Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Получение кредита и очередь на квартиру-2


Получение кредита и очередь на квартиру-2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Сегодня ходили на консультацию в администрацию Ленинского р-на. Мы там на очереди стоим. Так вот - для молодых семей с 2-мя детьми - кредит под 22,5%, а не под 9.
Начало здесь

0

2

Alizzi
так у вас наверное есть где-то жилье...или у кого-то... чего много-то так?

0

3

Юляша написал(а):

так у вас наверное есть где-то жилье...или у кого-то... чего много-то так?

нет у нас никакого жилья. У нас даже не спрашивали о жилье. Сразу на вопрос - какой процент? - ответ - 50% СР = 22,5%
Я пыталась доказать, что в указе мы, вроде как попадаем под 9% - нет. Молодые семьи с 2-мя детьми - 22,5%. Это в 36 кабинете. Не помню, к сожалению, как зовут женщину, которая консультировала.
Под 9% попадают Герои, инвалиды, живущие более 10 лет в общежитии, в непригодных домах и т.д. Только не мы.

Отредактировано Alizzi (21-01-2012 20:05:42)

0

4

Alizzi написал(а):

для молодых семей с 2-мя детьми - кредит под 22,5%,

кто-нибудь в банке консультировался, сколько будут ежемесячные выплаты по такому кредиту?
если под 5%-ный выплаты на трешку 84 кв. на семью из 4-х человек получается тыщ. 900 (+ - ), то какие з/п надо иметь, чтобы  осилить под 22,5%????

0

5

Alizzi написал(а):

Сегодня ходили на консультацию в администрацию Ленинского р-на. Мы там на очереди стоим. Так вот - для молодых семей с 2-мя детьми - кредит под 22,5%, а не под 9

Странно, моя подруга дозвонилась на прямую линию с мингорисполкомом (недавно такая проводилась) и ей сказали, что молодой малообеспеченной семье с 2 детьми будет 9%, но они еще не определились кто такие малообеспеченные семьи, поэтому конкретно не сказала какой нужен доход чтобы попасть под эту категорию

0

6

Видимо, они сами так толком и не знают, кому и под какой процент. На приведение нормативных актов в соответствие с этим указом дается 3 месяца, т.е. до 17 апреля уже вроде как должно все устаканиться.
Сама специалист, с которой мы беседовали сказала, что с такими вопросами мы рановато пришли, потому как толком ничего не ясно. Будем ждать

0

7

Крошка Енот, "под 5% 84 метра = 900 тыс" - это что? Наш 5% за ~58,5 м почти 1,1 млн. Говорить нужно о цене за метр и метраже, тогда будет понятно, сколько платить по кредиту. Ясно одно, СТОЛЬКО нам не дадут.. Не с такой зарплатой.

0

8

Крошка Енот написал(а):

то какие з/п надо иметь, чтобы  осилить под 22,5%????

http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/00/97a9becf9f7a3f5fd26bd6a70ae27800.gif 15 млн. на семью, но имея такой доход кредит не дадут, потому что уже считаешься богатым. А что бы считаться малообеспеченным надо не более 3-х бюджетов прожиточного минимума на человека. На семью из 4-х человек это сегодня совокупный доход должен быть не более 8 млн. (примерно). Если зарплаты очень большие, то кредит банк такой даст, но по закону он не положен, а если маленькие, то банк не даст, потому что доходов не хватает. Замкнутый круг :tired:

Отредактировано Ольга (21-01-2012 23:04:03)

0

9

у нас 5% 60.8м2 платить надо 1353000... так что 900000 это ещё очень даже хорошо, точнее повезло...

0

10

В.Редная написал(а):

Говорить нужно о цене за метр и метраже, тогда будет понятно, сколько платить по кредиту

В.Редная, я скорее риторический вопрос задала, чем конкретный )))
900 тыщ. - 1 млн. - 1,3 млн. - неважна конкретика - даже такие суммы при наших зарплатах для семьи с 2 детьми - это сумма немалая

(или я получаю копейки, поэтому для нас чувствительна такая сумма???  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/80/3e816e4e0db4536c7f994c87a5fca380.gif

Irinka-555 написал(а):

у нас 5% 60.8м2 платить надо 1353000... так что 900000 это ещё очень даже хорошо, точнее повезло...

ну так кредитовалось же далеко не 84 кв.

Отредактировано Крошка Енот (21-01-2012 23:25:08)

0

11

я вот все таки не пойму никак - если дают льготный кредит, то сумма рассчитывается исходя из стоимости жилья и льготно кредитуемого метража. Так? Разве считаюто от ЗП? Так таким макаром вообще никто не получит кредит.

0

12

Alizzi
информация о зп им нужна, чтобы определить малообеспеченная вы семья или нет. А размер кредита зависит от стоимости кв. метра вашего дома.
Вот уже в нельготных кредитах на покупку жилья/авто, тут конечно рассчитывается исходя из вашей платежеспособности (размера зп)

0

13

vademecum написал(а):

информация о зп им нужна, чтобы определить малообеспеченная вы семья или нет. А размер кредита зависит от стоимости кв. метра вашего дома.

читила в газете, что будут смотреть наличие иного имущества (квартиры, машины, дачи), чтобы определить малоимущая семья или нет.

0

14

vademecum написал(а):

рассчитывается исходя из вашей платежеспособности

Льготный кредит на жильё тоже рассчитывается исходя из вашей платежеспособности. Если суммы ежемесячных выплат превышают суммарный доход в семье, то никакой вменяемый банк такой кредит не даст.

Мара написал(а):

наличие иного имущества (квартиры, машины, дачи), чтобы определить малоимущая семья или нет.

Только если стоимость имущества, принадлежащего членам семьи, в два раза превышает размер льготного кредита, то конечно могут отказать.

0

15

Сегодня консультировались в администрации Московского рай-на - так вот такой льготный кредит в 31% положен, только тем семьям, которым та самая очередь строиться уже подошла(те порядка 10 лет))), а если я просто стою на очереди и нуждаюсь, но я хочу все и сейчас - то 45%.К слову кредит на строительство жилья для не нуждающихся в улучшении жилищных условий 53% (колоссальная разница не правдв ли?)

0

16

LeGo написал(а):

так вот такой льготный кредит в 31% положен, только тем семьям, которым та самая очередь строиться уже подошла

да что-то вообще ничего не понятно. а 9% кому тогда? Хотела вчера открытый формат посмотреть, да как на зло ре весь капризничать. Может ктосмотрел - прояснили какиениб вопросы или как обычно - все ни о чем...

0

17

katarin@ написал(а):

как обычно - все ни о чем...

внятного - ничего. Единственное,что уяснила для себя, что площадь родителей не будет считаться при расчете кредитуемой площади.

0

18

katarin@ написал(а):

Может ктосмотрел - прояснили какиениб вопросы или как обычно - все ни о чем..

в принципе  все обяъснили:
по ранее заключенным договорам кредитование будет осуществляться в размере открытой кредитной линии, а дальше за свои или 31% (если семья не попадает под 13 указ)...если попадает, то далее кредитуется по 13 указу...9% положено: прожившим 10 лет в общаге, живущие в ветхом жилье и т.д.,
молодым семьям с двумя детьми, когда подойдет очередь ставка 50% от СР (сейчас 22,5%)
кто не успели открыть кредитную линию, будут полностью кредитоваться по 13 указу...
в принципе обяснили все...

0

19

katarin@ написал(а):

а 9% кому тогда?

Если я правильно поняла,то под 9% в населенных пунктах численностью до 20.000 чел( вместо старых 4-5%)

0

20

ну, и + военослужащим, судьям (те самым незащищенным слоям населения))
семьям воспитывающим инвалидов, пострадавшим после ликвидации на чаэс

Отредактировано LeGo (25-01-2012 00:02:21)

0

21

ira82 написал(а):

в принципе обяснили все...

я как понимаю, что те кто стоит в очереди  по причине - меньше 15 м на человека и следовательно нуждающиеся в улучшение жилищных условий, - они льготный кредит получить не могут  - только 31%, так же и те кто стоит как молодая семья, да?
А еще по многодетным интересно - 1% годовых на 40 лет, 75 % котрых гасит гос-во или надо выбирать 1% годовых или 75%. И вообще для многодетных семей этот вопрос быстро решается или их так много,что там тоже очередь на несколько лет растянется?

0

22

katarin@ написал(а):

они льготный кредит получить не могут  - только 31%

Так 31% - это и есть льготный) Обычный на строительство 53% :cool:

0

23

ira82 написал(а):

по ранее заключенным договорам кредитование будет осуществляться в размере открытой кредитной линии, а дальше за свои или 31% (если семья не попадает под 13 указ)

Получается теперь, что если в очередной раз повысят стоимость м2, то банк на увеличение кредитной линии под 5% уже не пойдет и придется за свои платить? Могли б конечно и докредитовать уже. Тем более, если осталось посчитать только справку фактических затрат.

0

24

katarin@ написал(а):

А еще по многодетным интересно - 1% годовых на 40 лет, 75 % котрых гасит гос-во или надо выбирать 1% годовых или 75%. И вообще для многодетных семей этот вопрос быстро решается или их так много,что там тоже очередь на несколько лет растянется?

вы знаете по многодетным не очень внимательно слушала. Но я поняла, что 75% гасит государство, а остальное под 1%. Но это при условии, что у вас нет в собственности ничего....

0

25

Irinka-555 написал(а):

Получается теперь, что если в очередной раз повысят стоимость м2, то банк на увеличение кредитной линии под 5% уже не пойдет и придется за свои платить? Могли б конечно и докредитовать уже. Тем более, если осталось посчитать только справку фактических затрат.

вы знаете, этот вопрос и меня волнует. Поэтому слушала объяснения внимательно. Так и сказали, что у кого пересчет и кто не попадает под 13, то только под 31%....мы также попали... :(

0

26

ira82 написал(а):

мы также попали...

А у вас уже был перерасчет? А кооператив какой? На сколько увеличилась стоимость м2?

0

27

сегодня подала доки, сказали ждать, звонить 10 февраля и идти в банк, я прописана в деревне с детьми там и строимся , кредит в 9% если за 2 года с момента заключения договора с банком рожу 3 кредит пересчитают, под другой процент и погасят 75%, ну а мне  хотя б мужа уговорить перевестись в райотдел, упёрся гад , и прокредитовали тогда 120 м2, а сейчас 80 м2 о как.

0

28

Irinka-555 написал(а):

А у вас уже был перерасчет? А кооператив какой? На сколько увеличилась стоимость м2?

нет у нас еще перерасчета не было...нам до него еще и далеко ...поэтому и страшно...коператив 308 на Воровского...

0

29

tatanadalena написал(а):

я прописана в деревне с детьми там и строимся , кредит в 9%

так все таки необязательно работать в с/местности, чтоб кредит под 9% был? Или вы работаете?

tatanadalena написал(а):

прокредитовали тогда 120 м2, а сейчас 80 м2 о как.

т.е. для этого тоже надо, чтоб вся семья прописана и работала в с/м? Я что-то уже запуталась

0

30

Alizzi, вы читали 13 закон?, условия разные, если строитесь в деревне , но работаете в городе 9% и кредитуют 20м2 на человека, если работаете на селе или ип на селе то 1% и кредитуют 30м2, поэтому хочу уговорить мужа перевестись, а сама открою ип в деревне , та же ремесленная деятельность тоже подходит, вы же ходили в исполком надо было всё распросить.
псы очень понравилась тётенька из отдела кредитования, справки собрала за 3 дня , без напряга можно было и за 2 вложиться со всеми подписями.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Получение кредита и очередь на квартиру-2