Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 361 страница 390 из 505

361

Вечером напишу, если не забуду. Бо пока некогда. Но в целом мне прикольно, что человек, ребенку которого два года, рассуждает о том, как легко отдать ребенка в школу.

0

362

мама Света написал(а):

В наше время школьная программа была по-проще....

да? мне казалось, что с переходом школы на обучение с 6 лет программу наоборот упростили, растянули на 4 года обучения, да еще и пятидневку ввели.
А вообще, не понимаю я, о чем спор. Здравая мысль уже была озвучена: надо смотреть по ребенку, насколько он готов. Насколько он умеет выслушать инструкции и правильно их выполнить, насколько развиты логика и память. Насколько легко он способен адаптироваться к новым условиям, может ли спокойно высидеть 30-40 минут...
PS Моей дочери в школе труднее всего дается именно дисциплина, но это характер ее, а не возрастное несоответствие. Я не жалею, что она пошла в школу в 6 лет и 4 мес.

+1

363

Вот у нас в классе был мальчик.(говорю "был", потому что нас перевели в другой). Ему чуть ли не 31 августа исполнилось 6. Отдали в школу. Он был ростом самый маленький. Когда в классе средний рост был 140, у него было всего 122. Это в 4-ом классе. Наша учитель говорила, что он физически не успевает за классом писать, читать. Зато в 6 лет пошел в школу. Как думаете, уютно ему в школе? Теперь будет мучится, комплексовать из-за роста. А чем старше становятся дети, тем более жестоки.
И в первом классе у нас была еще такая же девочка. Она на уроках не умела сидеть за партой. Вставала, ходила по классу. Через неделю таких "похождений" родители отправили ее обратно в сад. Опять-таки стресс для ребенка.  Так что, 100 раз нужно подумать прежде, чем отдать ребенка в школу в 6 ( а некоторые и в 5 лет хотят детей за парту усадить).

Отредактировано VOLGA76 (13-02-2013 17:26:50)

+1

364

katarin@ написал(а):

А в США детки идут в школу в 5 лет ( еще нулевой  класс - подготовительный)

а в Англии в четыре. Мои родственники родились 23 и 26 августа и 1 сентября пошли в школу. Но у них другая программа, вы это не учитываете.

katarin@ написал(а):

говорит первый полгода или четверть - это введение в школу,

у нас был месяц

+1

365

Девочки, как мама ребенка, пошедшего в 6 лет в школу. Нам 7 августа исполнилось 6 лет. Есть конечно свои и плюсы и минусы. Я отдала, потому, что старшая в 11 классе. И поступления первого в школу, а старшей в институт, я бы не выдержала, ни морально, ни физически. Так, вот: говорю про своего. Мозги у нас не доросли (Он еще по-прежнему слова переворачивает, переворачивает буквы)-это нормально, как сказала нам наша учительница. Мы тихо ждем, когда дозреют. И я скажу, все зависит от учительницы. Если педагог опытный. Все с ребенком будет нормально, главное, не акцентировать на этом внимание. Тихо, терпеливо объяснять, помогать. Все само придет. Успеваемость, на начальном этапе, это ерунда, если конечно не специализированная школа (лицей и пр.). Пока ставят палочки со звездочками. Мой кстати, пишет зато лучше всех. И по математике стал соображать хорошо. Мы в художественном классе, рисует прилично. Я разговаривала с учительницей своей дочки, по этому поводу. Она мне сказала, что не успевают такие дети только в начале, а потом нагоняют все.

0

366

InnaG написал(а):

что не успевают такие дети только в начале, а потом нагоняют все.

вот-вот и мне так мама(учительница) сказала. Вчера спецом пораспрашивала. Сказала что из 28 детей 5 7-леток. и все эти 5  - это мальчики шумные и шустрые( родители думали,что за год это пройдет, только не в возрасте дело оказалось). Еще говорит, что они все сначала непоседы, невнимательные ,а потом нормально, все образуется.
Летних 6- леток очень много говорит. И получается ,что выделяются не летние 6-летки, а наоборот  7-летки.

rina написал(а):

Но у них другая программа, вы это не учитываете.

так не в программе здесь дело,, я  про психологическую составляющую., готовность к школе... Т.е. те дети готовы уже пойти в школу в 4-5 лет,  а наши в 6 не готовы, потому что новый коллектив, правила другие...  получается так?

Отредактировано katarin@ (14-02-2013 12:15:17)

0

367

katarin@ написал(а):

Т.е. те дети готовы уже пойти в школу в 4-5 лет,  а наши в 6 не готовы, потому что новый коллектив, правила другие...  получается так?

там настолько огромная разница, что живя в Англии, например, я бы с более спокойной душой отдала в школу 4х летку, чем в наши 7ми летку.Там в школах детям в разы комфортнее и интереснее, чем в наших садах, а со школыми нашими и сравнивать нечего...
У меня достаточно негативное отношение к нашим школам и программам... но, ничего не поделаешь, пока альтернативы нет... и я с ужасом жду этого времени...
У нас проблема с возрастом особо не стоит - 6.6 старший, 6.7 младший. До почти 8ми тянуть не будем.

Отредактировано Irina (14-02-2013 12:43:30)

0

368

Irina написал(а):

Там в школах детям в разы комфортнее и интереснее, чем в наших садах, а со школыми нашими и сравнивать нечего..

Поэтому считаю, что адаптация к школе больше зависит от учителя,обстановки школьной, а не от возраста. 7 -летний ре может комплексовать из-за того что он самый большой в классе так же, как и 6-летний из-за того ,что он самый маленький.

0

369

В Америке младшая школа - это как наш сад. Писать, читать, считать там никто не учит. Дети занимаются танцами, рисованием, поют и спорт., ходят на экскурсии в музеи и зоопарк и смотрят телевизор. Единственное -нет сна. Школа - это не только новый коллектив, школа - это дисциплина, это деление детей на лидеров и подчиненых им, при конфликтной ситуации никто не будет разбираться кто прав кто виноват т.е. Большинство конфликтов ребенок должен разруливать сам, а это под силу не каждому шестилетке.

0

370

Я сына отдала в 6,5 теперь жалею, с такой школьной программой можно было годик подождать.

0

371

Че Гевара в юбке написал(а):

Я сына отдала в 6,5 теперь жалею, с такой школьной программой можно было годик подождать

неужели вы думаете, что если бы ваш ре пошел в 7.5, то он лучше бы учился...

Счастье написал(а):

В Америке младшая школа - это как наш сад. Писать, читать, считать там никто не учит.

Не знаю точно что там в младшей школе у них, но сейчас племянник ходит еще в сад ( 4 года) , так он уже давно знает буквы, вот сейчас учатся читать. и это только сад. а в школе (с 5 лет) вроде будут учится писать прописью ( но пока точно говорить не буду).

Счастье написал(а):

при конфликтной ситуации никто не будет разбираться кто прав кто виноват

если учитель хороший , то будет он разбираться.

0

372

katarin@ написал(а):

Не знаю точно что там в младшей школе у них, но сейчас племянник ходит еще в сад ( 4 года) , так он уже давно знает все буквы.

у нас многие родители уже в два года детей учат алфавиту и уже к 2,5-3 годам дети знают все буквы, но стоит не позаниматься с ребенком месяц и он благополучно все забывает. А когда ребенок сам пытается, к 6-7 годам как правило, научиться читать, то это он уже не забудет. Т. К. Его мозг готов к усвоению этой информации. Вот пример задачи у учеников выпускных классов обычной школы (не платной) в Америке: Из города А в город Б билет стоит 17$, из города Б в город С 13$, а из города А в город С 25$. Вопрос: сколько можно сэкономить купив сразу билет из города А в город С. Эту задачу не смогли решить около 60% учеников.
Есть хорошая книга А. Курпатова "Счастье вашего ребенка" и там вся первая глава посвящена созреванию мозга человека, во сколько лет и какую информацию ребенок может усваивать и главное почему.

0

373

katarin@ написал(а):

неужели вы думаете, что если бы ваш ре пошел в 7.5, то он лучше бы учился..

Естественно, проконсультируйтесь у мамы-учительницы.

katarin@ написал(а):

( но пока точно говорить не буду).

Это единственное, что хочется посоветовать, прочитав ваши рассуждения на эту тему. Мамы рассказывают из Своего Личного Опыта на примере собственных детей, никому ничего не навязывая!

+2

374

У нас есть негативный опыт, того когда отдали ре в школу в 6, а потом пришлось его забирать и переводить в другую школу опять в первый класс.((((
Я в свое время буду смотреть по ре, ну еще можно обратиться к психологу, который может помочь вам, разобраться готов ребенок к школе или не готов

Отредактировано Медведка (15-02-2013 19:38:23)

0

375

katarin@ написал(а):

неужели вы думаете, что если бы ваш ре пошел в 7.5, то он лучше бы учился...

Однозначно!

0

376

Медведка написал(а):

Я в свое время буду смотреть по ре, ну еще можно обратиться к психологу, который может помочь вам, разобраться готов ребенок к школе или не готов

вот лично я полностью с этим согласна. Все детки развиваются по-разному, кто-то в 6 лет будет абсолютно готов, а кто-то нет. Надо смотреть только по своему ребенку, а не по тому, что все его ровесники уже пошли, будет самым большим/маленьким итд. Но у нас же часто надо "как все" :)

Отредактировано Irina (15-02-2013 23:18:19)

+1

377

Irina написал(а):

Медведка написал(а):

    Я в свое время буду смотреть по ре, ну еще можно обратиться к психологу, который может помочь вам, разобраться готов ребенок к школе или не готов

вот лично я полностью с этим согласна. Все детки развиваются по-разному, кто-то в 6 лет будет абсолютно готов, а кто-то нет. Надо смотреть только по своему ребенку, а не по тому, что все его ровесники уже пошли, будет самым большим/маленьким итд. Но у нас же часто надо "как все" :)

Отредактировано Irina (Сегодня 23:18:19)

Я ориентировалась на своих детей. В 6 лет они у меня были еще не готовы к школе и желания у них совсем не было. А вот к 7 годам - уже совсем другие были. А брат, например, в 6 лет в школу пошел (у нас с ним большая разница) и очень успешно.
Каждый человек и тем более ребенок - индивидуален, и нужно обязательно ориентироваться именно на него, а не на общую статистику. Нельзя всех под одну гребенку.

0

378

я младшую дочку отдала в 6 лет в гимназию (она у меня мартовская) и не жалею. Сейчас она в третьем классе и одноклассники наши  почти все с шести лет пошли. На тот момент я даже и не думала о том, чтобы еще на годик ее в саду оставить.
а вот младшую буду отдавать с семи лет (правда она у меня июльская), т.к. по ней вижу что ребенок еще не готов к школе. Для своего возраста она девочка развитая, но вот психологически не готова она к школе. Единственное за что переживаю очень, так это за то, что ей придется последний год в саду в другую группу ходить. Мне кажется, что по ребенку сама мама должна видеть готов он к школе или нет, я просто не представляю что можно ребенка отвести в школу , а потом вернуть обратно в сад...

0

379

Sotochka написал(а):

Единственное за что переживаю очень, так это за то, что ей придется последний год в саду в другую группу ходить.

вот это было для нас одним из основных моментов. год в саду с другими детьми - привыкай, потом в школе (+адаптация). а если в школе встретились бы... дети жестоки: "ты только в первом, а мы уже во втором! хи-хи!" у нас с яслей вся группа, а теперь и класс очень дружный. мой ребёнок до сих пор помнит всех, кто ушёл.

0

380

Sotochka написал(а):

Единственное за что переживаю очень, так это за то, что ей придется последний год в саду в другую группу ходить.

Могу рассказать, как моя дочка осталась вот так еще раз в старшей группе. Она сентябрьская, и я приняла решение - оставлять (не только по возрасту). В общем, осталась она не одна, с её группы еще 2 девочки есть. Как же заметная разница! Дети совсем другие, как будто маленькие, хотя по возрасту и старше нас есть :( Дочка несколько месяцев не могла найти там себе друзей и очень переживала. Но сейчас, вроде бы, все успокоилось, ходит в сад нормально, общается выбрала с кем, получает чуть большую нагрузку на занятиях и чуть длиннее стихи на праздниках))) Такая вся взрослая и ответственная. Могу сказать, что помогло её адаптироваться то, что она ходит еще на танцы, в подготовку к школе и еще на рисование, поэтому я ей показала на наглядном примере, что детки то везде разные, и она везде смогла найти себе место, также надо поступить и в саду. Так она и сделала. С девочками с прошлой группы продолжает общаться во дворе.
Это полезный опыт, хотя сначала я сильно переживала.

0

381

после долгих раздумий, мы пошли в школу в 6 лет. Но я, в принципе, рада. Ребенок сам научился читать, в уме может считать в пределах десятка как минимум. Читает по слогам, но довольно быстро. Крючки пишет тоже отлично. Так что, в целом я довольна. А вот старшего надо было придержать.

0

382

rina написал(а):

Ребенок сам научился читать, в уме может считать в пределах десятка как минимум.

моего сына муж научил складывать в столбик. Читает (но желания читать нету) и считает сын давно, но в в школу не пошел. Я слышала про возраст не менее шести с половиной лет

+1

383

Моя старшая дочь пошла в школу в 6л1м. Пока не жалею. Но! Она дружит с девочкой, которая на 10 месяцев её старше, они учатся в одном классе. Разница между ними очень существенна! Подружка намного взрослее и по внешнему виду и по сознательности и по поступкам. Вижу, что дочь была бы намного увереннее, если бы училась сейчас в 1-ом классе, а не во втором. Сын у меня тоже летний. 90% против 10%, что пойдет в школу в 7 лет.

0

384

masanya.vac написал(а):

моего сына муж научил складывать в столбик.

так в том-то и дело, что я специально ничему не учила. А в конце лета услышала, как дитеныш читал энциклопедию динозавров. Я сразу даже решила, что это старший (еще удивилась, чего ж так по слогам), прихожу - а это младший. И сейчас папа им читает довольно взрослую книгу по вечерам. А он находит в ней цитаты и на утро самое интересное перечитывает мне.

А то, что он вычитание-сложение знает, я поняла, когда он в очередной раз спросил, в каком я буду классе, когда Глеб закончит школу, а я ему сказала посчитать самому. Через несколько секунд ребенок выдал ответ.

0

385

BUSik
я тоже своего сына оставила еще на год и испытывала такие же терзания по поводу адаптации его в новой группе, ведь и воспитательница, и дети новые. Но слава богу, все хорошо, он сдружился с мальчиком, который тоже остался на 1 год, хотя друга своего из той группы вспоминает часто (он пошел в школу). Про остальных мальчиков в группе они говорят "малыши"  :D
Я еще очень переживала как бы он не чувствовал себя ущербным чтоли из-за того, что его друзья все в школе и мы часто встречаем их с портфелями за плечами. И я нашла тот аргумент, который он принял и согласился: наша школа просто еще не построена (мы переезжаем на варшавку, каждый раз едем и смотрим как движется стройка (а она, слава богу, движется)), переедем и ты пойдешь в новую школу.
Вот в эту субботу получила еще одно подтверждение, что я правильный выбор сделала оставив его на год. Мы пошли на подготовку к школе. Так вот он не хотел меня отпускать, когда учительница сказала, что родители могут быть свободны, а дети остаются. Слезы как бобы на глазах. Так что рано нам еще не в плане развития, а в плане эмоциональном

0

386

rina написал(а):

так в том-то и дело, что я специально ничему не учила. А в конце лета услышала, как дитеныш читал энциклопедию динозавров.

здОрово, что ребенку интересно самому познавать, да и вообще познавать мир, у нас с этим проблемы. Надеюсь за год ситуация начнет меняться

0

387

Europe_13 написал(а):

И я нашла тот аргумент, который он принял и согласился: наша школа просто еще не построена (мы переезжаем на варшавку, каждый раз едем и смотрим как движется стройка (а она, слава богу, движется)), переедем и ты пойдешь в новую школу.

Ну да, отличный аргумент. Вот и я все хотела в школу в центре, так и рассчитывала,что со старыми своими садовскими друзьями в школе пересекаться не будет. В центре я работаю, родители тут живут, я так отлично все рассчитала... А тут получается, что в декрет пойду и все равно, где я работала))) Ну, вот теперь действительно дилемма, дочка все спрашивает, пойдет ли она в другую школу или как все, а я снова вся в сомнениях...

0

388

BUSik я понимаю, что и работаете в центре и родители живут, но по возможности всё таки логично отдавать ребёнка в школу, которая ближе к дому, для удобства того же ребёнка. Школа - это ведь не на год-два, а на 11 лет, за такой промежуток может очень многое поменяться. Удобно, когда со школы и в школу ребёнок может придти пешком, без общественного транспорта.

0

389

Ольга, ну младшие классы удобнее рядом, согласна, но вообще школа если слабенькая местная, а хочется чего-то большего)))
Ну и занятия в центре всякие у дочки: и рисование, и танцы. 
да,я уже не так категорично против местной школы нашей настроена, но все же маячит передо мной все та же 9-ая, например...
Заморачиваюсь, да?

0

390

Моему ребенку будет 6,3 на 1 сентября, он сейчас в старшей группе. Я уже почти убедилась, что в школу мы пойдем в 7,3. Сейчас меня больше волнует вопрос, как объяснить ему то, что он дважды будет в старшей группе? Пока мы с мужем остановились на решении  перевести его снова  в среднюю группу в апреле-мае, чтобы не участвовать в выпускном и подготовке к нему. Муж вообще предлагает перевести его в другой дет. сад. Может для него будет меньше стресса, если он не будет встречать своих друзей???

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?