Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

biggie написал(а):

курс рассчитан на 3 урока англ. яз. в неделю, а с 2008 года кол-во уроков сократили с 3 до 2

в началке же три английского

0

632

batiula написал(а):

в началке же три английского

ну, тогда получается, что дело все же в учителях, в том,насколько эффективно они используют УМК?

0

633

кто-то ходит   со своим ноутом, кто-то нет. А спец.кабинеты мало где есть в обычных школах

0

634

Мила
В 2-х школах нашего р-на предложили сумму 200 тыс.

0

635

Мила
нам сказали сдать по 100 тыс, плюс на собрании еще по 40 тыс детям-чернобыльцам, что для меня как-то странно.....

0

636

Мы в двух школах по сотне сдали.

0

637

Белка написал(а):

плюс на собрании еще по 40 тыс детям-чернобыльцам

а на какие конкретно цели не сказали?
действительно странные какие-то сборы

0

638

Зайка написал(а):

Мы в двух школах по сотне сдали

Т.е. сдали наличные деньги? И это не в фонд класса, а в фонд школы? Мы в фонд школы делаем официальные взносы через банк и сдаём учителю квитанции ( и все классы делают так же). Попечительский совет школа периодически отчитывается за каждый использованный рубль и предлагает всем желающим квитанции и пр. бух документы. Всё прозрачно.   А вот в фонд класса собираем наличные деньги.

0

639

Крошка Енот
в том-то и дело, что не сказали, типа принести наличкой в помощь.... у меня подруга живет в зоне, которая называется чернобыльской, у детей питание до 11 класса бесплатное, про остальные льготы не слышала, про это услышала, когда она удивилась, что у нас с 5-го класса за питание полностью платят, она думала, что у всех бесплатное, но какая им помощь пойдет??
я еще понимаю, на гуманитарную помощь собирали в Украину  :dontknow:

0

640

Тальчонок написал(а):

Мы в фонд школы делаем официальные взносы через банк и сдаём учителю квитанции

у нас собирает один родитель и вносит по квитанции за весь класс
а сбор на помощь чернобыльцам мне, честно говоря, не совсем понятен  :dontknow:

0

641

Ну, раз уж пишу, меня, вот раздражает в школе чес с фотографиями:
фраза "мы сделаем фото, а вы: хотите берите, хотите - нет"
Я, вот, хочу, чтобы моего ребенка не фотографировали вообще, когда я не хочу фото, потому что меня не устраивает, что фото моего ребенка будет валяться в учительской или где-то еще и т.д.
В том году предупредила, в этом - эта песня хороша, начинай сначала. Приходит мой деть домой и говорит папе, который был дома, что ее фотографировали.
Ну вот капец, это что за халтура, я может быть и взяла бы это фото, пусть и за 100 тыс одно, кстати, почем они в среднем сейчас?
НО, я хочу, чтобы об этих фотосессиях сообщали заранее.
Блин, я бы и челку обрезала, которая давно проситься, и прическу бы сделала, и одела бы, может, ребенка по-другому!
Ну что это такое, пришли в класс, дружно забрали и повели...
Муж позвонил классной, она говорит, что это распоряжение начальства, ну нормально? а у родителей спрашивать уже не надо? может начальство и оплачивать тогда будет?
Муж вообще хотел в одноокно звонить, говорю, раз начал, звони начальству. Так оно не в курсе, кто там фотографирует, телефона фотографа нет, и вообще, а как сообщить, ведь фотосет в понедельник? т.е. деньги понадобились срочно  :D
но, через 5 минут отзвонились и сказали, что фото стерто. т.е. фотографа телефон нашелся....
ну ведь есть же фотографы, которые и сообщат заранее, и образец принесут, т.е. надо же какую-то подготовительную работу провести....или я уже слишком многого хочу....

0

642

Белка написал(а):

ну ведь есть же фотографы, которые и сообщат заранее, и образец принесут, т.е. надо же какую-то подготовительную работу провести....или я уже слишком многого хочу....

В прошлом году именно так фотографировали класс моего сына. И даже дату переносили на две недели позже той, что была объявлена, т.к. 7 человек болели.

0

643

ндя...
наша гимназия похоже впереди всего бреста
в фонд гимназии нам сказали сдать по 400
не единовременно, по частям.

0

644

Мила написал(а):

Скажите, сколько в фонд школы попросили сдать?

у нас в школе сказали 200тыс.

0

645

Мы по 30 тыс в месяц в фонд школы будем сдавать. Пока не сдавали, только в класс.

0

646

У нас попросили в прошлом году по 200, в этом году 300. Родители приняли решение деньги не сдавать, а оплачивать конкретные цели: в прошлом году были повещены вертикальные жалюзи в коридоре школы, в этом году договорились поставить жалюзи в классе.Через р-но деньги проводить отказались. Собирает родитель наличкой и  оплачиваем через фирму (договор+чек - все есть для отчета).Никаких претензий у родителе нет, а школа по-моему очень довольна.

0

647

мы сдаем 225 в год, сумму делим на 2 раза и сдаём в ноябре и в апреле
а английский у нас во 2 классе 1 раз как факультатив
а в 1 классе по желанию, тоже платно 1 раз в неделю, так за прошлый год они прошли только половину 1й рабочей тетради

0

648

Про английский.
как-то у нас просили родители организовать факультатив по англ.языку во втором классе. Часов нет, нашли один, так они там переругались, кому ходить) а вот с учителем обсудили, что все это бесполезно, час в неделю ничего не дает. Нужно 2-3 часа, чтобы был результат. Поэтому в этом году предлагаем на платной основе 2 часа тем, кто изучал язык  до школы. а в третьем классе будет три часа урока плюс 2 на платной - кто захочет, сможет из этого получить какой-то приличный результат.
Про попечительский.
У нас в школе в этом году 30 тыс.в месяц. Собирает каждый по-разному, но итог один - квитанция из банка сдается председателю попечительского совета.
Про фотографов.
ох, для меня тоже тема больная. Мы пока в саду, но там такая же ерунда. Тоже малую предупредила, чтобы не фоткалась. А в школе в этом году новый директор всех блудных фотографов разогнал, разрешил работать только двоим и то только с предупреждением о каждой съемке. Посмотрим, что получится. Бо реально этот фоточес в начале и в конце года напрягает)

0

649

У нас немецкий платно два раза в неделю во втором классе. В первом было в устной форме, во втором началось письмо. По опыту старшего скажу, что это нужное дело. Потому что по немецкому учебники устроены так, что они в третьем классе первую четверть учат правила чтения, а потом - все. пошли тексты на полстраницы. Без подготовки такое очень сложно, особенно когда родитель помочь мало чем может (я у дитяти постоянно спрашиваю, где какой артикль).

0

650

rina
я сама в 7 училась и немецкий с первого класса был, но система была другая, и результат соответственно,
часов было немного, в 1 классе 1
во втором 2, и тд
после пятого каждый день а в 8 3 предмета на немецком языке
русской речи на уроках не было вообще
во 2 классе мы ставили мини спектакль 12 месяцев к новому году, все на немецком, все всё знали
я не знаю как сейчас преподают, конечно всё зависит от учителя, но нам даже не предлагали добавить 2й час платно, а 1 час во 2 классе реально мало, если они не успевают программу первого класса за год пройти, то что будет дальше :dontknow:

0

651

lyalya222, скажу только, что система обучения в ваше школьное время, кажется сейчас нереальной фантастикой )
и подходы не те, и учителя не те, и энтузиазма у них уже нет (что впрочем закономерно при отношении верхов к образованию)

0

652

lyalya222
у нас два часа во втором классе. Выше речь шла про другую школу. У старшего в пятом классе то ли два, то ли три часа в неделю в расписании немецкий + факультатив. А с 7-го их начинают на шпрахдиплом готовить. Мой, конечно, врядли получит, но я хочу, чтобы  на подоготовку он походил.

0

653

Крошка Енот написал(а):

lyalya222, скажу только, что система обучения в ваше школьное время, кажется сейчас нереальной фантастикой )
и подходы не те, и учителя не те, и энтузиазма у них уже нет (что впрочем закономерно при отношении верхов к образованию)

лес, комары))))))))))) романтика)))))))))
да и в лагеря дети все меньше ездят
и белорусский не знают))))))))
я раньше не понимала чем так усложнилась школьная программа, оценок нет до 3его класса, дом задания со 2ого, теперь понимаю))))) стало больше безграмотных учителей ( ну или с выс образованием, для галочки, а в школе для того что отработать надо), системы нет(((((( одна бюрократия(((((((

Отредактировано lyalya222 (15-09-2014 11:59:07)

0

654

lyalya222 написал(а):

стало больше безграмотных учителей

скорее не безграмотных, а неопытных. Потому что долго и целенаправленно хороших учителей, да и вообще учителей "вымывали" из школ. Остались либо совсем стойкие, либо молодые. А за борьбой с бумажками учителям детей не видно. увы..

0

655

Тальчонок написал(а):

Т.е. сдали наличные деньги? И это не в фонд класса, а в фонд школы?

Крошка Енот написал(а):

у нас собирает один родитель и вносит по квитанции за весь класс

И у нас)

0

656

мы тоже сдавали 200. но в фонд класса. для школы не будем, был ЧП с потолком, так что все финансы на ремонт класса.
Хорошо, что подняли тему с фоточесом, сча науськаю малого. Тоже нервируют эти "Вот вас фотографировали. Можно не брать, но вы же не хотите, чтобы фото вашего ребенка осталось в чужих руках". Но в саду я как-то не взяла. Там абы как получился, фоткать не просила. Сказала, что брать не буду, чтоб порвали на моих глазах. Может, пмс был)))
касаемо английского, по-моему, по Magic Box учили в гимназиях, а в школах по простому учебнику Лапицкой, хотя они не сильно отличаются содержанием. Но мне ближе все же обучение через правила звуко-буквенных отношений. При обучении чтению помощниками родителям могут послужить
А.С.Сушкевич, М.А.Маглыш
http://se.uploads.ru/t/TmMOR.jpg
А.А.Малинина
http://se.uploads.ru/t/GoW1r.jpg

Да раньше все было иначе. Профильные классы чего стоили. Сча они опять появляются, но в очень ограниченном кол-ве. Министерство уже сколько лет не знает, что хочет от иностранного. Каждый год что-то вводят и отменяют.
У нас в младших классах везде по 30 человек. Физически нереально достучаться до каждого ученика. Ну это я вообще все предметы имею ввиду. Поэтому большая надежда на родителей и их участие в образовании своих детей.

0

657

sapphire09 написал(а):

Сказала, что брать не буду, чтоб порвали на моих глазах. Может, пмс был)))

у меня вообще при таких заявлениях возникает желание спросить с них денег за фото, мало ли мы в рекламах снимаемся  :D
представляю выражение лица в таком случае))
но мы как-то всегда брали, в саду всегда предупреждали, и в школе брали, классная на больничном была, а детей сфотографировали, но этот раз был явный перебор, без предупреждения вообще...

0

658

sapphire09 написал(а):

У нас в младших классах везде по 30 человек. Физически нереально достучаться до каждого ученика. Ну это я вообще все предметы имею ввиду. Поэтому большая надежда на родителей и их участие в образовании своих детей.

нас раньше столько же было, на иностранный делили на 3, а на остальных уроках вроде все всё успевали
ДИСЦИПЛИНА была, а сейчас((((((((((( стророгости нет и уважения учителей, и это касается не только учеников, но и родителей, а так же нашего государства, даже в первую очередь, ОНО и не заботится о статусе УЧИТЕЛЯ как примера и статуса в обществе(((((((((((((((

0

659

lyalya222 написал(а):

нас раньше столько же было, на иностранный делили на 3

а нас было еще больше, и класс делили только на 2 подгруппы, и фиг мы знаем иностранный. Вперед... в прошлое!
з.ы. это при том, что у нас был практически идеальный и сильный по нынешнем меркам класс. А иностранный большинство (кроме уехавших за лучшей жизнью за моря-океаны) из нас знает на уровне читаю-перевожу со словарем ))

Отредактировано Крошка Енот (15-09-2014 19:54:57)

0

660

Крошка Енот написал(а):

а нас было еще больше, и класс делили только на 2 подгруппы, и фиг мы знаем иностранный. Вперед... в прошлое!
з.ы. это при том, что у нас был практически идеальный и сильный по нынешнем меркам класс. А иностранный большинство (кроме уехавших за лучшей жизнью за моря-океаны) из нас знает на уровне читаю-перевожу со словарем ))
Отредактировано Крошка Енот (Сегодня 19:54:57)

перевожу почти без словаря))))))))))))) но уже не разговариваю(((((((((((
нет практики((((((((

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2