Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 421 страница 450 из 505

421

ANEL7322 написал(а):

ААА, а я ступила , не допоняла...

я волнуюсь..возвращайся, мы тебя подточим)))))

0

422

batiula
:'( не сыпь мне соль на ранумну вас так не хватает

0

423

Т.Е.заявления типа " ПОсле 6-ти лет вам сад не положен" являются беспочвенными?

0

424

и у меня опять сомнения и раздумья..6 лет  летом будет младшему и не знаю как быть...

0

425

Зая, ты же опытная мама ) твои ощущения - самые верные

0

426

Зая написал(а):

..6 лет  летом будет младшему и не знаю как быть...

у меня сын тоже летний, пошел в 7,2 ни разу не пожалела, а дочку скорее всего почти в 8 отдам)))

0

427

ANEL7322 написал(а):

у меня сын тоже летний, пошел в 7,2 ни разу не пожалела

и я так же повела своего)
Лена, как помидоры?

0

428

Вот вы счастливые, выбираете в 6 или 7.... моя доня в 5,8 идет в школу, так  опять в Польше реформа...

0

429

Крошка Енот написал(а):

Зая, ты же опытная мама ) твои ощущения - самые верные

ну да, но дети же елки-палки разные...и если с июньским старшим я была уверена на 100% отдавая его в 7 с копейками...то июньский младший совсем другой и нравом и темпераментом ...и уже вот уверенности у меня неееет((       но мы в средней группе сейчас, я заранее его оставляла два года в первой младшей...поэтому и времени то на раздумья и действия -немного...если решу в школу-то с нг надо его экстренно в старшую переводить и в школу готовить по-тихоньку...ппц просто!

0

430

зубная фея написал(а):

моя доня в 5,8 идет в школу

Тихо завидую. Я уже отписывалась в этой теме, наверно повторюсь, у меня двое девочек летние. В школу пошли в 6,2. Старшая читала, младшая нет. На подготовки не водила, только то что в саду, к школе не готовила никак специально. Да, я такая злая и ленивая мамаша. Не жалею ни разу. Шестилеткам тяжело первые пол года где-то, но ничего, главное следить за здоровьем что бы не разболеться. Всё можно преодолеть. Всё лучше чем приходят родители на собрание и скандалят почему для их детей, которых они как я понимаю чуть ли не в 8 лет отдали в школу, парты маленькие, а если ребенок ещё и сам по себе рослый, то это действительно проблема. Ну и в старшем возрасте тоже есть свои вопросы не в пользу того что бы тянуть до 7 или почти 8. Но это ситуация с девочками, с мальчиками может всё и по-другому. Тут я опытом делиться не могу :dontknow:

0

431

Напишу и я. Моя старшая дочь пошла в школу в 6л 1м.  Я очень долго сомневалась отдавать или оставить на годик в саду... Сейчас она в четвертом классе. Учится хорошо, почти отлично. А когда мама над душой сидит, уроки проверяет, заставляет проработать "слабые места" - так вообще на отлично. В этом году в первой четверти не контролировала вообще, ни разу не напоминала, ничего не заставляла. Результат - пострадала математика.. Но, это ничего страшного.
У нас такая проблема: дочка - мелкая на фоне одноклассниц. Третья с конца. Это при том, что я -171см, а муж - 191см. В прошлом году отказалась ходить на внешкольные спортивные занятия, т.к. четвероклашки прикалывались с "девчонки мелкой" ,постоянно над ней подтрунивали. 
В конце четверти еще пересадили за 4-ую парту. Она, сидя на стуле не доставала до пола, поменяли стул, так парта на 15 см выше, чем положено. В классе есть и ниже ребята (мальчишки), есть с плохим зрением, есть особо шустрые, которые д.б. под присмотром. Что делать? Просить пересадить????
Беспокоюсь, что будет комплексовать в подростковом возрасте, когда девочки начнут резко взрослеть.
Но, вот, что интересно. Только сейчас она стала более сознательно относится к урокам, стала ответственнее и смелее, даже с одноклассниками стали отношения лучше. Много чего интересного рассказывает про школьную жизнь. Вот, думаю, была бы она сейчас в третьем классе, сколько бы мы нервов друг другу сохранили.
Сыночка в школу отправлю в 7!

0

432

От того пойдёт ре  в 6 или 7 он умнее/глупее не будет. Адаптация тоже пройдёт норм и в 6 и в 7 ( в идеале конечно если ре  идёт с садиковскими детьми в школу) , вот мой в 5 лет перешёл в другой садик , я переживала за адаптацию ( он у меня не очень умеет заводить новые знакомства, стесняется ), а пошел абсолютно нормально, и знакомился с детками и играл с первого дня с ними.  Да и видим на примере других стран, что дети в школу и с 5 лет идут.
Едиственное в чем может быть проблема - это выделение на фоне остальных учеников и тут могут быть комплексы и проблемы . тут как повезет и особо не угадаешь - 7 летка будет выделяться среди 6 леток и наоборот может быть.
Я твёрдо решила своего летнего сына с 6 лет в школу , решила так с самого начала, и как-то других вариантов и не рассматриваем, тем более он уже хочет в школу))

0

433

batiula написал(а):

вообще, самый идеальный вариант - это осенне-зимние дети, которые иду в школу в 6,5 лет и чуть старше. летних или сентябрьских  детей ( а сентябрьских можно отдавать в школу  в неполных 6, но не нужно))))

Согласна, сын пошел в 6,6, а дочке в октябре 7 исполнилось. На род. собр. учительница говорила, что большинство летних детей вообще не готовы к обучению, мальчишки с машинками, пистолетиками все никак расстаться не могут))) Подруга отдала сына в 7,5, и не жалеет. А вообще, по ребенку смотреть нужно, мою дочку и в неполных 6 можно было отдать, если бы брали. Успеют все поучиться, пусть лучше лишний год наиграются)

0

434

faithful написал(а):

У нас такая проблема: дочка - мелкая на фоне одноклассниц. Третья с конца.

Мне кажется эта проблема чисто психологическая. Мы все невысокие, и я в школе где-то там почти в самых маленьких была и дочки мои сейчас. Младшая вроде вторая с конца. Сидит на первой парте, стол и стул по размерам. Никаких проблем из-за роста нет. В соревнованиях участвовать любит и на спортивную секцию ходит.

0

435

у нас та же проблема, мы июньские. Но, все таки думаю что в первый класс мы пойдем.
Сложно сказать как лучше, но, все зависит от ребенка. Некоторые и в 6 и в 7 как четырехлетки, а некоторые и в 5 уже достаточно самостоятельны и все схватывают.
Все что видно, это несовершенство системы образования.
У нас сейчас, в старшей группе воспитатели жалуются, что просто не знают чем занять детей, которых родители оставили второй раз в старшей, побоявшись школы. Эти детки все уже проходили и все знают. им просто не интересно. Все рисуют палочки, а они протестуют, типа вот .. нате и отстаньте от нас :) Получается что ребенок вместо того что б развиваться дальше, возвращается в пройденный этап.

0

436

Saffri написал(а):

Все рисуют палочки, а они протестуют, типа вот .. нате и отстаньте от нас

ну, воспитатель может этим детям давать задание и посложнее. Если захочет, конечно :) Наша воспитатель придумывала

0

437

Saffri написал(а):

У нас сейчас, в старшей группе воспитатели жалуются, что просто не знают чем занять детей, которых родители оставили второй раз в старшей, побоявшись школы. Эти детки все уже проходили и все знают.

Оставлять нужно не в старшей группе, а в средней, тогда таких проблем не было бы.

+1

438

Zemfira написал(а):

тогда таких проблем не было бы

не знаю каких проблем, но для детей "второгодок" у нас в саду была отдельная утвержденная программа обучения

Отредактировано masanya.vac (05-11-2015 11:37:32)

0

439

Есть специальные диагностические тесты для детей, которые помогают понять, готов ребёнок к школе или нет (в них нет ни чтения, ни счёта). С помощью этих тестов можно определить, готов ли ребёнок к учебному процессу, может готов во всём, но например не мешало бы позаниматься логическими задачами и прочее. Ещё с помощью этого теста определяется мотивация к школе: Есть направленная на учёбу, а есть направленная на развлечения (красивый портфель будет, новые карандаши, игры на переменках и др.) На моей практике был ребёнок, который в 4 года полностью был готов к школе, а так же были детки, которые почти в 8 были условно-неготовые для школы. Всё зависит от ребёнка, а не от возраста.

0

440

nika216
А можете написать что это за тесты, думаю в сети можно найти по названию
Спасибр

0

441

nika216 написал(а):

Есть специальные диагностические тесты для детей, которые помогают понять, готов ребёнок к школе или нет

А что за тесты? Самим их можно провести?

0

442

зубная фея написал(а):

А можете написать что это за тесты, думаю в сети можно найти по названию

katarin@ написал(а):

А что за тесты? Самим их можно провести?

В интернете много различных тестов для дошкольников. Названий у меня нет, они у меня просто распределены по направлениям, например :-выявление уровня развития образных представлений, -определение состояния долговременной памяти и прочие. Самим провести конечно всё можно)

0

443

И по опыту работы, если ребёнок умеет читать и считать - это не значит, что он готов к школе, это значит только то, что он умеет читать и считать.

+2

444

тесты на память, внимание, логику, кругозор и т.п.

0

445

Моя старшая, а ей скоро 20, пошла в 7, и  до сих пор, когда заходит разговор про возраст и школу твердит , нужно было отдать ее в 6, и никакие доводы, что  логопед не рекомендовала , для неё неубедителны http://semeistvo.by/forum/images/smilies/rtfm.gif

0

446

Подниму темку. Прошу совета у опытных мамочек и педагогов нашего форума. У меня старшая дочка зимняя, и на следующий сентябрь ей будет только 5.8. Изначально я думала отдавать в 6.8, но вчера к нам приходила со школы педагог составлять списки детей в районе, разговорились, она расспросила про навыки старшей дочки и предложила пойти в школу на следующий год, т.е. в 5.8. Муж очень за, тем более дочка по развитию и даже внешне опережает свой возраст, сейчас она выше пятилетних мальчишек. Читает по слогам, считает до ста, прибавляет до 10, пишет печатными буквами, на бытовые вопросы типа адрес, как зовут родителей отвечает без проблем, еще есть конечно вопросы с днями недели, временем и т.п., но еще же и время подучиться есть. Вот я и засомневалась, что нам делать. Мы сад не посещаем, и еще два года сидеть дома очень скучно, да и переживаю, что придет она через два года в первый класс учить букву "а" и от тоски по потеряет всякий интерес к учебе. С другой стороны, не хочется лишать ребенка детства, ведь психологически она может еще и не готова к учебной нагрузке и большей самостоятельности. Педагог предложила прийти на прием в следующем году и там определят, готов ли ребенок к школе, но мне как то и самой нужно конкретнее определиться, отдавать ли. Что скажете?

0

447

sculpture

не лишайте ребенка еще одного года детства :flirt: , это мое мнение как мамы)))
у нас была такая же ситуация по возрасту с дочкой, только ростом она маленькая (и в саду была и в классе сейчас). И читала она бегло, и считала до тысячи, и различала звуки-буквы, твердые-мягкие, звонкие-глухие. Пошли в этом году в 6.9. Считаю свое решение правильным и ни минуты не жалею.
Здесь вообще тенденция наблюдается отдавать детей в школу ближе к восьми годам...

+2

448

sculpture,  я бы не отдавала.

ANEL7322 написал(а):

не лишайте ребенка еще одного года детства  , это мое мнение как мамы)))

Абсолютно согласна.

sculpture написал(а):

Мы сад не посещаем, и еще два года сидеть дома очень скучно, да и переживаю, что придет она через два года в первый класс учить букву "а" и от тоски по потеряет всякий интерес к учебе.

Мы  пошли ровно в 6 - читать уже умела, а вот с прописями беда была, медленно писала - так что ей не было времени скучать))).  А чтобы до школы дома не скучно, так отдайте на какой-нибудь кружок, или в центр развития.

+1

449

sculpture написал(а):

и на следующий сентябрь ей будет только 5.8.

могут в таком возрасте и не взять, слышала что 5 и 11 с письменного разрешения берут, но многим отказывают
и надо пройти психолога, который подтвердит что реб готов к школе
моя старшая пошла в 6 и 2, и то я сомневалась, хотела 2 года в 2младшей оставить
а младшую без раздумий (хотя она более развита) буду отдавать в 6 и 11)))

0

450

мой сын пошел в 7.2. Ни единого дня я не пожалела, что не повела его в школу в 6.2.
sculpture, сейчас ваша дочь считает, читает, пишет печатные буквы по желанию. А в школе это уже будет обязательство. Готова ли она каждый день подчиняться слову "надо"?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?