Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру


Получение кредита и очередь на квартиру

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Alizzi написал(а):

Девочки, кто разобрался с этим указом, давайте обсудим.
Мы стоим на учете в Бресте как молодая семья, ожидаем 2-го ребенка. На момент заключения договора предполагаем иметь 2-х несоверш.детей, нам светит кредит на 20 лет под 22,5% (при сегодняшней СР).
Кредитуется площадь из расчета 20 м.кв. на человека. (А для живущих и работающих в сельской местности - 30 м.кв. на человека.) Будем иметь право на субсидию одноразовую либо на фин.помощь в погашении кредита.
Но если в период строительства появится 3-й ребенок, то ставки и сроки кредитования изменятся на 1% на 40 лет. Многодетные семьи имею право на финансовую помощь гос-ва в погашении кредита (на 3-х детей - 75% от задолженности).

Вы все верно пишите, единственное я в этом Указе не совсем поняла насчет учитываемой площади (если Вы живете в общаге, тогда Вам положено). Но если у Ваших родителей есть квартира, то Ваша доля в нем будет учитываться и вычитаться из кредитуемых квадратов...это я так поняла (не знаю или верно)...

0

902

Lorik написал(а):

Для кого-то хорошая новость, а для кого-то не очень
Принят Указ № 13 от 6 января 2012 г.  О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки  при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

Вы знаете даже не знаю для кого это хорошая новость. Опишу нашу ситуацию:
можно сказать нам повезло мы успели вступить в кооператив, открыть кредитную линию: два раза нам были перечисления, дальше начали стоить за свои (пока не было кредитов - у нас кв.м. дорогой - поэтому большая доля собственных средст). А сейчас в Указе написано, что нас прокредитуют только на сумму указанную в договоре (все что пересчитают в конце - придется платить своими). Если я правильно поняла этот УКАз :(

0

903

http://telegraf.by/2012/01/lukashenko-u … ov-na-jile
тут по-проще описаны некоторые случаи

0

904

При расчете размера кредита будет вычитаться площадь имеющихся в собственности (отчужденных в течение трех лет) кредитополучателя и членов его семьи жилых помещений во всех населенных пунктах Беларуси. Кроме того, снижается норматив льготно кредитуемой площади в Минске с 20 до 15 квадратных метров. Он остается прежним только для многодетных семей.

я так поняла с этим нормативом пролетят все наверное, тк если будут считать домик в каких нить уйковичах на др конце страны, то алес. Ведь у нас минимальная площадь в однушках это 40 квадратов, если прикинуть что у каждого из супругов есть еще хотя бы один брат/сестра с семьей то хрен что мы с вами господа получим

0

905

Alizzi написал(а):

Девочки, кто разобрался с этим указом, давайте обсудим. Мы стоим на учете в Бресте как молодая семья, ожидаем 2-го ребенка. На момент заключения договора предполагаем иметь 2-х несоверш.детей, нам светит кредит на 20 лет под 22,5% (при сегодняшней СР).

Это точно правильно. Но слышала, что СР в этом году планируют уменьшать

Отредактировано СаНата (07-01-2012 21:54:03)

0

906

СаНата написал(а):

Но слышала, что СР в этом году планируют уменьшать

хмм, на смешили ей богу, кто ее уменьшит если постоянно включают станок?

0

907

ira82 написал(а):

А сейчас в Указе написано, что нас прокредитуют только на сумму указанную в договоре (все что пересчитают в конце - придется платить своими). Если я правильно поняла этот УКАз

Указ распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры, размеры же открытых кредитных линий для граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут (независимо от роста стоимости строительства).
Исходя из этого можно сделать вывод, что вас все таки прокредитуют по новой цене м2.

0

908

а нам так с июля месяца не дали ни одной копеечки с остатков кредита. а с тех пор наш кредит уже "похудел" только в долларовом эквиваленте в 3 раза, а уж если пересчитать на повышение стоимости стройматериалов, то вообще - "рожки да ножки" (((

0

909

а мы наоборот ходили уже 2 раза на увеличение кредитной линии и на сегодняшний день уже все деньги по кредиту банк выплатил.

0

910

Крошка Енот написал(а):

а нам так с июля месяца не дали ни одной копеечки с остатков кредита. а с тех пор наш кредит уже "похудел" только в долларовом эквиваленте в 3 раза, а уж если пересчитать на повышение стоимости стройматериалов, то вообще - "рожки да ножки" (((

нам перечислили немного в конце декабря 2011 - но только потому, что мы стоили за свои и была процентовка за август-ноябрь 2011

0

911

Honey Any написал(а):

я так поняла с этим нормативом пролетят все наверное, тк если будут считать домик в каких нить уйковичах на др конце страны, то алес. Ведь у нас минимальная площадь в однушках это 40 квадратов, если прикинуть что у каждого из супругов есть еще хотя бы один брат/сестра с семьей то хрен что мы с вами господа получим

Всё не совсем так, вот выдержка из указа:
"члены семьи кредитополучателя – супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, не вступившие в брак и проживающие
совместно с родителями..."
Если в собственности именно у членов семьи кредитополучателя и у него самого нет недвижимости в стране, то теоретически получить всё можно.
Но это только теоретически. На практике, если смотреть не через розовые очки, всё совсем не так. Ещё осталось немало людей, которым до сих пор не проплатили остаток кредитных средств. Люди ждут уже не один месяц, а проплат  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/f9/6b9a962526ff5d9affcd715261695ef9.gif нет.
Так что можно издавать хоть мильён указов, но если с деньгами полная ж..., то указами эту ж.. извините, не прикроешь.

Отредактировано Ольга (07-01-2012 22:47:43)

+1

912

ira82 написал(а):

Но если у Ваших родителей есть квартира, то Ваша доля в нем будет учитываться и вычитаться из кредитуемых квадратов...это я так поняла (не знаю или верно)...

а при чем ко мне мои родители. Если я правильно понимаю - учитываться будет только та площадь,которая есть в собственности у меня и членов моей семьи. А моя семья - это я, муж и ребенок. Если ни у меня, ни у мужа нет никакого жилья, то, вроде, все прокатывает.

0

913

Alizzi написал(а):

а при чем ко мне мои родители. Если я правильно понимаю - учитываться будет только та площадь,которая есть в собственности у меня и членов моей семьи. А моя семья - это я, муж и ребенок. Если ни у меня, ни у мужа нет никакого жилья, то, вроде, все прокатывает.

я конечно не хочу спорить с Вами, но вот выдержка из УКАЗА:

1.6. в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся
в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие
и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение

а тут ссылочка http://www.president.gov.by/press136154.html

0

914

ОНТ КОНТУРЫ  http://ont.by/news/our_news/0072815
на счет льготного кредитования

0

915

Alizzi написал(а):
Девочки, кто разобрался с этим указом, давайте обсудим. Мы стоим на учете в Бресте как молодая семья, ожидаем 2-го ребенка. На момент заключения договора предполагаем иметь 2-х несоверш.детей, нам светит кредит на 20 лет под 22,5% (при сегодняшней СР)

Если вы малообеспеченная семья , то я поняла что вам светит 20% ставки рефинансирования

"для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей,
не относящихся к категориям граждан, указанным в абзацах третьем – шестнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта, – в размере 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых."

Отредактировано Lorik (08-01-2012 23:51:31)

0

916

"для иных категорий граждан, указанных в абзацах третьем – шестнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта, – в размере 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых;"

здесь главное пункты правильно посчитать
но конечно без консультации специалиста  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/rtfm.gif  в этом указе точно не разобраться  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif

0

917

Члены минских ЖСПК, исключенные из категории льготников, собираются оспаривать указ президента

0

918

Шикарный коментарий на одном из сайтов))):
Оспаривать указ президента рб? Скорее есть шанс у вас оспорить закон архимеда или теорию эйнштейна, если конечно понимаете о чем там речь)  :rofl:

0

919

СаНата написал(а):

Шикарный коментарий на одном из сайтов

ага. я тоже его прочитала в коментах.хорошо сказано.)

0

920

Девочки, а кто у нас брал кредит в банке, который просто под 31 %????Как сейчас с такими кредитами, еще не дают, или уже возобновили???

0

921

Goluboglazka написал(а):

Девочки, а кто у нас брал кредит в банке, который просто под 31 %????Как сейчас с такими кредитами, еще не дают, или уже возобновили???

их и не приостанавливали.....
мы месяц назад такой оформляли
оформляют очень быстро, дней 10

0

922

Lorik написал(а):

мы месяц назад такой оформляли

Это на жильё?А в каком банке вы оформлили?Нам просто говорили,что если оформляешь под 31%,а банк потом поднимает %,то эта цифра поднимается к установленным прцентам.И получается брали 31,а придётся выплачивать под  50.

0

923

присоединяюсь к вопросу, где?

0

924

N@din написал(а):

Это на жильё?А в каком банке вы оформлили?Нам просто говорили,что если оформляешь под 31%,а банк потом поднимает %,то эта цифра поднимается к установленным прцентам.И получается брали 31,а придётся выплачивать под  50.

Да , это на жилье. Такой кредит оформляется в Беларусбанке.
Ставка фиксированная. Она напрямую от ставки рефинансирования не зависит, только косвенно.
Когда оформляли специалист сказала, что еще ни разу такие ставки по таким кредитам (на жилье) не повышали, если подписали на 31%-значит так и будет.
В других банках ставки по кредитам на жилье намного выше.

0

925

Для тех кто хочет взять кредит на жилье под 31 % на сайте Беларусбанка есть кредитный калькулятор, ссылка:
http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_li … r_kreditov
http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c9/a1db343985750c1a9727e7b7c33419c9.gif

0

926

cпасибо,а то мы в поисках подходящего банка.

0

927

Lorik  скажите, вы уже его выплачивате??  если не секрет сколько у вас в месяц выходит...тяжело очень или терпимо??

0

928

Goluboglazka написал(а):

Lorik  скажите, вы уже его выплачивате??  если не секрет сколько у вас в месяц выходит...тяжело очень или терпимо??

Мы еще пока не ощутили все "прелести" этого кредита.
Здесь суть в том , что открывается кредитная линия, а сколько из нее денег взять это уже ваше личное желание.
Основной долг выплачивается после ввода дома в эксплуатацию (наш домик еще не ввели), а проценты платятся от фактически взятой суммы.

0

929

ЗДРАВСТВУЙТЕ. подскажите пжл., мы хотим своё жильё, с чего вообще начинать?

0

930

Sylia10 написал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ. подскажите пжл., мы хотим своё жильё, с чего вообще начинать?

Наверное, для начала обзвонить строит.фирмы и узнать кто из них набирает дольщиков. Разузнать стоимость кв.метра.
Может на вторичке глянуть , там бывает дешевле.
А потом главное чтобы денежек хватало  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/2a/c8cddda17d604cd4132f832b3e00e52a.gif

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение кредита и очередь на квартиру