Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Очень меня стала интересовать эта тема. Пока у нас жилья своего нет, но стоим в очереди. я не очень разбираюсь в этой бюрократической волоките. думаю, что я такая не одна, поэтому давайте делиться знаниями тут.

какой год сейчас строится? ну, когда вы на очередь стали и когда предложили? по чем кв.м в городе? какие дома - панельные или кирпич? сколько платежи составляют в месяц по кредиту, если он льготный под 5% на 20 лет?

и еще - может, кто знает тел администрации моск р-на, кабинета, где на очередь ставят, и расписание их работы?

Отредактировано Волна (24-03-2010 19:14:35)

0

2

Телефон отдела по учету и распределению жилья 425242. Мы стали на очередь в 1998 году. Предложили строиться в сентябре 2009. Предложили 2 варианта: 1) дом каркасно-ригельный, начало строительства сентябрь 2009 года, стоимость строительства была заявлена в исполкоме 2.300.000, в результате оказалось начало 2.560.000 на выходе 2.650.000 (если уровень инфляции будет 9%)
2) панельный, стоимость заявляли 1.800.000 но не понятно было с началом строительства (по началу был конец 2010,потом 2011).
Мы строим кирпичный, 1м.кв. 2.217.000. Стоимость квартиры 170 мл. Кредит 100 мл. Ежемесячные выплаты 713 тыс.

0

3

ЯЛО, за тел спасибо большое. а то мне младшего вписать надо.

ЯЛО написал(а):

Мы строим кирпичный, 1м.кв. 2.217.000. Стоимость квартиры 170 мл. Кредит 100 мл. Ежемесячные выплаты 713 тыс.

ну, я бы сказала, что сум ма выплат вообще нормальная, учитывая стоимость м кв. а 70млн, простите за любопытство, как изыскивали?
нам тут в волковыске за 1900000м кв  выплат на 800000 насчитали. правда нам кредитм на все 100% стоимости жилья считали. а дом панельный.

Отредактировано Волна (24-03-2010 20:12:08)

0

4

Волна написал(а):

а 70млн, простите за любопытство, как изыскивали?

37мл.чеки "Жилье", а остольное сбережения.
Мы тоже сначала думали каркасно-ригельный, но там выплаты сначала посчитали 860 тыс, а потом и вообще стало не очень понятно и мы решили сваливать.

0

5

В Бресте очередь примерно 10 лет. Причем в Московском районе где-то на 1-2 года больше.

0

6

Это не Минск. Я читала, что там очередь 18 лет. Представьте, стал на очередь, она подошла, а уже пора ребенку строиться.

0

7

Я где-то полгода назад материал об этом писала. Очередь все же сокращается, и как мне говорили в облисполкомовском отделе - наших строителей заставят строить много больше нормы (1 кв метр на 1 человека, т.е. что-то около 300 тыс кв. м.)

0

8

Волна написал(а):

нам тут в волковыске за 1900000м кв  выплат на 800000 насчитали. правда нам кредитм на все 100% стоимости жилья считали. а дом панельный.

А на сколько лет? Под какие проценты?

0

9

Волна написал(а):

какой год сейчас строится?

Мы встали на очередь только в этом месяце. В райисполкоме сказали, что строится сейчас 1998 год.

Волна написал(а):

расписание их работы

ВТ - с 8 до 13, с 14 до19
СР - с 8 до 13
ЧТ - с 14 до 20
СБ - с 8 до 12

0

10

А может кто-нибудь владеет информацией по выделению участков под строительство индивидуального дома? Где дают,в каком состоянии участки и др.? Мы вот стали в 99 году, по идее скоро должны что-либо предложить, а мы не можем определиться  на чем остановиться, дом или квартира.

0

11

prosto Катя, спасибо за время работы!

xfix написал(а):

А на сколько лет? Под какие проценты?

кредит 120млн под 5% на 20 лет. в этом году дом должны закладывать. мой муж военный - мы не совсем в общегородской очереди. дом именно для военных. поэтому ждем тут только два года в очереди.
а в бресте год как стоим на очереди. точнее я стою с ребенком, муж де там не прописан с младшим. вот лохи мы - надо было как поженились в 2005, так и становиться на очередь... а мы только в 2009 стали. сейчас встал вопрос - где ждать квартиру - в волковыске, что значительно быстрее, или в бресте - 10 лет и черт знает что и как. склоняемся к бресту. потому что с работой моего мужа, мы можем столько городов поменять, что эта квартира тут нам нафиг не нужна будет. а брест есть брест.

0

12

Мы стали на очередь в прошлом году. Сейчас вот надо Майку вписать, тогда у нас нехватка квадратов будет. мы стоим на общей очереди и мы не молодая семья. как я понимаю, нам льготный кредит не светит. Поэтому думаем как-то самим выкручиваться, но что-то пока мало придумывается. :-(

0

13

ksanka написал(а):

и мы не молодая семья

почему не молодая семья, если один из супругов на момент постановки на очередь не достиг 31-летнего возраста, вроде считается молодой семьей.

"Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные)" УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2000 г. № 185

0

14

Не молодая, т.к. это мой второй брак. Он сделал нас немолодыми. :-)

0

15

alino4ka написал(а):

А может кто-нибудь владеет информацией по выделению участков под строительство индивидуального дома? Где дают,в каком состоянии участки и др.? Мы вот стали в 99 году, по идее скоро должны что-либо предложить, а мы не можем определиться  на чем остановиться, дом или квартира.

У нас таже диллема. Так же стоим с 99-го. Уже сейчас висит объявление, что все, кто стал до 2000г могут приходить оформляться на квартиру\участок. Вот мы и думаем или квартира, или участок не пойми где. В номальном месте не дадут. Например, сейчас вроде бы выдают в Козловичах  :dontcare: Ждем до официального вызова, может что получше предложат :idea:

0

16

А мы хоть и стояли на очереди нуждающихся с 2005 года, тогда 1996 год кажется строили, поняли, что может к пенсии мужа и дождемся льготного кредита, он военнослужащий - но у них тоже ничего не светило. Подумали-поразмыслили, и в 2007 влезли в кредит под 15%, в долги перед родственниками. И до подорожания успели еще и ремонт сделать.За то теперь сами себе хозяева. А у мужа стали кооператив сейчас строить - так цены - мама не горюй. Мы не жалеем, что тогда все именно так получилось.

+1

17

Мы в конце 2007 на очередь стали. Тоже решили, что снимать всё это время квартиру дороже будет. Взяли кредит под 14% на 15 лет и построили однокомнатную. Только у нас метража не хватает и с очереди нас не снимают. Авось, пока очередь дойдёт, и выплатим этот кредит  :D

0

18

ksanka написал(а):

как я понимаю, нам льготный кредит не светит.

а вы на льготы не как молодая семья, а как многодетная попритендуйте;) а что, еще два братика майе - и квартиру быстренько предложат и кредит льготный дадут.

0

19

а разве сейчас есть понятие "молодая семья"? Вроде всех в одну очередь впихнули?

0

20

Tanushka написал(а):

А мы хоть и стояли на очереди нуждающихся с 2005 года, тогда 1996 год кажется строили, поняли, что может к пенсии мужа и дождемся льготного кредита, он военнослужащий - но у них тоже ничего не светило. Подумали-поразмыслили, и в 2007 влезли в кредит под 15%, в долги перед родственниками. И до подорожания успели еще и ремонт сделать.За то теперь сами себе хозяева. А у мужа стали кооператив сейчас строить - так цены - мама не горюй. Мы не жалеем, что тогда все именно так получилось.

сейчас уже, конечно, ничего не поменяешь. но ведь если бы вы строились сейчас (я так понимаю, что всего 4 года пришлось бы подождать если это именно военный кооператив, а не общегородская очередь), то получили бы льготный кредит, как военнослужащий - под 5% на 20 лет. это же дешевле...

0

21

Europe_13 написал(а):

а разве сейчас есть понятие "молодая семья"? Вроде всех в одну очередь впихнули?

очередь одна, а кредиты разные, я так понимаю. МС по льготному, а кто не мс, но подошла его очередь - прошу под 23% (или сколько там процентов, до фига короче)

0

22

Волна написал(а):

прошу под 23%

так зачем на очереди стоять тогда? иди бери кредит и покупай себе квартиру. как я понимаю, очередь -- это не очередь на квартиру, а очередь именно на льготный кредит, на которую имеют право стать нуждающиеся в улучшении жил.условий и молодые семьи

0

23

Молодые семьи и нуждающиеся стоят в одной очереди. У них два пути: либо ждать много лет льготный кредит под 5% либо взять справку о нуждаемости (и ещё кучу справок) и получить кредит в Беларусбанке чуть меньше, чем все остальные, т.е. ненуждающиеся.

0

24

Марин@ написал(а):

получить кредит в Беларусбанке чуть меньше, чем все остальные, т.е. ненуждающиеся.

но процент все равно высок  :disappointed:

0

25

Мы брали полтора года назад. Общий был 18%, наш 14%. У нас речь шла о 44 млн., разница в выплате существенная.

0

26

Марин@ написал(а):

Молодые семьи и нуждающиеся стоят в одной очереди. У них два пути: либо ждать много лет льготный кредит под 5% либо взять справку о нуждаемости (и ещё кучу справок) и получить кредит в Беларусбанке чуть меньше, чем все остальные, т.е. ненуждающиеся.

Вы можете стоять в общей очереди, если вы один ( к примеру), а потом вышли замуж и встали в очередь как молодая семья. И в зависимости от того какая очередь подойдет, начнете строиться. % не зависит от очереди. Если Вас пригласили в исполком, и Вы все еще нуждаетесь, Вам предложат на выбор зем.уч. или кв.. Кредит Вам дадут на 20 лет под 5%(если все необходимые условия соблюдены). Если Вы стоите в очереди, но ждать еще долго Вы можете взять справку о том, что нуждаетесь в улучшении жил.условий и получить кредит на 15 лет под 17%. Такой же кредит Вы можете получить, к примеру, если построили жилье,но не хватает денег на отделку.

Отредактировано ЯЛО (25-03-2010 16:18:46)

0

27

Волна написал(а):

а вы на льготы не как молодая семья, а как многодетная попритендуйте;)

я хочу троих, но следующего можно будет только через 2 года из-з КС. пока станем многодетными-все очереди пройдут.
Мы становились ради справки о нуждаемости, а пока деньги собираем. Надо же иметь 10% от стоимости жилья, чтобы кредит получить.

0

28

ksanka написал(а):

пока станем многодетными-все очереди пройдут.

многотетным предлагается квартира в первом же доме;)

ksanka написал(а):

Надо же иметь 10% от стоимости жилья, чтобы кредит получить.

это ты не про льготный кредит? по льготному уже 100% кредитуют, т.к. с лета этого года все дома будут с отделкой сдаваться.

0

29

У меня муж милиционер. обещали на работе, что  будет кооператив. а счас меняются начальники и никому это не надо. так юрист сказала, что военнослужащие и менты могут сами искать застройщика и получить кредит под 5%. главное стоять на очереди.

0

30

Europe_13 написал(а):

Например, сейчас вроде бы выдают в Козловичах

Europe_13, как по мне Козловичи это не очень далеко, сразу за Речицей... Или я чего-то путаю?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру