Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Нам ситуацию про обмер квартиры и стоимость объяснили так:В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 г. №992 величина льготного кредитного определяется с учетом стоимости строительства 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения согласно проектно-сметной документации.

0

842

alino4ka
И нам вот точно также на собрании объяснили.

0

843

Ещё раз. Разговор о том, что вам сказали, что перерасчёта кредита не будет? Даже если метраж уменьшится на 2, 3, 4 метра? Тогда 1. мне повезло, 2. всё равно не понимаю, куда пойдут лишние деньги, 3. тогда застройщикам мега-выгодно завышать метраж в проекте, это ж сколько денег за воздух!
Но вот сколько знакомых - всем пересчитали, кому в +, кому в -.

0

844

В.Редная
У нас пока ещё дом не сдан, а потом посмотрим как в итоге пересчитают. Тогда и отпишусь.

0

845

МОЖЕТ КОМУ НИБУДЬ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО..
Критерии льготного кредитования строительства жилья в Беларуси изменятся.

При этом будут скорректированы как категории нуждающихся в льготном кредитовании, так и условия такого кредитования.

Общий принцип льготного кредитования строительства жилья будет состоять в том, что кредит будет составлять не 100% стоимости объекта, а 90%. Также будут внесены изменения в норматив расчета льготного кредита. Так, в отличие от ныне действующей системы, согласно которой учитывается жилье, имеющееся в собственности членов семьи в том населенном пункте, где человек состоит на учете, теперь предлагается учитывать жилье по всей республике.

Социально-санитарные нормы обеспечения жильем в Беларуси в пределах 15 кв.м сейчас являются нормой постановки на учет. Эта норма переносится и на кредитование, таким образом, будет не 20 кв.м на человека, а 15 кв.м. Более жесткая позиция в этом направлении складывается в Минске, поскольку глава государства дал поручение ограничить приток населения в столицу. Так, предполагается, что норма постановки на учет в Минске будет 10 кв.м, а кредитования — 15 кв.м.

Определенные льготы кредитования на строительство жилья сохранятся для населенных пунктов численностью населения до 20 тыс. человек. Для жителей этих населенных пунктов стоимость кредита составит 10% от ставки рефинансирования, а для населенных пунктов численностью населения свыше 20 тыс. — 20% от ставки рефинансирования. Также сохранится кредит под 1% годовых на 40 лет для многодетных семей.

Что касается категорий граждан, нуждающихся в льготном кредитовании, то согласно новым выработанным подходам к этим категориям будут относиться прежде всего многодетные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов первой и второй групп, граждане, имеющие инвалидность в связи с радиационными авариями, граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, граждане, проживающие с семьями в общежитиях более 10 лет, а также военнослужащие, молодые специалисты и иные категории малообеспеченных слоев населения, которые имеют право на льготный кредит.

Все эти изменения содержатся в подготовленном Министерством строительства и архитектуры документе, который содержит дополнения и изменения в указы №185 и №43. Этот документ согласован всеми заинтересованными сторонами, и в октябре текущего года мы выносим его на рассмотрение главе государства.

0

846

Ермакова отвечает на вопросы  http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=40 … ;sn_cat=34

0

847

Lorik написал(а):

Ермакова отвечает на вопросы  http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=40 … ;sn_cat=34

одно радует, что раз кредитный договор уже заключен значит достроимся под 5%

0

848

В.Редная написал(а):

щё раз. Разговор о том, что вам сказали, что перерасчёта кредита не будет? Даже если метраж уменьшится на 2, 3, 4 метра? Тогда 1. мне повезло, 2. всё равно не понимаю, куда пойдут лишние деньги, 3. тогда застройщикам мега-выгодно завышать метраж в проекте, это ж сколько денег за воздух!
Но вот сколько знакомых - всем пересчитали, кому в +, кому в -.

После сдачи дома у нас метраж уменьшился на 0.5 м, нам пересчитывали сумму кредита.

0

849

я все равно не поняла скока сейчас кв м положено на человека для постановки на очередь и сколько кредитуется

0

850

Зая написал(а):

я все равно не поняла скока сейчас кв м положено на человека для постановки на очередь и сколько кредитуется

если не заключен кредитный договор, то кредитуется 15 кв.м (для льготников) , я так поняла  :glasses:
а для постановки на очередь, скорее всего, вообще не должно быть собственности

0

851

Lorik написал(а):

если не заключен кредитный договор, то кредитуется 15 кв.м

Так вроде ж 20 оставили...только для Минска 15 кв. м.

Также в республике оставлены прежние условия кредитования - 20 кв.м на одного члена семьи, для минчан эта норма уменьшена до 15 кв.м.

Инфа отсюда

0

852

Подскажите пожалуйста, льготный кредит можно получить только на новое жилье?а если я хочу купить старую квартиру у физ. лица, льготный кредит дадут если я стаю на очереди?

0

853

Манюся написал(а):

льготный кредит дадут если я стаю на очереди?

если только очередь подошла по-моему, то возможно дадут

0

854

Манюся, НЕ ДАДУТ. 100%. А с нынешней ситуацией в стране - и 200%.

0

855

Манюся, на вторичное жильё льготных кредитов не дают.

0

856

У правительства есть и другие идеи. Так, до конца года будет принята программа мер по социальной защите населения. Среди предложений есть такое: если в семье один работающий, а жена находится в декретном отпуске с ребенком, то они получат отсрочку в погашении кредита до момента выхода на работу супруги.
ссылочка http://realt.onliner.by/2011/11/24/lgot-4
даже из декрета выходить не хочется  8-)

0

857

а потом можно сразу второй раз в декрет, не выходя из первого :rolleyes:

0

858

Манюся написал(а):

Подскажите пожалуйста, льготный кредит можно получить только на новое жилье?а если я хочу купить старую квартиру у физ. лица, льготный кредит дадут если я стаю на очереди?

только, если у вас многодетная семья.
есть к чему стремиться :idea:

0

859

а Вам слабо потянуть такой кредит?

0

860

Мамочка Танечка
в статье ошибочно указали про льготный кредит. это про кредит для нуждающихся в УЖУ, но не подходящих под льготируемую группу.
а ставка, дааааа, конечно...

0

861

Спасибо за ответы))))

0

862

Молодым семьям с двумя детьми оставят льготы при строительстве жилья? Как я понимаю молодым семьям без детей и с одним ребёнком придётся строиться на общих условиях.
Каждый день можно по этому вопросу новую информацию вычитать, такое впечатление что специально запутывают народ.

0

863

В.Редная написал(а):

Манюся, НЕ ДАДУТ. 100%. А с нынешней ситуацией в стране - и 200%.

inn@ написал(а):

Манюся, на вторичное жильё льготных кредитов не дают.

Народ,ну чего вы так категорично? Ведь давали и дают, но есть нюансы)
Короче, замут в том, что банк будет кредитовать на покупку льготным кредитом на ту сумму на которую оценит БТИ , а БТИ оценивает вторичку , да и только что построенное на-а-амного меньше реальной рыночной  стоимости.
Пример: мы присмотрели новую квартиру сдана была в январе 2011 мы ее хотели купить в апреле,стоила она (не помню точно) к примеру 240 млн, а БТИ ее заценило на 160млн, доллар тогда был три-прикинули какая разница?  Вторичка ниже 2000г.п. вообще по оценке остаточной стоит смешные копейки.

Отредактировано Зая (25-11-2011 13:12:47)

+1

864

Ольга написал(а):

Молодым семьям с двумя детьми оставят льготы при строительстве жилья? Как я понимаю молодым семьям без детей и с одним ребёнком придётся строиться на общих условиях.
Каждый день можно по этому вопросу новую информацию вычитать, такое впечатление что специально запутывают народ.

Даже и про двух детей непонятно....  "В Беларуси молодые семьи с двумя детьми получат льготы на строительство жилья"  Но льготы, это ведь не обязательно льготное 5% кредитование, возможно просто будут давать фин. помощь

0

865

Сегодня было соббрание. Наш председатель сказал, что те кооперативы, которые не успели открыть кредитную линию будут расформерованы и сформерованы уже по новым условиям. :(

0

866

здорово, кому удалось вскочить в последний  вагон)  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1129/bd/7862203d85229ddb58b6c223c32ed0bd.gif

0

867

ira82 написал(а):

егодня было соббрание. Наш председатель сказал, что те кооперативы, которые не успели открыть кредитную линию будут расформерованы и сформерованы уже по новым условиям.

Издеваются как хотят над народом

0

868

Девочки, кто строит частный дом под 5%, у кого нибудь был перерасчет в последнее время?

0

869

alino4ka
А как у вас дела? Уже вселились?

0

870

Irinka-555 написал(а):

alino4ka
А как у вас дела? Уже вселились?

Завтра получаем ключи. Система у нас такая - отдают ключи тому, кто  рассчитался за лишнюю площадь, заплатил за тех. паспорт, подписал доп. соглашение в банке. Бухгалтер , если нет долгов, выписывает справку, с этой справкой идем к мастеру, он выдает ключи и всякую мелочевку - гусаки на краны, регуляторы на батареи, крышку на унитаз. В доме уже вовсю идут ремонты, ввозится мебель.  С нетерпением жду завтра....... А у вас как? Движение какое-нибудь есть?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру