Владимировна написал(а):

Познакомилась там с одной нынешней подругой. С ней и шаталась везде

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/55/f4809f67a6585dd31acfef5554617555.gif

0

54

Ольга написал(а):

Расскажите как выбирали будущую профессии. Было ли представление о работе или просто выбирался какой-то конкретный вуз

Я еще с начальных классов мечтал стать врачом. Рано заинтересовался медицинскими вопросами, в 9 лет от корки до корки прочитал "Популярную медицинскую энциклопедию", научился измерять артериальное давление ручным тонометром. Мнение касательно будущей профессии в школьные годы у меня не менялось. Были временные порывы по подростковой бесшабашности бросить все и податься в программисты, но быстро осекся. В итоге без особого труда после 11 классов школы поступил в Гомельский государственный медицинский университет, который я окончил в 2010 году.

Ольга написал(а):

Как родители повлияли на принятие решения, или вовсе не вмешивались

Не вмешивались, несмотря на то, что в моем роду по мужской линии последние два поколения военнослужащие. Родители изначально одобрили мое решение пойти в медицину и никак на него в последующем не влияли.

Стоит ли вмешиваться, а если стоит, то как?

Сложный вопрос. Тут все зависит от того, куда именно захочет податься ребенок после школы. Конечно, желание своего будущего сына или своей будущей дочери пойти доучиваться в какое-нибудь ПТУ я не одобрю и попытаюсь мирно и дипломатично направить их стремления в более перспективное русло. Но опять же: это еще далеко не факт. Будем с женой решать подобного рода вопросы по мере их поступления, а сейчас, когда ребенок находится еще в стадии планирования, рано об этом задумываться))

0

55

А я всю жизнь мечтала быть учительницей, в музыкалке училась - учителем музыки, потом опредилилась на учительницу географии. Готовилась поступать в БГУ в 2008 и уже собиралась документы подать... но поссорилась с парнем своим, психанула и оказалась здесь в Бресте.))) Подальше от дома, чтобы никого не видеть и не слышать.
А теперь мне понравилось быть домохозяйкой и мамой)))

0

56

Может кто знает о работе в Савушкином продукте. Как там с трудоустройством и зарплатами

0

57

татуся
c зарплатами хорошо.

0

58

rina написал(а):

c зарплатами хорошо.

мне говорили, чтоб с зарплатами хорошо было, надо лет двадцать там проработать.

0

59

Зайка
у меня знакомый ушел туда из ОЧЕНЬ хорошей компании. Думаю, это не случайно.

Отредактировано rina (09-09-2012 12:06:07)

0

60

А как с трудоустройством там. Можно устроиться без знакомств но если есть специальность в этой сфере. Технолог-молочной продукции

0