Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 121 страница 150 из 505

121

LR написал(а):

а не может ли случится так, это касается мальчиков, что после окончания школы ему исполнится 18 и его призовут в армию раньше, чем он успеет поступить в универ например? Летний призыв у нас 6-7 июля, если не ошибаюсь..

Нет, не может. предоставляется отсрочка на год для поступления

0

122

LR
Бог мой! Вы уже об армии думаете? Я надеюсь, к тому времени будет контрактная система. Это раз. Ну и на полгода всегда можно взять отсрочку. Это два. Мой брат в этом году колледж закончил, начал медкомиссию проходить, пока проходил под призыв осенний не попал. А в итоге получилось, что не годен. Причем у  него такой диагноз, что одни врачи верещали - годен, другие -нет.

0

123

ну вот Таня подтвердила.

0

124

GALA написал(а):

Моя старшая дочка пошла в школу в неполные 6 (15 сентября исполнились), я долго думала, отдавать-ли

Вот это практически на 100 % наша ситуация.
неоднократно писала в этой темке в прошлом году о своих сомнениях и мучениях по поводу школы.
Мы пошли тоже в неполных 6. Пока все очень и очень неплохо. Все домашние задания делает на ура, в школу ходит с удовольствием, учителя его хвалят.......
И моя главная страшилка: если начинает подлениваться, что если будут какие-то вопросы, то пойдет назад в детский сад.
На вопрос, чем школа лучше? отвечает :"Мама ты что, там столько нового всего рассказывают".
Да. Я до сих пор иногда думаю, что может было бы лучше, если бы он отсидел еще год в саду. Ведь если он сейчас так учится, то через год стал бы еще сильнее, но потом сама себя останавливаю. т.к. не уверена, что это было бы на самом деле так.
А вот еще один момент - смена зубов. Они у нас до сих пор даже не шатаются, а если они и в семь не выпадут, так что его вообще в школу надо было не вести?
Так что каждый ребенок индивидуален, но родители его знают как никто другой и именно они должны принять решение идти ли ему школу в 6 или ждать 7.

Отредактировано HELENA (27-01-2012 14:52:05)

0

125

Мое мнение в школу с 7, или если почти 7,  остальных так буду отдавать, кстати рост ребенка значения особого не имеет, моя 6-и летка будучи самой высокой девочкой в первом, в 3 одна из самых маленьких, а это был решающий фактор. Мои родственники в Минске отдают моих племяшек тока с 7 лет, одного даже в 8 отдали, победитель олимпиад кстати, говорят что у них в окружении все отдают с 7-и.

+1

126

HELENA
я ж не говорю, что это обязательное условие. Одно из. У нас первый зуб вылез в конце первого класса, второй - на летних каникулах, и три за эти полгода учебы во втором классе. Но мне кажется, зубы тоже могут отражать степень физического развития ребенка.

0

127

Вот мы полгода мучились с мужем сомнением - отдавать дочку этой осенью в школу (будет 6,5) и следующей. Но у неё ещё и логопедические проблемы. Процентов на 80 - отдавать будем в этом году, так как программу садовскую ( и даже больше) она прекрасно усвоила, и скажите - что она будет делать в саду в следующем году? Зная дочу, я могу предположить, что прохождение одного и того же материала (какой смысл изучать буквы, когда их уже знаешь - к примеру) заставит мою красавицу скучать и будет способствовать угасанию её интереса к учёбе и к школе

0

128

rina написал(а):

зубы тоже могу отражать степень физического развития ребенка.

согласна, т.к. первый зуб выпал на днях, то мысль по поводу другого сада пришлось отпустить.

П.С. у нас в доме живет девочка Маша (оч. хорошая девочка, просто умница).Встретила её в начале этого сентября: вопрос "как дела?" - "Хожу уже в школу" - "Машка, тебе уже семь???" (всё детство в песочнице как одногодки ковырялись) - "нет, шесть в сентябре будет" - "Ну и как, нравится?" - "НЕ ОЧЕНЬ..." (но ребёнок засмущался, как будто сказал что-то постыдное и неправильное) Вот так. Конечно, я её приободрила, начала сочинять, как хорошо ходить в школу..., но в глазках сильной радости у Кнопки не увидела. Повторюсь: оч. хорошо развитый ребёнок.

0

129

Хулиганка написал(а):

заставит мою красавицу скучать и будет способствовать угасанию её интереса к учёбе и к школе

думала так же....мой прошлой весной уже читал по слогам и решал примеры +/- до 10. а еще он очень увлечен всякими энциклопедическими данными, так что как че выдаст. можно закочатся и что он бы в саду опять буквы учил, уверена. что первое время он бы раздражался т.к. его не спрашивают каждый раз когда он хочет ответить, а т.к. материал пройденный он бы хотел ответить каждый раз. а потом бы начал плювать в потолок.......

0

130

rina написал(а):

Бог мой! Вы уже об армии думаете?

:) я конечно не думаю еще об этом, но просто предположила такую ситуацию, буду теперь знать, что можно отсрочку получить.

0

131

Лучше Вас самих Ваших детей не чувствует никто.Главное-видеть объективно.Если у детки много получается,есть усидчивость,ей всё интересно,то почему не в 6?Но если дело обстоит наоборот,год можно подождать,это уменьшит трудности на первом году обучения.

0

132

Вясёлка написал(а):

Мамы будущих первоклассников, и в этом году ЦВР (на Мопра) приглашает родителей с ребёнком на консультацию психолога «Готов ли ваш ребёнок к школе». Бесплатно.

Консультации будут проводиться по пятницам в 16.00 и в 17.00.

Записаться можно по тел. 20-94-33 (вахтёр)

С записью не тяните.

Мне сказали перезванивать в понедельник по телефону 20-94-33, так как на вахте не знают как записывать по времени. Записывают на апрель

0

133

А мой старший сын на вопрос, хочет ли он в школу (6 лет ему исполнялось в августе), ответил: "Мама, если ты хочешь, я пойду, мне все равно" и...пошел в школу через год - в 7. Прежде всего у ребенка должна быть мотивационная, интеллектуальная и физическая готовность к обучению в школе: он может не уметь читать/писать, но должен хотеть этому научиться, его должны интересовать не школьные атрибуты, а сам процесс. Есть много методик (стоит только кликнуть в интеренете), большинство из них мама/папа без высшего образования может протестировать на своем дитя (хотя бы уровень развития мелкой моторики, внимания).

Дочка пошла, когда ей было 6 и 8 мес. В классе собралось много августовских/сентябрьских шестилеток (около 6 человек - 25%), на мое удивление многие из них с легкостью осваивали школьную программу.

У меня был пример, когда я уговаривала одноклассника не отдавать в школу супер-умницу-его сына в 5 лет (он был реально готов по всем параметрам). Я не уговорила, свой отказ поставила окулист: глазное яблоко пятилетнего ребенка не выдержит школьной нагрузки и поставила отказ, оспаривать ее мнение отправила папу в Минск (на консультацию к республиканскому специалисту).

0

134

я уже писала, повторюсь, я сама пошла в школу когда мне не было шести-я сентябрьская...мне кажется я до сих пор последствия этого ощущаю :D
я была самой младшей в классе,потом  в универе(в 16 уже-студентка), я все время боялась где-то в подсознании чего-то не успеть или отстать от окружающих... я и сейчас выжимаю из себя максимум...может плохого в этом ничего и нет-у меня ведь все сложилось, но помню  детские свои ощущения-переживания-дискомфорт, и меня мама отдавала потому как я тоже все знала, все умела и в саду мне делать типа нечего было... было что-играться, кататься на детских качельках, спать днем в конце концов, эх... своим детям я это не допущу) Самое интересное- что внешне все было отлично:)

0

135

kazyaderezya написал(а):

Лучше Вас самих Ваших детей не чувствует никто.Главное-видеть объективно.Если у детки много получается,есть усидчивость,ей всё интересно,то почему не в 6?Но если дело обстоит наоборот,год можно подождать,это уменьшит трудности на первом году обучения.

Совершенно согласна, вот моя красавица в свои неполные 6 сидела на занятиях в ЦМТ с открытым ртом и раздражалась, когда другие дети мешали, также и в школу ходила с удовольствием (по крайней мере в начальных классах ;) ) Хотя даже в 7 классе находятся занятия ей по душе...

0

136

Почитала я вас, а теперь хочется написать свое мнение.
Я сама пошла в школу в неполных 6 лет (сентябрьская я), дискомфорта по этому поводу никогда не ощущала. А в старших классах у нас появилась девочка, у которой ДР в феврале (на полтора года меня старше), школу мы закончили с одинаковым средним балом в аттестате.
Если связывать смену зубов со школой, то мне Лизу надо было в 5 с половиной лет (этой осенью) в школу отдавать.
Так что из своего небольшого жизненного опыта могу предположить что, возраст первоклашки зависит в первую очередь от готовности к этому событию его родителей, а потом уже самого первоклассника.

0

137

мамаАня написал(а):

от готовности к этому событию его родителей, а потом уже самого первоклассника.

ой, не скажите-не скажите. Вы так прицепились к этой смене зубов, как будто я заявила, что это истина в последней инстанции. А это один из факторов. Для меня средний балл аттестата не столь важен, как внутренний комфорт моего ребенка. Я как будто была готова к тому, что ребенок пойдет в школу, но трудности от этого никуда не ушли. Поэтому с девочками не знаю как, а вот с мальчиками - чем позже,тем лучше (по поводу наших непредвиденных и непрогнозируемых трудностей в первом классе, можете посмотреть темку Адаптация первоклассника)

Отредактировано rina (04-02-2012 10:36:19)

0

138

rina написал(а):

Адаптация первоклассника

согласна на все 100%... скоро и мне понадобится...

0

139

rina написал(а):

й, не скажите-не скажите. Вы так прицепились к этой смене зубов, как будто я заявила, что это истина в последней инстанции. А это один из факторов. Для меня средний балл аттестата не столь важен, как внутренний комфорт моего ребенка. Я как будто была готова к тому, что ребенок пойдет в школу, но трудности от этого никуда не ушли. Поэтому с девочками не знаю как, а вот с мальчиками - чем позже,тем лучше (по поводу наших непредвиденных и непрогнозируемых трудностей в первом классе, можете посмотреть темку Адаптация первоклассника)

Согласна полностью, проверено на личном опыте. Дочка пошла в 1 класс в 6,4 (долго мучались, но: психолог сказала - готовы, зубы выпали, были подготовлены ко 2 классу, а желания у ребенка было огромное, это и был решающий фактор. Решили все таки не в школу, а в школу сад. Сейчас - ребенок лучшая ученица в классе, но уроков задают выше крыши каждый день, у нас после школы еще бассейн и танцы (в оздоровительных целях) и поэтому начинаем делать уроки около 21.00, успеваем сделать только чуть чуть, поиграться вообще не успеваем, а  ей очень хочется, поэтому часто рыдает хочу в садик! Еще меня шокируют детки в ее 1 классе в основном им уже по 8, а нам все еще нет 7 - они примерно на две головы выше и толще, поэтому шпыняют ее активно.

0

140

Облепиха написал(а):

Еще меня шокируют детки в ее 1 классе в основном им уже по 8, а нам все еще нет 7 - они примерно на две головы выше и толще, поэтому шпыняют ее активно.

Нам сейчас 6 лет и 6 месяцев  и у нас в класе то же есть дети которым уже исполнилось 8 лет, но мой совсем не комплексует, может потому что он как вы говорите большинство класса на две головы выше, ну про толще не сказала бы. Но это же нормально не могут все быть дюймовочками, у меня 173 и у мужа 192, так в кого же ему быть крошкой?
И у нас то же задают задания, а на тренировки мы ходим 5 раз в неделю (3 раза дзюдо и 2 раза шахматы). Но он не ходит в продленку и задания он делает до тренировок, потому что конечно в 21 00 что - то заставлять ребенка делать это просто не реально.

0

141

На первой дочке обожглась. Все сказали - готова. Читает, пишет, считает. Что ей делать еще год? Да психологически дети не готовы! Они играть хотят, а не принудиловку и ровное сидение за партой. Надо оставлять детям их детство. Мне очень трудно пришлось. Я очень сожалею, что попортила своим решением себе и дочери нервы. Вторую ни за что в 6 не отдам! Пусть играется - всяких занятий ей вполне хватит для развития.

Отредактировано Радость (24-08-2012 16:26:40)

0

142

а  по санитарным нормам домашние задания в 1 классе не должны задавать..забираем  молчаливым согласием у детей их детство...

0

143

я за 6 лет. мы пойдем в 6 лет и 4 мес .

0

144

AlkoLvitza написал(а):

мы пойдем в 6 лет и 4 мес .

мы тоже)

я пошла в 7,4 и была чуть ли самой старшей в классе, сейчас очень жалею, что меня пожалели родители в свое время. мне всегда не хватает этого года, который я без толку провела в ДС и позже из-за него окончила школу.

0

145

И я за 6 лет. Мой мальчишка пошел в 6,3 года. Ни усомнилась в таком решении ни разу, успеваемость в норме и даже выше...Д/задания нам в 1кл. не задавали, но мы регулярно занимались дома самостоятельно.

Радость,
а вы считаете, что в 7 лет уж 100%-я психологическая готовность? и не хочется играть и шалить?

0

146

Только психологическая готовность имеет смысл при поступлении ребенка в школу, а 7 или 6 нет ни какой разницы -это индивидуально для каждого ребенка... в моем классе было 10 7-ток и 10 6-ток, пришлось покрутиться, так как кто-то уже бегло читает, а кто-то без малейшей подготовки, разделила класс на 3 группы, 1-я - это дети с высоким уровнем подготовленности (среди них 5-шестилеток!!!), 2-я --со средним ур., и соответственно 3-я --с низким... готовила для ребят дифференцированные задания...к концу 1-го класса все дети выровнялись...

0

147

Недавно попали с сыном в больницу в неврологическое отделение, там лежала с нами девочка, очень хорошая, ее мама рассказала, что на фоне психологической неготовности к школе у нее начался судорожный синдром, хотя успеваемость у ребенка очень хорошая, так что все оч. серьезно...

0

148

batiula написал(а):

а  по санитарным нормам домашние задания в 1 классе не должны задавать.

санитарные нормы -это одно, а программа дурацкая и учебники совсем другое, ребенок год без д.з. по бел.язу сказки слушает, а во-м классе и читать должен с первых уроков и письменные задания выполнять, перегрузка наступит еще более серьезная, если задания ознакомительного характера, это не плохо, а даже очень хорошо...

0

149

Linka написал(а):

я пошла в 7,4 и была чуть ли самой старшей в классе,

Ну а я пошла в 5лет и 10мес. И моих детей это точно не коснется: ни садик в два года, ни школа в голые 6.(6 с половиной-да) нам не грозит :)  Всему свое время, даже если вам кажется по-другому.то что ре пишет и читает-это вообще не важно:) А вообще всегда надо думать,ведь каждый ребенок уникален.

Отредактировано Зая (25-08-2012 10:01:43)

0

150

HELENA написал(а):

А вот еще один момент - смена зубов. Они у нас до сих пор даже не шатаются, а если они и в семь не выпадут, так что его вообще в школу надо было не вести?

У одной моей знакомой только недавно поменялись молочные зубы (до сих пор было 2 молочных зуба). Представляю 26-летнюю тетеньку, идущую в 1-ый класс. :crazyfun:

Отредактировано Княгиня (25-08-2012 14:29:34)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?