Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Витамин D и рыбий жир


Витамин D и рыбий жир

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Интересуюсь, даете ли вы детям витамин Д даже в летний период и до какого возраста ребенка это необходимо? Как часто сдаете анализ мочи по Сулковичу?

Давече показывали передачу Малышевой - советовали давать всегда в нашей пасмурной широте. Наш педиатр того же мнения. Основные доводы, что "на Западе всем прописывают до 2-х лет" и "искусственники со смесью его постоянно получают, не то, что дети на ГВ". Я проверила первый довод - враки, по крайней мере в северной части "Запада" (там вообще лишних пилюль никогда не прописывают и боятся переизбытка, что тоже, видимо, плохо) .

Я уже не даю ребенку витамин Д 2,5 месяца. Анализ на кальций показывает "+", т.е. норму. Может, все-таки зря не даю? ноги кривые будут? o.O

Отредактировано gragina (13-07-2011 23:08:40)

0

2

gragina написал(а):

Я уже не даю ребенку витамин Д 2,5 месяца.

я своему вообще не давала ни разу.

0

3

gragina написал(а):

Интересуюсь, даете ли вы детям витамин Д даже в летний период и до какого возраста ребенка это необходимо? Как часто сдаете анализ мочи по Сулковичу?

Не даю вообще. Особенно в летний период. Читала, что для получения нормы достаточно побыть на улице (не обязательно на солнце) 15-20 минут. Мы живем в частном доме, так что на улице по полдня проводим.
По Сулковичу сдавали два раза.

0

4

Витамин Д рекомендован в осенне-зимний период.Мы принимали вместо Аквадетрима - рыбий жир. Нам педиатр назначала до мая включительно. Планирую начинать принимать в сентябре-октябре, а счас ничего не даю и стараюсь побольше гулять!

0

5

по Сулковичу два раза сдавали и оба отриц. назначали ток хвойно-солевые ванны. сейчас сама пью кальций Д3-никомед (почти 2 недели). не знаю помогает или нет, но лысина потиху зарастает и мне кажется, что немного больше выросли)

0

6

Мы на ИВ и нам его не назначали ваапсче, родничок достаточно быстро уменьшился, врач сказала что переизбыток тоже не есть гуд, тк идет вытеснение других макроэлементов, а давать летом вообще не вижу смысла, солнце лучший друг. Так же два раза ребенку даю морскую рыбу (скумбрия, лосось). Кстати грудное молоко находится лишь на 4 месте по концентрации этого витамина, после него идет лишь петрушка с хвощом, да икра, так что тем кто на ГВ рекомендуют достаточно часто контролировать уровень витамина.
Пысы для меня в последнее время "советы" г-жи Малышевой ставят под большое сомнение ее профессионализм, ощущение что идет лоббирование интересов, начиная от массовой и поголовной вакцинации, заканчивая "радикальным обрезанием". Ну а про витаминизацию, то я считаю что даже ребенку стоит хотя бы раз в год пропивать комплекс тех же детских витаминов, потому что с едой поступить все нужное просто не может.

Отредактировано Honey Any (13-07-2011 23:44:41)

0

7

Наш педиатр и ортопед настоятельно советовали в осенне-зимний период принимать Д3.
Мы принимали норвежский рыбий жир. Там помимо Д3 еще и омега присутствует. Весной сдали анализ мочи по Сулковичу. Все ок. Но как только выглянуло солнышко - перешли на солнечные ванны. У нас большой вес, поэтому этот вопрос для нас стоял очень остро. Тем не менее, у ортопеда к нам вообще никаких вопросов. А еще в прошлом августе на нас сильно кричали, что мы совсем не загоревшие и прячемся от солнышка :)

0

8

капец, дитю полтора года. а я ни про вит.Д, ни про Сулковича  не знаю. РОдничок у нас зарос к 5 месяцам и кожа у нас смуглая-мот поэтому нам ничего про это не говорили..

0

9

ksanka написал(а):

а я ни про вит.Д, ни про Сулковича  не знаю. РОдничок у нас зарос к 5 месяцам и кожа у нас смуглая

видимо у вас всё в норме. я думаю, что врач бы заметила. у нас во время кормления головка сильно потеет и лысина на затылке. на Сулковича отправила невролог.

0

10

gragina написал(а):

Давече показывали передачу Малышевой - советовали давать всегда в нашей пасмурной широте.

бредятина полная, имхо
кому в нашей широте не хватает в летний период солнца?  :D

Настурция написал(а):

Читала, что для получения нормы достаточно побыть на улице (не обязательно на солнце) 15-20 минут

так оно и есть

я от одного врача (мне показалась она достаточно грамотной) услышала такое мнение - пусть лучше будет легкая степень рахита, чем последствия влияния токсического влияния переизбытка витамина Д (на печень, почки). Вот такие бытуют мнения среди врачей, а не только

gragina написал(а):

давать всегда в нашей пасмурной широте

0

11

ляля-январёнок2011 написал(а):

по Сулковичу два раза сдавали и оба отриц. назначали ток хвойно-солевые ванны.

странно... отриц анализ и не назначили вит д...
я даю детям курсами, примерно три месяца зимой и один-два летом. знаю, что рекомендуют принимать его в осенне-зимний период только, но во-первых, не люблю находиться на солнце в жару, а во-вторых, всегда контролирую анализ по сулковичу. это позволит избежать передоза, но не даст упустить время, если есть нехватка. счас сдавала анализ с двумя детьми, у обоих один +, и я даю по 5 капель один раз в неделю (не так, как в инструкции указано), те профилактическую дозу.

Настурция написал(а):

итала, что для получения нормы достаточно побыть на улице (не обязательно на солнце) 15-20 минут.

а не помнишь, где читала, ссылки нет? раньше об этом не слышала. как-т странно - на солнце не был, а с вит д все ок.

0

12

Волна написал(а):

странно... отриц анализ и не назначили вит д...

сказали, что до года не назначают.

Волна написал(а):

на солнце не был, а с вит д все ок.

и мне кажется странным, ведь витамин Д вырабатывается за счёт попадания солнечного света на кожу.

0

13

Волна написал(а):

не люблю находиться на солнце в жару

Волна, а на солнце в жару находиться и не надо. Зачем переизбыток солнечной радиации? Ультрафиолет "достает" нас и в утренние часы, и в тени. Этого достаточно для синтеза собственного витамина Д

Отредактировано Крошка Енот (14-07-2011 00:44:45)

0

14

Девочки, насколько я знаю, рано закрытый родничок- это один из признаков рахита, а не наоборот.

0

15

ляля-январёнок2011 написал(а):

сказали, что до года не назначают.

назначают с 7-10 дневного возраста недоношенным и с 21 дня доношенным детям.

0

16

Ярослава написал(а):

Девочки, насколько я знаю, рано закрытый родничок- это один из признаков рахита, а не наоборот.

ошибаешься, если идет интенсивный рост закрытия родничка, то как правило не назначают препараты кальция и Д, если не закрывается длительное время, то назначают

0

17

Волна написал(а):

назначают с 7-10 дневного возраста недоношенным и с 21 дня доношенным детям.

мне наша врач сказала...

0

18

Honey Any написал(а):

ошибаешься, если идет интенсивный рост закрытия родничка, то как правило не назначают препараты кальция и Д

и кроме этого рекомендуют ограничить потребления кальция с пищей (в частности, творога)

раннее, как и позднее закрытие родничка, размягчение его краев нуждается в консультации хорошего доктора. Это не значит, что надо впадать в панику, но лишний раз сдать анализы стоит (хотя бы для личного успокоения)

0

19

Волна написал(а):

назначают с 7-10 дневного возраста недоношенным и с 21 дня доношенным детям.

Мы были недоношенные,и ничего нам никто не назначал.Думаю,по каждому ребёнку врач видит.Ведь если рахит есть,его не так уж сложно определить.

ляля-январёнок2011 написал(а):

время кормления головка сильно потеет и лысина на затылке

0

20

malish8 написал(а):

Мы были недоношенные,и ничего нам никто не назначал.Думаю,по каждому ребёнку врач видит

ляля-январёнок2011 написал(а):

мне наша врач сказала...

ляля-январёнок2011 написал(а):

видимо у вас всё в норме. я думаю, что врач бы заметила.

ой девочки врач-тож человек) ну повторяла она неделю всем молодым мамам на преме про вит д, а вот вам забыла сказать)) уверена, если вы спросите направление на ан. по сулковичу и спросите давать ли вит д, вам ответят скорее да, чем нет.

0

21

Волна написал(а):

ой девочки врач-тож человек) ну повторяла она неделю всем молодым мамам на преме про вит д, а вот вам забыла сказать)) уверена, если вы спросите направление на ан. по сулковичу и спросите давать ли вит д, вам ответят скорее да, чем нет.

Нам не скажут точно и нам сказать не забыли!Я сама медработник и лично спрашивала,просто грудью я кормила совсем недолго,а дальше-смесь.

0

22

мы пьем витамин Д для профилактики каждый год, начиная с осени и по весну, когда солнышка не хватает, начали почти с рождения
и сама тоже пью его, он и взрослым полезен, главное с нормой не переборщить, что очень сложно,  переборщить в смысле

0

23

Наташа Ц. написал(а):

главное с нормой не переборщить, что очень сложно,  переборщить в смысле

переборщить сложно или не переборщить? )

0

24

Волна написал(а):

если вы спросите направление на ан. по сулковичу и спросите давать ли вит д, вам ответят скорее да, чем нет.

на Сулковича отправляют, а на счёт витамина Д, ещё раз повторюсь, сказали до года не назначают. всё ещё может нормализоваться. то же солнце, купание в ваннах, потребление мной кальция...

0

25

Кстати про потеющую головку, я тут вспомнила что у меня у ребенка лоб покрывался испариной где то до месяцев четырех или пяти и именно только в ночное кормление, с чем это было связано мне так ни наша врач ни невропатолог не овтетили.

0

26

Волна написал(а):

а не помнишь, где читала, ссылки нет? раньше об этом не слышала. как-т странно - на солнце не был, а с вит д все ок.

Под действием УФ-лучей активизируется образование витамина D, необходимого организму для всасывания кальция и фосфора, «отвечающих» за укрепление мышц и костей и за заживление ран. Для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Загар Что-то не могу красиво ссыль вставить.

Волна написал(а):

. как-т странно - на солнце не был, а с вит д все ок.

Так источники витамина Д - это не только солнце.

Синтез в организме: холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы

Отредактировано Настурция (14-07-2011 10:42:38)

0

27

Honey Any написал(а):

Кстати про потеющую головку, я тут вспомнила что у меня у ребенка лоб покрывался испариной

там по-моему характерный признак именно затылок, когда остается на наволочке от него мокрое пятно. мне кажется трудно определить, они часто и так потеют, особенно у груди

0

28

А до какого возраста детям рекомендуют давать вит.Д для профилактики? Или это пожизненно?)))
И как часто необходимо сдавать анализ на кальций на всякий случай? Наш педиатр до года каждый месяц давала направление.

А кто дает рыбий жир - он в каплях? Видела в силиконовых гранулах. Как дети к нему относятся? Вернее - как егго давать, чтобы они его воспринимали?

Отредактировано gragina (14-07-2011 12:58:09)

0

29

Настурция написал(а):

Для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев

спасибо, что порылась в ссылках. для меня это открытие. что в неделю столько времени достаточно. про питание - да, оно тоже конечно влияет, то если речь идет о детях до 1,5 лет, то доля прикорма там невелика, особенно если есть гв.  даже в 3 года я не могу сбалансировать питание ре так, чтобы быть уверенной, что ему всего хватает - что-то он не ест сам, что-то не даю по возрасту ( те же грибы или икру - кто этим кормит детей, а про люцерна, хвощ, крапива, вообще молчу)
к чему я все это - какого передоза бояться, если на анализе один плюс и вы даете вит д в профилакт дозе?

ляля-январёнок2011 написал(а):

а на счёт витамина Д, ещё раз повторюсь, сказали до года не назначают. всё ещё может нормализоваться. т

Бог в помощь! а к др врачу не пробовали на консультацию сходить?

0

30

Ученые сходятся в одном: вред могут нанести только синтетические витамины, к натуральным антиоксидантам, находящимся во фруктах, овощах и других продуктах, это не относится

я так же считаю, что витамин Д в искуственном виде может оказаться небезопасным. А эти плюсики на анлизе для меня вообще ни о чем не говорят, тем более как эти анализы у нас делают. можете отнести в один день три одинаковых анализа, и может  оказаться три разных результата ( сама проверяла). летом солнышка хватает, а зимой как по мне лучше пить рыбий жир. я не думаю, что он намного противней , чем к примеру, масло. я своих приучила, они даже льняное пьют с удовольствием.и вообще, я не думаю, что нужно делать из одного этого витамина панацею.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Витамин D и рыбий жир