Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

у нас физ-ру, кроме первого класса,  вел физрук. 1-2 класс раздевались в классе, а дальше в раздевалке возле спортзала.

0

692

Мила, у нас это другой учитель - мужчина. Я понятия не имею где и как он переодевается.
VOLGA76, вот а как это было решено, что переодеваются  раздевалках? Или в вашей школе это обычная практика?

Отредактировано Трусик (23-09-2014 09:49:23)

0

693

у нас 4-й класс: все дети переодеваются в классе, и на танцы, и на физ-ру.

0

694

у нас фи-ру ведет мужчина физ.рук, приходит одетым в спорт.костюм)))
Дети (1-ый класс) переодеваются в классе. У меня дочка тоже спросила, как это она перед мальчиками переодеваться будет, я просто ей сказала, что переодеваться надо быстро, мальчики заняты переодеванием, никто не смотрит, не надо переживать. Она после первого занятия пришла и сказала: "Да, они хоть бы переодеться успели, не то, что по сторонам смотреть". как-то так пока отскочили с переодеванием. Но вообще я тоже была удивлена. Хотя посмотрела раздевалку: там места так мало, а в классе на стульчике присели, потом шк.форму там же развесили на спинке, может, и нормально.

0

695

Ну, согласитесь, трясти вещами в классе не очень гигиенично в плане пыли, а после физ-ры в плане продуктов деятельности - класс моют 2 раза, а раздевалки почаще по идее должны  (я не зациклена на чистоте, но пыль не люблю и даже после утюжки протираю влажной тряпкой около гладильной доски)

0

696

Мила написал(а):

трясти вещами в классе не очень гигиенично в плане пыли,

у нас в школе-саду нет спортивных раздевалок вообще. Если бы они были, то, думаю, вопрос о месте для переодевания не пришлось бы поднимать.

0

697

biggie написал(а):

у нас в школе-саду нет спортивных раздевалок вообще.

суровая действительность :(

0

698

народ, кто знает, в 10СШ в каких классах менингит гуляет?

0

699

Трусик, мы (я имею в виду родители) точно ничего не решали. Сказали там переодеваться - и все. Может это зависит от того, какой учитель ведет - физрук или нач. классов?

0

700

Трусик написал(а):

У меня такой вопрос: где переодеваются ваши дети на уроки физкультуры? Интересуют начальные классы 1-4. В классе?

а вы в школу ходили, где переодевались?
я в свою бытность в классе (нач 80-х)

0

701

Svet_Л@н@ написал(а):

а вы в школу ходили, где переодевались?
я в свою бытность в классе (нач 80-х)

странно все это... даже у нас в деревенской школе в нач. 80х и то были раздевалки для дев. и мальчиков)))

0

702

девочки, вспомните, а как вы переодевались в начальной школе? Не забывайте что есть еще и старшеклассники у которых тоже в это же время есть урок физкультуры! Куда им идти? Переодеваться с малышами? Да даже при наличии отдельной раздевалки для младших классов кто будет контролировать пруесс переодевания ваших детей? Учитель на две раздевалки не порвется..
Или предложите еще и двух фихруков на класс разнополых?
А еще представьте сколько будет забытых и утеряных вещей в этих самых раздевалках ( каждому эе няньку ни приставишь!)
По поводу стеснения - считаю тоже, что это больше надуманно взрослыми... У меня 1-2 класс даже и вопросов таких не возникало... Сейчас в 3 классе пару девочек просятся переодеться в туалете ( я то и не против), но эти эе самые дамы на переменке забываются и не стесняются задрать юбку и потягивать колготы, когда в классе полно мальчишек, или на пргулке в продленке в платьице и юбочке повиснуть вниз головой на турниках.... Чего ж они тогда не стесняются?
Простите за много букаф и ошибки - пишу с телефона...

+1

703

Svet_Л@н@, 1,2 класс в классе, начиная с 3-го в раздевалках (конец 80-х)
innaskipor, Инна, спасибо за развернутый ответ и Ваше мнение по поводу происхождения стеснительности и моральных устоев стесняющихся. Усекла, что проблема надуманна.

Отредактировано Трусик (23-09-2014 18:04:14)

0

704

innaskipor
По моим наблюдениям в таком возрасте уже есть у детей чувство стыда. А то, чтто они играясь  не заморачиваются о  задранной юбке и т.д., то это во время игры вполне понятно. А не то, что они якобыпоказушную стыдливость проявляют во время передевания.

0

705

вчера случайно прочитала докладную учителя социальному педагогу)))
коротко:
2 ученика первого класса умышленно натолкали в унитазы бумаг и тряпок, чем вызвали потоп в туалетах на 2м и 3м этажах, после чего один из этих учеников в раздевалке сорвал с вешалки чужую куртку и помочился на нее)))   
сказать, что я в шоке была - ничего не сказать)))
http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

706

Sputnik написал(а):

По моим наблюдениям в таком возрасте уже есть у детей чувство стыда. А то, чтто они играясь  не заморачиваются о  задранной юбке и т.д., то это во время игры вполне понятно. А не то, что они якобыпоказушную стыдливость проявляют во время передевания.

Так ведь я и не спорю. Может они и стесняются) Но тем самым излишне привлекают к себе всеобщее внимание. Сегодня как раз и наблюдала за такой ситуацией. Отпросились у меня 2 девочки в туалет переодеться, так некоторые мальчишки и девочки, которые пока не особо заморачиваются стали интересоваться "Чего ж у девочек такого, что они прячутся в туалете?"
Мамочки, вот у кого стоит вопрос о переодевании в классе? у вас или дети сами жалуются на то что так стрёмно переодеваться в кабинете? Мне просто интересно, т.к. практически никогда не возникал этот вопрос.
Вот это правильный подход)

BUSik написал(а):

У меня дочка тоже спросила, как это она перед мальчиками переодеваться будет, я просто ей сказала, что переодеваться надо быстро, мальчики заняты переодеванием, никто не смотрит, не надо переживать.

А вопрос о раздевалке для начальной школы наверное не скоро решится. Да и решится ли ?
Не забываем, что физкультура может совпадать в один урок сразу у нескольких (2-3) классов (эт только по начальной), а возьмём ещё и старшее звено... Сколько по вашему должно быть этих самых переодевалок-раздевалок в школе? Тут элементарно кабинетов в некоторых школах не хватает и классы вынуждены заниматься во вторую смену. И кто будет потом искать все "потеряшки" детские по этим самым раздевалкам? Учитель? Бросит 30человек и пойдёт искать потерянную кофточку и  т.д. и т.п.? Пока одни переодеваются другие- закидывают унитазы туалетной бумагой... Или может переодевать детей в классе по очереди? Кто тогда будет следить за другой половиной класса? Очень много вопросов....
Поэтому предлагаю не заморачиваться сильно, ну и если ребёнок очень стеснительный в самом деле, то искать какой-то вариант вместе с учителем.

Отредактировано innaskipor (24-09-2014 20:12:18)

0

707

Отправила своего третьеклассника в школуи сижу, думаю... Вот как его научить самостоятельно рассчитывать свое время??? Он по натуре какой-то медлительный, и если ему постоянно не говорить "садись за уроки", "иди кушай", "иди спать", то сам он даже и глазом не поведет... Вот сегодня, если бы надо было ехать на автобусе в школу, поехал бы с несделанным заданием и голодный. Я ему написала расписание дня: во сколько он должен поесть, во сколько выйти из дома на остановку, и что? Ничего... :no:
Вот как поступать? Может отправить его с невыполненными уроками, чтоб получил двойку? :question:
Мамочки школьников, поделитесь опытом 8-)

0

708

ЛЮ написал(а):

Мамочки школьников, поделитесь опытом

ой, и я хочу послушать. Та же проблема

0

709

ЛЮ, если вы находитесь дома, то какая эта проблема? Помогайте следовать расписанию, глядишь к средней школе и научится планировать свое время) Уроки я проверяю, портфель проверяю, что б взял все и то, что надо именно на этот день.

0

710

ЛЮ
Я своему напоминаю 2 раза. Один раз чуть заранее, мол скоро делаем то-то и то-то, второй раз в нужное время. Не знаю как по другому.

0

711

ЛЮ,
у нас тоже висит рассписание, что и когда должен сделать и во сколько когда выйти, но...всё равно постоянно вишу на телефоне и напоминаю...
один раз я закрутилась на работе и не позвонила вовремя, так он потом летел сломя голову, опоздал на урок, ну ничего - немного это его научило следить за временем...

0

712

Veronika
Ну не знаю, может я , конечно, раздуваю из мухи слона, но мне хочется приучить сына к бОльшей самостоятельности. Итак бабушки (точнее одна бабушка все время за ручку водит) постоянно опекают. Уроки мы делаем только вместе, сам может только с черновика переписать, и то, если не стоишь над ним , то 5 примеров и задачу будет переписывать час...
Я знаю, что постоянно сравниваю его с собой, прекрасно понимая что это неправильно. Но ничего не могу с собой поделать... И у меня тоже была гиперопекающая бабушка)

Настурция написал(а):

Я своему напоминаю 2 раза.

Я, в принципе, тоже так делаю. Но потом 2 переходит в 22

0

713

ТТТ, уроки мы делаем сами.  Сейчас, т к вторая смена, то я лишь спрашиваю какие предметы задавали чтоб точно знать что на завтра делать.

0

714

ЛЮ написал(а):

Отправила своего третьеклассника в школуи сижу, думаю... Вот как его научить самостоятельно рассчитывать свое время??? Он по натуре какой-то медлительный, и если ему постоянно не говорить "садись за уроки", "иди кушай", "иди спать", то сам он даже и глазом не поведет... Вот сегодня, если бы надо было ехать на автобусе в школу, поехал бы с несделанным заданием и голодный. Я ему написала расписание дня: во сколько он должен поесть, во сколько выйти из дома на остановку, и что? Ничего... 
Вот как поступать? Может отправить его с невыполненными уроками, чтоб получил двойку? 
Мамочки школьников, поделитесь опытом

дать полную самостоятельность, не сел за уроки до 18.00 идешь без д/з и "отгребаешь" в школе, а потом еще и дома. Уроки тоже делать самостоятельно, оказывать помощь в виде проверки. Если я просила помощи у своего папы он заставлял меня выучить все правила из учебника, а потом только помогал, после такой "помощи" крутилась как могла, но домашку делала сама)))

+1

715

Очень хорошее предложение! Поддерживаю двумя руками! Но пока (если уж честно) не могу полностью отпустить ситуацию. Моя третьеклашка очень боится, что я выйду на работу, т.к. напоминать и подгонять будет некому. Я прекрасно понимаю последствия любого моего решения и никак не могу выбрать. Буду продолжать подгонять/напомить, так это затянется на долгие годы. Если полностью пустить на самотёк, то нахватает "двоек", обидется на весь свет и все равно придется оказать помощь в выходе из сложившейся ситуации. Чудесно было бы постепенно ослаблять лямку, но на практике у меня не очень получается.
Но !Во втором классе всё-таки научила собирать портфель. Ситуация была как у всех. Собирала портфель дочка сама, я проверяла и всегда обнаруживала "забывашку". Боролась-боролась около 5 месяцев. Всё равно вечно что-то забудет. Однажды сообщила, что больше проверять портфель не буду. Дочка складывала портфель сама, а я втихоря проверяла. Если вдруг обнаруживала забывашку, спрашивала у дочери : "Доченька, собрала портфель? Все ли проверила?" Она, конечно, уверяла, что всё проверила стопитсот раз. А я позвонила вечером учительнице. Объяснила ситуацию, попросила посодействовать. Учитель не отказала. Так вот дочь пришла со школы полная возмущения. Ругала меня, что ,я видите ли, не проверила портфель! Высказывала мне, что из-за меня пережила страшный позор перед всем классом и т.д. и т.п. Как мне хватило терпения это всё выслушать???? Применила методику Юлии Гиппенрейтер (вроде так фамилия) - "активное слушание". Сработало!!! Мы успокоились, всё обсудили. Через несколько недель ситуация опять повторилась. Я вечером снова позвонила учительнице, объяснила, что дочь придет в школу с забывашкой. Учитель мне подыграла. И всё! Больше я портфель не проверяю и забывашек у нас нет, т.к реально портфель 2 раза проверяет сама. Без напоминаний.

Отредактировано olgaborisev (25-09-2014 19:40:21)

+1

716

Портфель не проверяю, уроки объясняю только по требованию, так сказать. Иностранный делаем всегда со мной. На телефоне дочке поставила напоминалку на время, когда до уроков остаётся час - этого времени  ей хватает, чтобы спокойно покушать, одеться и дойти до школы

0

717

Заметка к данной теме. Спокойствие и понимание в помощь родителям)))

...Несколько недель назад началась школа, и мы все еще пытаемся войти в ритм. Не знаю, как вы, но нам сложно. Вы уже сумели вернуться к школьной рутине?

Наш утренний режим довольно обычен. Хабс просыпается рано, чтобы подготовить детей. В 7.30 он начинает вопить… ну, я имею в виду, он аккуратно будит детей. Каждое утро я слышу: «Адольфа, иди сюда одеваться» и «Гомер, оденься и почисти зубы». Бывают дни, когда воплей больше, чем обычно.
Таким было и это утро. Оба ребенка проснулись не в настроении и вялыми, поэтому предстояло пройти через больше споров, чем обычно. Гомер потерял ботинок, а Адольфа не хотела чистить зубы. И все свалилось на меня.
Я пыталась упаковать для них обед, и обнаружила, что Адольфа принесла домой какую-то папку. Папка ранее осталась незамеченной, погребенной под всяким бумажным барахлом. В папке лежали бумаги, которые она мне не показала. Я так разозлилась! У нее не так и много заданий, но каждый вечер она должна разобрать свою папку и показать мне то, что учителя передали домой, чтобы я не пропустила ничего важного.
Я быстро открыла папку и начала кидать бумаги стол, говоря: «Адольфа, ты же знаешь, что ты должна разбирать папку! Почему ты не делаешь то, что должна?»
«Я забыла», – захныкала она.
«Ты не забываешь выполнять свои задания в школе. Почему ты забываешь дома?» – спросила я, продолжая разбрасывать вокруг бумаги. Летели диктанты, рабочие тетради, походные заметки.
Прежде чем я успела заметить, губы Гомера задрожали. Я повернулась к нему: «А у тебя что случилось? Почему ты плачешь?»
«Потому что ты кричишь на Адольфу», – сказал он, и из его глаз катились слезы. Оба ребенка заплакали.
Нормально? – Подумала я. – Это я должна плакать. Я бегаю тут, пытаюсь все сделать для вас двоих, потому что вы не можете собраться сами. Кто потерял ботинок? Кто плачет, потому что чистить зубы тааааак сложно? У кого уходит 10 минут, чтобы решить, хотят ли они бутерброд с ветчиной или сыром, с ореховой пастой или джемом?
«Гомер, пожалуйста, перестань. Я не могу сейчас тебя слушать». Ответив ему, я продолжала опустошать папку Адольфы. «Оба перестаньте плакать и найдите ботинок Гомера!» Я взглянула на лист бумаги, который держала в руке, и увидела, что это письмо от учителя Адольфы.
Я так и знала, что могу пропустить что-то важное! – подумала я, разозлившись еще больше. Письмо от учителя! Кто знает, когда это письмо вообще мне отправили?

http://sd.uploads.ru/t/NMeWQ.jpg

"Дорогие мама и папа!

Прошла первая полная неделя на моей новой работе.

У меня новый учитель, новый класс, новое расписание и много новых друзей.

Со всеми этими новыми делами у меня очень много изменений, и я пытаюсь все запомнить. Когда я устаю, чувствую себя раздраженной или расстроенной, вспомните, как вам на вашей новой работе приходилось приспосабливаться ко всему новому. Вспомните свои страхи. И это поможет вам понять, что я сейчас чувствую.

Вы можете мне очень помочь, если будете сочувственно выслушивать, понимать меня, давать поддержку, давать мне отдохнуть и дарить мне много любви и внимания.

Спасибо вам за то, что дарите мне любовь и заботитесь обо мне.

С любовью,
Адольфа"

Это письмо остановило меня на полуслове. Я перечитала его. И еще раз.
Обычно я не испытываю материнского чувства вины, но в то утро я почувствовала себя ужасной матерью. Я кричала на детей, потому что они не могли найти этот проклятый ботинок. Я делала бутерброды, потому что снова злилась, что в школе продают отвратительные обеды, которые никто не хочет покупать. Как будто миссис К. знала, на что будет похоже наше утро. И откуда она знала, что именно такое письмо мне надо было прочесть в тот момент? Не знаю, но рада, что она это сделала.
Я уже собиралась позвать детей и извиниться перед ними, но тут на кухню влетел Хабс и он был в ярости. Он слышал все наши вопли, хныканье и плач и был готов сжать кулаки (конечно же, фигурально выражаясь). «Что происходит? О чем весь этот плач? Вы готовы садиться в машину? Мы опоздаем!» – взвыл Хабс.
Я схватила его за руку. «Прежде чем ты скажешь что-то еще, прочти это», – и протянула ему письмо от миссис К.
«И что мы будем сейчас делать?» – спросил Хабс.
Я хотела сказать, что мы схватим детей и крепко их обнимем, но случилось другое. Мы просто глубоко вдохнули и помогли детям найти то, что было нужно. И вышли с ними на улицу. Все то же самое, но без волнений и паники, как за несколько минут до того.

Я хотела послать записку миссис К. и сказать, как я благодарна ей за письмо. Я хотела сказать ей, что я вовсе не являюсь идеальной мамой, а Хабс не является супер-папой. Что мы старались изо всех сил, но иногда нам нужен пинок под зад, чтобы мы вернулись на путь истинный.

+4

718

ANEL7322 написал(а):

вчера случайно прочитала докладную учителя социальному педагогу)))
коротко:
2 ученика первого класса умышленно натолкали в унитазы бумаг и тряпок, чем вызвали потоп в туалетах на 2м и 3м этажах, после чего один из этих учеников в раздевалке сорвал с вешалки чужую куртку и помочился на нее)))   
сказать, что я в шоке была - ничего не сказать)))

К этому надо потихоньку привыкать.Дико.Но это реальность.Дети знают сейчас больше чем мы.Я своих учу по старинке.Как меня учили.И боюсь что жизнь их научит другому.

0

719

Natalic написал(а):

К этому надо потихоньку привыкать.

не знаю получится ли))))
и если я могу найти хоть какое-то оправдание этому

ANEL7322 написал(а):

умышленно натолкали в унитазы бумаг и тряпок

и этому

ANEL7322 написал(а):

один из этих учеников в раздевалке сорвал с вешалки чужую куртку

но как это могло придти в голову ребенку :canthearyou:

ANEL7322 написал(а):

и помочился на нее)

0

720

Soleil написал(а):

Заметка к данной теме. Спокойствие и понимание в помощь родителям)))

...Несколько недель назад началась школа, и мы все еще пытаемся войти в ритм. Не знаю, как вы, но нам сложно. Вы уже сумели вернуться к школьной рутине?

Наш утренний режим довольно обычен. Хабс просыпается рано, чтобы подготовить детей. В 7.30 он начинает вопить… ну, я имею в виду, он аккуратно будит детей. Каждое утро я слышу: «Адольфа, иди сюда одеваться» и «Гомер, оденься и почисти зубы»...

Зацепило. Аж прослезилась... Как эта ситуация похожа на мою...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2