Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

Ярослава написал(а):

И как могут забрать потом, если ты это себе в кредит покупаешь?

не, социальное жилье это немного другое - там формально никто ничего не погашает. Просто дают тебе квартиру вместо общежития. Но она тебе не принадлежит, ты как арендатор выступаешь.

0

302

rina написал(а):

не, социальное жилье это немного другое - там формально никто ничего не погашает. Просто дают тебе квартиру вместо общежития. Но она тебе не принадлежит, ты как арендатор выступаешь.

Ну, про такое я и не слышала вообще.

0

303

rina написал(а):

там формально никто ничего не погашает. Просто дают тебе квартиру вместо общежития. Но она тебе не принадлежит, ты как арендатор выступаешь.

Вот и я об этом.Конечно,спасибо и на том. Но про детей тоже подумать необходимо... :no:

0

304

Любопытная написал(а):

Когда я осенью становилась на очередь в Ленинском районе мне сказали 5-7 лет

а координаты не подскажите, где там становиться на очередь?

0

305

Вероника, ну да, на льготный, а на какой ещё? На нельготный достаточно всего лишь стать на очередь и как нуждающемуся взять под 14% на долевое, чтоб не ждать тысчу лет. А льготные категории граждан - это многодетные, инвалиды, сироты и т.д.

Отредактировано В.Редная (19-01-2011 19:17:56)

0

306

В.Редная, ясно. Я вот прочитала кредит под 4% для нельготников, но не поняла, только на первый год или ... Раз в Минске появилось - и к нам придет.

0

307

Veronika
Ну так это на первый год тока, а остальные 19-ть, как и везде. И кредитование только до 85% стоимости. Если первый "минимальный" год платить по миллиону с хр-м, сколько ж тогда дальше? o.O

0

308

Девочки, мне  после  постановки  на  очередь пришло  извещение (там  номер  очереди, каким  числом  и  т.д.), маленькая  бумажка, я  ее  спрятала, а  теперь не  могу  найти, чё  делать  или  она  не  важна? И  как  очередь  можно  сейчас  узнать, по  фамилиям  списки  вывешивают? Я  Московский  район.

0

309

Ярослава написал(а):

Ну так это на первый год тока

Тогда смысл?? Пойду еще 2 раза перечитаю, может дойдет..

0

310

Котя-Оля написал(а):

И  как  очередь  можно  сейчас  узнать, по  фамилиям  списки  вывешивают? Я  Московский  район

списки висят и по фамилии можно

0

311

Linka написал(а):

а координаты не подскажите, где там становиться на очередь?

Linka, здание напротив кастёла на пл. Ленина, первый этаж сразу направо
36 каб - вт 14 - 20
41 каб - сб 9 - 13
40 каб - чт 8 - 13
По личному опыту  - лучше идти во вторник в 36 каб, там очень приятная женщина принимает, особенно если какие-то проблемы, поможет, подскажет...

0

312

Любопытная написал(а):

Linka, здание напротив кастёла на пл. Ленина, первый этаж сразу направо
36 каб - вт 14 - 20

а телефончика у них нету? чтоб знать, какие доки надо, или там все расскажут?

спасибо:)))

0

313

Linka написал(а):

или там все расскажут?

нужны :
справка из домоуправления
изз БТИ на каждого члена семьи
из ЗАГСа - первый брак
паспорта- свидетельства всех членов семьи
Я брала и о браке

Linka написал(а):

а телефончика у них нету?

23 20 64
23 36 88

Отредактировано Любопытная (06-02-2011 00:01:26)

0

314

Любопытная написал(а):

справка из домоуправления

О составе семьи и занимаемом жилом помещении

Любопытная написал(а):

зз БТИ на каждого члена семьи

Про это лучше уточните. У нас в Московском мы просто заказали их, оплатили и райисполком уже сам запрашивал в БТИ сведения. Так намного удобней, чем бегать лишних 2 раза.

0

315

Любопытная написал(а):

зачем вам 2 раза ходить?

спасибо, займусь этим вопросом.

0

316

Раз пошла такая пьянка и сплошной оффтоп...
Слышала про закон, по которому при выдаче 5%-ного кредита будет учитываться площадь родителей. Т.е. если у родителей 60 кв.м , прописано 5 человек, то положено на всех 100 кв.м. и в новой квартире прокредитуют на 5% только 40 кв.м, а остальные квадраты пойдут под 15%. Вроде ясно объяснила...
В общем, вы про такое слышали?

0

317

ksanka написал(а):

Слышала про закон, по которому при выдаче 5%-ного кредита будет учитываться площадь родителей. Т.е. если у родителей 60 кв.м , прописано 5 человек, то положено на всех 100 кв.м. и в новой квартире прокредитуют на 5% только 40 кв.м, а остальные квадраты пойдут под 15%. Вроде ясно объяснила...
В общем, вы про такое слышали?

Ну, да , его ж еще в прошлом феврале ввели. Берется жилплощадь, где проживают муж и жена, плюс приплюсовывается родительские доли ( например у мужа есть мама и еще сестра, квартиру мамину разделят на три и третью часть прибавят к вашей площади), но , если я не ошибаюсь, это действительно для тех, кто встал на очередь после принятия закона.

0

318

ksanka, Ярослава Девочки, площадь родителей учитывается если вы проживаете с ними в одном населенном пункте, т.е. если кто то из родственников допустим из кобрина, а становитесь на учет в бресте, то кобринское жилье не учитывается.
По поводу расчета квадратуры жилья 20кв.м на фейс+10 на семью. Итого по норме семье из двух человек 20*2+10=50 квадратов

0

319

ksanka написал(а):

В общем, вы про такое слышали?

мы сейчас кредитуемся -- у нас не учитывается

Honey Any написал(а):

По поводу расчета квадратуры жилья 20кв.м на фейс+10 на семью. Итого по норме семье из двух человек 20*2+10=50 квадратов

у нас 3 человека. кредитуется 60 м.кв. -- остальное из своего кармана

0

320

Europe_13 написал(а):

у нас 3 человека. кредитуется 60 м.кв. -- остальное из своего кармана

странно, получается как оплата коммунальных так одна норма, а как получение жилья так другая

0

321

Veronika написал(а):

Тогда смысл?? Пойду еще 2 раза перечитаю, может дойдет..

смысл есть, если проценты рассчитываются от остатка - у тебя больше возможностей гасить долг в первый год, т.к. процент в три-четыре раза меньше. Ведь поначалу проценты могут быть в несколько раз выше ежемесячной выплаты по долгу. В итоге если в первый год на льготных условиях ты будешь платить пусть с небольшим,  но опережением, то в последующие годы выплата по процентам будет сокращена.

0

322

На сколько я поняла, а вычитывали мы этот закон оч долго, что родительская жилплощадь у молодых семей не учитывается. Но, может я не права...

0

323

tekila, пока не учитывается. Чего я кипиш подняла-вроде будет с 2012 учитываться..

0

324

Вроде так - кто стал до 12 февраля 2010 года на очередь как нуждающиеся, то у того не учитывается родительская площадь, а кто позже уже учитывается.

0

325

Сейчас в положении о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий есть упоминание о жилье родственников. Однако его приплюсовывают к общим метрам не во всех случаях. Как объяснили специалисты министерства, “обеспеченность жилплощадью сейчас определяется исходя из суммы площади всех жилых помещений гражданина и членов его семьи, проживающих совместно, в населенном пункте по месту принятия на учет, а не только тех членов семьи, с которыми он принимается на учет”.
Вот пример: в двухкомнатной квартире общей площадью 44 кв. метра проживает семья из четырех человек, но на учет нуждающихся хотят стать только трое. Но если у четвертого при этом имеется в собственности, например, еще одна “двушка” в этом же городе, то ее также будут учитывать при подсчете общей площади жилья кандидатов на постановку в очередь нуждающихся.
Однако бывают ситуации, когда принимаемые на учет члены одной семьи временно живут отдельно (например, молодые люди поженились, но остались прописанными каждый у своих родителей). В таких случаях жилье, имеющееся у живущих вместе с потенциальными очередниками родственников, не включают в общий метраж.
— Однако с 1 января при рассмотрении вопроса о постановке в очередь нуждающихся общую площадь во всех случаях будут считать одинаково, суммируя жилье всех родственников, совместно проживающих с будущими очередниками

0

326

Кто в курсе, какому году сейчас жилье выдают?

0

327

В.Редная написал(а):

Вероника, ну да, на льготный, а на какой ещё? На нельготный достаточно всего лишь стать на очередь и как нуждающемуся взять под 14% на долевое, чтоб не ждать тысчу лет. А льготные категории граждан - это многодетные, инвалиды, сироты и т.д.

пОД 14% УЖЕ НЕТ КРНДИТОВ ДЛЯ ДОЛЕВОГО,СЕЙЧАС,после нового года,сумма около 20%.

0

328

malish8 написал(а):

пОД 14% УЖЕ НЕТ КРНДИТОВ ДЛЯ ДОЛЕВОГО,СЕЙЧАС,после нового года,сумма около 20%.

Для нуждающихся (т.е. стоящих в очереди, но до конца еще...офигеть как долго) в Беларусбанке 14,5% на 20 лет. По крайней мере вчера так было...

0

329

tekila, в Московском районе 2002 году выдают жильё, - так нам сказали в горисполкоме.

0

330

Людмилк@, спасибо за инфу.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру