Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 61 страница 90 из 505

61

rina написал(а):

то проблемы, о которых никто не говорит.

rina, давайте поговорим, ведь для этого и существует форум.  8-) Интересно, что Вы имеете ввиду. :writing:

0

62

я писала о своих проблемах в теме адаптация первоклассника. здесь повторятся не вижу смысла.

0

63

Крепыш написал(а):

за ранний садик (с 2-х лет) и за позднюю школу (с 7-ми). Даже и объяснить сложно почему так, но у меня сложилось такое мнение из практики других родителей

А я вот за какую школу не определилась. а вот с ранним садиком не согласна. У меня старшенький мамина-крошка и когда я его отдала в садик в 1.11 ему было оч.тяжело, не в плане бытовом. он у нас и на горшок давно ходил, и ел и вообще был большая умница,а в плане психологическом,  ему тогда никто кроме мамы был еще не нужен, было его оч.жалко прямо сердце кровью обливалось, а  вот через год он уже стал другим, ему стало с детками интересно и в сад стал ходить с удовольствием.
Вот я про школу из-за этого боюсь, не потому что он чего -то не знает, а потому что может он еще не дорос...
Хотя на 100% согласна с Вясёлка видела много таких детей, которым уже семь, а по ощущению мой 5-летний их еще на пару лет старше...

0

64

rina написал(а):

только вы не учли, что в школе родители сталкиваются с такими проблемами, о которых даже не подозревали. И это проблемы, о которых никто не говорит.

rina, я читала ту тему, я думала, что вы ещё что-то имеете ввиду, вы ведь написали, что это проблемы, о которых никто не говорит. 8-)

0

65

Вясёлка
ну так мне никто и не говорил, а оказалось, что привыкание к новому коллективу для ребенка - сильнейший стресс. Причем явление это сплошь и рядом, т.е. мой случай не уникальный.

0

66

Мне кажется, что слегка перемудрили. И свои страхи переносим на реб. Давайте разберемся, мамы первоклашек и будующих первоклашек. Что проходим в 1ом классе??? И чему пытаемся научить перед школой? И это одно и тоже. Мы весь предшкольный год водим реб на различные подготовительные кружки(я и сама такая), пытаемся научить считать, читать, писать(мы ходили в Почемучки и там была программа 1го класса российских школ). А в школе то-же.
Не бойтесь родители, дети разние. Проблема адаптации будет и в 6 и в 7 у реб и у родителей тоже. :)  Все образуется. Присмотритесь к реб- если реб в 5.11(к сентябрю) может заниматься любимым делом 30 мин, читать, общительный , то зачем ему еще год в саду?

0

67

Старшая дочь пошла в 6,5-она шустрая ,общительная,схватывавла всё на лету-нач. школу закончила с грамотой.Сын пошёл в 7.5-год проведённый дома ему был необходим-он был очень застенчивый,во время медкомиссии обнаружились проблемы со здоровьем,поэтому однозначно оставила его ещё на год дома-подлечиться,и нисколько не жалею!В коллектив влился без проблем,и что интересное,что у них в классе почти все мальчики были семилетки.Учился успешно,нач.школу как и сестра закончил с грамотой.Да и сейчас он самостоятельно делает уроки и учится хорошо.Артёмку тоже отдаю в 6,10 -он уже рвётся в школу!
Просто родители должны внимательно приглядеться к ре,готов ли он к нагрузке ,которая обрушится на  него в школе,

Шолуида написал(а):

может заниматься любимым делом 30 мин

любимым -это понятно,а нелюбимым?Ведь не все предметы нравятся деткам!У нас в классе были дети,которые втихоря игрались машинками на уроке,кушали яблоко,это только говорят,что первый класс-ознакомление со школой,а на самом деле,полноценный учебный процесс.Есть и исключения-у дочки в классе была пятилетняя девочка,так она до сих пор отличница.Каждый ре индивидуален!

0

68

А я вот еще чего боюсь. что мой будет самый младший и попадет под чужое влияние, а ведь не знаешь какие дети попадут. хорошо. если из нормальных семей. но ведь всякое бывает. К ниму вот сейчас приходят друзья и уже вижу. что не все одинаково послушны. а когда мы ему делали ДР, так я вообще в шоке была, некоторые таким отборным матом выражались. что мы с мужем. да и клоун. чуть со стула не упали. А детям им ведь все интересно. они тянутся за тем чего не знают....кажется. что вот может подрастет и начнет лучше понимать. что такое хорошо. а что такое плохо...
Хотя сама прекрасно понимаю. что это совсем не факт.

0

69

HELENA
вам шесть будет только в сентябре. И, будьте уверены, будут дети, которым уже есть семь на момент прихода в сад. Вы уверены, что хотите, чтобы ваш ребенок был самый младший. Как ни крути, но организованность, уровень знаний, интеллект в семь лет и почти шесть очень разнятся. Даже если ребенок очень развитой.

0

70

rina
Полностью с вами согласна, что в таком возрасте год это еще очень много, но что меня подталкивает к школе
1.Два года подряд менять коллектив. привыкать к другим детям, воспитателям-учителям очень тяжело, школа рядом с домом и думаю. что несколько человек из группы точно попадет в класс. а в этом на мой взгляд большой +.
2.Опять по второму кругу учить одно и то же, я вижу, что если на подготовке учили буквы. а он это знал. ему не интересно. а когда учили англиский. а он этого не знает, то за уши не оттянешь, еще нам дома урок приподаст.
Я вся в смятении по этому вопросу, а почитав ваши сообщения. как вы привыкаете к первому классу, так вообще не знаю. что делать, но в то же время не уверена. что то же самое не может случиться с ребенком когда ему будет 7

0

71

Скажите кто -нибудь уже ходил на консультацию к психологу про которого писала Вясёлка? Если да. то как впечатления?

0

72

HELENA, мы идем 29 апреля, а вы?

0

73

Ларчик
мы 13 мая так что если не трудно расскажите как вам ....

0

74

Ларчик мы тоже 29 на 16ч, а вы на какое время?

0

75

МашаХодынская, а мы на 15ч., значит вы следом за нами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Увидимся........

HELENA написал(а):

если не трудно расскажите как вам ....

А че ж тут трудного - хорошо, расскажем....... :)

0

76

HELENA, ну побывали мы сегодня на консультации, очень хорошая позитивная женщина-психолог. Общалась с нами 50 минут, но это время как-то так незаметно пролетело....... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif
Давала различные задания  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif на счет, рисование, письмо, устную речь.......Короче на логику, мышление, моторику........
Ребенок охотно с ней пообщался, вел себя достойно.
Вывод - к школе мы готовы! http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

МашаХодынская
что-то мы вас не заметили...... :dontknow:

0

77

Ларчик
Спвсибки за ответ.
А вы были сами с ре. или папа то же нужен, а то я когда записывалась, то сказали всем быть, а сейчас выходит, что у папы нашего наверное не получится.

0

78

HELENA, я была с ребенком, а про папу нам даже никто и не говорил  :dontknow:
Я сидела в сторонке за спиной ребенка, чтоб не мешать и не отвлекать, а уж в конце она и со мной поговорила, подвела итог, спросила есть ли вопросы к ней.......

0

79

Моему сыну 6 лет будет в конце октября, но еще полгода назад у меня было дикое желание отдать его в школу в этом году. Я в свое время пошла в школу в 7 лет ( у меня с сыном День рождения в один день), мне так жалко было этого года, в школе я училась хорошо, но было неинтересно, дома только учебники перекладывала. Но поговорив со знающими людьми, все таки пришла к выводу, что лучше в 7 лет!!!! Пусть лучше в школе будет легко и параллельно с учебой заниматься еще чем-нибудь, чем мучить себя и ребенка. Мне кажется, что даже родителям будет легче, если их ребенок пойдет в школу в 7 лет. Меня не совсем верно поняли  - в школу я пошла в полных 6 лет, а через 2 месяцамне исполнилось 7 лет.

Отредактировано ljemur (19-06-2011 10:23:27)

0

80

ljemur
если я правильно поняла, Вы пошли в школу в 7, в октябре в том же первом классе Вам исполнилось 8. а сыну Вашему еще только в октябре будет 6. Так что же тут сравнивать? Вы же не собираетесь его отдавать в школу через 2 года? а через год - да, вполне нормально, пойдет в 6, в октябре ему будет 7. так?

0

81

Моему старшему ребёнку 6 лет исполнилось в июле и в том же году мы пошли в школу, о чём я совсем не жалею. Когда проходили перед школой мед. осмотр, то там нужно было посетить психолога. Рост у дочки не очень большой был, мы ещё не успели в кабинет зайти, как психолог с дверей начала убеждать, что нам рано в школу, но после 15-ти минутного общения с ребёнком поменяла своё мнение. Просто посоветовала, что бы школа не загубила уже имеющиеся способности. Многое зависит от первого учителя, а не от возраста. Нам в этом вопросе очень сильно повезло. Первый класс - это почти как детский сад, даже оценок не ставят. Если ребёнок хочет в школу, то нельзя оттягивать этот момент.

Отредактировано Ольга (17-06-2011 19:56:21)

0

82

Ольга написал(а):

Многое зависит от первого учителя, а не от возраста.

ну с точки зрения физиологии и психологии несколько иначе. От возраста зависит оооооооочень-очень много!!! Степень психо-физиологической подготовленности ребенка к школе все-таки зависит от возраста. Один и тот же ребенок в неполных 6 и неполных 7 - это почти как две планеты. И этот год в развитии ребенка значит очень много, это не только из профессионального опыта, но и опыта мамы двоих детей. Мои дочки родились обе в октябре и в школу пошли почти в 7. Не пожалела ни одного дня, что не отдала в 6.
Хотя соглашусь, что все-таки многое зависит от ребенка. Но мое однозначное мнение - если ребенку на 1 сентября не исполнилось 6, отдавать не стоит. Пусть созреет и физически, и психически. Все-таки нервная система ребенка в этом возрасте не готова к школьным нагрузкам

+1

83

привыкание к новому коллективу для ребенка - сильнейший стресс. Сэтим высказыванием совершенно согласна. старшая дочь пошла в школу в 6 лет и 2 мес. В сад я отдала ее в 2 года. Так у меня в саду не было столько проблем  с адаптацией, как в школе (хотя 1 класс при садике). Психологи и воспитатели хором говорили, что нет смысла держать еще год в саду. В 1 классе она училась отлично, но категорически не хотела туда идти, а тем более оставаться на продленку. Вот и думай, как правильно?!

+1

84

моя знакомая недавно очень серьезно изучала инфу, когда можно и нужно отдавать ребенка в школу. нашла интересные сведения. оказывается, физически ребенок готов, если у него уже начали меняться зубы (хотя бы 1-2). Если нет, значит, кости, скелет, позвоночник не созрели, ребенок будет страшно уставать, во много раз повышается риск сколиоза.
моей старшей 6 лет в августе, отдавать пока не буду, благо, я в декрете, посидит год со мной. может, повожу в центр внешкольной работы. но у нее нервная система неустойчивая, бывают навязчивые движения, страхи.
младшая у меня совсем кнопочка-дюймовочка, в 2 годика весит всего 9,5 кг, ходить начала в год и 9. так я решила отдать ее в 3 годика в ясли. и пойдет в школу в 7 со своими детками, не надо будет 2 года в одной группе оставаться.

0

85

Нам 6 будет только в сентябре, весь год металась отдавать - не отдавать,  все таки решили идти в школу. Не заню как там пойдет, но сейчас деть мой настроен идти в школу на все 100. Вот вроде и с учителем определились и костюм прикупили, а я все в сомнениях терзаюсь....и зубы эти мне то же покоя не добавляют т.к. то же про это слышала, читала и не однократно, а у нас не поменялись и как-то никаких предпосылок еще даже к этому нет, хотя мы рослые и по внешнему виду никто не верит, что ему еще только пять (но рост и вес это ведь не показатель)....

0

86

Наташка написал(а):

оказывается, физически ребенок готов, если у него уже начали меняться зубы (хотя бы 1-2)

Оооооо, как раз у нас за последние две недели два нижних зубика и выпало и уж начали расти новые....... Значит физически мы полностью готовы.......http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

HELENA написал(а):

а я все в сомнениях терзаюсь...

А что вам психолог посоветовал?
(Я считаю, раз вы видете, что ребенок готов, так перестаньте терзать себя - учитесь и все будет хорошо! В вашей ситуации не вижу смысла терять еще год...... http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif ) Успехов сынуле в учебе!!!

0

87

Ларчик написал(а):

А что вам психолог посоветовал?

Да сказала, что готов полностью и даже можно сказать комплиментов мне отвесила, хотя я бы сказала, что он стушевался и не показал себя на 100 % (по моим меркам), но она сказала, что это оч. хороший результат.

Ларчик написал(а):

так перестаньте терзать себя -

Да. блин вот залезла, а тут опять эти зубы....Все время что -то встречается, что вселяет в меня сомнения.

0

88

HELENA написал(а):

Да сказала, что готов полностью и даже можно сказать комплиментов мне отвесила

Ну вот и чудненько, тем более - вот и успокойтесь и идите себе учиться со спокойной душой и не соневайтесь в своем ребенке - вместе справитесь! :writing:  :yep:

0

89

Ларчик написал(а):

Ну вот и чудненько, тем более - вот и успокойтесь и идите себе учиться со спокойной душой и не соневайтесь в своем ребенке - вместе справитесь!

Спасибо за поддержку, наверное стоит валерьяночки попить и на самом деле успокоиться. а то целый день в голове кручу одно и то же........

0

90

Лючия написал(а):

привыкание к новому коллективу для ребенка - сильнейший стресс.

Привыкание к новому коллективу и для меня, уже взрослого человека, тоже стресс. Адаптация к новому коллективу и адаптация к школе-- несколько разные вещи.

  HELENA, если бы были сомнения по поводу готовности ребёнка, психолог сказала бы. Так что, уверенности вам и успехов.  :glasses:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?