Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 91 страница 120 из 505

91

Наташка написал(а):

младшая у меня совсем кнопочка-дюймовочка, в 2 годика весит всего 9,5 кг, ходить начала в год и 9. так я решила отдать ее в 3 годика в ясли

я тоже так хотела, но заведующая в садике сказала, что она не имеет права брать ребенка в ясли, если ему на 1 сентября есть 3 года. Сейчас ходим во вторую младшую группу, на второй год планирую оставить в средней. И в школу только тогда, когда исполнится 7.

0

92

Вясёлка
Спасибо, уверенность - вот чего мне на самом деле в этом вопросе не достает, но стараюсь отпустить ситуацию, а то можно совсем загнаться.

0

93

моей старшей в августе будет 7 и мы с сентября идем в школу..долго думала отдавать ли в том году, но все же решили посидеть годик и пойти в 7 и очень не зря, так как за этот год все подучили, выучили таблицу умножения, некоторые простенькие правила и т.д...да и психологически очень отличается в 6 и 7 лет мне кажется...

0

94

Totoro написал(а):

так как за этот год все подучили, выучили таблицу умножения

Вряд ли это ей пригодится в первом и даже втором классе...

0

95

мамаТаня написал(а):

но заведующая в садике сказала, что она не имеет права брать ребенка в ясли, если ему на 1 сентября есть 3 года.

а я вчера была в районо, заведующая по этому поводу сказала, что таких случаев раньше не было, но "в этой жизни все бывает, когда подойдет Ваша очередь, будем решать вопрос"

0

96

Попалась сегодня на глаза статья Надо ли шестилеткам спешить в первоклассники?

Отредактировано mama (10-08-2011 00:06:15)

0

97

А в нашем садике, нас хотели отправить в школу в неполных 6 лет (8 сентября исполняется), а я сказала, Э-Э-нет! Мы еще годик подождем, И я не жалею о принятом решении.

0

98

полностью согласна с тем,что надо родителям хорошо знать своего ребенка!!!не мешает конечно же и консультация психолога.и может даже не одного.все дети очень разные.но исходя из собственного опыта(мамы троих детей)и опыта работы на сегодняшний день в первом классе(при садике)-скажу.что мальчиков в 6 лет не надо отдавать в школу точно!девочек можно пробовать.старшая у меня пошла в 6,5 лет,а младшая почти в 6 лет(д.р. 2 сентября) и обе учились отлично!правда с младшей было немного сложнее в силу ее характера.а вот сын пошел с 6,2 г.-до сих пор жалею об этом!!!!только с 7 лет!!но..и девочек и мальчиков можно отдать с 6 лет если 1 класс при садике.если сразу в школу,то только с семи!!!! это моё сугубо личное мнение!!!хотя приходя на работу каждый год 1 сентября-все больше и больше в этом убеждаюсь(((

0

99

Во-первых, сейчас при садах первых классов практически не осталось. Во-вторых, я не вижу разницы между первыми классами в школе и саду, т.к. для всех первоклашек положена продленка с обязательным дневным сном. Может быть, только полдника нет. Но я тоже жалею, что отдала сына в 6 и 4 месяца. Ему очень сложно

0

100

rina написал(а):

Во-первых, сейчас при садах первых классов практически не осталось. Во-вторых, я не вижу разницы между первыми классами в школе и саду, т.к. для всех первоклашек положена продленка с обязательным дневным сном. Может быть, только полдника нет.

разница есть. причем огромная!!!! катя,что есть первый класс в саду? Это тот же сад,те же стены,отсутствие формы,портфеля,с утра учитель-потом воспитатель,мама с папой вечером забирают....зарядка,муз зал.. А 1 класс в школе-это,извините,другая жизнь.
А продленка? Ее ж теперь нет почти нигде? Кому она положена?

0

101

согласна!!сад и школа всё таки большая разница!воспитатель,группа,игрушки и т.д. всё таки привычная обстановка для детей.и им легче привыкнуть,хотя и при этом бывает всякое!!некоторые даже и писаться начинают в первый месяц во время сна!!!1 кл. при садах нет только в москов.районе,в ленинском-есть.

0

102

Зая написал(а):

разница есть. причем огромная!!!! катя,что есть первый класс в саду? Это тот же сад,те же стены,отсутствие формы,портфеля,с утра учитель-потом воспитатель,мама с папой вечером забирают....зарядка,муз зал..

У нас всё это и в школе-сад было. Кроме отсутствия формы. А так: без портфеля, с утра - учитель, потом - воспитатель, а мама с папой вечером (до 18.00) забирают. И зарядки, и муззал...  Мне вообще нравятся УПК и начальные школы. И не жалею, что сын пошёл в 1 класс в 6 лет и 4 месяца. Пока всё нормально, ттт

0

103

Зайка написал(а):

У нас всё это и в школе-сад было.

не, ну понятно. Не про школу-сад речь идет.

Кста,по теме: рано еще писать ,но пока у нас все (ттт) ОК со школой. На линейку сходили, два дня отучились, парень уверен в себе, спокоен,от школы "не пищит" , а так, типа: надо так надо, точно знаю-год назад все по другому было бы, а сейчас-нормально.

0

104

потому и не жалеете-что это была школа-сад!это же все начальные классы в саду?что ж они в 8-9 лет -и всё еще в сад?!по моему это тоже не правильно...

0

105

irishka написал(а):

1 кл. при садах нет только в москов.районе,в ленинском-есть.

с этого года практически все первые классы выведены из детских садов. Я не хочу сказать, что нигде не осталось, но у нашей школы в прошлом году 1 класс был при школе, пять - при детских садах, из них 4 - в лен. районе (3 - в газоаппаратовском саду). В этому году осталась только школа. 1000 детей не могут в детсад попасть, вы че? У нас в школе для первоклашек организованы спец. продленки.

0

106

rina написал(а):

У нас в школе для первоклашек организованы спец. продленки.

пра-но,а у нас в школе,да и в округе в школах продленки нет. Я не парилась по этому поводу-т.к в декрете...но народ искал,и только 34-ая школа сад-была вариантом...но о ней отзывы плохие откровенно.
Все идет к тому что или первый класс в обычной школе без продленки, или школа-сад(но их мало). 1-х классов на базе садиков не будет,а большинство школ не имеют базы чтоб продленку организовать.

0

107

в нашем саду еще есть первый класс.но видимо тоже последний год.хотя не уверена...

0

108

А у нас на Берёзовке 3 первых класса на базе садиков.

Зая написал(а):

разница есть. причем огромная!!!! катя,что есть первый класс в саду? Это тот же сад,те же стены,отсутствие формы,портфеля,с утра учитель-потом воспитатель,мама с папой вечером забирают....зарядка,муз зал..

Все  три учителя(имею в виду работающие на базе нашего сада) требуют портфели, школьную форму до обеда,а там могут дети переодеваться(что мы и делаем,а то после прогулки форма сразу потеряет вид),ну а дальше как в садике.

Отредактировано Таньчик (06-09-2011 12:25:15)

0

109

irishka написал(а):

1 кл. при садах нет только в москов.районе,в ленинском-есть.

У нас на дубровке нет ни одного перврго класса при садах. Даже продленку и ту прикрыли с этого года в гимназии, а в 33 школу как то не хочется ребенка отдавть ( отзывы не из лучших), и то не известно что будет через год. Вот и думай куда деть ребенка  6- ти летнего во второй половине дня.

0

110

Таньчик написал(а):

Все учителя требуют портфели, школьную форму до обеда

ну я же писала про то что знаю точно я. У вас по-другому,и что?))) Но не все учителя....

0

111

Зая написал(а):

ну я же писала про то что знаю точно я

Исправилась,я имела в виду наших учителей,а вам значит повезло!
Мой сын пошёл в школу в 6,11 .Хотя до этого сад не посещал,но не плачет,вчера остался до вечера.Но в группе есть два мальчика,они постоянно плачут по утрам -учительница старается их отвлекать,уделяет им много внимания.Все детки по разному адаптируются.

0

112

Мамы будущих первоклассников, и в этом году ЦВР (на Мопра) приглашает родителей с ребёнком на консультацию психолога «Готов ли ваш ребёнок к школе». Бесплатно.

Консультации будут проводиться по пятницам в 16.00 и в 17.00.

Записаться можно по тел. 20-94-33 (вахтёр)

С записью не тяните.

Мы уже записались.

0

113

rina написал(а):

Хотя не уверена, что те проблемы, с которыми мы столкнулись, не подстерегали бы нас и в семь лет.

можете по-подробнее про проблемки-----  нам 6 в августе в содуВульковском не оставляют т.к. всех дитей переводят на Скрипникова ( с Вульки просто не реально добраться) поэтому придёться идти Готов не готов уже никого не волнует.

0

114

юляна
у нас дисграфия, зубы стали меняться поздно - я это тоже считаю одним из факторов готовности (смену зубов). ребенок инфантильный, учится ему вроде бы интересно, но лениво. И он один из самых маленьких в классе.

0

115

rina, а о том, что у ребёнка дисграфия можно узнать ещё в дет саду, или только с началом письма?

0

116

Вясёлка
только как писать начнет. Но ручку он плохо держал еще в саду, хотя в остальном с моторикой было норм. Читает, благо, нормально.

0

117

rina написал(а):

ребенок инфантильный,

у меня похожий , а ещё в школу надо ходить к 9,00----сам в жизни не пойдёт боится--( хотя у нас нет ни одной дороги)
----------- и ещё очень тяжёлая адаптация к новому коллективу (прежде всего к Учителю(воспитателю))--- поэтому вариант другого детсадика отпадает.
----- знаете в подготовке не вижу ничего Страшного----наоборот у нено появилась ответственность и в уроках и в поведении( хотя дома "уроки" не заставить(уговорить) делать -- только под настроение может прочитать парочку слов).
В это м году какая-то "Битва  на выживание" будет ( и не только у меня) со школой. Всё равно "не нормально это" когда одному 7 а другому только 6"вчера" исполнилось .

0

118

юляна написал(а):

Всё равно "не нормально это" когда одному 7 а другому только 6"вчера" исполнилось .

Честно - не поняла, что ненормального? Моя старшая дочка пошла в школу в неполные 6 (15 сентября исполнились), я долго думала, отдавать-ли, тем более она ходила только в среднюю группу сада (в неполные 3 ее отправили в ясли), водила к психологу, советовалась с воспитателем в саду, с педагогом в В ЦМТ, куда она ходила на подготовку к школе - все мне говорили, что она готова. Отдала, причем она у меня маленькая, на голову ниже своих одноклассников, проблем ни с учебой, ни с общением никогда не было, сейчас она в 7 классе, по-прежнему самая маленькая, но входит в число лидеров класса, в числе лучших учеников, есть у нее подруги на год старше ее и никакой разницы я между ними не замечаю. А решать -во сколько идти в школу надо сугубо индивидуально: одному ребенку действительно стоит подождать, а другому ждать - только терять время...

+2

119

мое мнение- мальчиков, да еще если на лицо психологическая неготовность, отдавать не стоит. Я младшего хочу отдать в 7 лет 7 месяцев.

0

120

а не может ли случится так, это касается мальчиков, что после окончания школы ему исполнится 18 и его призовут в армию раньше, чем он успеет поступить в универ например? Летний призыв у нас 6-7 июля, если не ошибаюсь..

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?