Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 271 страница 300 из 505

271

И мы отчитываемся. Моей дочке в июне было 6. Были сомнения, но их перечёркивала уверенность дочки в том, что она хочет в школу и не хочет больше ходить в сад. При том, что воспитатели у нас замечательные были.

В школе ей нравится. Иностранный вообще на "ура" заходит, я даже не ожидала. Ходит в школу с желанием. Ещё ни разу утром не пищала, что не пойдёт. Хотя я не могу сказать, что она в восторге от учительницы. Скорее наоборот, пока что. Значит, нравится сам процесс. )) Для меня это главный показатель, что всё идёт нормально. Ну и пусть пока в тетради кривульки. ))

И ещё вдобавок к этому, на прошлой неделе потребовала водить её на хор, который мы благополучно бросили в прошлом году. Тогда наотрез отказывалась. Теперь, наверное, подросла. ))

Как будет дальше- посмотрим.

Отредактировано Вясёлка (23-10-2012 18:31:55)

0

272

Антошкин однокашник (садовский) вернулся  в  сад. Не  потянул  школу никак.

0

273

Вясёлка написал(а):

Иностранный вообще на "ура" заходит, я даже не ожидала.

а до этого им в каком-нибудь виде занимались?

0

274

А я советовалась со многими, и с воспитателями в саду, и с учителем в ЦМТ, и с учителями из школы-все однозначно советуют придержать до 7 лет, если есть такая возможность. Учитель из ЦМТ (Виктория Владимировна) даже писала работу на эту тему "Готов ли ребенок в школу с 6 лет", и она однозначно мне сказала, что не готов и лучше подождать семи лет. Так что мы на 95% будем оставаться еще на год, хотя чисто психологически мне очень сложно это дается.

0

275

Анютик
а когда вам 6 исполняется? Мой дитеныш довольно смышленый для своего возраста. Но! "Р" не выговаривает, зубы еще не выпадают. Поэтому я думаю тоже его оставить. Только ему в сентябре 6 лет и 7 месяцев будет.

0

276

Анютик написал(а):

Учитель из ЦМТ (Виктория Владимировна) даже писала работу на эту тему "Готов ли ребенок в школу с 6 лет", и она однозначно мне сказала, что не готов и лучше подождать семи лет.

Вот чудеса, а я когда отдавала свою старшую в школу и много сомневалась, та же Виктория Владимировна мне сказала, что Настя абсолютно готова, хотя она у меня даже не летняя, а сентябрьская, т.е. ей даже 6 не было.
Сейчас моя звезда в 8 классе, естественно самая младшая, но проблем я никаких не вижу - ни в учебе, ни в общении с одноклассниками, хотя сомнения меня до сих пор гложут...

0

277

Анютик написал(а):

чисто психологически мне очень сложно это дается

Все верно Вы решили, не переживайте. То, что в детском саду прессуют родителей, чтобы отдавать с 6 лет, это всем известно. Мне знакомая воспит-ца сама лично рассказывала, как их собирает заведующая и вправляет мозг, чтобы они любыми путями, во чтобы это ни стало уговаривали родителей отдавать детей в школу.  Детские сады переполнены до предела, и им совершенно нет дела до того, готов ли Ваш ребенок к школе или не готов.  Я свою дочь отдала практич. в 7 лет (д.р. 8 сентября), и не пожалела ни разу. Хотя тоже прессовали, пугали, что будет переростком в школе. Ничего подобного не случилось... В классе она по росту средненькая вышла (даже ближе к мелким), хотя в д/с казалось, что выше всех. Вообщем все это ерунда, учитывайте интересы ребенка и все будет хорошо.

+1

278

мама Света написал(а):

в детском саду прессуют родителей, чтобы отдавать с 6 лет, это всем известно. Мне знакомая воспит-ца сама лично рассказывала, как их собирает заведующая и вправляет мозг, чтобы они любыми путями, во чтобы это ни стало уговаривали родителей отдавать детей в школу.

Вот и у нас такая ситуация. А как оставить еще на год? В нашей группе есть детки, которые с прошлого года пришли. Если психолог скажет, что готова, то нельзя остаться? Нам будет 6 в конце сентября.

0

279

BUSik
я выше давала ссылку, что ребенок может остаться в саду по решению комиссии или по решению родителей до 6,10 лет

0

280

мамаТаня написал(а):

или по решению родителей до 6,10 лет

только в саду об этом вам не скажут!  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5a/202753c266311b9283efacb8091fe25a.gif

0

281

Europe_13 написал(а):

только в саду об этом вам не скажут!

а что мешает принести распечатанный кодекс об образовании и показать в нем нужную строчку?

+1

282

мамаТаня написал(а):

а что мешает принести распечатанный кодекс об образовании и показать в нем нужную строчку?

это все понятно, я говорила к тому, что администрацией и работниками сада умышленно умалчивается факт существования такого права родителя. Что, собственно говоря, и понятно

0

283

мамаТаня, спасибки

0

284

BUSik написал(а):

Нам будет 6 в конце сентября.

И что, выгоняют в школу? Я слышала, что сентябрьских сейчас не берут. Нет, однозначно, вам надо годик подождать. Я когда отдавала свою сентябрьскую в школу была еще 12-летка, это сыграло определенную роль, сейчас я не уверена, что стала бы спешить.

0

285

rina
Нам 23 июля будет 6 лет. Т.е. чистыми шестилетками идти или чистыми семилетками. Он у нас рослый мальчик, достаточно развит, букву р выговаривает, но морально мне кажется он не готов. Каждый день в сад он несет игрушку с собой, какая ему школа. На футболе он занимается с шестилетками, и я хочу сказать, я четко вижу разницу этого года. И те тоже балуются и не слушают, но их легче собрать, у них уже чуть взгляд другой. Поэтому год все таки важен. Жалко его конечно еще на год тормозить, но с другой стороны, не хочу я потом жалеть и думать. Я сама пошла в семь лет, мне было обидно что я одна из самых старших, но зато я и соображала одна из самых лучших))).

0

286

GALA
Виктория Владимировна не говорила, что всем надо идти в 7. есть дети, которые созрели, одаренные, особенные, но таких единицы.В целом дети в чистых шесть не готовы еще морально. Может и мой особенный и одаренный, но лишним же не будет если он ту самую программу будет осваивать на год старше. Думаю в этом есть толк.

0

287

GALA написал(а):

И что, выгоняют в школу?

Сказали, что программу она осваивает,как и все детки, и что девочек берут сентябрьских. Я же отдавать не хочу, хоть и буквы, цифры, слоги и пр. она освоила нормально. Но она мелкая, часто болеет, зубы не менялись, Л и Р пока говорит плохо, но мы занимаемся :)
Ладно, за ссылку спасибо. главное, что я уже решила, а то мне именно решение тяжело давалось. С дочкой тоже поговорила, т.к. она к детям очень привыкла и переживала,что не с ними пойдет. Думаю, все будет хорошо

0

288

rina написал(а):

Но! "Р" не выговаривает

У меня мама по сей день "Р" не выговаривает. И в школу она пошла в неполных 6 лет (она октябрьская), и два высших образования получила. Понятно, что в те годы школа была несколько другая, но при чём тут буква "Р"??
Для меня основным показателем готовности ребёнка к школе является скажем так его физическая готовность, т.е. состояние здоровья. Если ребёнок долго и тяжело болеет даже летом, то может со школой и не стоит торопиться, но тут важно адекватно оценивать это самое состояние.
Если речь идёт о девочках, то тут чем раньше, тем лучше, ведь девочки развиваются и вырастают быстрее мальчиков и этот год для них потом может быть очень важен.
Главным аргументом для меня является то, что чем раньше ребёнок начинает получать новые знания, тем лучше и быстрее они усваиваются, главное что бы здоровья хватило выдержать нагрузки, но об этом я упоминала уже.

+1

289

Ольга написал(а):

при чём тут буква "Р"

Ну это ж я так написала  :disappointed:  Вроде как все писали про буквы, вот и я написала. Конечно, это не показатель. Основной мой аргумент: она болеет часто. тут я согласна с вами, что

Ольга написал(а):

основным показателем готовности ребёнка к школе является скажем так его физическая готовность, т.е. состояние здоровья

Ольга написал(а):

Если речь идёт о девочках, то тут чем раньше, тем лучше, ведь девочки развиваются и вырастают быстрее мальчиков и этот год для них потом может быть очень важен.

. ну и чем же школа с почти 7 лет может помешать развиваться девочке?
Я вот в семь пошла. А в 11 классе 18 исполнилось. и нормально так мне было)))

0

290

BUSik написал(а):

ну и чем же школа с почти 7 лет может помешать развиваться девочке?

Это не школа может помешать развиваться, а совсем наоборот)

0

291

Ольга написал(а):

е школа может помешать развиваться, а совсем наоборот)

ааа. ))) Ну,посмотрим. В жизни всякое бывает,конечно. будем надеяться,что хоть школу успеет закончить)))

0

292

Ольга написал(а):

но при чём тут буква "Р"??

Для взрослого человека ни при чем! а вот в школе, когда все выговаривают, а ты не можешь, и над тобой смеются, это может вылиться в серьезную психологическую травму, да и с речью(дикцией) проблемы могут еще больше возникнуть!

0

293

Ольга написал(а):

но при чём тут буква "Р"??

при том, что есть физическая невозможность выговаривать букву Р, а есть возрастная. У нас судя по всему возрастная, т.к. все остальные звуки уже стоят на месте.

Ольга написал(а):

Для меня основным показателем готовности ребёнка к школе является скажем так его физическая готовность, т.е. состояние здоровья. Если ребёнок долго и тяжело болеет даже летом, то может со школой и не стоит торопиться,

для нас это как раз не является проблемой. Мы даже в первый год сада не болели почти. У меня ребенок очень эмоциональный, но при этом интроверт. Я понимаю, что он более готов к школе, чем его брат. Но я просто не считаю, что школа - это непременно развитие ребенка. Школа - это просто передача информации.

0

294

Ольга написал(а):

но при чём тут буква "Р"??

как при чем?
произношение всех звуков-тоже показатель готовности, не основной,но конечно же показатель.
и смена зубов
и пол ребенка
с девочками вот как-то проще, мне каж., чем с мальчиками:)

0

295

Зая написал(а):

и смена зубов

это то причем?
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/38/7c6fdf376a0abc7e8de6753626d38738.gif  У меня в 20 лет зубы мудрости выросли и че я сразу мудрой стала?

0

296

masanya.vac написал(а):

это то причем?

Смена зубов - один из показателей физической зрелости ребенка. А зубы мудрости у некоторых и не вырастают даже.

+1

297

rina, и во сколько эта зрелость должна наступить?

0

298

masanya.vac написал(а):

это то причем?
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/38/7c6fdf376a0abc7e8de6753626d38738.gif  У меня в 20 лет зубы мудрости выросли и че я сразу мудрой стала?

а при чем ваши зубы к показателям готовности к школе? http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

299

masanya.vac написал(а):

и во сколько эта зрелость должна наступить?

у некоторых и не наступает даже. А зубы меняются в 5-7 лет.

0

300

BUSik написал(а):

А как оставить еще на год?  Нам будет 6 в конце сентября.

BUSik написал(а):

девочек берут сентябрьских. Я же отдавать не хочу,

Девочек берут сентябрьских по желанию родителей, а если нет 6 лет на 1 сентября, и нет желания усадить за парту - так чего вообще переживать?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?