Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Комочек написал(а):

это я говорю не как мама талантливого и гиперумного ребенка

Тема плавно переходит в хвасты  :D
Скромнее, девочки, скромнее. Дети всего лишь в начальной школе.

+1

812

Zemfira
А Вы сами читали то, что написали?
Я согласна, что с детками нужно заниматься обязательно. Меня лично беспокоит, почему мы (родители) так гонимся за знаниями. Почему пытаемся вложить в 4-5 - летнюю голову то, что надо вкладывать в голову уже школьника. И это повсеместно. Мы гордимся тем, что дети в 5 лет уже читают, пишут, считают. А надо ли?
Вы заметили, что современные дети почти не умеют играть? Подарить девочке на 8 лет куклу - ужас-ужасный!!! Она ведь уже пишет, читает, занимается взрослыми делами. А почему? Не слишком ли сдвинуты возрастные границы? Но каждый человек- пылинка в общем облаке, и приходится следовать современным тенденциям. И я вместо того, чтобы играть с дочерьми в дочки-матери из-за хронической нехватки времени уделяю много времени чтению, раскрашиванию и т.д. Всеми правдами и неправдами пытаюсь заинтерессовать 6-летку активным чтением, решением задач и т.д. А всё для того, чтобы не оказаться в числе тех

Zemfira написал(а):

5-7 человек

, которых надо обучать чтению.
А Вам, Zemfira, прежде чем цитировать не мешало бы прочить это для начала. И скажу Вам по секрету, что буквы и звуки это разные вещи!!! И чтобы делать звуковой анализ слова, не обязательно знать буквы! Представляете???? Звуки первичны. Детей учат слушать звуки, распознавать их. После этого и чтение дается легче.

+8

813

hibou написал(а):

так это с 2012 года такое!? от я отстала))) совсем не интересуюсь. Спасибо!
тогда, когда мы в саду были - даже и близко букв не касались

это было ещё в даже до 2010, т.к. я выпускала 2 группы в саду и деток учила тогда и буквам, и слогам, и читать, и всему, что написано Zemfira.

0

814

Настурция написал(а):

Тема плавно переходит в хвасты  
Скромнее, девочки, скромнее. Дети всего лишь в начальной школе.

Настурция, это я процитировала кого-то выше. Спокойствие!

0

815

Настурция написал(а):

Дети всего лишь в начальной школе.

Так они с началки сразу на первый курс)))

0

816

olgaborisev написал(а):

чтобы делать звуковой анализ слова, не обязательно знать буквы!

поподробнее пож-та,  как Вы учите звуки, не видя при этом букв?

0

817

Комочек написал(а):

поподробнее пож-та,  как Вы учите звуки, не видя при этом букв?

????
Оля, чтобы различать звуки и их учить достаточно их слышать.
Произносишь слово  ДУБ, и ребёнок слышит звуки [д у п]

0

818

мама Вани написал(а):

Так они с началки сразу на первый курс)))

Похоже на то.  :D

Комочек написал(а):

Настурция, это я процитировала кого-то выше. Спокойствие!

Вы вернитесь и вставьте цитату. т к складывается абсолютное впечатление что ваш ре гений.  :yep:

0

819

Irina написал(а):

Читает медленно (24 слова в мин)

насколько я помню, скорость чтения 5-15 слов в минуту в первом классе оценивается на хорошо. 15-25 это отлично. Не могу понять тогда, зачем третировать ребенка? Он у вас итак молодец
Мы с чтением тоже бьемся постоянно( Буквы путает, вроде и читает но не думает, ай короче, больная тема(
Очень мне нравится в этом плане наша учительница, которая говорит всегда, когда закорючки не получаются или еще чего: Что вы от них хотите, они же дети)

0

820

Настурция написал(а):

Похоже на то.  

Вы вернитесь и вставьте цитату. т к складывается абсолютное впечатление что ваш ре гений.

я боюсь редактировать

0

821

мама Вани написал(а):

Оля, чтобы различать звуки и их учить достаточно их слышать.
Произносишь слово  ДУБ, и ребёнок слышит звуки [д у п]

Шура, всё нормуль, я ещё помню то, чему меня учили. здесь вопрос в обучении чтению. Жду ответ. Или услышав ДУП, ре увидит слово ДУБ сразу в книге?

0

822

Комочек написал(а):

поподробнее пож-та,  как Вы учите звуки, не видя при этом букв?

На слух!
Идём по улице. Говорю : "Ма-ши-на" . Спрашиваю, сколько слогов. Спрашиваю, а где ударение. Пробуем вместе поставить ударение на первый, на последний слог. Смеёмся. Говорю: "в слове "Машина" звук [м] твёрдый или мягкий?" Отвечает на вопрос. А давай попробуем сказать, чтобы [м] был мягкий. Говорит. Опять смеёмся. Вот так примерно.
С предожениями так же. Говорю : " Мама слопала мороженное". Сколько слов?  А какое слово самое длинное? А какое самое короткое? И т.д.
Главное подбирать интересные слова и смешные предложения. Потом пробовать предложения с предлогами.
Средняя дочь начала учиться читать в старшей группе в 6 лет (очень поздно по современным меркам). Она как-то не заметно для меня выучила буквы (именно звуками). Когда начала читать. то почему -то наотрез отказывалась пробовать читать слова отдельно. Сразу предложения. Так ей интересней.Ну и ладно. Сейчас в первом классе. Говорит, что некоторые ребята не знают букв. Дома сейчас над чтением не работаем почти. Больше анализируем слова.

Отредактировано olgaborisev (11-11-2014 16:41:07)

0

823

olgaborisev
у вас отличный подход. Я тоже так стараюсь, между прочим и в игре. Заметила, что мои дети так лучше усваивают. С дочкой считаем ступеньки, деревья, машины, столбы, котов. Со старшим в машине по дороге в бассейн учим словарные диктанты по английскому.

0

824

olgaborisev, вы молодец! Игровая форма - лучшее, что можно придумать при обучении детей. Только не поняла, как вы научились читать, не зная графического изображения звуков?

0

825

anja написал(а):

насколько я помню, скорость чтения 5-15 слов в минуту в первом классе оценивается на хорошо. 15-25 это отлично. Не могу понять тогда, зачем третировать ребенка? Он у вас итак молодец

только из-за того, что мы именно в числе тех

Zemfira написал(а):

из-за 5-ти- 7-ми человек

Т.е большинство детей в классе читает уже около 30ти слов в минуту. Поэтому получается, чтобы из-за 5-7ми человек класс не стоял на месте, надо нагонять скорость :)

Я полностью согласна с olgaborisev, что всему свое время. Я не вижу смысла с 4х лет напрягать ребенка чтением-счетом, чтобы потом можно было этим похвастаться. Схватывает сам - отлично. У меня младший сам, пока со старшим учили, выучил цифры, складывать и отнимать в пределах 10 умеет на пальцах, считаем с ним на прогулке деревья-машины, но специально я не учила. У детей должно быть в первую очередь детство и ситуативно-ролевые игры, а не учеба. Я знаю достаточно мам, которые с 4-5ти летками не в больницы-магазины играют, а учат читать/считать по новомодным методикам.
И знания в 1 классе на уровне 4го ни разу не показатель того, что ребенку прямая дорога к золотой медали и красному диплому. Часто дети, которые в 1 классе значительно отличаются уровнем знаний в лучшую сторону (именно из-за того, что их с 4х лет учили, а не потому что они легко схватывают), теряют интерес к учебе.

Отредактировано Irina (11-11-2014 17:23:33)

0

826

olgaborisev, вот и мы так же играем в слова. Действительно, главное, заинтересовать. интересные предложения очень оживляют))) Дочка просит с ней позаниматься пока едем в машине или пока гуляем с сестричкой.
А на счет:  "зачем в 4 года ребенка учить читать?" Опять все категорически сводится к "лишить ребенка детства" - тут я не согласна. дети разные. Я свою учила играть в игрушки. Истории сочиняли вместе, обыгрывали, игрушки сами мастерили, но стоило мне отойти, как ей ничего этого уже не надо было. Она строила домики всегда и интересовалась "а что это за буква? а что здесь написано?" с самого маленького. Ну, и научилась читать чуть раньше. И я не вижу в этом лишения детства, никто не заставлял, и не заострял на этом внимания.
Из советов: цифры и числа на русском и английском отлично запоминаются помощью обычного русского лото. Просто, эффективно и при этом отличная семейная игра! У нас за длинные выходные вся семья теперь по-английски до 100 считать умееет  :crazyfun:

0

827

Мы осознанно начали учить читать и считать только в 5 с половиной, на подготовке перед школой. Т.е, когда мы садились, брали азбуку и читали слова, предложения. До этого все было в игре. Т.е цели научить ребенка читать в 4 года у меня не было. Видела, что интересуют буквы - рассказывала и показывала. Видела, что интересует счет - считали. Да и до сих пор стараюсь учить в непринужденной обстановке, в игровой  форме. Гуляем - называем цвета и предметы на англ. итд
Я писала больше к тому, что многие мамы с лет 4х ребенка начинают именно учить читать. Т.е сама цель, чтобы ребенок как можно раньше начал читать.

0

828

Вот читаю вас девочки и даже и не знаю, может я с просрелом в голове, но моей еще 3 лет нет, а мы учим буквы, слога, азбуку еще с моего детства. Малой нравится, ходим гуляем знакомые буквы, слога ищем. Как по мне, это же счастье научить ребенка читать раньше школы, приучить любовь к книге и будет сидеть читать, больше времени на себя ;) :))

+1

829

зубная фея написал(а):

это же счастье научить ребенка читать раньше школы, приучить любовь к книге и будет сидеть читать, больше времени на себя

Конечно, счастье, если всё будет так, как вы расписали. Есть у меня одна замечательная семья. Девочка читала ещё в саду, читала взахлёб. Сейчас ребёнок в 3-м классе, и заставить её читать практически нереально .Просто перегорела(

0

830

зубная фея написал(а):

Вот читаю вас девочки и даже и не знаю, может я с просрелом в голове

Вы не одна такая, я в Ваши ряды, вот только почему-то многие считают это ненормальным.

Тальчонок написал(а):

Есть у меня одна замечательная семья. Девочка читала ещё в саду, читала взахлёб. Сейчас ребёнок в 3-м классе, и заставить её читать практически нереально .Просто перегорела

мы тоже читали ещё до сада, сейчас в 3-ем классе, какие совпадения, но мы любим читать, очень любим, может, конечно, перегорим. Вот интересно, почему она перестала увлекаться литературой?

+1

831

Комочек написал(а):

вот только почему-то многие считают это ненормальным.

Зачем сразу так категорично? По моему никто не написал, что это ненормально. Если родителям и ребенку подходит - то значит для них это правильно. Лично я не вижу а этом такой необходимости (возможно не очень понммаю мам, которые учат, но нисколько не осуждаю их) и своих детей не учила с раннего возраста. Мне лично кажется, что вокруг столько всего интересного, чем можно малышу "голову забить", кроме букв и цифр. Кстати, из разговора со знакомым учителем узнала, что, оказывается, у многих первоклашек проблемы с ориентированием в пространстве (право/лево/посередине/между); с порами года; они не знают где работают родители и что делают на работе (про это и нам в школе на собрании говорили, что не все дети знают); не очень знают про профессии, про страны-города; про членов семьи - двоюродные, троюродные, прабабушки. Со стороны не верится в это. Но, оказывается, есть первоклашки, которые не знают чья мама их бабушка и  что их мама и папа муж и жена )))

Отредактировано Irina (11-11-2014 21:26:29)

0

832

Я естественно не знаю как там будет в 3 классе, нам еще 3 нет, но я, мой брат и сестра в 4 уже читали, в августе ко мне на 2 недели приезжала мама и дала мне волшебного пенделя что доча знает только пару цифр и я не учу с ней буквы. И я наблюдала как она с ней занимается,  поняла что дите то готово к такой информации. И пусть например вывески у нас на польском, но большинство то букв похожи, ну магаз АН , мы знаем что это ан, а не аха ;) .
И да,  мне в школе до 4 класса было скучно, и не интересно, но зато я домашку делала очень быстро и бежала в музыкалку, и было время почитать, и позаниматься, точнее долбить с постоянством гаммы, ноты, это ж не 5-10 мин надо, а час-два каждый день.

0

833

Irina, просто моему было интересны на разрезной азбуке не картинки, а буквы, он спрашивал, что это такое. Когда гуляли - было интересно, что где написано, какие числа, цифры, слова.  Никто ему голову не забивал.

Irina написал(а):

оказывается, у многих первоклашек проблемы с ориентированием в пространстве (право/лево

о, так это не только у первоклашек, это и у взрослых такое есть. пардон за оффтоп, но на руле многих авто на вождении написаны буквы П и Л, чтобы ученики не путали право и лево, а некоторые на экзамене по вождению пишут на руках эти буквы.

0

834

Комочек написал(а):

Никто ему голову не забивал.

От что мне "нравится" в общении на форуме, так это переворачивание слов :)
Комочек
Я не говорила, что те, кто учит читать рано, голову забивают. Я говорила, что есть много чего, кроме букв, чем можно "забить голову" = развить ребенка.

Комочек написал(а):

вот только почему-то многие считают это ненормальным.

И этого никто не говорил.
А то, как обычно, все закончится разговором в стиле: "считаешь, что самая умная, а все вокруг дураки". :)

0

835

Irina написал(а):

Лично я не вижу а этом такой необходимости (возможно не очень понммаю мам, которые учат, но нисколько не осуждаю их)

я тоже считала, что не надо дитю голову забивать и детства лишать, старшая у меня до 6 лет только игралась
с младшей не прокатило))) это она меня заставляет заниматься математикой, чтением и всем остальным, а не я ее)) я ей говорю, поиграй, мультик посмотри, пойдем погуляем - а она: неет, даваай позанимааемсяя))

0

836

Irina написал(а):

с порами года; они не знают где работают родители и что делают на работе (про это и нам в школе на собрании говорили, что не все дети знают); не очень знают про профессии, про страны-города; про членов семьи

этому всему учат ещё в саду, странно

0

837

Мой сын научился читать в 4 года, но это была его инициатива. Сначала он спрашивал "это бука кого?" - т. е. чья буква - азбука была на ростомере, и я ему буквы специально даже не показывала. Уже к 3 годам он знал все буквы, и спрашивал на улице, что написано на вывесках, машинах и т.д. И мы с мужем показали ему игру "Баба Яга учится читать", играть разрешали минут по 30 не больше, но будь его воля - играл бы целый день. Так он освоил слоги. Его рвению мы сами удивлялись. В 4 года он читал по слогам. Книг дома много, я ему много читала, а ему было интересно самому, пусть медленно, но сам. Сейчас он в 4 классе. Книги -его страсть. Он читает книги и по 300-400 стр. на одном дыхании, ему нравится. Младшая на буквы даже не смотрит, они ее не интересуют.Специально учить ее рано не собираюсь. Но один плюс чтения с раннего возраста для меня очевиден - зрительная память и восприятие материала в школе по любому из предметов у читающих быстро намного лучше, чем у детей, читающих по слогам.

+1

838

Наташка
Ой, прям как у меня, доча, давай поиграем, а она мам, давай читать. Что мы будем сегодня делать - читать ;)
Очень надеюсь что интерес не пропадет в дальнейшем.

0

839

Nasy написал(а):

зрительная память и восприятие материала в школе по любому из предметов у читающих быстро намного лучше, чем у детей, читающих по слогам.

полностью согласна.
ведь не зря есть курсы по скорочтению. детям, которые быстро читают и понимают прочитанное, намного проще в школе.

0

840

Наташка написал(а):

я ей говорю, поиграй, мультик посмотри, пойдем погуляем - а она: неет, даваай позанимааемсяя))

Если ребенок сам хочет - то это просто замечательно. Просто у нас откуда-то выработался стереотип, что читающий малыш - это семейный повод для гордости. Что как только ребенок начал понимать его полезно учить читать. Что идти в 1 класс надо с хорошим уровнем подготовки. Интересно до чего эта гонка и меряние "п...ми" дойдет в итоге. И так программа в школах сложнее. В 1 класс надо идти не просто знающим буквы, а читающим. И с каждым годом все более читающим. Вспоминаю, как родственники отдавали ребенка в школу лет так 6 назад и удивлялись, что буквы надо знать. А сейчас надо уже хорошо читать. И что-то мне подсказывает, что обучение чтению в 4 года, английский с 3х лет - это в какой-то мере страх оказаться в числе худших в классе. Меня так удивляет вопрос подружек: "А твой младший уже читает? А до скольки считает". И так искренне удивляются, что не читает и даже букв не знает. :)

Комочек написал(а):

ведь не зря есть курсы по скорочтению. детям, которые быстро читают и понимают прочитанное, намногопроще в школе.

и курсы эти кратковременные - полтора месяца. Т.е не так много времени надо, чтобы ребенок научился быстро читать. Получается, зачем мучить с 4х лет (я сейчас не про детей, которые сами захотели читать), если можно в 6-7 за полтора месяца нагнать все :)

Отредактировано Irina (11-11-2014 22:09:14)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2