Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Veronika написал(а):

Там некая особая логика) Скрытая от родительского понимания. Надежда есть, что если младшим будет не понятно не придется позориться - старший поможет решить и объяснит.

Текст задачи на пол страницы: Из деревни Малые Вытюки, Березовского района, с населением......... если ребенок умеет убрать всю эту шелуху, то с точки зрения логики, задачи хороши.

0

362

biggie написал(а):

а еще бывает, родители (мамы, конечно, кто ж еще), за детей дневник заполняют и тетради подписывают

Я со вчерашнего дня пребываю в состоянии лёгкого шока, узнав, что мама первоклассника делает за него в тетради задания по письму. Он то не хочет, то не успевает. А ей важно, чтобы о сыне было хорошее мнение. Короче, капец полный.

Большая разница написал(а):

если ребенок умеет убрать всю эту шелуху, то с точки зрения логики, задачи хороши.

Мы в первом классе математикой занимаемся по учебнику Герасимова. Там много задач и везде надо писать их краткую запись, а также подчёркивать ключевые слова (не более 3-х). Сын называет правильный ответ, только прочитав условие, а вот с краткой записью были проблемы. Я сама не могла понять, зачем так всё усложнять, если ребёнок решает в уме. Учитель объяснила, что дети должны уметь убирать ту самую шелуху, о которой говорила Большая разница Вот получается и учат наших детей с первого класса той самой

Veronika написал(а):

некая особая логика) Скрытая от родительского понимания.

0

363

Тальчонок написал(а):

мама первоклассника делает за него в тетради задания по письму.

точно капец  :D  смысл этого задания?? в 10-м классе она за ним и книжки таскать будет? чтобы не стыдно)))

0

364

Ташик написал(а):

Дочка огорошила новостью, что их класс будут расформировывать. Классная уходит в декрет. Можно что-нибудь предпринять в этой ситуации?

Ташик, а сколько человек у вас в классе?
Сейчас вроде стали укрупнять по наполняемости классы и может под эту марку решили за счет вашего класса сделать реорганизацию

0

365

Ташик
ничего. Экономия должна быть экономной...в классах по 30 чел - можно сойти с ума...
классы укрупняются, да..расформировывают те, в которых меньше детей или те, у кого уходит учитель. обычно так.

0

366

я фигею с этой экономии. Сколько они денег выгодуют с этих укрупнений? У нас снова сливают классы. И это уже третий раз за четыре года учебы. Я просто в возмущении. У мелкого в первом классе 25 детей, там не продохнуть. А что будет, когда будет 30 на следующий год? Там парты негде ставить, потому что это бывшая пионерская комната, а не класс.

А, ну и еще - в нашей школе вводится школьная форма. И почему-то с нами это решили не согласовывать.

0

367

мы тоже каждый год сливаем классы..сейчас будем опять пару параллелей сливать.... Выгода? учителей меньше работает...экономия

0

368

batiula
ой, прям смешно аж. Когда чиновников сокращали, визгу было ой-ой-ой как. А вот в том, что сократили 25 %, я сильно сомневаюсь. Все. Зла мне не хватает.

Мне еще любопытно: почему молчит санстанция? По саннормам в начальной школе должно быть не более 20 учеников, в средней-старшей - не более 25. У нас в следующем году в первом будет 30...

0

369

rina
кать, да так же как и в садах, с разрешения с санстанции и укрупняются, в начале сольют (а потом задним числом типа санстанция разрешает в садах, в тех же яслях должно быть до 18 человек, у нас было 24, санстанция разрешила расширить группы до 25, так и тут)

0

370

У меня в начальной школе было 42 человека в классе, потом в спецклассе "всего" 36. У нас в 6 классе 21, это конечно повезло-повезло, во втором 26 - я ужаса не вижу. Укрупняли и тех и других в прошлом году. Мы были новенькими и нас класс (родители) приняли вштыки. Типа "понаехали тут, понаприходили", было неприятно. Сейчас этот лагерь сохраняется - новенькие "чужие" дружат между собой, старенькие - между собой.

0

371

Veronika написал(а):

У меня в начальной школе было 42 человека в классе

не, ну сравнивать то, что было тогда и сейчас  :dontknow:
у нас в классе тоже было 36 человек, из них 30 человек получили высшее образование (в то время, когда был только бюджет и в некоторые вузы конкурс был ого-го)
время сейчас уже не то, дети не те, родители не те, авторитет школы и учителя не тот, да и государство уже не то )
сейчас посади в класс 36 человек - у учителя нервный срыв будет к концу первой четверти

0

372

rina написал(а):

почему молчит санстанция?

Рина, ее уплотнили и скоратили  :D 
у нашей учительницы срыв с 23 учениками.. что-то кричит и кричит... если таких 30 собрать... блин и вся эта фигня в свете того, что мясо уже 120 тыс, а ставку подняли на 7 тыс, т.е. на 50 гр мяса....

0

373

Veronika написал(а):

У меня в начальной школе было 42 человека в классе, потом в спецклассе "всего" 36.

1:1 как и у меня)))

Крошка Енот написал(а):

сейчас посади в класс 36 человек - у учителя нервный срыв будет к концу первой четверти

мой в 4 классе(их кста тож будут расформировывать) и только в этом году у него училка норм, та еще старой закалки и хоть ей за 60, уверена 40чел ее не испугают
а до этого по году по полгода молодые - абы до декрета досидеть - ничего им не надо (((

Крошка Енот написал(а):

время сейчас уже не то

время всегда не то ))) все течет - все меняется

0

374

Крошка Енот написал(а):

время сейчас уже не то

как говорила героиня фильма "Москва слезам не верит" - время всегда одинаковое, люди меняются...
Veronika, переходите к нам в класс, у нас такого нет. Среди детей было в начале года, потом все наладилось. А между родителями ничего и не происходило, мы не чувствовали себя не в своей тарелке уже на первом собрании. А сейчас и вообще, как будто с ними и учились с первого класса. Даже одна мама с нашего бывшего "Г" в род. комитете.

0

375

Девочки, кто знает, где можно купить учебник по бел мове за 2-й класс?

0

376

VOLGA76, не, в 6 классе у нас все хорошо, это во 2 классе у нас так) И мы ж "понаехали" как и несколько детей которых возят из Вычулок и Ямно.

ЛЮ написал(а):

Девочки, кто знает, где можно купить учебник по бел мове за 2-й класс?

Поищите Свитанок, Асвета и Дружба. Я там брала. Комплекта не было нигде, все по чуть чуть в этих магазах.

0

377

Veronika
Спасибо  за инфу, завтра буду звонить, искать.

0

378

в каких еще школах собираются вводить обязательную единообразную школьную форму?
у нас в 7-й уже поставили перед фактом. Лично я - за двумя руками. Старшая 2 года в лицее проходила в форме, минусов не увидела, кроме одного - Панда ткань, извините, г..чую пускает на пошив. Наша школа тоже ошиваться, как я поняла, будет в Панде (интересно, кто  в этом заинтересован? откройте мне глаза на сей факт)

0

379

Крошка Енот написал(а):

(интересно, кто  в этом заинтересован? откройте мне глаза на сей факт)

директор Панды и наша директор вошли в состав депутатов))) я так думаю.
Вообще я жду общешкольное собрание, потому что у меня есть несколько вопросов
1. Почему всей школе не сделали одинаковую форму. Меня там только "Шотландия" устроила.
2. Почему для мальчиков нет ни образцов, ни прайсов (кроме все той же Шотландии). Ну и за жилетку отдать 220 тысяч как-то не хочется. Жакетов для мальчиков не предусмотрено. Вообще бесит это пренебрежение мальчиками.
3. Состав ткани.

0

380

rina
Полностью поддерживаю! Я в принципе не против обязательной школьной формы, но хотелось бы иметь хоть какую-то возможность выбора.

0

381

rina, всей школе наверное не сделаешь одинаковую. По крайней мере девочкам младшей и старшей школы. Прайс меня тоже несколько удивил. А про состав ткани совсем грустно (

0

382

Не могу спокойно читать про форму, как мы её вынашивали, творили, спорили. Заказывали Панде только лицею (про орг вопросы не вспоминаю, пока всех перемерили....) А теперь в этой форме половина Бреста. А ткань это такая печалька.... К весне выглядит просто ужасно. :canthearyou:

0

383

Крошка Енот
ну почему. Я не понимаю, зачем наряжать старшеклассников в траурную черную форму.

0

384

зашла прочитала, и расстроилась... буквально на днях формировала очередную посылку, и от хоть убейте меня, но я в ближайшее время точно не собираюсь отказываться от америки.
Мальчики ON
Мальчики GAP

девочки ON
Девочки GAP
начиная от цен и качества, и заканчивая моделями и составом тканей, у мальчиков в составе всего идет 100% хлопок, у девочек на жакетах некоторых и сарафанах смесь хлопка не менее 60%, 100% содержания хлопка у 95% моделей.
Я не понимаю этого, неужели нашим так тяжело делать классические такие модели из натуральных тканей?  :canthearyou: Осенью еще была куча жилеток, свитеров, курток под официально-деловой стиль.

Надеюсь, что через два года, что нибудь сдвинется, и все же вернуться к официально-деловому стилю... по крайней мере не такая форма, что сейчас предлагают

0

385

Кать, я про мальчишек не писала ) у меня ж их нет
младшая сфоткала на телефон образцы  формы для девочек, мальчуковой я даже не видела.

0

386

Для мальчиков форму не шьют. Деловой классический костюм и все (каждый покупает по своим запросам). В лицее мальчики покупают только галстук.

0

387

Honey Any, вот и мне грустно ( По ссылкам действительно интересные модельки, моей точно бы понравились и ценник вполне адекватный. Прайс Панды, который мне показала дочка, выше на хорошо так.
Но значит, в случае Бреста, выгодно чтобы Панда рулила и пусть это будет г..., зато кто-то будет в шоколаде

0

388

Большая разница написал(а):

Для мальчиков форму не шьют

так у них написано, что шьют, но ни в прайсах, ни в каталоге их нет. И моему старшему в след. году надо синюю. Где я ее откопаю, если они не пошьют?

0

389

rina написал(а):

И моему старшему в след. году надо синюю.

Когда сын поступил в гимназию №1, нам тоже сказали что костюм должен быть синий. Я шила на заказ.

0

390

rina написал(а):

Где я ее откопаю, если они не пошьют?

заказывай на ГЭПе, Олд Неви или Марк энд Спенсере))) И градация есть по полноте, и ценник адекватнее куда лучше, и менее убиваемые вещи.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2