Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Если Вы все равно дома, то почему не посидеть? Я сидела и помогала до 5 класса, потом постепенно стала отпускать, все равно периодически возвращаюсь к проверкам.

0

332

Veronika написал(а):

Если Вы все равно дома, то почему не посидеть?

Я с этим согласна. У меня старшая такая до сих пор. Уже 6 класс, а всё равно просит рядом сидеть. Раздражает это до ужаса, поэтому отправляю папу, он более психически устойчив))))

0

333

Veronika написал(а):

Если Вы все равно дома, то почему не посидеть?

да потому что

Ташик написал(а):

Раздражает это до ужаса,

Папу не могу отправить, т.к. работает по вечерам.
У нас время когда я сижу и помогаю - это сон малыша. В остальное время этот маленький "ученик" лезет за парту и малякает всё подряд, когда его держу - орёт диким голосом.

Отредактировано olgaborisev (02-04-2014 12:04:31)

0

334

olgaborisev, срочно купить парту младшему! ) и пусть калякает

0

335

Крошка Енот написал(а):

срочно купить парту младшему! ) и пусть калякает

Истину глаголите! :cool:

0

336

Крошка Енот написал(а):

срочно купить парту младшему! ) и пусть калякает

По опыту - не помогает, надо именно за стол среднего (у меня второклассник) и если малякать, то только в его же тетрадях и учебниках. Это прям смысл жизни младшего)))) К старшему нет интереса вообще никакого. Хотя и стол есть и полки. Может получил когда я не видела и запомнил?)))

0

337

Veronika написал(а):

По опыту - не помогает

О, Боже, Вы убили надежду!!!!

Veronika написал(а):

надо именно за стол среднего (у меня второклассник) и если малякать, то только в его же тетрадях и учебниках. Это прям смысл жизни младшего))))

Ну как с нас списано.... Только школьница у меня пока одна... Учебник один уже испорчен. Дневник кое-как реанимировали что-то заклеили, где -то переделали новые странички. Благо дневник пока тренировочный (без оценок)

0

338

Veronika написал(а):

По опыту - не помогает, надо именно за стол среднего (у меня второклассник) и если малякать, то только в его же тетрадях и учебниках.

:yep:

0

339

olgaborisev написал(а):

Учебник один уже испорчен.

Нас заставили покупать новые взамен разрисованных, хотя эти каляки на функциональность никак не влияют. Все видно, ничего не порвано. Я купила, что б не портить отношения в школе, тем более, что стоят учебники в пределах 10-15 тыс. Мне не понятно тогда за что платим "за пользование", ведь понятно, что учебник после нескольких малышей приходит в негодность.

0

340

Veronika написал(а):

Может получил когда я не видела и запомнил?)))

Ну просто партизан: не пришёл жаловаться. Моя так сразу жестами и воплями объясняет, какая часть тела наиболее пострадала от объяснений братца)))

olgaborisev написал(а):

О, Боже, Вы убили надежду!!!!

Не всё так плохо. Моя карапузина первое время тоже буквально попой сидела на учебниках брата, а тот что-то пытался учить. И все книги с пособиями у нас тоже изрисованы (правда, дома они занимаются только по дополнительным учебникам, которые мы сами покупали). Но всё же я смогла предложить своей двухлетке альтернативу. У нас остались пособия с детского сада и "Почемучки". Они большие по формату, там тоже яркие картинки и буквы-цифры. Теперь я усаживаю обоих за один стол и даю каждому задание. Сначала сыну, а дочка внимательно всё слушает. А потом и её озадачиваю, очень серьёзным и строгим тоном объясняя, как надо "делать уроки"))) И обязательно проверяю и комментирую все её каляки-маляки: молодец, красиво написала или плохо и неаккуратно, надо переписать. Она всё понимает и старается))) Так что, терпения вам. А вот письмо сын делает так же

olgaborisev написал(а):

сидит за партой и таращится в книгу/тетрадь. Я начинаю не просто сердиться, я уже на месте подпрыгиваю от негодования!!

При это нам ещё раз наццать надо в туалет, очень обостряется у моего малоежки аппетит и в ход идёт тяжёлая артиллерия: "Если ты меня не покормишь, я позвоню бабушке и скажу, что ты меня голодом моришь". Но это потому, что ему неинтересно просто переписывать тексты. С математикой и чтением такого нет.

+1

341

Veronika
а где покупали учебники? я уже обыскалась.

0

342

Ярослава, эти учебники выпускают раз в 4 года. основная масса идёт в школы, а что осталось, в магазины. и за эти 4 года ничего не переиздается((((

0

343

Ярослава
Но вам выдали другой учебник? У нас в школе в подобных ситуациях библиотекарь списывает испорченный учебник, а взамен говорит принести детскую художественную книгу, новую или в очень хорошем состоянии.

0

344

Тальчонок, а нам не выдали... мы географию 6 кл потеряли.

0

345

Ярослава, математику купила в Свитанке на б-ре Космонавтов, кое что в Асвете на Машерова и в Дружбе еще докупала чего то) Только надо знать автора, потому что одних математик белорусских 3 версии)))

0

346

Veronika
спасибо, нужно зайти, редко там бываю.

Тальчонок написал(а):

Но вам выдали другой учебник?

Тальчонок
это не мы теряли). я просто для себя покупаю. еле нашла математику за 2 класс.

0

347

Ташик написал(а):

а нам не выдали... мы географию 6 кл потеряли.

А вы разговаривали с библиотекарем, учителем географии (часто в самих предметных кабинетах есть парочка учебников каждой параллели), с завучем школы? Странно, что не выдали  :dontknow:  Точно знаю, что если в нашей библиотеке нет нужного учебника, то наша библиотекарь созванивается со своими коллегами из других школ района и всё сделает, чтобы ребёнок не остался без учебника. Но она у нас очень ответственный человек.

0

348

Ярослава написал(а):

я просто для себя покупаю. еле нашла математику за 2 класс.

Решила вспомнить всё?

0

349

Ярослава написал(а):

я просто для себя покупаю.

а смысл? учебники меняются так часто, что нет смысла покупать. Я работаю третий год в началке, мне уже второй раз обновили весь УМК. И это не только началки касается.

0

350

batiula, а у нас кто выбирает по какому именно учебнику заниматься, если есть несколько?

0

351

похоже, что чаще всего решение принимает сам учитель. на класс получают учебники, которые положено получить (определенные министерскими чиновниками), а вот по чему конкретно учить, зависит от учителя.

0

352

Настурция написал(а):

Решила вспомнить всё?

ну, приходится как бы :D

batiula написал(а):

а смысл? учебники меняются так часто, что нет смысла покупать

а что есть принципиальная разница? я один распечатала по русскому языку вообще для российских школ, жи-ши пишем с и оно ж везде одинаково :dontknow: .
И еще к учителям вопрос- вот увидела разницу еще (  в российском) в написании заглавных букв, если ребенок , к примеру, в школе напишет не так, как в РБ, это что, уже за ошибку идет?

0

353

Ярослава, вы готовите ребенка к школе по учебникам 2 класса? Или учите дома сами?
Лично я, вроде и 2 высшими, но понять что за тему проходят дети по математике по их схемам и рисункам, не могу. Они не озаглавлены у нас - просто рисунок какой то и задачи и примеры, так как оно все простенькое пока не было проблем. А как по ним самой учить - ума не приложу.

0

354

Veronika написал(а):

Лично я, вроде и 2 высшими, но понять что за тему проходят дети по математике по их схемам и рисункам, не могу.

вот  и  я  въехать  не  могу  иногда  в  их  программу, умножение  и  деление  просто  жуть, их  не  учат  как  нас  ранее  в  столбик, а  каким-то   :canthearyou:  методом  тыка, т.е.  подстановки, в  итоге  пока  мой  ребенок  перебирал  все  числа  которые  могут  подойти, начала  таскать  6((((( так  как  она  просто  не  успевала сделать  все  задания. Взяла  просто  научила  как  нас  столбиком, моя  малая  сча  решает  как  семки..) Программа  вообще  какая-то  странная, впрочем  как  и  задания((((  особенно  по  базовым  матем, русс.яз  и  бел.мова. Я  уже  учусь  за  3 детей, за  свою, племяша  и  племяшку, постоянно  звонят  и  просят  помочь, к  слову  делала  недавно  племяннику  задание  по  русс.яз. суть- составить  рассказ  краткий, почему  ь  и  ъ  знак  поссорились  с  другими  буквами......... http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  мне  интересно,  что  курит  тот, кто  это  составляет  и  как  ребенок  может  придумать, если  я  весь  вечер  сидела  мозг  свой  выламывала http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif так  еще  и  кратко  в  пару  строк.............

0

355

Котя-Оля, не, я творческие задания не трогаю, это ж не родителям задают) Не придумал - идет не подготовленный. Не нарисовал рисунок к тексту - я тоже не собираюсь этого делать. Мне лично смешно когда на выставке в классе висят рисунки родителей.

+1

356

Veronika написал(а):

вы готовите ребенка к школе по учебникам 2 класса?

почему второго? первого. на дом учебники не дают в первом классе, мы мало ходили, теперь наверстываем упущенное.

Veronika написал(а):

но понять что за тему проходят дети по математике по их схемам и рисункам, не могу

может вы путаете с прописями, которые выдают на дом? условия этих заданий прописаны в методичке ( я скачала себе в нэте). или у вас уже не первый класс?
а к учебникам наверное тоже методичка полагается.  я взяла на будущее математику Чеботаревской 2 кл, мне там все понятно, очень понравился учебник.

0

357

Veronika написал(а):

Мне лично смешно когда на выставке в классе висят рисунки родителей.

а еще бывает, родители (мамы, конечно, кто ж еще), за детей дневник заполняют и тетради подписывают

0

358

Ярослава, просто я писала везде про 2 класс. Не так поняла. Мой приносит все домой, есть уже домашка, в классе только дополнительные рабочие тетради, которые мы по своему желанию покупали.

biggie написал(а):

за детей дневник заполняют и тетради подписывают

Спасибо, хоть оценки не выставляют за домашнюю работу)))

0

359

Veronika написал(а):

Лично я, вроде и 2 высшими, но понять что за тему проходят дети по математике по их схемам и рисункам, не могу.

Вчера позвонил знакомый (2 высших: техническое и экономическое), сын 5 класс. Просил срочно ЕМУ решить и объяснить задачу, иначе он прибьет сына и жену. Математика 5 класс, автор Латотин - это нечто. :canthearyou:

Отредактировано Большая разница (02-04-2014 22:46:17)

0

360

Большая разница написал(а):

Просил срочно ЕМУ решить и объяснить задачу, иначе он прибьет сына и жену. Математика 5 класс, автор Латотин это нечто.

Вот этого понять не могу, мой ребенок без проблем все решал, а муж, технарь, когда начинал проверять аж бесился - не понимал что и к чему. Там некая особая логика) Скрытая от родительского понимания. Надежда есть, что если младшим будет не понятно не придется позориться - старший поможет решить и объяснит.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2