Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 481 страница 505 из 505

481

Поднимаю тему.
Решила оставить сына в садике ещё на один год. К сожалению, родные и близкие и даже просто знакомые --- никто не поддерживает.
Вопрос к тем, кто оставлял в старшей группе.
Оставляли в этом же садике или переводили в другой? Как ребенок воспринял факт, что ещё год надо ходить в садик? Мой товарищ, в принципе как бы готов .... Но всё же мальчишки "зреют" позже.
А есть ли в Бресте где-нибудь группы для таких переростков?

+1

482

olgaborisev написал(а):

Оставляли в этом же садике или переводили в другой? Как ребенок воспринял факт, что ещё год надо ходить в садик? Мой товарищ, в принципе как бы готов .... Но всё же мальчишки "зреют" позже.
А есть ли в Бресте где-нибудь группы для таких переростков?

Воспринял нормально, мы как раз переехали и школа рядом достраивалась и мы объяснили все тем, что надо подождать, пока школа достроится. И как пошли в первый класс в день открытия школы :-)
Оставили в том же саду, но не просто так, но официально
Вообще, в саду на скрипникова (или на сикорского, не помню) была такая группа для шестилеток. И по идее, если ваш сад не может вам предоставить место, то вас направят в тот сад
Но дело было 4 года назад

0

483

Обе дочки у меня летние, первую отдала в 6, в итоге из 25 детей было только 4 шестилетки. Очень трудно нам давалась учеба, хотя девочка у меня не глупая, но на то чтоб догнать семилеток ушел год каждодневных вечерних занятий. Вторую же дочь несмотря на категорические протесты всех родственников и воспитателей в детском саду отдала в 7. Так вот после первого ребенка я просто наслаждаюсь первым классом. Все идет постепенно, все она слышит, все она успевает и это придает ей еще больше азарта. Разница в психологическом состоянии ребенка просто колоссальная..... Поэтому третьего ребенка буду отдавать только в 7.

По поводу сада---просто перевела ее в новую группу, где было еще 5 таких детей. Первые пару месяцев еще вспоминала, что детки в школу ушли, но со временем все само собой ушло

Отредактировано Туffелька (31-01-2018 08:20:15)

+4

484

Мы остались на второй год в старшей группе, летом было 6 лет. Сад не меняли, все прошло хорошо, по садиковским тестам он к школе был готов, но я как мама видела, что психологически он не готов идти в школу.

Сейчас вообще никаких проблем, у нас еще один мальчик из группы остался, первый месяц они держались друг друга, но потом подружился со всеми.  В сад ходит с удовольствием, вот только спустя пол года он стал интересоваться учебой и занятиями, а до этого он просто хотел ИГРАТЬ.

Переростки??))) даже не думайте об этом:)) у нас например в группе почти всем осенью исполнилось по 6 лет, получается дети в группе всего на пару месяцев младше. Мой ребенок рослый, но переростком не выглядит в группе, есть дети в группе выше ростом. Изначально я хотела оставить его в средней группе на второй год, чтобы не было 2 выпускных, но нам не разрешили.

Не пожалела ни разу, что оставила на второй год. Хотя меня тоже не поддерживали родственники, говорили, посмотри, он все знает, он выглядит как школьник, а сейчас, видя как за пол года изменился ребенок, говорят, да, ты молодец, что не отдала в школу.
Кроме сада ходим в ЦВР на подготовку, и я вижу, что ему нравится ВСЕ, он всем интересуется и все впитывает, пол года назад у него не было такого интереса.

Отредактировано LR (30-01-2018 17:13:15)

+3

485

olgaborisev, я свою младшую тоже оставила на второй год в старшей группе. Смогли остаться в прежнем саду. Ни капельки не жалею о своем решении.

0

486

Девочки, и у нас сейчам вопрос: дочка родилась в мае. Лучше ее сейчас оставить на второй год в яслях или потом второй раз в старшую группу?

Пока мы настроены отдавать ее в 7, но вдруг потом передумаем - даже не знаю. Вдруг ей скучно будет в 3 года - а потом даже 4! - в яслях?

0

487

Unsinn
Конечно лучше в старшей группе оставьте - там уже занятия на целенапрвленную подготовку к школе, а повторенье, как известно, мать ученья😁. Кроме того, там таких деток будет не один и не два.

0

488

Unsinn
я тоже целенаправленно не оставляла в яслях, чтоб в старшей группе дважды подготовку прошла. В нашем случае это дало свой результат так как очень хороший воспитатель был, моя вышла из сада бегло читая и решая примеры в пределах 10.

0

489

Я считаю, что все индивидуально, знаю когда отдали в школу в 7,3- и их ребенок в классе переросток, проблемы с лидерством. Моя дочь июньская сейчас в 1 классе, не знаю что делали бы ещё год, она читает, рассуждает, занимается фортепиано, участвует в съёмках детской программы- ни чуть не жалею что пошли в первый класс. Общаюсь с соседкой воспитателем с опытом работы, полностью поддерживает мое мнение, часто ей приходится работать в старшей группе с такими детьми, первые полгода им просто не интересно сидеть на занятиях и когда основная масса детей 5-6 лет и они впервые изучают материал и дети , которые повторно изучают. Старшая дочь шла в первый класс читала и писала печатными буквами- жалею, т.к только 3 детей из класса читали- итог в пустую 1 класс, и ее смело можно было отдавать раньше, но она декабрьская. Сейчас третья в сад собираемся, она октябрьская- вот будет целая задачище...

Отредактировано tatanadalena (31-01-2018 12:43:01)

0

490

вы знаете, тут вообще не о чем спорить и учитывать чей-то опыт и чье-то мнение. Все дети абсолютно разные..по способностям, по темпераменту, по характеру, по здоровью. И совет дельный вам не на форуме надо искать. А должен вам советовать педагог, воспитатель, специалист, который знает вашего ребенка, его особенности.
Каким образом остаться в саду - вот тут пригодится чей-то опыт (как и с кем решать подобные вопросы, куда бежать, в какие двери стучаться).

+2

491

Если решили оставить на год еще в саду, то лучше всего в средней группе. Чтоб и в яслях не деградировать и в старшей два года подряд не скучать. Вопрос только, реально ли это в наших переполненных садах.

+2

492

batiula написал(а):

А должен вам советовать педагог, воспитатель, специалист, который знает вашего ребенка, его особенности.

Это было бы идеально, но, к сожалению, наша система такова, что каждый будет советовать как ему удобнее, воспитатель в саду будет советовать идти в школу, даже если он на самом деле так не считает... Учитель будет советовать остаться в саду, потому что ему сложно работать с летними детьми, многие учителя среди моих знакомых говорили, что летние дети первые пол года совершенно не понимают для чего они ходят в школу.
В садах не хотят оставлять 6 летних детей, но и выгнать вас они не могут. Для надежности лучше договариваться оставить в средней группе на второй год, так спокойнее будет, но тогда вы не сможете передумать, за то точно будете уверены, что пойдете в 7.

0

493

batiula
согласна на все 100%.
а еще очень благодарна тебе за твой совет. в начале года в иг
важно смотреть не только на умеет/не умеет читать/писать/считать.
нам воспитатель сказала, что мол в следующем году ему будет скучно (у нас получается, что второй раз пойдет в старшую). возможно и будет не спорю. но учитель в школе, начальных классов сказала однозначно, что МОЕМУ ребенку еще очень рано в школу. он еще дите дитем. поэтому я озвучу ценный совет который дали мне. "походите к тому педагогу у которого планируете учиться" и пусть она посмотрит со стороны и со своим опытом стоит ли ребенка отдавать в 1 класс.

0

494

Unsinn написал(а):

Девочки, и у нас сейчам вопрос: дочка родилась в мае. Лучше ее сейчас оставить на второй год в яслях или потом второй раз в старшую группу?

Пока мы настроены отдавать ее в 7, но вдруг потом передумаем - даже не знаю. Вдруг ей скучно будет в 3 года - а потом даже 4! - в яслях?

мне советовали оставить дважды во второй младшей) учитывалась программа, и то,  что дважды в старшей нежелательно из-за выпускного: все дети уйдут в школу, а мы останемся, я так со старшим (июнь) и делала: дважды во второй младшей :)
а младший ваще в старшую группу не ходил, я писала выше, шестилеткой после средней в школу и очень норм, разные дети :)

0

495

У нас в сш 12 перед 1кл сына смотрел школьный логопед и психолог(всех смотрят), и вот психолог порекомендовал посидеть ещё год в садике,оставался в старшей группе,д.р в июле,и вот не было у него тогда ещё,в 6лет,усидчивости,а в 7л пошёл в 1й класс
Дочке сейчас 6л было,в сентябре пойдёт в 1й кл

0

496

LR написал(а):

Учитель будет советовать остаться в саду, потому что ему сложно работать с летними детьми,

на пустом месте не будет давать такие советы

Kolbochka написал(а):

"походите к тому педагогу у которого планируете учиться" и пусть она посмотрит со стороны и со своим опытом стоит ли ребенка отдавать в 1 класс.

Совершенно верно. За несколько лет, сколько я наблюдаю подготовку, только один-два ребенка выявляются из тех, кому рано. А на подготовку ходит человек 70. так что если вам сказали на подготовке, что рано, может, стоит прислушаться к словам учителя начальных классов?

Отредактировано batiula (31-01-2018 20:08:10)

0

497

Unsinn написал(а):

евочки, и у нас сейчам вопрос: дочка родилась в мае. Лучше ее сейчас оставить на второй год в яслях или потом второй раз в старшую группу?
Пока мы настроены отдавать ее в 7, но вдруг потом передумаем - даже не знаю. Вдруг ей скучно будет в 3 года - а потом даже 4! - в яслях?

Люда, можно спросить, почему именно в 7?

0

498

Вясёлка
Ну,  я по старшему вижу, что почти в 7 лет (он октябрьский) идти в школу явно лучше, чем в его же 6 и пару месяцев.
Еще моя сестра ( родилась в конце июля) всегда была самой младшей в классе и очень переживала, окончила школу и поступала в 16 лет, получается. Свою вторую дочку, тоже июльскую, она отдала в 7 лет, и очень довольна, настолько легко ребенку дается учеба, она уже в 5 классе.
Тем более, раз моя Агния девочка, ей армия не грозит.

кстати, про школу: если кто помнит, мы на подготовку старшего совсем не водили и читать к 1 сентября он умел, но совсем плохо, писать слабо. Вместо подготовки занимался в 5 секциях и кружках последние пару лет до школы (в сад не ходил).
И вот хотя пишет по-прежнему некрасиво, а читает всего 22 слова в минуту, учительница хвалит и не нарадуется на него: говорит, чтение и письмо со временем все равно придет, гораздо важнее веселый характер, общая эрудиция и 3 разряд по шахматам ;)
И кстати,  его иммунитет держался, хоть и не садиковский, ни разу не болел и не пропускал школу до конца декабря - это в темы "Водить или нет в сад" и "Нужна ли подготовка к школе".

Отредактировано Unsinn (01-02-2018 09:30:32)

0

499

Unsinn написал(а):

Свою вторую дочку, тоже июльскую, она отдала в 7 лет, и очень довольна, настолько легко ребенку дается учеба, она уже в 5 классе.

Тебе, как альтернатива: мой сын июльский. Ему легко даётся учёба, он в 11 классе и я не жалею, что он пошёл в школу в 6 лет.) У меня нет убеждения, что в 7 лучше, чем в 6. Поэтому я склонна ориентироваться на ребёнка. У тебя, похоже, это позиция, убеждение: в 7 лучше, чем в 6, ты нашла все нужные подтверждающие твоё убеждение факты.)

Тебе "на подумать: может ли что-то изменить твоё убеждение?" Например, 6 лет дочке, она развита, пишет, читает, хочет в школу?

Я думаю, что ребёнку проще остаться в младшей группе 2 раза. В старшей, когда из каждого утюга: вы школьниками станете, атрибутика, выпускной и т.д., на мой взгляд, ребёнку будет сложнее оставаться. Но, оставшись 2 раза в младшей группе, шансы пойти в школу в 6 лет практически приравниваются к 0. Если такой вариант тебя устраивает, то всё норм.

Отредактировано Вясёлка (01-02-2018 17:29:39)

+1

500

Вясёлка написал(а):

мой сын июльский. Ему легко даётся учёба, он в 11 классе и я не жалею, что он пошёл в школу в 6 лет

у меня аналогично. дочь родилась в конце августа, пошла в школу ровно в 6, она самая младшая по возрасту(в прошлой школе был мальчик, который старше её на полтора года) и самая маленькая по росту. учеба дается легко, тоже не жалею, что она в 6 пошла. 
я для себя такой вывод сделала: если бы у меня была возможность не водить ребенка в сад, я бы может подержала еще годик, просто для того, чтобы дать ребенку отдохнуть, наиграться, походить на 5 кружков /секций. но оставлять на второй год в саду развитого, подготовленного психологически и физически к школе ребенка - не стала бы.

+1

501

Unsinn написал(а):

еще моя сестра ( родилась в конце июля) всегда была самой младшей в классе и очень переживала, окончила школу и поступала в 16 лет, получается.

аналогично. Тоже июльская. и пошла в школу на целый год раньше всех. У меня даже паспорта при поступлении еще не было, т.к. было 15 лет) я единственная поступала со свидетельством. Разницы в возрасте я не ощущала.  с некоторыми одноклассниками было и 1,5 года разницы. а вот получить диплом в 20 - это вообще супер!)))и отучилась, и замуж еще рано)))) Все девчонки завидовали)
Так что здесь на все 100% соглашусь с Вясёлка. Исключительно судить по ребенку, а не по убеждениям. И ни в коем разе не сравнивать двоих детей, даже если у них одни родители).

0

502

Исходя из личного опыта, если летний ребенок, то лучше в 7.
Я отправила в 6, и до сих пор жалею.
В классе несколько детей на год старше - разница между ними чувствуется во всем.

+2

503

Согласна, что судить нужно индивидуально по ребенку. Дочке 1 сентября будет еще 5. Мы в школу не идем (переходим в старшую группу дс - к тому что с садом проблем нет). А свекровь все насядает - в школу и все. А ребенка моего совсем не знает и не интересуется.
Плюс мы еще очень болеем в саду...

0

504

Mum of the sweet girl написал(а):

В классе несколько детей на год старше - разница между ними чувствуется во всем.

А в чём эта разница? Как вы её замечаете?

0

505

Присоединяюсь к вопросу Вясёлка.
Старший сын пошёл в школу в 5, он сентябрьский. Сейчас идёт в 8 класс, учится хорошо, никаких проблем в коллективе у него не было. На прошлом др было много одноклассников, совершенно не заметила, что кто-то из них чем-то отличался. Интересы у всех +/- одинаковые, поведение то же. Я бы даже сказала, что мой какой-то  более взрослый - серьёзный, но думаю, что это скорее в силу характера, а не возраста.
При этом младшего отдала почти в 7. Совсем другой ребёнок, темперамент, интересы, поведение. В 5 даже речи не могло быть о школе.
Много тут об этом писала и пока моё мнение не изменилось- все индивидуально. Нельзя ориентироваться на то, что соседские дети идут или кто-то там сказал. Моя свекровь советовал отдать пораньше т.к. ростом высокий http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif , для неё это был аргумент...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?