Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

раньше делили на 2 подгруппы, потом, не так давно, ввели деление на 3. А теперь опять на 2 решили, разрешив делить на 3 по усмотрению школы. Вообще, парадокс, кстати. Сокращают деление групп до 2, убирают профильные классы и параллельно вводят обязательный экзамен по иностранному с требованием отличной подготовки учащихся

0

662

sapphire09 написал(а):

Вообще, парадокс, кстати.

Школьная система настолько упрощена, что дальше некуда. Всё делается для того, что бы дети на выходе из школы не смогли поступить в ВУЗы. Некому на фабриках и заводах работать.

0

663

сразу скажу, что методики преподавания иностранного не знаю, но что-то у нас явно не то и не так идет в преподавании его (про увеличение классов и, соответственно, подгрупп вообще молчу). Учим-учим иностранный в школе по 7-9 лет и потом еще года 3 в вузе. А что на выходе? разговаривают свободно немногие (профильные классы в школах не в счет), на слух воспринимают иностранную речь еще меньше.
Где собака-то зарыта? (молодые немцы, все, с кем пришлось столкнуться, спокойно разговаривают на английском, причем переходят на него, когда видят что мы ни бум-бум на немецком, быстро и без стресса ). Спросите на улице у нашей молодежи, как пройти к такой-то остановке, если, например, закрыто движение на части улице. Многие сносно объяснят? к сожалению...((
Но ведь наша молодежь далеко не глупая, занимают же места на международных олимпиадах по математике-физике-информатики. А выучить язык иностранный получается у немногих ((

0

664

sapphire09 написал(а):

А теперь опять на 2 решили, разрешив делить на 3 по усмотрению школы. Вообще, парадокс, кстати. Сокращают деление групп до 2, убирают профильные классы

падажжыце, мы делим на три группы..если в классе меньше 20 чел, то на две. И это за счет бюджета. А в профильных классах (у нас есть и 10, и 11-й, причем с октября в профилях будет по профилирующим предметам подготовка по субботам на бесплатной основе  преподавателями политеха для тех, кто туда собирается поступать, так что вэлкам, еще есть пару мест в 11-м и 10-м) деление профильной подгруппы на две уже идет за счет часов факультативов. так что во всех группах максимум 10 чел., если класс 30. Но вы посмотрите, кто ведет английский) Единицы из профессии, остальные так - мимо проходили... Далее. Мотивация. Она есть не у всех ребят. Наша молодежь еще не понимает в полной мере, ЗАЧЕМ им свободно владеть иностранным языком. Поэтому не стремятся. Т.е. сдать тестирование - да, а вот для жизни - нет.

0

665

batiula
ну, так а до недавнего времени могли делить на 3 и при меньшем кол-ве. ну да, бюджет. а профили вернули тоже недавно и только в старших классах. до того все свели на факультативы. а до того до того профили были с 5 класса. Помнишь, мой таким был. уровень обучения и обучаемости несравним с обычными группами.

0

666

У нас было 7 человек, которые учили язык с 1 класса, нас и дальше взяли тем же составом продолжать. Занимаются типа "углубленно", кому тяжело могут перейти в "обычную" группу. Одна девочка у нас ушла.

0

667

Крошка Енот написал(а):

молодые немцы, все, с кем пришлось столкнуться, спокойно разговаривают на английском, причем переходят на него, когда видят что мы ни бум-бум на немецком, быстро и без стресса

пожилые тоже)) Но это немцы. В Европе на английском говорят только немцы и поляки. Французы, итальянцы инглиша не знают. Если на твой вопрос "Do you speak English?" итальянец ответил "A bit" - это все, это высший пилотаж. Но если он сказал "A little", то толку не будет - понять-то может, и поймет, но отвечать будет по-итальянски. Англичане учат французский класса с 8 (по нашим меркам), но они его естественно не знаю. Говорят: зачем, если все в мире говорят по-английски. Так что, все не так плохо. Когда понадобиться, всплывет язык из пассива.

0

668

Девочки, сколько стоит тетрадка по английскому(MB) за 1-й класс?

0

669

Veronika написал(а):

У нас было 7 человек, которые учили язык с 1 класса, нас и дальше взяли тем же составом продолжать. Занимаются типа "углубленно", кому тяжело могут перейти в "обычную" группу. Одна девочка у нас ушла.

И у нас так же было. Пока никто не ушел. Но из класса ушло 4 человека - переехали, кто куда. Теперь нас всего 19 чел. и класс разбили на 2 группы. К нам добавились те, кто учил с 3-го класса. Ох им и тяжко!!!

0

670

*psiheya* написал(а):

Девочки, сколько стоит тетрадка по английскому(MB) за 1-й класс?

35 тыс, недавно купила
Добавлено спустя 58 минут 9 секунд:

на бульваре шевченко покупала

Отредактировано lyalya222 (16-09-2014 16:25:09)

0

671

А я эту тетрадь за 40 недавно покупала на Ковалевке

0

672

VOLGA76 написал(а):

Теперь нас всего 19 чел. и класс разбили на 2 группы.

Нас как было 21 так и есть, в Г класс видимо нет желания ни у кого приходить) И тоже многие переехали, но ездят, даже в новую школу не пошли. Я только не знаю склько человек будут набирать в лингвистический класс и как там будет, у нас, насколько я знаю всего пару человек хотят туда.

0

673

Veronika написал(а):

насколько я знаю всего пару человек хотят туда.

У нас некоторые родители не хотят, чтобы их дети шли в лингвистический.

0

674

VOLGA76, ну ладно дети - не хотят дополнительно заниматься, а родители то чего не хотят???

0

675

Понятия не имею. На линейке мама одного нашего отличника категорически была против лингвакласса, как-будто только узнала. Я у Ани своей спрашивала, говорит, что сам мальчик хочет.

0

676

Крошка Енот написал(а):

сразу скажу, что методики преподавания иностранного не знаю, но что-то у нас явно не то и не так идет в преподавании его

с английским в школах все ооочень грустно, за исключением гимназий, где "типо неофициально" закупают родители книги и дети обучаются совершенно по другим изданиям. тогда ребятам как минимум интересно, как максимум, если их на улице остановят, они что-то, да скажут. ну и к ЦТ подготовятся тоже.

учебники Лапицкой-это дикий ужас, особенно старшие классы. причем не только для школьников, но и для учителей, где предлагается учителю поставить на прослушку текст, а его нет, и не найти. и кажется заплатил бы, чтоб диск купить, а нету.
в учебниках хуже, чем в старых советских, сухие, неинтересные тексты, причем вопросы на рассуждение, текст, ответы на вопросы по тексту. и ничего нет, чтоб научить ребенка строить свои высказывания.
вводится правило грамматическое-опять же, нет упражнений на его отработку. так что с английским беда начинается на уровне учебника, заканчивается на уровне преподавательского состава, бегут сильные учителя со школ. и среди иностранцев текучка самая большая. особенно с английским, у немцев как-то не так.

ну и ЦТ, там есть все, что в школе не проходят, очень много на исключения. так что для успешной сдачи, как минимум 2 года подготовки за доп плату из кармана родителей. но у школьников теперь другой подход, все ж сдают, может на общем фоне я еще и нормально сдам. вообщем, не особо парятся.

+2

677

"Сдайте деньги..." Вот такое у нас "бесплатное" образование.

0

678

Ольга,
у нас по этому вопросу отдельная тема есть.

0

679

Ольга написал(а):

Вот такое у нас "бесплатное" образование.

Что то за слишком в этой статье, может школа какая блатная?? И не рассчитали родители силы? Я когда искала в Минске школу для ребенка, в одной из них мне дали квитанцию с заполненной суммой и сказали, что документы приносить только с ней и правильно оценить свои возможности. При этом все было корректно и ничего оскорбительного я не услышала.

0

680

В статье все гипертрофированное какое-то. Надо делить на 8, тогда будут более-менее реальные цифры.

+1

681

У меня такой вопрос: где переодеваются ваши дети на уроки физкультуры? Интересуют начальные классы 1-4. В классе? В раздевалке? И существуют ли какие-либо установленные правила, нормы по этому вопросу? Или это решается на собрании? Проблема такова, что многие девочки в классе начинают невероятно стесняться переодеться (раздеться до трусов) перед всем классом. Можно ли (хотя бы девочкам) ходить в раздевалку? Расскажите, пожалуйста, как у вас?

0

682

Трусик написал(а):

У меня такой вопрос: где переодеваются ваши дети на уроки физкультуры? Интересуют начальные классы 1-4. В классе? В раздевалке? И существуют ли какие-либо установленные правила, нормы по этому вопросу? Или это решается на собрании? Проблема такова, что многие девочки в классе начинают невероятно стесняться переодеться (раздеться до трусов) перед всем классом. Можно ли (хотя бы девочкам) ходить в раздевалку? Расскажите, пожалуйста, как у вас?

у нас 2 класс, да и в 1 все в классе, даже не знаю есть ли в нашей школе раздевалки

0

683

Трусик написал(а):

Расскажите, пожалуйста, как у вас?

у нас в классе, пока никто не стесняется. 3 класс

0

684

у нас все переодеваются в классе. Родители девочек этот вопрос поднимали, на что учитель ответила, что она сама переодевается вместе с детьми, и вся эта девочковая стеснительность навязана родителями.

0

685

lyalya222 написал(а):

у нас 2 класс, да и в 1 все в классе, даже не знаю есть ли в нашей школе раздевалки

Ну 1-2 класс еще понятно, а 3-4? Раздевалки есть в школе обязательно. Просто у многих уже не просто смущение, а ральный стыд раздеться - многие так и не снимают мокрые насквозь майки, и так и сидят бедные.

0

686

rina написал(а):

у нас все переодеваются в классе. Родители девочек этот вопрос поднимали, на что учитель ответила, что она сама переодевается вместе с детьми, и вся эта девочковая стеснительность навязана родителями.

а мамы мальчиков её еще не назвали развратной женщиной)) я бы возмущалась

+1

687

rina написал(а):

итель ответила, что она сама переодевается вместе с детьми, и вся эта девочковая стеснительность навязана родителями.

Учитель наш никогда не переодевается вместе с детьми, он приходит уже одетым в спортивный костюм. А насчет навязывания, не знаю, может, и навязана, в другом случае не навязана. Не в этом главное. Можно, конечно, отмахнуться, а дети так и будут мучаться!

0

688

Трусик написал(а):

Учитель наш никогда не переодевается вместе с детьми, он приходит уже одетым в спортивный костюм.

у нас физру ведет учитель начальных классов.

0

689

rina написал(а):

у нас физру ведет учитель начальных классов.

у нас тоже, и вообще ребенку можно объяснить, что его стеснение - это ничто по сравнению с воспалением лёгких или бронхитом, которые можно получить после мокрой спинки.

0

690

Трусик написал(а):

Учитель наш никогда не переодевается вместе с детьми, он приходит уже одетым в спортивный костюм

ага, спросите у Веселки, где и как она переодевается на физ-ру.
Очень часто учитель, чтобы переодеться выходит в туалет (а теперь представьте, как удобно снять колготы, юбку, блузку в туалете и одеть спорт костюм), оставляя класс, который может в это время неплохо постоять на ушах и взмокнуть еще до начала урока физкультуры.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2