Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

olgaborisev написал(а):

- на каждом уроке. Т.е., если я претендую на "5" (я училась по пятибальной системе

а вы,случайно,не в 35 учились?

0

752

BBulavochka написал(а):

а вы,случайно,не в 35 учились?

Нет. В 30-ой. Учитель - Мария Степановна.

0

753

А мы опять с иностранным маемся... расскажите, как у вас
3 класс, первый год обучения, немецкий язык - СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Как это происходит...
На каникулы дали листик со словами, сказали учить (штук 40 в общей сложности - глаголы, прилагательные, числительные, названия цветов)
Пришли после каникул, слова толком не повторяли, только счет от 1 до 12, сказали учить слова дальше на след. урок
На след. уроке - словарный диктант, 11 цветов (синий-белый и т.д.) - детям диктуют слова по-русски, они должны написать по-немецки.
Это как, нормально?
У меня легкий шок. Они еще при чтении задумываются, что это за буква, и как эту букву или сочетание букв прочитать. Или требования оправданы и сейчас все так учатся?
Школа простая, не специализированная, немецкий дети учат 2 месяца.

Отредактировано Наташка (10-11-2014 04:12:43)

0

754

Наташка написал(а):

Это как, нормально?

вот такая у нас сейчас программа. Я вообще боюсь подумать, что было бы, если б мы до этого год  не учили немецкий на факультативе.

0

755

Девочки, а как вы вообще с детьми учить начинаете наизусть? Поделитесь какой методой, чтоб ребенок учил наизусть.. ну не хочет и все учить... :canthearyou:

0

756

ksu-sha
я учу вместе с ним. Сначала выучили строчку или две, потом еще 1-2 и повторяем сначала уже все вместе. потом еще 1-2 и опять сначала повторяем, что уже выучили. Вот так и доходим до конца. потом еще несколько раз повторяем полностью весь стих. И не нравится нам, когда задают с сегодня на завтра. Нам еще пару дней повторять, чтобы хорошо отложилось в памяти.
У нас другая проблема - сын переставляет слова в строках. Бывают такие стихи, что так слова завернуты, что ему сложно воспринимать. А вот переставит слова местами и легче запомнить. Оно и правда так лучше читается и запоминается :) но что поделаешь когда автор так придумал. Приходит заучивать капец как, но все равно потом может "выплыть" его вариант, хоть кажется уже и заучили

0

757

моя повторять не хочет, ваще молчит и всё, аки партизан, даж не пойму запоминает или нет....

0

758

ksu-sha написал(а):

моя повторять не хочет, ваще молчит и всё, аки партизан, даж не пойму запоминает или нет....

ну а если учительница спросит ,  а она не готова? Моего как-то очень впечатлило то, что однажды учительница спрашивала у всех стих, а одна девочка не выучила. "Представляешь, мама, а Катя(Маша, Даша) не выучила!" И мы еще порассуждали на тему как не хорошо забывать делать  уроки и как потом стыдно будет, если спросят и не готов. Он со мной согласился. Пока  :D
У нас беда с письмом.  %-) Особенно с буквой а не дружим. Математика - только в путь, но как прописи так сразу   http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif

0

759

Europe_13 написал(а):

ну а если учительница спросит ,  а она не готова?

честно говоря не знаю, как сейчас, учителя не вижу, но моя с характером, т.е. с завихами. Раньше могла и не отвечать когда у нее спрашивали, может молчать, даже если знает. Мот нам к психологу прямая дорога?
а моя по ходу сильно не переживает, я ей тоже говорю все выучат а ты нет - она - ну и что?, говорю из школы выгонят - она - а я дома буду с жориком (пес наш).
а когда хвалю ее  - то говорит- а зачем меня в школу водить, если я молодец? :D

а еще мы жуть как не любим физру....как видит мешок с формой, прям истерика....че делать...? :dontknow:

Отредактировано ksu-sha (10-11-2014 10:34:26)

0

760

ksu-sha
о как в вас интересно :) хитрые дети пошли
мой физру в школе не любит тоже, потому что их там заставляют маршировать, а мой еще самый первый в строю и по идее должен делать все правильно и его это напрягает. А вот на тренировки ходит с удовольствием

0

761

ksu-sha написал(а):

Девочки, а как вы вообще с детьми учить начинаете наизусть

Учим вместе) Сначала я читаю несколько раз стих-сын внимательно слушает,далее читаю строку-сын повторяет несколько раз или вместе повторяем,если он забывает слова,далее следующую строку точно так же,потом повторяем уже две строки и так далее.На следующий день тоже все повторяем,проговариваем. Сложностей с учением стихов у нас не было никогда, у нас другая проблема-мы не хотим читать правильно,вернее, мы читаем по слогам, но прочитав 1-2 слога, окончание сын иногда  выдумывает :idea:  или вовсе не договаривает окончание слова и в таких случаях  не может понять то, что он прочитал   :huh: Но он у меня старается все сделать быстро и уроки, и почитать,типа ему все время некогда :writing: Пишет прописи,стоит мне отвлечься,смотрю-он уже все быстренько написал :huh: .Не скажу,что пишет не аккуратно,но выводить каждую закорючку или букву у него терпения не хватает  :mad:

0

762

ksu-sha написал(а):

а еще мы жуть как не любим физру....как видит мешок с формой, прям истерика....че делать...?

мы тоже физру не любим почему-то, не до истерик, но каждое утро спрашивает нет ли физры сегодня :) Причем физ нагрузку любит, спортом занимается, а физ-ра в школе, как каторга  :dontknow:
Стихи мы учим обычно целым стихом (ну или по частям, если большой), т.е много раз читаем, потом рассказывает, а где забывает - подсказываю. В идеале, когда это на несколько дней растягивается. Наверное, разные виды памяти у детей или изначально неправильный способ заучивания? Я в детстве учила по строкам, а потом повторяла весь. Тяжеловато стихи давались. А ребенок недавно выучил стих пока остальные рассказывали (не записали ДЗ и не выучили дома).

А у нас проблема с чтением. Читает медленно (24 слова в мин), но без ошибок и может сразу пересказать, т.к вдумчиво. В школе сказали работать над скоростью чтения. Меня напрягает то, что он читает по слогам даже простые слова. Т.е создается ощущение, что у него в голове отложилось, что читать надо именно так. Как научить читать слово целиком? И есть ли вообще смысл гнаться за скоростью чтения, если читает хорошо, но медленно. Мот само со временем придет?

Пропись - это вообще  :canthearyou:

Отредактировано Irina (10-11-2014 10:51:41)

0

763

Ой, Марин.... интересно.... тока как с этим быть...фиг знает....
Моя физру так понимаю не любит из-за соревнований, когда просто упражнения, то ничего, а вот эти типа эстафеты...она летом в лагерь из-за них ходить не хотела....папа наш тож эстафеты терпеть может, наверное гены... :D

0

764

Irina написал(а):

Как научить читать слово целиком? И есть ли вообще смысл гнаться за скоростью чтения, если читает хорошо, но медленно. Мот само со временем придет?

У нас в первом классе была такая же проблема. Максимум мог вслух прочитать 30 слов. Про себя читал быстрее. Как-то разговаривала с нашей Аней kazyaderezya (она учитель в началке). Так вот она посоветовала попробовать читать на одном дыхании, т.е. набрать воздух и прочитать как можно быстрее максимальное кол-во слов, не выдыхая. Сыну очень понравилось, буквально за пару недель стал читать достаточно быстро. Сейчас читает бегло, но очень не любит это занятие((

0

765

Albina написал(а):

прочитав 1-2 слога, окончание сын иногда  выдумывает

у моего тоже такой грешок есть. а еще прочтет слово медленно, а потом еще бегло для себя повторит - смысл ловит. Понятно стало и дальше читает. в итоге после этих повторений уже не помнит как там предложение начиналось.
Учительница сказала читать 10-15 минут в день. Еле вымучиваем

0

766

ksu-sha написал(а):

а моя по ходу сильно не переживает, я ей тоже говорю все выучат а ты нет - она - ну и что?

ох, как знакомо...

ksu-sha написал(а):

а вот эти типа эстафеты...

у нас в субботу для деток двух параллельных классов эстафету организовывали. Так шо ж вы думаете, пришло аж 6 детей из нашего класса. И все.
В итоге, дабы не зря пришли, в эстафете участвовали дети и мы, взрослые (включая двух дедушек).
Дети давольныЯ, ну и мы тоже

Отредактировано masanya.vac (10-11-2014 11:43:16)

0

767

rina написал(а):

вот такая у нас сейчас программа.

то есть, у вас тоже на первом году обучения словарные диктанты с русского на иностранный по не отработанной лексике?

0

768

Наташка написал(а):

то есть, у вас тоже на первом году обучения словарные диктанты с русского на иностранный по не отработанной лексике?

я не помню, но у нас ребенок со второго класса учил язык, поэтому у него была кое-какая база.

0

769

masanya.vac написал(а):

у нас в субботу для деток двух параллельных классов эстафету организовывали.

Так вы с ksu-sha в одном классе))) вы знаете?

0

770

batiula
неа, не знаю

0

771

batiula написал(а):

Так вы с ksu-sha в одном классе))) вы знаете?

гы)))не, не знаем)))

0

772

Диалог с сыном:
- Что получил за семейное поверье по-белорусскому?
- 9.
- А еще что-то получил?
- Нет.
- А двойку по чем получил?
- А ты что, звонила?

Это я только что так с ребенком поговорила)))

0

773

Наташка,может я чего-то не понимаю и что-то изменилось за посл. 3 года,я до декрета сама работала с малышами,не может быть таких заданий в 3 кл,где дети учат язык с нуля.разве что основная масса ходила до этого на фак. и топтаться на месте учитель не будет.уточните ,а по докум.письм.тесты в нач.школе провод.в 4 кл.,другое дело,слова учить и контр.надо,только как.А цвета,так это вообще благодатная тема,может быть масса заданий;-)

0

774

rina написал(а):

Это я только что так с ребенком поговорила)))

:D мама споймала)))
я своего настраиваю, на то что из-за плохих оценок раастраиваться не надо и я за них ругать не буду, но вот стремиться к лучшим оценкам очень даже хорошо и в этом я ему обязательно буду помогать!
но нам бы рассеянность где-нибудь потерять и все будет чики-пуки!

0

775

ANEL7322
в дневнике эта тройка скорее всего стоит, но Глеб про плохие оценки забывает.
В первой четверти улет был, когда он получить шесть, пришел к учителю и сказал: "Знаете, меня устраивает!" Учитель сказала, что ее не устраивает.

0

776

ksu-sha
ваша Настя за какой партой и в каком ряду сидит?

0

777

rina написал(а):

В первой четверти улет был, когда он получить шесть, пришел к учителю и сказал: "Знаете, меня устраивает!

молодец!!!! имеет собственное мнение!!!

0

778

Наташка написал(а):

по не отработанной лексике?

а собственно почему неотработанная? домой скорее всего задавали то, что отработано уже в классе. или это совсем новые слова для детей? и только дома они их учили?
и словарные диктанты вполне имеют право быть, но не столько всей группе сразу, а допустим один к доске, остальные в тетрадках делают. но опять же, им могут предшествовать упражнения типо из букв составьте цвет или заполните пропуски в словах например, з_л_ный (зелёный) и тп. а потом только диктант.

0

779

masanya.vac написал(а):

ksu-sha
ваша Настя за какой партой и в каком ряду сидит?

в среднем за последней партой с Сашей Лапко.
А Ваш сынуля кто? я детей пару штук ток знаю....

0

780

ksu-sha написал(а):

А Ваш сынуля кто?

мой Никита, в том же ряду за второй партой.
Будем знакомы, я ж вообще почти никого не знаю

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2