Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 211 страница 240 из 505

211

мамаТаня
не поняла - на момент выпуска ребенку сколько может быть минимум 5 и 10 месяцев? Тогда максимум 6 и 10? Если так, то нас могут и не оставить. ЭЭЭХ!

0

212

rina
я так поняла, что ребенок может смело быть в саду до 5,10, и до 6,10 по закл. комиссии или по решению родителей

0

213

а выпуск считать на какой месяц? май?

0

214

как по мне, так лучше в 7 лет в школу, меня в мое время тоже в 6 отправили, в итоге в 17 ни на работу нормально не пойдешь, или дома просиживай если не поступил... Хотя бывают реально одаренные дети, которые готовы к школе в 6, но как оно реально будет, никто 100% сказать не сможет, а что говорят, разбалуется, если ребенка правильно занимать, ничего не разбалуется, а возмужает, и осознает что надо идти в школу)))) Да и вообще, подарите ребенку год детства, во взрослую жизнь всегда успеет войти, а в детство уже никто не вернется.....

0

215

На днях у нас в школе было собрание и один родитель очень возмущался. когда учительница по английскому сказала, что к концу года дети должны свободно читать по транскрипции, что они еще и по русски читать плохо умеют.
А меня это разозлило т.к. мой ре. как раз замечательно читает. он книги по 600 стр. обычным шрифтом читает, так зачем обобщать???? o.O
При этом этот мальчик нас почти на год старше. Получается. что родители просмотрели, не почувствовали. что нужно было его на год позже отдать и теперь винят всех вокруг.
А вообще это ужасно  тяжело, принять правильное решение. Очень рада, что младший родился в конце октября и само сабой разумеется пойдет в школу в 6 и 10.

0

216

HELENA написал(а):

HELENA

а в каком классе дети?

0

217

Tania-koshka-vola написал(а):

а в каком классе дети?

во втором

0

218

HELENA
далеко не всегда возможность бегло читать зависит от учения или неучения родителя. К сожалению.  Но мой немецкий читал. Не бегло, но относительно неплохо.

0

219

а может у ребенка вообще языковых способностей нет. Помню, как в свои 10 бегло читала на польском, что пыталась написать, зато в 5 появился английский с которым был караул(((( Еще от учительницы много зависит и вообще в целом от способностей ребенка. Стыдно признаться, но в свои 23 я очень хреново читаю по белорусскому (не мой это язык, не мой), зато отлично шпарю по русскому и польскому...

Отредактировано Tania-koshka-vola (11-09-2012 17:50:25)

0

220

Tania-koshka-vola написал(а):

Да и вообще, подарите ребенку год детства, во взрослую жизнь всегда успеет войти, а в детство уже никто не вернется.....

Я вот от фразы "подарите ребёнку детство"  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

А школа- это что тюрьма?

Мне самой ходить в детский сад никогда не нравилось. Тоска там была зелёная. Единственное, что мне там нравилось-это редкие занятия по математике в старшей группе. Ни за какие коврижки я не согласилась бы ещё год провести в детском саду. И не потому, что там было плохо. Нормально было. Но я этот сад переросла. Мне хотелось учиться. Я помню, как хотела в школу, которую теперь вспоминаю с превеликим удовольствием. Самые лучшие годы детства- это однозначно начальная школа.

Отредактировано Вясёлка (12-09-2012 22:40:17)

0

221

Моему сына в следующем году в июле будет 6, естественно мы в этом году в старшей группе в саду. Сегодня на собрании я спросила, что будет,  если мой ребенок не будет готов идти в школу в свои чистые 6 лет. Зам. заведующей мне сказала, что формируется одна группа на весь Брест, каждый год в разном саду, и туда идут дети, которые не готовы идти в школу. Я так поняла, что это те дети, которым скажут психологи, что они не готовы. В своем саду можно остаться, но надо идти сейчас на группу ниже(если есть свободные места), или пробовать еще раз остаться в старшей, но это маловероятно. Я на распутье.... Естественно, мне воспитательница сказал, что ваш ребенок готов, зачем вам еще этот год. А я сомневаюсь и не знаю как правильно поступить..

0

222

Анютик написал(а):

Естественно, мне воспитательница сказал, что ваш ребенок готов, зачем вам еще этот год

они почти всем так говорят!

0

223

ANEL7322
Согласна. Но мне самой так жалко сына, все его друзья пойдут в школу, а он пойдет в сад. И в тоже время понимаю, что так будет лучше. Да и через 2 года учителя будут лучше, чем на следующий год. Как быть, что решить....так сложно...

0

224

Я вообще не понимаю, чего мнооогие так сомневаюся на счет своих шестилеток?? Нууу у меня правда вот даже и мыслей таких не было и нет (даже на будущее младшего...)
Какае-то мода что ль пошла идти в школу в 7 лет?

+2

225

Анютик написал(а):

формируется одна группа на весь Брест

т.е. на весь Брест всего человек 20, не готовых идти в школу в 6??? Что-то не верится...
А на статью из Кодекса об образовании РБ, которую мамаТаня выше приводила, кто-нибудь пробовал ссылаться? Интересно, что на это отвечают заведующие.

Отредактировано mama (12-09-2012 23:20:35)

0

226

Анютик написал(а):

Как быть, что решить....так сложно...

у нас одинаковые ситуации, с той лишь разницей, что мой сын в средней группе и я не согласилась на его перевод в старшую!

0

227

mama написал(а):

А на статью из Кодекса об образовании РБ, которую мамаТаня выше приводил, кто-нибудь пробовал ссылаться? Интересно, что на это отвечают заведующие.

Не, зам. заведующей сказала, что вы имеете полное право не отдавать ребенка в школу  в 6 лет, но решайте , что вы будете с ним делать. Если будут места в нашем саду, то можно остаться(что маловероятно), а есть спец. группа, про которую я уже писала выше. Там спец. программа, уже более сложная, чем в старшей группе обычного сада.

Отредактировано Анютик (12-09-2012 23:25:41)

0

228

Ларчик написал(а):

Какае-то мода что ль пошла идти в школу в 7 лет?

Одно дело, когда ребенок идет в 6, но скоро 7, а мой пойдет в 6,1, это рановато. Я вижу по нему. У нас сейчас в группе он самый младший, многим уже в первом полугодии будет 6 лет, а нам только следующим летом. Есть ведь разница. Другое дело, что теперь сложно принять решение, потому что, а может он и созреет еще за этот год. И готов будет. Но если нет, то будет проблема, куда его еще год водить, снова в старшую что ли....

0

229

Анютик написал(а):

Как быть, что решить....так сложно...

Ну это же не гадание на кофейной гуще. Мы тут говорим бытовым языком, исходим из своего опыта. А вообще-то есть такое понятие "готовность к школе." Есть профессия- психолог, который умеет эту готовность определить. Потому что есть специальные (серъёзные, а не такие, как в женских журналах) тесты на готовность к школе. Любой психолог должен этими методиками владеть. Должны их знать воспитатели и учителя начальных классов.

Вопрос в том, где найти толкового психолога. Мы ходили в ЦВР.

И ещё, для себя я нашла такой вариант. Поводить за год до школы на какой-нибудь кружок, где ситуация похожа на школьную. Танцы и спорт не подходят.  Сын ходил на английский. Дочь- на хор. И там поговорить с преподавателем. Способен ли ребёнок слышать и слушать, выполнять задания, интересно ли ему учиться и т.д. Детей, которым явно рано видно сразу. Мы были на открытом занятии. Так одна девочка и на полу лежала, и говорила, что ей хотелось, совсем не по теме....

+3

230

Вясёлка написал(а):

Вопрос в том, где найти толкового психолога. Мы ходили в ЦВР.

Так я и решила поступить. Будем ходить в старшую группу, плюс записались в ЦМТ на подготовку к школе, а весной сходим на тест и буду уже потом решать. Пока моему мальчику интереснее бегать, играть с машинками, нежели сидеть хотя бы минут 15-20 и заниматься. Может, но не особо хочет.

0

231

Согласна с постом Вясёлка.
Анютик, не переживайте, перезимуете, а там само собой и решится, будете сами видеть его готовность. Ребенок походит на подготовку, получит представление что такое учиться, урок, учитель...Выработается немного усидчивость и внимание...
К психологу мы тоже в ЦВР ходили, очень понравился подход (где-то об этом уж писалось).

0

232

Свою старшую дочку я отдала в школу в 6,1 и ни капельки об этом не пожалела. Она хоть и младше всех была, но в классе по успеваемости всегда была первая и по адаптации у нас все прошло хорошо.  Но если честно ни когда не рассматривала да же вариант отдать ее в 7 лет. Младшая то же летняя, посмотрим, но если в школьном образовании ничего не поменяется, то же пойдет в 6,1.

0

233

Ларчик написал(а):

Какае-то мода что ль пошла идти в школу в 7 лет?

причем тут мода?
Слава Богу, что мамы стали больше и чаще думать:)

Вот Люда,батюля,ты приводила статистику, по которой шестилеток больше-это абсолютно правильно и так оно должно быть. Но, к примеру, мой Алексей за полторы недели учебы в первом классе(ему, если что 6 с половинкой,он зимний) принес три набора деньрожденческих конфет. т.е 3-им  детям исполнилось 7 лет-их ведь не приравняешь к шестилеткам летним правда???
Два мальчика,до сих пор истерично рыдают навзрыд и не отпускают мам (тут еще факто, что у нас нет постоянной училки-наша болеет и всем детям тяжко), но это рыдают не семилетки, а малюпасы 6-летние, которым в сад дорога.О чем думали их мамы? И думали ли вообще?

Я никого ни в чем не убеждаю, но надо различать летних и осенне-зимних шестилеток, нужно учитывать пол-с девочками,как правило,в этой ситуации проблем меньше, состояние здоровья(!) и пр. К психологу на консультацию-обязательно,не к тому кто сидит в ЦВР,а дет саду или в поликлинике и его задача отправить ре в школу, а к независимому спецу и мамам думать-наблюдать-анализировать,а не слушать толпу.

+3

234

Зая написал(а):

это рыдают не семилетки, а малюпасы 6-летние, которым в сад дорога

Именно так. У нас каждый год после первой четверти пару человек возвращаются назад в сад. Меня это просто убивает. Не то, что они возвращаются, а их совершенно безмозглые или амбициозные родители. Была у меня одна знакомая, которая говорила, что ей ну уж ооочень хочется стать мамой первоклассницы. Девочка пошла в школу в 5,10. Проблем было выше крыши. Праздник первого звонка должен быть один раз в жизни. А у детей потом создаётся неправильное отношение к ситуации: ах, не получилось, значит, можно отмотать плёнку назад и ещё раз попробовать.

0

235

Вясёлка написал(а):

Я вот от фразы "подарите ребёнку детство"  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

А школа- это что тюрьма?

Извините, но когда ребенок идет в школу, это накладывает на него определенные обязательства. Он становиться учеником, а не просто ребенком. Он должен учиться, выполнять задания, быть самостоятельным. Но когда 6 летний ребенок сам одеться не может, а его в школу отправляют - это абсурд! Пусть лучше годик в саду посидит, научиться себя обслуживать, слушать воспитателя и начнет рассуждать (когда готовила старшую группу к выпуску, главной задачей было научить детей рассуждать на тему, рассказывать по картинке и т.д., а уже потом письмо и чтение по слогам)

Тальчонок написал(а):

У нас каждый год после первой четверти пару человек возвращаются назад в сад.

у меня в саду такого не было. Удивили, не знала что так можно...

0

236

mama написал(а):

А на статью из Кодекса об образовании РБ кто-нибудь пробовал ссылаться? Интересно, что на это отвечают заведующие.

Мне подруга рассказывала, сама я лично не слышала) В нашем саду одна мама решила оставить сына еще на один год в старшей группе. Пришла к заведующей, та говорит, что нельзя. Она показала ей статью из кодекса. Зав. ответила, что в саду нет мест. А мама сказала - ищите, я к вам не в мае пришла, а зимой, время еще есть. А если не найдете, то приведу к вам в кабинет и оставлю.
Место нашлось, и не одно)
У нас в группе, например,  2 человека - "второгодника"

0

237

Мне в саду заведующая порекомндовала водить ребенка в среднюю группу 2 года, чем 2 года в старшую. Это связано и с образовательным процессом, и с двумя выпускными в конце года

0

238

masanya.vac написал(а):

Мне в саду заведующая порекомндовала водить ребенка в среднюю группу 2 года, чем 2 года в старшую.

а вот наша сказала, что так сделать она не имеет права :dontknow:

0

239

мамаТаня
я не понимаю, почему ты переживаешь - я думаю, ты можешь хорошенько врача попросить, чтобы он рекомендовал твоему ребенку остаться еще на один год. И это будет вполне закономерно в вашем случае. У меня посложнее - мой февральский и какой-то уж больно сообразительный даже на свой возраст.

0

240

rina написал(а):

я не понимаю, почему ты переживаешь

я переживаю из-за таких вот "двойных стандартов" - то можно, то нельзя. Я не люблю ходить к зав. на прием и чувствовать себя школьницей, которую отчитывают. Я не хочу устраивать своему ребенку врачебную комиссию, если по закону имею право сама решать этот вопрос.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?