Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 1 страница 30 из 505

1

У нас старший летний....т.е. летом ему исполнится 6 лет.
Стал вопрос,который по правде я уже решила,но хочу знать мнения большинства,в школу в 6 или в 7?

0

2

Зая
Во-первых, попробуйте сделать тесты у психолога (разносторонние - не только на знания, но и на пс. готовность, у нас такие в саду делают). Если ребенок условно не готов или условно готов, стоит попридержать. Он должен быть абсолютно готовым к школе и эмоционально, и по знаниям, и по мотивации (т.е. понимать, что это не рай и для чего это вообще нужно).

Во-вторых, учитывайте здоровье. Болеет часто, тоже лучше годик посидеть, укрепить здоровье.

Но вообще, я читала, что желательно, чтобы ребенку на момент прихода в школу было не меньше 6 с половиной. Моему будет шесть и четыре (первомайские мы), я еще раздумываю. Хотя он и читает, и рассуждает, и мотивация есть. Правда, с ним в детсаду психолог занимался целый год. Сейчас ждем тестов и будем решать. На всякий случай места забили и в саду, и в школе. Но склоняемся к школе, психолог наша тоже рекомендует не держать в детсаду, а знакомая логопед говорит, чем позже, тем лучше. Одним словом, мама должна для себя решить: готова она или нет отдавать ребенка в школу.

Отредактировано rina (13-04-2010 09:10:08)

0

3

Мы отдали в 6 лет,хотя по садиковской програме был ещё нужен год в логопедической группе. За лето самостоятельно кое-как освоили алфавит.Ничего,справились нормально.Большинство детей вполне уваивают всё с 6 лет.Если нет каких специальных рекомендаций оставить ребёнка дома,то лучше в школу.А то если с 7 лет идти,заканчивать в 18.А в 18 -какая учёба?

0

4

Зая, решать вам и только вам! Никто не знает вашего ребенка лучше вас. ИМХО, во главу угла надо ставить не "знания" ребенка на данный момент, а психо-физиологическую готовность к школе, включающую, в том числе,и состояние здоровья ребенка, и умение общаться со сверстниками и взрослыми,  и многое-многое другое. Конечно, стоит посоветоваться с психологом и педиатром (но только толковыми, а не просто "где-то рядом проходящими") и принять на семейном совете решение.
У меня такого вопроса, к счастью, не возникло -мои девочки обе октябрьские

0

5

У меня такая проблема была и с дочкой - д.р. 23 августа, c cыном буду тоже вся в раздумьях - д.р. 26 мая. Но я для себя решила так - пусть лучше будет большой лягушкой в маленьком болоте, чем маленькой в большом.С дочкой такая политика себя оправдала - ребенок умеет себя более или менее контролировать, отсюда и усидчивость и т.д.

0

6

У меня тоже шестилетка (в мае будет). Вот мучаюсь - думаю. Наверное, всё-таки пойдём в школу, только в какую - пока не решила. Хочется поближе к дому, только её ещё пока строят.

0

7

А мы не идем....давно уже решили.
Еще в прошлом году начала заниматься этим вопросом и решили с мужем,что не стоит. Поэтому он у нас дважды в средней группе остался,мы спокойны,он тоже.Психолог и поликлиники, и сада говорит ,что Саша готов,но умные люди говорят ,что не стоит,голые 6 лет это рано(ре в этом возрасте может и любые "звезды" хватать,а потом как бы затухнуть что ли в силу возрастной несостоятельности).
У знакомой девочка отходила и в старшую группу,потом решили не отдавать в школу,и у девочки был сильный стресс:"почему все мои детки пошли в школу,а я в садике осталась?"-глядя на это мы 2 года в средней группе.
Пока не жалею ни капли.Как дальше будет покажет время.

0

8

Зая написал(а):

ошлом году начала заниматься этим вопросом и решили с мужем,что не стоит. Поэтому он у нас дважды в средней группе остался,мы спокойны,он тоже

Мы дочку тоже оставляли 2 года в старшей группе,только перевели в сад поближе к дому и с этими детками она уже пошла в 1 класс.Потом я для сравнения взяла фото с 2-х выпускных в садах и все стало на свои места - мы поступили правильно,что не отдали раньше,а продлили ребятенку детство

0

9

Ой, так рада, что почитала эту темку. Моему будет 6 только в сентябре, он ходит в старшую группу, и вот я все думаю. отдавать в школу или нет. Он у меня вроде и примеры решает и читает сносно и пишет неплохо, да и так соображает будь здоров, но я вот боюсь чтоб, как Зая точно подметила, он не затух. При этом боюсь, что если еще год в саду просидеть как бы весь интерес не потерять. Согласна с тем, что надо было в средней группе 2 года просидеть, но так его было жалко, он к деткам привык, к воспитателям, а теперь вот и не знаю, что делать. Хотя если те, у кого детки весенние, думают, то нам уж точно идти не стоит.

0

10

HELENA написал(а):

Моему будет 6 только в сентябре

так вас и не возьмут,если на 1 сентября не исполняется 6 лет-вродь не берут в школу....хотя ожет я ошибаюсь....

Про себя: очень довольна что не отдала Сашу в школу. Долго расписывать не хоцца что как и почему но я объективно вижу что оказалась права))

0

11

Читающих сентябрьских деток возьмут без проблем, еще и уговаривать будут

Зая написал(а):

Про себя: очень довольна что не отдала Сашу в школу. Долго расписывать не хоцца что как и почему но я объективно вижу что оказалась права))

Ты молодец...  у меня ума не хватило...

0

12

HELENA
у нас в классе два мальчика родились в сентябре, почти в один день. Одному семь исполнилось, другому шесть. Почувствуйте разницу. Если бы можно было отмотать время, я бы отдала с семи. Хотя не уверена, что те проблемы, с которыми мы столкнулись, не подстерегали бы нас и в семь лет. Мы все первое полугодие пели о том, что нас в школе все ненавидят. Сейчас понемногу начали дружиться.

0

13

Я  дочку  буду отдавать  в  этом  году, ей  в  сентябре  будет  6,8, к  школьной  программе она  уже  готова  (читает, выполняет  сложение  и  вычитание  до  100  и  многое  другое)  я  думаю  проблем  не  будет.

0

14

Дочка пошла в 1 класс, а 6 лет ей исполнялось 6 сентября, сейчас она в 7-ом, никаких сожалений по поводу раннего похода в школу у нас нет, сын пошел почти в 7 лет (7 исполнилось 5 сентября) - и тоже никаких сожалений по поводу позднего похода. Отталкивались от подготовленности к школе и психологической готовности

0

15

Котя-Оля написал(а):

(читает, выполняет  сложение  и  вычитание  до  100  и  многое  другое)

раньше этому в  1 классе-то и учили. зачем сейчас это деткам так  рано? школа требует при поступлении неоправдано много

0

16

Linka написал(а):

раньше этому в  1 классе-то и учили. зачем сейчас это деткам так  рано? школа требует при поступлении неоправдано много

меня удивляет - раньше наши родители шли в школу и ничего не знали, не умели и учились 10 лет и неглупыми людьми выросли.
А сейчас дети, идя в школу, должны считать, писать, читать, учатся 11 лет (подготовительный класс, или отменили уже?) и не скажешь, что намного умнее...

0

17

Irina написал(а):

раньше наши родители шли в школу и ничего не знали, не умели и учились 10 лет и неглупыми людьми выросли.

у меня мама 40 лет в школе работает, так терпеть не может, когда дети в школу приходят и что-то знают.
ее принцип: научить считать, писать, читать должны в школе. и правильно научить. а то неблагодарное это дело переучивать, как правильно

0

18

Linka написал(а):

так терпеть не может, когда дети в школу приходят и что-то знают

Я думала сейчас и в школу не возьмут, если не знает ничего

0

19

моей в мае шесть исполнится. читает неплохо, считает хуже, речь развита, а вот усидчивости не хватает пока. но мы настроены на школу в сентябре, она сама очень хочет.

0

20

Irina написал(а):

школу не возьмут, если не знает ничего

если возраст, то обязаны. все равно в первом классе граница между теми, кто считает и не считает допустим, смоется.

biggie написал(а):

усидчивости не хватает пока

где-то были упражнения на внимание-усидчивость, постараюсь найти. там простые такие. что-то вроде переставить в кухне приборчики и спросить, а что там стояло и проч.

0

21

Мне исполнилось шесть лет в первом классе, а день рождения у меня в апреле :) то есть пошла я вообще в пять (мама привела к завучу, чтоб та сказала, что еще рано (а то я маме "не верила" :) а та взяла и разрешила :) ) Никогда никто об этом не жалел (да и мысли такой не было), по знаниям, организации, внешнему виду никто не мог бы сказать, что я самая младшая в классе (а потом и в группе в институте :) ) А наши родители вообще в семь начинали учиться, но, лично по-моему, семь это уже перебор... Если ребенок готов и в шесть, то не зачем ему еще целый год сидеть - ИМХО.

0

22

Я сама в школу пошла в 6лет (в июне исплнилось). Тогда, в 86м , проводили эксперемент и набрали первый раз первоклассников - 6-леток. Когда шла в школу ни читать, ни писать не умела, только знала счёт до 100. Хочу сказать, что учиться мне было легко, никаких психологических трудностей не возникало.
А вот Артём пойдёт в первый клас в 6лет и 10мес. (т.к. он родился в октябре). Вот смотрю я на него и готова ещё его на год в садике оставить (шучу) , кажется совсем не собранным, не внимательным, витает где-то в облаках. Ходила в сад, бесседовала с логопедом и воспитателем, они его хвалят и говорят, что он готов к школе (хотя по-логопедической части ещё немного проблемы есть).
И вот я сижу и думаю, может мы, мамочки, очень мнимые и недооцениваем способности наших детей. Может, просто перекладывам на них СВОИ страхи и СВОЁ беспокойство и думаем, что им будет тяжело.

0

23

Дети, не умеющие читать автоматически страдают из-за амбиций родителей других детей. У нас жешь пооткрывали повсюду подготовки к школе. И водят мамки своих драгоценных по подготовкам, где проходится вся программа первого класса. Письмо, чтение, счет. Надо ведь, чтобы твой ребенок был самый-самый! А потом этот самый-самый приходит в школу. У нас девочка третирует всех соседей, к которым ее садят - не разрешает руку для ответа поднимать, потому что вызывать должны только ее. Она так считает. Выглядит это, конечно же, смешно. Но за полгода она сменила трех или четырех соседей по парте. При этом девочка - будущая отличница. Развивать ребенка надо, конечно, но гораздо важнее, мне кажется, к школе готовить его речь, логическое мышление и т.п. Решать примеры они все равно научатся. Мне сейчас гораздо важнее, что мой ребенок может связно (пусть и медленно) рассказать о предмете, что он всегда говорит полными предложениями. Мы немного читали, когда шли в школу, но с ним занималась воспитатель в саду. По-настоящему дело пошло только ближе к окончанию первого полугодия, когда нам сказали читать каждый день. Теперь он читает почти бегло и за пять минут "проглатывает" полстраницы.

+1

24

У  меня племянник  пошёл  в  6, нужно  было  уметь  читать, за  лето  его  научили  с  горем  пополам, сейчас  во  2  классе  учится  хуже  всех, а  читает  на  уровне моей  дочки. Согласна  что  забивать  мозг  так  рано  может  и  не  надо, в  школе  научат, но  если  у  меня  ребёнок  сам  тянется  к  этому  и  ей  интересно. Она  у  меня в  кружки  не  ходила  и  не  выёживается  своими  знаниями, я  думаю  в  школе  проблем  не  будет.

0

25

У нас девочки-близняшки -подружки,как и Саша,летние пошли в школу. Знали бы вы как третировали их маму училка и завуч школы.Звонили ей миллион раз просили забрать документы и не вести этот год в школу....там много моментов было и здоровье и подготовка(отсутствовала как таковая-садовский уровень-как оказалось этого мало). У девочек до сих пор проблемы. У мамы с училкой тож- [взломанный сайт] Так вот я смотрю на все со стороны-и понимаю такая игра свеч не стоит((((
Каждый ре -глубокая индивидуальность....но  ИМХО,тут  лучше не спешить.Как-то у семилеток проще все.

0

26

Linka написал(а):

ее принцип: научить считать, писать, читать должны в школе. и правильно научить.

О, и я с ней очень согласна!

Linka написал(а):

граница между теми, кто считает и не считает допустим, смоется

Эта граница - да, может и стереться, но граница между хорошо читающим и нечитающим - останется. Либо ребенок должен быть готов воспринимать и быстро учится.
Я вот не хочу специально учить своего малого, но вижу, что он сам добывает знания эти. И вполне успешно применяет их. Старший в этом возрасте не ориентировался во времени, малый прекрасно разбирается который час, сколько минут прошло может посчитать, если сказать - у тебя 15 минут на мультики - отсчитает во сколько ему надо их выключить. То же самое с днями недели, месяцами, числами. Сколько дней до какого либо события и т.п. И считаю, что эти умения полезнее, чем решение примеров. Обратный отсчет выучили благодаря светофорам с цифровым табло (спасибо администрации города, и ездить удобно и детям польза).

0

27

Veronika написал(а):

но граница между хорошо читающим и нечитающим - останется.

но если дано человеку уметь хорошо читать, то он научится, а не дано, так он и будет позади всех, и даже занятия до школы и навык, приобретенный в раннем детстве ему не помогут. у меня в классе были дети читающие, а я не умела (мама со мной не занималась совсем ни до школы, ни во время), так вот мне не помешало это на контрольном срезе по чтению в конце первого класса прочитать выразительно лучше и быстрее всех. так что каждому свое.

еще много очень много зависит от первого учителя. они закладывают базу, так что к этому делу надо серьезно отнестись. перед родителями должно быть два вопроса: во сколько и к кому? и зачастую второй гораздо важнее

Отредактировано Linka (11-02-2011 11:25:08)

0

28

Linka написал(а):

но если дано человеку уметь хорошо читать, то он научится, а не дано, так он и будет позади всех, и даже занятия до школы и навык, приобретенный в раннем детстве ему не помогут.

Не, тут ты со мной не спорь. Дрессировка и занятия дают отличный результат. Даже у проблемный детей. На четвертый год занятий с дефектологом моего ребенка не отличишь от здоровых нормальных детей, которые учатся на отлично и имеют способности. Но тому, чему они научились с легкостью за 3 месяца при 10 минутных занятиях дома, мы научились за несколько лет занимаясь по часу каждый день.

0

29

Veronika написал(а):

ему они научились с легкостью за 3 месяца при 10 минутных занятиях дома, мы научились за несколько лет занимаясь по часу каждый день.

значит дано, но не в таком темпе, как остальным.
а я про то, что бывает совсем не дано.сама билась над мальчиком, а он как читал зэ мазэ, зэ фазэ, и не мог понять простое настоящее время, так он и не понял. и тренировки, дополнительные занятия не помогли, а все репетиторы отказывались с ним работать, а ему ж хотелось язык выучить, но не дано и что ж тут. и я билась над ним стояла, парню 15 лет, а он совсем не догонял, и еще и на слух не воспринимал, ему писать приходилось все, что другим объяснялось на словах. и если с математикой у него супер, то иногда мне казалось, что он надо мной издевается просто, потому что уже так разжевывала, что до смеха просто. ан-нет, нет, просто не дано человеку освоить.

0

30

Linka
ну в 15 вообще поздно что-либо менять. Но я полагала в школе, что репетитор по-английскому мне нужен так, для профилактики, поначалу вообще не учила дом. задания. Пока педагог не пожаловался родителям. И вот когда я стала учить, передо мной открылись новые горизонты. А по поводу постоянных тренировок - да, согласна. Это работает. Поэтому я совсем не понимаю родителей, которые не следят, сделал их ребенок уроки или нет. В начальной школе как минимум нужно следить (а вы с нуля можете учить детей? а то мама хочет, чтобы ее дети знали два языка).

Отредактировано rina (11-02-2011 11:55:51)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?