Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

ЯЛО написал(а):

Вы можете стоять в общей очереди, если вы один ( к примеру), а потом вышли замуж и встали в очередь как молодая семья.

Нам сказали, что разницы нет - это все одна очередь.  Больше всего меня прикалует  :mad: количество лет, которое нужно стоять в очереди в городе Бресте - в среднем 15 лет :tired:

0

32

Волна написал(а):

это ты не про льготный кредит? по льготному уже 100% кредитуют, т.к. с лета этого года все дома будут с отделкой сдаваться.

С отделкой будут сдаваться ЖСПК, а долевое строительство от этой "отделки" свободно. Поэтому в дол.стр.будет как и прежде кредитоваться 90%.

Отредактировано ЯЛО (26-03-2010 10:09:34)

0

33

Арти
мы всю жизнь прожили на Ковалевке, у нас родители тут живут, поэтому Козловичи нам далековато

Алена написал(а):

в среднем 15 лет

нам через 10 пришла очередь

0

34

Алена написал(а):

Больше всего меня прикалует   количество лет, которое нужно стоять в очереди в городе Бресте - в среднем 15 лет

так стать можно и в 16 лет одному, если метров не хватает. потом супругу-га и детей туда же. вот мы жили в 3х комнатной, где 59 кв м на пятерых. так если бы с сестрой знали, могли бы уже сейчас по очереди квартиры строить.

0

35

В.Редная написал(а):

У меня муж милиционер. обещали на работе, что  будет кооператив.

Так сейчас же строится ментовский кооператив в северном городке 2,6 млн за квадрат со 100% отделкой. Многие поотказывались, т.к. цена высокая.

Волна написал(а):

так стать можно и в 16 лет одному

Об этом мало кто знает. Многие ждут 18 лет, а у многих есть 3 лишних квадрата в квартире.
Моя сестра смогла на очередь стать только когда Майку прописали, т.к. у нас 2,5 лишних м.кв. в квартире. :-( А недавно выяснилось, что эта очередь бессмысленна, т.к. она выходит замуж и уедет к мужу в Гродно.

0

36

ksanka написал(а):

А недавно выяснилось, что эта очередь бессмысленна, т.к. она выходит замуж и уедет к мужу в Гродно.

ну, само стояние в очереди - есть не просит. а в жизни всякое бывает, может, они еще решат в бресте жить... я вот тоже думала по молодости, заче5м мне эта очередь, если моего мужа все равно в любом городе, где он будет служить, в военный кооператив возьмут. а вот сейчас дошло, что мне этот любой город не нужен.

0

37

Мой муж относится к охране, а других ментовских кооперативов нам не предлагали. Скорее всего это из серии ОБС (одна баба сказала). А мы сегодня сходили, посмотрели план квартиры... скорее всего, будем строить. Надо 26 млн своих. Дом в Северке, на Республиканской.

0

38

Арти написал(а):

как по мне Козловичи это не очень далеко, сразу за Речицей... Или я чего-то путаю?

Да, вроде там. Так на сколько я знаю в самом Бресте участки не выдают - их просто нету.

0

39

Europe_13 написал(а):

Уже сейчас висит объявление, что все, кто стал до 2000г могут приходить оформляться на квартиру\участок.

Поподробней, пожалуйста, про этот моментик. Если я правильно поняла, необходимо определиться квартира или участок и сообщить о своем решении?  И еще вопрос? Кто был недавно в горисполкоме, как там с очередями в кабинеты  отдела по учету и распределению жилья?

Отредактировано alino4ka (26-03-2010 19:38:37)

0

40

ksanka написал(а):

Не молодая, т.к. это мой второй брак.

Волна написал(а):

. МС по льготному, а кто не мс, но подошла его очередь - прошу под 23% (или сколько там процентов, до фига короче)

Получается, повторно вступившие в брак, ставшие на очередь до 30 лет, получат нельготный кредит?!
Если это и вправду, то мы круууто пролетели...  :'(  Где подробнее почитать?

0

41

Так в очередь "за льготным кредитом" становятся все, кто нуждается в улучшении квартирных условий, а также молодые семьи (где хотя бв одному члену семьи не исполнился 31 год и при условии, что это их первый брак), не зависимо, есть свободная площать в квартире, где они прописаны или нет (если у них в собственности нет жилья).
Так что, если вы не молодая семья, но стеснены в жилищных условиях, значит вас поставят на очередь. На нельготный кредит в очереди стоять не нужно - идёте в банк и берёте.

0

42

xfix написал(а):

повторно вступившие в брак, ставшие на очередь до 30 лет, получат нельготный кредит?!

если вас поставили на очередь, то когда-нибудь вы получите свой льготный, если бы вам не светил льготный кредит, вас бы просто не поставили на очередь

0

43

Когда мы становились на очередь, никто и не спрашивал насчет повторного брака, подавались данные о составе семьи и количестве  метров.
А в Бресте сразу сказали, что не поставят, т.к второй брак и лишней площади у родителей много.

Просто сейчас вносим паевые взносы, а кредит будет открываться после утверждения проекта, в сентябре. Боюсь, чтоб не получилось так, что нам откажут в 5% (1%) кредите только потому, что муж был женат. Надо, наверное, топать в банк и там уточнять.

0

44

Дадут вам льг. кредит или нет - зависит от вашего дохода. Почитайте указ 185, там написано: среднемес. совокупн. доход на каждого члена семьи не должен превышать 3-кратного среднемес. минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (на данный момент).

0

45

Не дописала - на данный момент эта сумма должна быть МЕНЬШЕ 1 млн 200 тыс. на человека. приблизительно. А ещё есть такой сайт  credit.by, там можно почитать про льг. кредитование. Просто сама очень интересуюсь этой темой и уже давно.

0

46

В.Редная написал(а):

эта сумма должна быть МЕНЬШЕ 1 млн 200 тыс. на человека.

м-да. У нас эта сумма на троих)))))

0

47

alino4ka написал(а):

Если я правильно поняла, необходимо определиться квартира или участок и сообщить о своем решении?

Если вы решили строить дом, то идете в райисполком (когда очередь подошла) и пишите отказ от квартиры, после этого вам выдают направление в горисполком на выделение участка.

alino4ka написал(а):

Кто был недавно в горисполкоме, как там с очередями в кабинеты  отдела по учету и распределению жилья?

Не знаю, что там в горисполкоме, но в райисполкоме очереди дикие. Мы были 3 недели назад, отстояли 2 часа.

0

48

xfix, как и у нас! надо искать богатых поручителей:)) а стояние на очереди именно как МС абсолютно никаких преимуществ не даёт для получения 5 проц. кредита. есть ещё 17 проц. - для тех, кто стоит в очереди, но большой доход, и 20 (или больше) - для тех, кто не стоит в очереди.

0

49

В.Редная написал(а):

есть ещё 17 проц. - для тех, кто стоит в очереди, но большой доход

Этот кредит дают и тем, кто стоит в очереди, но не хочет ждать своей очереди.

0

50

xfix написал(а):

Просто сейчас вносим паевые взносы,

Вот и мы платили. А сейчас бухгалтер позвонила, предложила вернуть наши деньги, потому что будет 100% кредит.

В.Редная написал(а):

надо искать богатых поручителей

У нас 7 поручителей.

0

51

Мы платим за проект со своих личных. 70 000 000 с дома, 1 250 000-с квартиры (2 комн.) А потом да, 100% кредит.

Юка написал(а):

У нас 7 поручителей.

:suspicious:

0

52

Я недавно общалась со своим знакомым из Минска, он сказал, что пятипроцентный кредит сейчас дают всем, кто стоит в очереди, хоть со вчерашнего дня. Если я правильно поняла- выглядит примерно так- ищешь себе застройщика ( для долевого строительства), потом идешь в банк с просьбой о выдаче кредита, анк эту просьбу рассматривает, и вроди как всем дают. и заключаешь договор с застройщиком. Но у него, как он сказал и у многих вышла ситуация- подошел срок внести долю за строительство, а банк еще не "родил", и пришлось искать деньги где хочешь, хоть и обещали, что денег хватит всем. Я поинтересовалась, в чем же разница, зачем мол ждать 15 лет, чтоб получить те же пять процентов на двадцать лет, а разница в стоимости метра- сейчас, к примеру у застройщика ваш метр будет 2.5 млн, а когда подойдет очередь, метр соц жилья будет стоить примерно в два раза дешевле. Опять же повторюсь, это как я поняла с его слов.

Отредактировано Ярослава (27-03-2010 15:36:26)

0

53

Ярослава написал(а):

Я недавно общалась со своим знакомым из Минска, он сказал, что пятипроцентный кредит сейчас дают всем, кто стоит в очереди, хоть со вчерашнего дня.

не знаю как сейчас, но 2 года назад нам из очереди дали под 14 (или 17, не помню, свекровь оформляла, но суть не  в этом)

Ярослава написал(а):

у застройщика ваш метр будет 2.5 млн, а когда подойдет очередь, метр соц жилья будет стоить примерно в два раза дешевле.

Сейчас по очереди 2.1 млн

0

54

Ярослава написал(а):

что пятипроцентный кредит сейчас дают всем, кто стоит в очереди, хоть со вчерашнего дня. Если я правильно поняла- выглядит примерно так- ищешь себе застройщика ( для долевого строительства), потом идешь в банк с просьбой о выдаче кредита, анк эту просьбу рассматривает, и вроди как всем дают.

Это видимо по 101 указу, который уже отменили, а теперь не знают, что с теми людьми делать, которые уже себе застройщиков нашли и влезли в этот кредит, бо денеХ у государства на всех не хватит. Уверена, что если бы все так легко было, то уже бОльшая половина из очереди строилась.

Ярослава написал(а):

а разница в стоимости метра- сейчас, к примеру у застройщика ваш метр будет 2.5 млн, а когда подойдет очередь, метр соц жилья будет стоить примерно в два раза дешевле.

Да, вроде так, но тут тоже свои нюансы. Т.к кредитуют только стоимость метра по гос цене. Т.е если по гос цене стоит 2млн, а вы нашли за 2.5, то вам прокредитуют только по 2млн, а остальные из своего кармана.

0

55

Волна написал(а):

сейчас уже, конечно, ничего не поменяешь. но ведь если бы вы строились сейчас (я так понимаю, что всего 4 года пришлось бы подождать если это именно военный кооператив, а не общегородская очередь), то получили бы льготный кредит, как военнослужащий - под 5% на 20 лет. это же дешевле...

Сейчас уже родители мужа бы нам не помогли, как тогда (18тыс$). Да и гасить нам осталось всего-то 20 млн+%. Может еще досрочно погасим - вот только на работу выйду. В теперешних кооперативах пугает  "полная отделка": масляная краска на стенах, ленолиум на полах и т.д

0

56

Ярослава написал(а):

а когда подойдет очередь, метр соц жилья будет стоить примерно в два раза дешевле

О чем Вы? кв.м. для очередников уже 2.600.000. А когда очередь подойдет..... но, дешевле однозначно не будет.

0

57

Europe_13 написал(а):

по очереди 2.1 млн

Ага... Еще осенью расчет был 2,5-2,6 млн. А сейчас, наверное, и то больше.

Отредактировано Юка (27-03-2010 16:05:58)

0

58

Не верьте Вы тому, что пишут. Нет у нас кв.м. соц. жилья по 1.300.000-1.600.000. Ни для многодетных, ни для молодых семей, ни для кого. Про эти цены Вам могут рассказать люди, кто строился 2 года назад.

0

59

в нашем кооперативе кв.м 2 650 000 (цена сентября 2009). На данный момент по процентовкам около 2 000 000. Что на 650 000 дешевле. Еще девять  месяцев строительства впереди. Надеемся что будет хоть чуть дешевле, но очень сомневаемся. Это я к тому, что окончательная цена в большинстве случаев оказывается меньше начальной. Но в нашем государстве возможно все.....

0

60

xfix написал(а):

Мы платим за проект со своих личных. 70 000 000 с дома, 1 250 000-с квартиры (2 комн.) А потом да, 100% кредит.

а под какие проценты и на сколько лет кредит выдается в случае долевого стр-ва?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру