Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?


В школу в 6 или в 7?

Сообщений 241 страница 270 из 505

241

мамаТаня
понятно, что это всегда неприятно, но у вас ведь зрение. Я думаю, окулист может один рекомендовать. Нет?

0

242

rina
ай, придет время - тогда будем разбираться) Все равно остаться в средней группе на второй год у нас не получится уже)))

0

243

Зая,
значиццо мамы шестилеток нихрена не думают о своих детях? (мы к слову майские).
Я тут никого ни к чему не призываю, а высказываю своё мнение...Повторюсь: я за 6 лет,если не имеется никаких так сказать противопоказаний.  Понятное дело, что необходимо смотреть на многие факторы: развитие, здоровье и т.д....Но других причин, типа жалко, я не понимаю...
И чем интересно не устраивает психолог из ЦВР? Независимый спец. по каким-то суперметодикам может определить (не)готовность ребенка к школе?

Отредактировано Ларчик (13-09-2012 12:15:53)

0

244

А я рада что отдала ребенка в семь лет в школу, ведь это так важно продлить ребенку детство... да и в шесть лет я видела , что ребенок мой не готов к школе, где то в 6 лет 9 месяцев у нас наступил интересный период, буквально за месяц мой ребенок очень изменился он стал более усидчивым, он начал сначала думать, а потом делать (раньше у нас было наоборот), куда то делась его детская наивность и он стал менее эмоциональным...
Но когда отдавать ребенка в школу, это личное дело каждого родителя, главное надо помнить, что развитый ребенок и готовый к школе ребенок – это не одно и то же .Ещё не надо идти на поводу у своих  амбиций (это всегда плохо оканчивается)! Мнение свекрови и др. родственников тоже лучше не учитывать

С мужем в пятницу прошлую наблюдали в школе занимательную ситуацию... маленький рыженький (таких в ералаше снимать надо) мальчишка плакал в туалете.... так как штаны не мог расстегнуть, учительница ему помогла  и на вопрос "А что делать делать дальше????" ответила что надо достать писюньчик ну и пописать в унитаз...., буквально через 3 минуты ситуация повторилась со слезами на глазах мальчик вышел из туалета со спущенными штанишками , протопал по коридору к учительнице и попросил его одеть.... вот тут конечно родители дали маху....как же можно отдавать ребенка НАСТОЛЬКО не подготовленным к школе это ведь не ясли и не детский сад.

+2

245

Оляля написал(а):

маленький рыженький (таких в ералаше снимать надо) мальчишка плакал в туалете.... так как штаны не мог расстегнуть, учительница ему помогла  и на вопрос "А что делать делать дальше????" ответила что надо достать писюньчик ну и пописать в унитаз...., буквально через 3 минуты ситуация повторилась со слезами на глазах мальчик вышел из туалета со спущенными штанишками , протопал по коридору к учительнице и попросил его одеть.... вот тут конечно родители дали маху....как же можно отдавать ребенка НАСТОЛЬКО не подготовленным к школе это ведь не ясли и не детский сад.

Ответ может быть просто банальным. Молния плохая, поэтому штаны и не мог растегнуть

0

246

Ларчик написал(а):

Зая,
значиццо мамы шестилеток нихрена не думают о своих детях? (мы к слову майские).

я этого не писала, заметь) я на "моду" реагировала) потому как она тут абсурдно не при чем)

Ларчик написал(а):

И чем интересно не устраивает психолог из ЦВР? Независимый спец. по каким-то суперметодикам может определить (не)готовность ребенка к школе?

почему не устраивает? устраивает,но нужны еще люди) другие)

Ларчик написал(а):

Я тут никого ни к чему не призываю, а высказываю своё мнение...

так тут все так :dontknow:

0

247

masanya.vac
Допустим плохая молния...
а как с этим быть

Оляля написал(а):

и на вопрос "А что делать делать дальше????" ответила что надо достать писюньчик ну и пописать в унитаз....,

0

248

Оляля написал(а):

"А что делать делать дальше????"

а ребенок (наверное) ходил в садик для девочек?

0

249

Оляля написал(а):

Оляля написал(а):

    и на вопрос "А что делать делать дальше????" ответила что надо достать писюньчик ну и пописать в унитаз....,

Вот, про это я писала. Именно это и мела ввиду! Куда ему школа, когда писять по "взрослому" не научился?

0

250

На самом деле, шестилетки очень разные. Один уже готов, другой-почти готов, третий- совсем не готов. Конечно определить готовность- задача непростая. Проще всего оставить ребёнка до 7 лет в саду- и не дурить себе голову.

Tania-koshka-vola написал(а):

Извините, но когда ребенок идет в школу, это накладывает на него определенные обязательства.

Но мы же не об этом. В детском саду детство не заканчивается. Вот о чём.

Да, в школе есть обязательства. Но вы ведь имеете педагогическое образование, верно? Тогда вы, конечно, знаете что к 6-7 годам у школьника формируется желание эти самые обязательства принять, то что в психологии называется "внутренней позицией школьника". К концу дошкольного возраста ребёнок САМ хочет осуществлять серъёзную деятельность, хочет стать взрослее, а это желание и выражается в стремлении  учиться в школе. Если ребёнок готов к школе, разумеется.

Оляля написал(а):

.как же можно отдавать ребенка НАСТОЛЬКО не подготовленным к школе это ведь не ясли и не детский сад.

Но умение писять- это не готовность к школе, а готовность к детскому саду. Нам на собрании перед садом говорили, что в 3 года мальчик должен уметь писать стоя.

Отредактировано Вясёлка (13-09-2012 17:06:06)

0

251

Вясёлка
ну так никто здесь не говорит, что шестилетки все сплошь не готовы и так далее. Просто я понимаю, что нам было бы легче, если бы мы пошли в семь лет. Хотя все говорили - ребенок готов. Но он до сих пор читает медленно (у меня брат научился читать только к девятому классу). И с этим ничего не попишешь. А наша система образования не способна приспособиться под каждого ребенка. Моя тетя в Англии работает вспомогательным педагогом (типа дефектолога). Она пишет за тех детей, которые не могут писать самостоятельно. Возможно ли такое у нас? Нет. А у  нас в классе два таких ребенка.

0

252

rina, Кать, мне, кажется (из твоих постов), что ваши проблемы связаны больше с индивидуальными особенностями твоего сына. Ну пошли бы вы в 7 лет. Да, было бы легче, но ваша дисграфия всё равно бы проявилась. Разве нет?

Оляля написал(а):

А я рада что отдала ребенка в семь лет в школу, ведь это так важно продлить ребенку детство...

Оля, ну правда, детство не закончилось. Если ребёнку нравится учиться, учительница, есть друзья- начальная школа- золотое время.

Отредактировано Вясёлка (13-09-2012 16:14:33)

0

253

Вясёлка
не факт. У него рука была бы крепче. И сейчас у него потиху все начинает выправляться. Я просто до сих пор смириться не могу, что послушала психолога, который говорил, что у меня инфантильный ребенок и школа сделает его взрослее. Не сделает.

0

254

Вясёлка написал(а):

Оля, ну правда, детство не закончилось. Если ребёнку нравится учиться, учительница, есть друзья- начальная школа- золотое время.

.... без слуха и голоса меня отправили учиться в музыкальную гимназию до обеда у нас общеобразовательные предметы были, после школы музыка... домой я приходила в 16.00-17.00 делала уроки, ужинала, опять делала уроки, обязательно читала перед сном (родители настаивали) и все.... Дома мои игрушки заменила страшная хрень под названием цимбалы, и я до сих пор обижаюсь на родителей за это издевательство...у меня с первым классом закончилось детство, не хочу такого для своего ребенка, а "нравиться учиться", хорошая учительница, замечательные друзья , что в совокупности дает "школа-золотое время"... не бывает все так гладко...

Отредактировано Оляля (13-09-2012 16:39:30)

0

255

Оляля написал(а):

... без слуха и голоса меня отправили учиться в музыкальную гимназию до обеда у нас общеобразовательные предметы были, после школы музыка... домой я приходила в 16.00-17.00 делала уроки, ужинала, опять делала уроки, обязательно читала перед сном (родители настаивали) и все.... Дома мои игрушки заменила страшная хрень под названием цимбалы, и я до сих пор обижаюсь на родителей за это издевательство...у меня с первым классом закончилось детство, не хочу такого для своего ребенка, а "нравиться учиться", хорошая учительница, замечательные друзья , что в совокупности дает "школа-золотое время"... не бывает все так гладко...

Моя история  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/08/99f580e7cbde3da85919c6b2a04a3908.gif один в один. Только я с пиянино сидела. И тоже обижена на родителей, что именно из-за этого школьные годы для меня не золотые...

+1

256

Вясёлка написал(а):

В детском саду детство не заканчивается

конечно же нет. Ребенком можно еще до 10-12 лет оставаться. Все зависит от того как родители будут относится к новой роли их ребенка (чем занимать, муз/школа или художка, а может им все равно, пусть играет себе на здоровье)

Вясёлка написал(а):

К концу дошкольного возраста ребёнок САМ хочет осуществлять серъёзную деятельность, хочет стать взрослее,

Так, это тоже я имела в виду чуть выше отписываясь. Тут еще как воспитатель заинтересует ребенка в садике, может там пофигистка работает, и школой пугает? Вы знаете? Честно, сейчас вспомнила как сама несколько раз школу при племяннике как каторгу вспоминала... И говорила, вот будет тебе, когда в школу пойдешь.... ну и там еще чего-то...

Вясёлка написал(а):

Но вы ведь имеете педагогическое образование, верно

Гы, сори что немного не в тему, сегодня староста моя позвонила и сказала, что у нас снова меняют специальность. Была я значится психологом, а сейчас нам еще реабилитолога приписывают (!). Я конечно не против, но я не врач (!), а это по профессии вроде как человек с мед/образом.... Пипец. Я в шоке - бухгалтер - психолог-реабилитолог http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/d5/1b7fcf02befee67005976d39a192aed5.gif Только не ехидничайте, пожалуйста....

0

257

Tania-koshka-vola написал(а):

Я в шоке - бухгалтер - психолог-реабилитолог

o.O в шоке потом будут,клиенты, с вашим ангельским характером то,всех вылечите и посчитаете ^^

0

258

Энн написал(а):

Проблемы появляются не сразу, писать какие не буду, и потом уже почти ничего не изменить.

а жаль,что не будете писать. может быть это кому-то помогло бы в выборе...

0

259

Энн написал(а):

Проблемы появляются не сразу, писать какие не буду

мне бы было интересно! мучаюсь - с 6 или с 7...

0

260

Энн

а давайте в личку? меня этот вопрос ну очень терзает...

0

261

mama
ок, напишу когда вернусь домой в обед

0

262

Энн
и мне! и мне продублируйте!  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/42/e570f35f3bd3a3fd1a6ac558d0423c42.gif

0

263

Энн,и мне,пожалуйста!

0

264

Bella написал(а):

Bella

ну не надо уже....Считаю я нормально, бухгалтер я хороший, к тому же есть у меня определенные принципы, против который я никогда не иду. Что касается моего характера - это вы зря... Если судить по форуму, возможно и создается мнение, что я скандалистка, но я не считаю, что я хуже или лучше других. И при этом я реально вижу свои недостатки и стараюсь от них избавляться....

0

265

Энн
Если будет желание, то и мне за одно.

0

266

Энн
и мне очень интересно)))) нам хоть еще и рано, но мы тоже летние и в скором будет актуально

0

267

rina написал(а):

HELENA
далеко не всегда возможность бегло читать зависит от учения или неучения родителя. К сожалению.  Но мой немецкий читал. Не бегло, но относительно неплохо.

Да. я совсем не о к тому написала. Может и пол класса не будет читать по английски к концу года, может мой хорошо читает по русски, а англиский у него пойдет дальше не очень.....я не про это!
Писала о том. что детти разные!!!! Кто-то быстрее схватывает, а кто-то медленнее. кто-то в силу характера медлительный. а кто-то шустрый, кто-то и в 5 будет делать то, что другой и в 8 не сможет. Просто нельзя всех ровнять под одну гребенку! Они все ооооочень разные. И почему, если чей -то ре. не успевает. то я не хочу что бы на него весь класс ровняли.

+1

268

Энн, напишите и мне, пожалуйста, про проблемы. Я вроде, решила, что отдам через год (т.е. почти в 7), но как-то иногда все же сомневаюсь...

0

269

Оляля
Ну зачем же так на цимбалы обзываться? Ниче не страшная хрень, а довольно редкий солирующий инструмент. Я даже скучаю, с удовольствием бы дуэт забацала.

А насчет проблем, которые "появляются потом", так всегда и все сразу в любом случае ни у кого не получалось, поэтому, мамы будущих первоклассников, не программируйте себя заранее на то, что если у кого-то было так, то и с вашим ребенком это случится.

0

270

Напишу нашу историю, того, ка мы попали в школу. У меня  мальчик Саша, котоому 6 исполнилось 9 августа. Мы с Вульки и ходили в вульковский сад, есс-но нас не оставили там, ну сами понимаете, что простому смертному там нет мест(((((. Хотя наша воспитательница всегда мне говоила, вот посморти на детокПЕРЕРОСТКОв..ты вишь какие они уже большие , ну и т.п. Как бы я её не поддерживаю, но на самом деле дети очень вырастают именно за Этот год саду. Нуи ладно)).

Так вот повторяюсь, я понимала,что в саду нас не оставляют, поэтому мы начали готовиться к школе))). Оговорюсь, почему не было альтернаивы другого сада( хотя в конце года еам предложили новый вульковский сад). Сам РЕ не захотел, идти в другой сад: т.к. там новая тётя( а вдруг она злая и кичит сильно на детей), а дети, а новая обстановка.и т.п. Ну вы уже поняли проблему нашу,что она заключалается со сложностью вхождения в новое общество( не важно какое оно--плохое или хоошее).

Далее я его записала в Май бэби на подготовку к школе.( это первое, что пишло на ум)  Да, там не плохо их подготовили+ анг., там ещё они немного привыкли к самой школьной системе т.е. сидеть за партой, правильно дежать ручку в руке, подниать руку, да и сама атмосфера школы. Я чень довольно, увидела результаты. Этоо м.б. и на других подготовках, я не рекламой занимаюсь, а посто пишу , ооли "подготовки к школе " певоклассника, особенно 6-тки)))).

В конце года я попосилась на подготовку к школе ,но уже в нашу школу, которую мы пойдём, и к той учительнице, которая в последствии станет классным рук-лем.  Я понимала, что действовать нужно аккуратно,т.к. ему только 6 на момент 1 сент., и он обычный РЕ,не вундекинд. В общем мы познакомились с "классной" с детьми.

Прошло лето и пора в школу. Ну и как? многие спрашивают у меня, особенно те, кто "оставил" своих детей ещё на годик. Что могу сказать, не так страшен чёт как его малюют. Большинству детей нравиться школа и школьная жизнь. Почему? Дети получают прежде всего самостоятельность, которая у многих до определённого момента отсутствовала. Нагузка в начале года была минимальной, только с 1 окт. начались уроки.  Проблему наачались в другом-----дети  ненавидят продлёнку----т.к. там играют законы сада прежде всего.

Я ещё много могу писать, но я думаю, что многим из вас и так уже всё стало более и менее на свои месте.

Для себя я сделала вывод----если  у вас "летнее солнышко"  и вы стоите на распутьи следовательно: если вы не работаете( или у вас есть  возможность не6 водить в  ГПД, а забирать его к 12,00, то  не бойтесь, отдавайте в школу. Мы через это уже походим пока держимся, не скажу что очень сложно, но  всё равно трудности есть, а как без них? Да  ещё если поддержать свого малыша морально( не ждать от него звёзд с неба) а  просто радоваться его мелким успехам, и чуток закрывать глаза на его неудачи, то увидите всё будет ОК))))).

Отредактировано юляна (23-10-2012 16:41:39)

+6


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » В школу в 6 или в 7?