Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

tekila написал(а):

либо оч дешевый участок

Да ну, дешёвый... Не так всё там однозначно, поверьте.

0

392

Ольга написал(а):

Официально ничего не приостановлено. Просто есть трудности с выделением денежных средств на такие стройки.

Ну, а людям-то все равно, как это сформулировано. главное, что денег не дают.

Ольга написал(а):

Так и есть. Только если начинать с коробки, то её стоимость вычтут и денег дадут меньше.

да.
но в очереди 10 лет стоять не надо

0

393

Ольга написал(а):

Да ну, дешёвый... Не так всё там однозначно, поверьте.

Ну, когда мы активно интересовались этим вопросом, то достаявшись в очереди можно было взять участок в Вычулках-ямно за 8 млн, тогда как просто купить можно было за 15-20 тыщ долларов. По-моему, 8 млн белорусских рублей - это ооочень дешево на данный момент.

0

394

tekila написал(а):

о взять участок в Вычулках-ямно за 8 млн,

За что 8 млн.?Вот я достоялась, даже перестояла кому нести 8 млн.? или уже 10 млн. И за что?

0

395

Ольга, в смысле? вы достоялись в очереди и что? вам ничего не выдали? или денег много требуют? Расскажите. Интересно.

0

396

tekila написал(а):

Ольга, в смысле? вы достоялись в очереди и что? вам ничего не выдали? или денег много требуют? Расскажите. Интересно.

Это очень длинная и интересная история, подозреваю, что она только начинается. К сожалению, не могу пока сейчас всё подробно рассказать здесь в прямом эфире. Но когда нибудь я это обязательно сделаю.

0

397

Ольга, я думаю, многим, стоящим сейчас в очереди будет интересно. Будем ждать отчет :-). Главное, чтобы он был со счастливым финалом :-).
А мы вот плюнули на все эти заморочки с домами и кредитами и купили квартиру :-)

0

398

tekila
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :jumping:
Еще ж молодые...может и дом будет позже...

0

399

tekila написал(а):

Главное, чтобы он был со счастливым финалом

Это точно, спасибо.
[

tekila написал(а):

купили квартиру

я не могу в квартиру, как не старалась себя убеждать. Аргументов у дома, лично для меня, гораздо больше.
Мне немного проще, есть пока где жить, есть свой угол с отдельной кухней. Просто годы всё равно идут и пока относительно молоды и есть силы и здоровье хочется построить свой маленький домик.

0

400

Ольга написал(а):

или уже 10 млн.

Да-да. У нас в бумагах была написана кадастровая стоимость 10 млн. Если я правильно понимаю, то эти деньги идут в городской бюджет (по идее...))) но как там на самом деле...

0

401

prosto Катя, спасибо :-)

Ольга написал(а):

я не могу в квартиру, как не старалась себя убеждать. Аргументов у дома, лично для меня, гораздо больше.Мне немного проще, есть пока где жить, есть свой угол с отдельной кухней. Просто годы всё равно идут и пока относительно молоды и есть силы и здоровье хочется построить свой маленький домик.

Не поверишь, (ничего, что на ты?) та же фигня. :-)
Но мы прикинули, что если строить этот "маленький", то еще минимум лет 5 жить в "углу с отдельной кухней". Хорошо, но не свое. А так, квартира уже будет наша, уже будем жить полностью отдельно. А там и на домик глядишь созреем.

0

402

prosto Катя написал(а):

кадастровая стоимость

стоимость есть у любой земли. Есть даже сайт, где можно узнать её, указав адрес. Только выплачивать её надо если Вы хотите получить землю не в пожизненное наследуемое владение, а в собственность. К примеру за землю, на которой мы сейчас мы живём, кадастровую стоимость никто не выплачивал. Может сейчас законодательство изменилось и за вновь выделяемые участки нужно сразу выплачивать, но странно это как то.

0

403

tekila написал(а):

Не поверишь, (ничего, что на ты?) та же фигня.

Конечно, можно на ты.

tekila написал(а):

в "углу с отдельной кухней".

Да, это не просто. Но всё лучше чем отдавать чужим людям деньги за съёмное жильё.

Отредактировано Ольга (12-05-2011 16:17:28)

0

404

tekila написал(а):

Ну, когда мы активно интересовались этим вопросом, то достаявшись в очереди можно было взять участок в Вычулках-ямно за 8 млн, тогда как просто купить можно было за 15-20 тыщ долларов. По-моему, 8 млн белорусских рублей - это ооочень дешево на данный момент.

вы, видимо, имеете в виду аукцион - покупка земли у государства. именно так - начало торгов стартует с кадастровой стоимости земли, по городу она очень разная. мы были на аукционе, как и еще 15 человек, претендовавших на этот участок) в итоге участок ущел за те же 20 тысяч - 66млн)))
в бресте последние участки раздали на волынке. пока генпланом больше не предусмотрено выделение земли под индивидуальную застройку.

0

405

gragina написал(а):

вы, видимо, имеете в виду аукцион

нет. я имею ввиду очередь для нуждающихся.
или вы хотите сказать, что когда очередь подходит, участок бесплатно дают?

0

406

На данный момент есть участки в Козловичах - знаю точно , соседи буквально за 3 недели взяли себе участок - не на аукционе !!!! по очереди !
Но у госсударства бесплатно не бывает 500 000 тысяч пока заплатили , сколько дальше будет не знаю .

0

407

gragina написал(а):

генпланом больше не предусмотрено выделение земли под индивидуальную застройку.

Спрашивала лично у главного областного архитектора. В Вычулках-Ямно именно генпланом предусмотрена раздача участков под индивидуальную застройку. Более того, знаю что интересовались в сельсовете Тельмов, они знают про это, сейчас оформляются документы для передачи этой земли городу. В следующем году всё должно решиться. Но сейчас трудно что-то прогнозировать, жизнь нынче очень непредсказуема.

tekila написал(а):

что когда очередь подходит, участок бесплатно дают?

, возмещаются затраты городу по как бы это сказать: за то что разработана проектная документация на эту застройку. В Козловичах сейчас это около 1,5 млн.

0

408

tekila написал(а):

Firusia, раньше точно давали 5% кредит на строительство дома , если ваши доходы не превышали 1200000 (по-моему такая цифра) на одного человека. Сумма кредита рассчитавалась исходя из (опять таки не точно) 20 м.кв. на человека.

Доход на 1 члена семьи в среднем за 12 прошедших месяцев при подаче документов (не более):
в мае - 1 372 073
в июне - 1 393 115
в июле - 1 414 158
в августе - 1 435 200

Для постоянно проживающих работающих в сельской местности - 30кв.м на человека)

0

409

Ольга написал(а):

в сельсовете Тельмов, они знают про это, сейчас оформляются документы для передачи этой земли городу.

а как для своих тельмовчан  - земли нет  :tired:

0

410

Спасибо всем ответившим на мой вопрос :)
Есть еще один: а если у меня зарплата превышает 1,5 млн., то мне не дадут 5% кредит на строительство дома?

Отредактировано Firusia (18-05-2011 00:08:52)

0

411

а кто в курсе, тем, у кого очередь подошла, банк дает сейчас льготный кредит? Вобще с кредитами сейчас как?

Отредактировано moon (18-05-2011 09:35:54)

0

412

moon, на прошлой неделе знакомый оформил льготный кредит, правда , под 1%, ибо в Малорите

0

413

Всё дело в том, что

Firusia написал(а):

Есть еще один: а если у меня зарплата превышает 1,5 млн.

и

gragina написал(а):

Доход на 1 члена семьи в среднем

это разные понятия! При решении о выдаче кредита учитывается доход на одного члена семьи, а не зарплата того. кому кредит дают. К примеру если семья из трёх человек, из которых два работающих, то складываются все доходы семьи (т.е. средний заработки двух работающих) и делятся на 3.

0

414

может кто-то еще вот что подскажет.
В банк справка о наличии недвижимого имущества предоставляется по факт на день выдачи справки или за какой-то период времени (например, была квартира в собственности несколько лет назад, но ее продали и теперь, выходит, что в собственности нет ничего)?

0

415

боюсь напутать...
но, кажись, у вас не д.б. имущества сейчас и оно не должно появиться до момента начала выплат по кредитам, чтобы не возникло вопросов. справка выдается по факту. только помнится, у нас  в банке просто спрашивали было ли возмездное отчуждение недвижимого имущества за последние 5 лет

0

416

moon написал(а):

В банк справка о наличии недвижимого имущества предоставляется по факт на день выдачи справки или за какой-то период времени (например, была квартира в собственности несколько лет назад, но ее продали и теперь, выходит, что в собственности нет ничего)?

вроде как пять лет не должно отчуждение производиться)

0

417

Firusia написал(а):

Есть еще один: а если у меня зарплата превышает 1,5 млн., то мне не дадут 5% кредит на строительство дома?

Ольга написал(а):

При решении о выдаче кредита учитывается доход на одного члена семьи, а не зарплата того. кому кредит дают. К примеру если семья из трёх человек, из которых два работающих, то складываются все доходы семьи (т.е. средний заработки двух работающих) и делятся на 3.

как то так))

0

418

Зая написал(а):

вроде как пять лет не должно отчуждение производиться)

Да вроде с момента постановки на очередь.

0

419

moon написал(а):

а кто в курсе, тем, у кого очередь подошла, банк дает сейчас льготный кредит? Вобще с кредитами сейчас как?

У нас оформлен такой кредит на строительство дома, в начале года дали часть денег, мы их потратили на коробку и купили дерево на крышу. Заказали денег дальше, крышу то накрывать надо, но денег сейчас не дают, говорят ждите лучщих времен. Так, что каждый день как на вулкане...

0

420

Sashinamama, вам отказали в выдаче очередной "партии" денег? Т.е. сказали. что счет-фактуры оплачивать не будут?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру