Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Получение кредита и очередь на квартиру-2


Получение кредита и очередь на квартиру-2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

tatanadalena написал(а):

Alizzi, вы читали 13 закон?,

читала. Только что я могу утверждать, если мне даже в ГИК и в РИК не могут внятно сказать, какой мне светит процент. Потому и спрашиваю, поскольку вы уже в этом "варитесь". Не злитесь.
Мы на очереди в городе, работаем в городе, строиться будем на селе. Насколько я понимаю, нам могут предложить только 50% СР, а не 9%. Если я пропишусь в селе, пусть даже всей семьей, но работать будем в городе (хотя бы один), то никаких 30м на человека (для этого надо жить,работать и строиться в селе. Вот только непонятно окончательно - обоим работать в селе или достаточно меня-ИП) и уж тем более под 1%. Под 1% только многодетным.
мы и сегодня ходили в горисполком - все равно они ничего толком не знают...Сказали "еще ничего не понятно" и все

Отредактировано Alizzi (26-01-2012 22:04:12)

0

32

сходите на Веры Хоружей в исполком, очень грамотные люди работают, у меня такая же ситуация как у вас, живу и всю сознательную жизнь провела в Бресте, когда поняла , что в Бресте мало шансов прописалась в деревню, 12 января 2011 года стала на очередь на участок , а 26 января 2012 года сдала доки на кредит  и жду весны  , кто стучится тому открывают

0

33

tatanadalena написал(а):

сходите на Веры Хоружей в исполком

ох, и там тоже были. У Гжесюк. Толковая тетка, но, видимо, мы зарано ходили. Потому как на тот момент (16.01) она ничего сама не знала. На след.неделе попробуем снова. А вам не говорили, обязательно ли условие отстоять на очереди не менее года, чтоб оформлять кредит?

0

34

ничего такого не говорили, я долго делала доки на участок, то одно не так то другое не так, то роды то отведы, в общем только в ноябре получила свидетельство на участок.

0

35

tatanadalena написал(а):

я прописана в деревне с детьми там и строимся

А нас сняли с очереди,так как прописаны в деревне,а живем не по прописке( *уки) :mad: И теперь под вопросом- восстановят ли. И таких как мы - у них мнооооооооого :mad:

0

36

Ольччча написал(а):

А нас сняли с очереди,так как прописаны в деревне,а живем не по прописке( *уки)

Сочувствую. Удачи вам в борьбе. Подозреваю, что есть негласное распоряжение сверху максимально "почистить" очередь.

0

37

Ольга написал(а):

Сочувствую. Удачи вам в борьбе. Подозреваю, что есть негласное распоряжение сверху максимально "почистить" очередь.

Спасибо!После выходных узнаем,восстановят или нет. А распоряжение и в самом деле есть и даже прописанное на бумаге от господина Сумара :angry:

0

38

Забавная ситуациия) Мы тоже не живем по месту прописки - и что? Что это значит я уже не нуждаюсь? нет -  должна на 60 метрах ютиться своей семьей с родителями и взрослым братом  и переодически с его девушкой? Веселая страна)))

0

39

katarin@ написал(а):

А еще по многодетным интересно - 1% годовых на 40 лет, 75 % котрых гасит гос-во или надо выбирать 1% годовых или 75%. И вообще для многодетных семей этот вопрос быстро решается или их так много,что там тоже очередь на несколько лет растянется?

Читайте Указ №13 от 06.01.12г. Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
-при наличии троих несовершеннолетних детей – 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
-при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
....Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для многодетных семей – 40 лет). Проценты за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливаются в следующих размерах: для многодетных семей – 1 процент годовых.
+ Семьям, в которых один из родителей после рождения второго и последующих детей находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предоставляется на период этого отпуска отсрочка в погашении задолженности по кредиту (включая проценты за пользование кредитом), предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.
Стоим на очереди в Московском р-не с 2003г. Статус многодетной получили в конце прошлого года. В Администрации Моск. р-на ничего конкретного по поводу сроков предложения по жилью не сказали. Сказали: "Ждите". Короче никто внятно ничего не может сказать.

Страна загадок и ребусов - выходит закон, а Вы народ разгадывайте и догадывайтесь - беспредел со стороны руководства нашего государства, которому абсолютно наплевать на Наши проблемы.
Строительство социального жилья в Бресте в планах наших городских властей НЕТ. Поэтому пока то что достраивается и кто куда успел влезть - тому повезло - почти как выиграл лотерею. Поэтому Бесплатно - токо сыр в мышеловке.

0

40

Уважаемые форумчане! В студию ответы кто по новому указу получал кредит в "Беларусбанке", и кто какого года очереди получил предложение в 2012г на соц.жилье?
Подскажите плиз: Как формируется очередь на жилье в Московском р-не, в частности многодетных, когда пересматривается (есть информация что раз в год переписывают списки)? Почему бы не выложить в Интернет списки, чтобы каждый видел свое место в нем и хоть как-то успокаивал себя этим 8-)

0

41

Прикольная вырисовывается система: Те кто в прошлом году вступи в ЖСПК и начал строиться наверное был просто счастлив :jumping:  заметьте в прошлом году, а в этом с выходом нового указа 13 (можно было бы и 666) радость переросла в проблему поиска средств на жилье :tired: , так как строили по 1,9 млн. за кв.м. а получили по 3,5 млн. за кв.м. Где спрашивается взять денег на то чтобы достроиться???? Вот и как можно рассчитывать на стабильность в этом вопросе в будущем??
Это типа хочу купить телик по кредиту за 5 лимонов. пошел в банк, оформил кредит, пришел в магазин, а он уже 10 лимонов стоит.
Пока 3 месяца новый указ на доработке, поэтому посмотрим когда "полетят первые ласточки".
Всем Удачи!

0

42

Выдача льготных кредитов на новых условиях может начаться не раньше апреля

0

43

Официального подтверждения этой информации у меня нет. Так, сорока на хвосте принесла. Но все же:
Вниманию состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий:
оказывается с этого года введена ЕЖЕГОДНАЯ перерегистрация в очереди, а не раз в 5 лет, как было раньше. Перерегистрация проходит с 1 февраля по 1 мая.

+2

44

tekila написал(а):

введена ЕЖЕГОДНАЯ перерегистрация в очереди, а не раз в 5 лет, как было раньше. Перерегистрация проходит с 1 февраля по 1 мая.

Не смертельно. Обновляем справки и приносим в райисполком. Это справка из ЖэКа о составе семьи и из БТИ. БТИ сейчас сразу даёт справки, пока оплачиваешь, они уже напечатают. Как говорится: только без паники.
А официально информация должна появиться, в СМИ обязательно.

0

45

Ольга написал(а):

Не смертельно.

это понятно. просто тех, кто пропустит, могут из очереди выкинуть...

0

46

tekila
Спасибо

0

47

Ходила на переригистрацию , сейчас не нужно ехать в БТИ , делают запрос и оплата в райисполкоме .

0

48

может кто знает, как повлияет приватизация квартиры свекрови, в которой мы прописаны на нашу очередь?
или кто знает хорошего юриста для консультации по этому вопросу

0

49

Если просто прописаны, то ничего страшного, а вот уже если есть доля в квартире, то это совсем другое

0

50

tatanadalena написал(а):

а вот уже если есть доля в квартире, то это совсем другое

так она не приватизирована, а при приватизации надо вроде писать отказ от приватизации на нас например, не знаю, как они там расценят это

0

51

муж в ноябре писал отказ , родители приватизируют, решение в апреле будет, на кредит никак не повлияло, кредитуют меня , мужа и двоих деток 80 м2, главное что бы не было в частной собственности.

0

52

Если при приватизации вам выделяется доля в квартире, то при получении своей квартиры кол-во м.кв. вашей доли вычетаются из площади вашей  новой квартиры. Например: доля в квартире родителей 15 м.кв. Вы с семьей , всего 4 человека, получаете квартиру (по новым законам вам положено 60 м.кв по 15.м.кв. на человека).60-15(доля в квартире родителей)=45 м.кв. Т.е  льготный кредит выдавать будут на 45 квадратов, а остальная площадь - за свой счет. Лучше конечно написать отказ от доли и получить полноценную квартиру, мое мнение.

Отредактировано alino4ka (17-02-2012 09:35:37)

0

53

не знаю как сейчас, но в 2007 году после отказа от своей доли нужно было что бы прошло 5 лет, так же и при продаже другой недвижимости ( дарение), даже справки из БТИ тоже о 5 годах.

0

54

alino4ka написал(а):

Лучше конечно написать отказ от доли и получить полноценную квартиру, мое мнение

вот я про это и спрашивала

tatanadalena написал(а):

муж в ноябре писал отказ , родители приватизируют, решение в апреле будет, на кредит никак не повлияло, кредитуют меня , мужа и двоих деток 80 м2, главное что бы не было в частной собственности.

спасибо

alino4ka написал(а):

Т.е  льготный кредит выдавать будут на 45 квадратов,

кредитуют по 20 метров

0

55

leno4k@ написал(а):

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
-при наличии троих несовершеннолетних детей – 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

Это что ж получается: если я буду заключать договор, имея двоих детей, а потом в процессе кредитования рожу третьего - мне и помощь государства не положена?

0

56

Alizzi написал(а):

мне и помощь государства не положена?

Я думаю положена.

Семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего
и последующих детей после заключения кредитного договора финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату рождения (усыновления, удочерения) ребенка (с учетом родившегося , усыновленного, удочеренного) в порядке, определенном в части третьей настоящего подпункта.

Часть третья настоящего подпункта по тексту - это тот, который цитировали вы.
Так что погашать начнут с даты рождения третьего (или последующего) ребенка.

0

57

prosto Катя, спасибо.  но вот после прочтения статейки все равно закрадываются сомнения. Блин, как ребус разгадываешь...

0

58

я когда сдавала доки на кредит в исполком, об этом я писала, мне сказали , что если я рожу третьего в процессе выдачи кредита , два года с момента заключения договора с банком, мне погасят 75% и пересчитают, пока есть время, решение исполком вынес, сказали идти в банк в начале марта. повторюсь строюсь в брестском районе, хотя до Бреста ближе чем до сельсовета.

0

59

tatanadalena написал(а):

два года с момента заключения договора с банком

А если через 3 года, то 75% гасить не будут? :) . По-моему 2 года тут имеют значение только для возможности увеличения кредитной линии на нового члена семьи. А пересчитают кредит под 1 % на 40 лет для всех, кто приобрел статус многодетной семьи. И погашать государство будет 75% с тремя детьми независимо от того, когда брался кредит.

tatanadalena написал(а):

если я рожу третьего в процессе выдачи кредита , два года с момента заключения договора с банком, мне погасят 75% и пересчитают

tatanadalena, как-то я не поняла как вам в течение этих 2х лет погасят 75%, если они гасятся государством не единовременно, а каждый месяц...вы просто будете каждый месяц платить за кредит на 75% меньше. Ну и выплачивать вы ж не начнете раньше этих 2х лет (нюансы опустим) :) .
Alizzi
В статейке все правильно написано. Этой семье финансовая помощь оказывается, но в размере 50% независимо от возраста детей в данный момент, но увеличить не могут, т.к. на сегодняшний день 1 ребенок имеет больше 18ти лет. Все по закону вроде бы...хотя читать и перечитывать этот указ уже запарилась. Уже поленилась цитаты выбрать из него. Так что пишу, как поняла его я ))).

0

60

Света Я

Света Я написал(а):

А точно нада сейчас каждый год проходить переригистрацию? Какой закон не подскажете?

Не подскажу... но ходила в отдел ентой недвижимости, сказали точно надо. Справка о составе семьи берется вами самостоятельно. Запрос в БТИ они делают сами бесплатно. По крайней мере в Ленинском районе (и я мама-одиночка, может это тоже влияет на бесплатную процедуру), т.к. сегодня муж сестры пошел в Московский р-н сказали справку брать с БТИ самостоятельно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Получение кредита и очередь на квартиру-2