Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 181 страница 210 из 505

181

BUSik написал(а):

Если в школу не идет, то что же делать с ней целый год, чтобы не раздумала она учится

как вариант: при ЦМТ есть курсы подготовки к школе(если не ошибаюсь, 3дня в неделю по 2часа занимаются математикой, письмом, чтением, ин.яз., рисование, окружающий мир), готовят здоровски. мы в этом году планировали идти туда, но по скольку решили в школу идти в семь лет, то отказались и будем записываться через год.

0

182

ANEL7322 написал(а):

3дня в неделю по 2часа

еще танцы и пение. А на каникулах хороший лагерь был. Очень качественная подготовка, довольно строгая, но ребенку очень нравилось. Пришли в школу полностью подготовленные - сейчас лучшая ученица в классе.

0

183

Облепиха написал(а):

еще танцы и пение.

может быть,я не успела вникнуть до конца

Облепиха написал(а):

Очень качественная подготовка

знаю, мы прошлый год в коммерческую группу ходили, так сказать "подготовка к подготовке к школе"

0

184

в ЦМТ говорите... Интересно. спасибо. А то я только слышала про такие в My Baby. Схожу на днях и туда, и туда. В ЦМТ более бюджетно. Но говорите, подготовка хорошая и разносторонняя?

0

185

BUSik написал(а):

Но говорите, подготовка хорошая и разносторонняя?

в ЦМТ платите только за учебники, правда не знаю сколько точно(в прошлом году было то ли 300тыс, то ли 400тыс), но подготовка, мне кажется, не хуже, а может и лучше!

0

186

BUSik
Мы в этом году пойдём в "Почемучку"в ЦВР (это подготовка к школе). Там 200 тыс. единоразовое благотворительное пожертвование и 350 тыс. за учебники. Из предметов - математика, чтение, письмо, вокал, информатика и природоведение. Занятия 4 раза в неделю по 2 урока. Мне очень рекомендовали именно эту школу раннего развития.

0

187

BUSik написал(а):

есть общая группа в московском районе для детей, которые не попадают в школу.

а вот мне еще интересно... неужели со всего московского района так мало детей, которые идут в школу в семь лет, что собирается только одна группа? просто у нас стоит вопрос о переводе в старшую группу, но в школу собираемся в 7лет, и менять сад не хотелось бы, да и не факт, что попадем в сборную группу. вот и думаю, что делать: то ли переводиться, то ли оставаться в средней и пусть все идет своим чередом?

0

188

ANEL7322 написал(а):

при ЦМТ есть курсы подготовки к школе(

ANEL7322 написал(а):

в ЦМТ платите только за учебники,

Девочки, я извиняюсь, я имела ввиду ЦВР, что на мопра!!!!

0

189

Ну так всё-таки как оставить ребёнка в саду на ещё один год????? Прочитала всё, но ответа для себя так и не нашла. Мы сейчас в старшей группе. Мне сказали, что только по заключению ВКК... Оставлять на один год без сада и без школы не хочу, но и в школу в голых 6 тоже не очень... Воспитатель говорит, что он такой весь растакой, чтобы даже и не думали... Мучаююююююююююююююсь.... :'(  Или это я просто сама не готова к тому, что мой ребёнок в школу пойдёт в следующем году...

Отредактировано mama (08-09-2012 20:44:00)

0

190

mama
Не переживайте так и не мучайтесь! У вас времени целый год, для ребенка это много, чтобы ещё больше развиться. Начнете думать после Нового года.

0

191

kazyaderezya написал(а):

Начнете думать после Нового года.

Так это жэж в школу как-то надо записываться уже сейчас или как минимум искать её, а точнее учителя нач. классов на следующий год, чтобы не попасть "куда-нибудь". Это если всё-таки идти в 6....

0

192

mama
я разговаривала с заведующей сада еще в прошлом году и спрашивала, можно ли будет остаться если что. Она сказала, что можно.  С другой стороны, она знает, где я работаю))) Но вопросы обычно возникают в тех случаях, когда ребенок родился с сентября по декабрь - все же они уже большие для того, чтобы остаться. У меня были сомнения по поводу моего старшего и я понимаю, что они были не напрасными. Если у мелкого уже сейчас есть тяга к школьным знаниям, то у старшего ее не было ни грамма.

В школу надо записываться после нового года.

0

193

mama написал(а):

но и в школу в голых 6 тоже не очень..

а почему не очень? все нормально будет. там ведь в первый год в школе не такая уж и нагрузка. Даже если и не будет в начале получатся, то потом догонит. Таких ведь много детей. Я в свое время пошла в голых 6 лет - нормально училась практически на отлично.

0

194

katarin@
зато во втором классе нагрузка уже полноценная. Нам было очень трудно именно во втором классе.

0

195

mama,
вы же сами знаете своего ребенка,видете его развитие,стремление,готовность...Только вам решать. Попробуйте поговорить с воспитателем,психологом - как они оценивают мальчишку...с ним самим, как настроен он.
Не переживайте, как бы вы не решили, это будет правильно именно для вас))
Мы пошли в 6,3...никогда даже не задумывалась о том, что может рано)

0

196

mama
я пока не жалею, что отдала Тоху именно сейчас в школу, а не в прошлом году.  Потому что Тоха в 6 лет и Тоха в 7 лет- это две большие разницы.
И тоже воспитатели в саду говорили, что готов. (наверное, хотели избавиться от шалопая  :D   ). Да и читает-считает он с 5  лет.  Но  стремления к школе не было,  он был ребенок ребенком-  машинки, компьютер...
С садиком проблемы не было изначально. Шли в группу младше по возрасту.

+1

197

Настурция написал(а):

С садиком проблемы не было изначально. Шли в группу младше по возрасту.

ой, хоть чьи-то слова меня успокоили!!!! а то все только и твердят, как это плохо что Женя ходит в группу с детками по-младше!

0

198

ANEL7322 написал(а):

ой, хоть чьи-то слова меня успокоили!!!! а то все только и твердят, как это плохо что Женя ходит в группу с детками по-младше!

Мне ради этого пришлось выдержать войну с родственниками.  Обе бабушки- педагоги и своего внука считают вундеркиндом.  Все  время были уговоры и тп за то, чтобы пойти в школу в 5  лет и 11 месяцев.
Желаю вам удачи!
Да, Антон был почти самый старший в группе садика. Еще пару ребят было с разницей  месяц-два. Но кмк в этом есть резон. Дружба с младшими формировала у моего ребенка чувство опеки и доброты к маленьким. (а ему это ой как надо!).

+1

199

mama написал(а):

Или это я просто сама не готова к тому, что мой ребёнок в школу пойдёт в следующем году...

может вы просто интуитивно чувствует, что нет готовности ребенка к школе и это вам не дает покоя?
мои обе дочки пошли почти в 7 (они обе октябрьские). Проблем с адаптацией не было совсем, были и физически, и психологически готовы. Я ни разу не пожалела, что не отдала их в неполные 6. Чувствовала, что им еще рано. Хотя читать-считать они умели. но это ведь далеко не основные показатели.
Не мучайтесь, до НГ действительно еще есть время.  А даже, если решите отдать (или не отдать), что вам мешает сейчас присмотреться к школе и учителям?

0

200

Настурция написал(а):

Желаю вам удачи!

спасибо!

Настурция написал(а):

уговоры и тп за то, чтобы пойти в школу в 5  лет и 11 месяцев.

нам будет 6лет и 2,5мес. все равно не отдам!

Настурция написал(а):

Да, Антон был почти самый старший в группе садика. Еще пару ребят было с разницей  месяц-два. Но кмк в этом есть резон

вот и я говорю,что

ANEL7322 написал(а):

Нет ничего абсолютно хорошего, как и нет ничего абсолютно плохого! Все зависит от точки зрения и правильности подхода!

0

201

Нашему сыну в прошлом году исполнилось 6 лет а августе. Он умел читать. считать ,но нам с мужем показалось , что он к школе не готов психологически. Хотя в садике все специалисты говорили , что он готов и нужно отдавать.  Заведующая так вообще , что он у вас за год разбо.лтается и вы его не  собирете, Оставили мы его еще в саду в старшей группе. За год он подрос. он понимал , что нужно идти в школу и был к этому готов. Сейчас наш сын первоклассник.  За первую неделю как мне кажется даже возмужал.  Дочку отдали в 6 лет,7 месяцев.  Могу сказать однозначно , что мы своих детей знаем  лучше всяких специалистов.

0

202

У нас в этом году один ребенок пошел ровно в шесть лет (01.09 ДР), а один почти в 6 (15.09). Из 110 первоклассников где-то 20, кому 7 лет на 1 сентября исполнилось. Остальные шестилетки.

0

203

batiula написал(а):

Из 110 первоклассников где-то 20, кому 7 лет на 1 сентября исполнилось. Остальные шестилетки.

значит по статистике шестилетки все таки рулят... ну ничего, будем пополнять ряды семилеток!

0

204

Спасибо всем за ответы, есть над чем подумать. Пока поняла, что надо искать хорошего учителя на Востоке или в центре, а заодно и школу, который будет набирать класс в след году... Это на всякий случай... И попробуем ещё в саду поговорить... Надеюсь, не сойду с ума :D

Отредактировано mama (10-09-2012 00:00:59)

0

205

Вчера в гостях как раз зашел разговор на эту тему. так тут еще для мальчиков надо смотреть, чтобы по окончании школы сразу в армию не забрали, а чтоб еще была возможность поступить. Конечно через 11 лет может все поменяться, но тем не менее.

rina написал(а):

зато во втором классе нагрузка уже полноценная.

Lana 77 написал(а):

За год он подрос. он понимал , что нужно идти в школу и был к этому готов

ну  вот как раз в первом классе подрастет, поймет, а уже во втором будет полноценно учиться.
Нет я ни в коем случае не осуждаю и не против 7-леток. В любом случае надо смотреть по ребнку. Наверное главное, чтобы он был (как это сказать) - собранный что ли, чтоы не совсем такой шалопай)))

Настурция написал(а):

наверное, хотели избавиться от шалопая

0

206

katarin@ написал(а):

ну  вот как раз в первом классе подрастет, поймет, а уже во втором будет полноценно учиться.

вы так уверенно об этом говорите,что такое ощущение, что у вас как минимум два школьника, старшего школьного возраста, психолого-педагогический опыто бщения с ними же на протяжении нескольких лет, абсолютное методическое знание школьной программы и возможность сравнения и анализа всех плюсов и минусов в возрастной перспективе- вот такое впечатление с такими выводами-то.

просто улыбнуло,то, что вы просто не понимаете, о чем так уверенно говорите, совсем Извините, конечно,что резко.

Отредактировано Зая (10-09-2012 08:50:24)

+2

207

katarin@ написал(а):

для мальчиков надо смотреть, чтобы по окончании школы сразу в армию не забрали, а чтоб еще была возможность поступить

после окончания школы предоставляется отсрочка на год для того, чтобы можно было поступить

0

208

та может и отменят ту армию.

0

209

katarin@ написал(а):

так тут еще для мальчиков надо смотреть, чтобы по окончании школы сразу в армию не забрали

мне важнее на данный момент смотреть на моральное состояние, готовность к школе именно сейчас, а не через 11 лет, а там

rina написал(а):

может и отменят ту армию

0

210

Согласно Кодексу об образовании РБ

Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

Глава 18, статья 144. Срок получения дошкольного образования

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 … ;p2={NRPA}

Таким образом, мама сама решает, оставлять ей ребенка в саду, или отправлять в школу

Отредактировано мамаТаня (24-10-2012 10:59:44)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?