Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2


Школьные будни-2

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Irina написал(а):

не впечатлило?   
Я почитала 14 пост и согласна с каждым словом.

Не особо. :blush:  Я учу детей не зубрить, а понимать и рассуждать.

0

872

Очень мне нравится финская система образования - признана одной из лучших в мире. Более подробно http://www.psychologos.ru/articles/view … razovaniya .
"На экзамен можно приносить любые справочники, книги, пользоваться Интернетом. Важно не число заученных текстов, а умеешь ли ты пользоваться справочником или Сетью – то есть привлекать все нужные тебе ресурсы к решению текущих проблем.

"Больше полезных знаний!" . Финские дети со школьной скамьи реально представляют, например, что такое налоги, банки, справки. В школах учат, скажем, тому, что если человек получает наследство от бабушки, мамы или тети, то ему придется платить разную степень налогов.
Считается незазорным оставаться на второй год, особенно после 9-го класса. К взрослой жизни нужно готовиться серьезно. "

Очень благодарна нашей учительнице. У нас 2 класс. У нее нет деления на слабых и сильных. 80% учеников в классе - с самыми обыкновенными способностями. На них и делается основной упор в обучении. Есть два ребенка с отстованием в развитии, но на них акцент не делается. Наверняка какие то послабления делаются, но дети этого не ощущают, фото того кто лучше всех читает/считает/пишет на доску почета не вешают. У нас в классе все равны. На собрании тоже не выделяют кого то. Все дети молодцы и стараются.
Выше писали что к школе необходимо знать состав чисел до 20. Зачем? Если весь первый класс на математике посвящен тому, чтобы научиться понимать состав от 0 до 9.
У моего ребенка ужасный почерк и делает много помарок. Умом понимаю что это не главное в жизни, да и сама не являюсь обладательницей идеального почерка. Но все равно иногда сына поругиваю за это. Понимаю что это мои комплексы внутренние вылазят, ну не дано ему красиво писать! Нет, нет, да выскажу ему свое недовольство.

Отредактировано Счастье (12-11-2014 20:40:13)

0

873

Счастье написал(а):

Очень мне нравится финская система образования - признана одной из лучших в мире. Более подробно http://www.psychologos.ru/articles/view … razovaniya .

Какая то бессистемная система)))

+2

874

шурумбурум написал(а):

Какая то бессистемная система)))

Хорошо подметили.
Нас учат физике, математике, химии и тд, а зачем не понимаем. Надо и все. Выучил-ответил-забыл так я думаю у большинства было. А вот как, где и зачем это в жизни нужно мы (я) так и не поняли.

+2

875

Счастье написал(а):

Очень мне нравится финская система образования - признана одной из лучших в мире.

Мне тоже понравилось. Многие из идей не только у финов есть.
Особенно понравилось:
-Начиная с 6 лет, ребенка в игровой форме обучают всем необходимыми знаниям и навыками, которые потребуются ему для усвоения школьной программы на первом этапе. (у нас это все же возраст 5 лет - подготовка к школе)
-В стране нет школьных инспекторов. Учителям принято доверять. Бумажная волокита сведена к минимуму. (с такими условиями и я бы себя, возможно, в роли учителя попробовала)
-Учебный год состоит из 190 рабочих дней. Обучение ведется только в дневную смену, а по субботам и воскресеньям школы не работают.
-На экзамен можно приносить любые справочники, книги, пользоваться Интернетом. Важно не число заученных текстов, а умеешь ли ты пользоваться справочником или Сетью – то есть привлекать все нужные тебе ресурсы к решению текущих проблем. (считаю, что умение добыть информацию - важнее умения зазубрить и забыть)
-"Больше полезных знаний!"(наша школа, кажется, напрочь оторвана от жизни)
-Один раз в месяц куратор рассылает родителям листок фиолетового цвета, в котором отражаются успехи ученика. Дневников у учеников нет.
-Главное, по мнению учителей, «мотивировать, а не заставлять учиться». (это вообще отлично!)
-Всех хвалят и поощряют. "Плохих" учеников нет. (все же и правда нет плохих учеников. Плохой в чем-то может быть хорошим в другом).

Отредактировано Irina (12-11-2014 21:12:18)

0

876

Комочек написал(а):

Настурция, вы сейчас о какой подготовке говорите? о подготовке родителями, садом, развивающими центрами?
А вы тоже не учили своего ребенка
Настурция написал(а):
читать/считать/писать/
, а только давали
Настурция написал(а):
базовые понятия о школе, о том как проходит урок, как идет взаимодействие с учителем, что можно и что нельзя делать в классе
?

Я против раннего развития в том смысле, в котором оно понимается большинством родителей. Я против гонки за чтение в 3 года и инглиш с пеленок. Я против развивающих центров. Это больше потакает честолюбию родителей, чем приносит пользу ребенку. (я именно про обучение чтению, письму, английскому.)
Считаю, что до школы нужно больше внимания уделять физическому развитию  ребенка.
Комочек, мне очень повезло с сыном.

+4

877

Счастье написал(а):

"На экзамен можно приносить любые справочники, книги, пользоваться Интернетом. Важно не число заученных текстов, а умеешь ли ты пользоваться справочником или Сетью – то есть привлекать все нужные тебе ресурсы к решению текущих проблем.

Вот)) Один из моих преподавателей в институте так и говорил: не знать чего-то - не так и плохо, а  плохо не знать где это списать.

0

878

шурумбурум написал(а):

Какая то бессистемная система)))

Эта "бессистемная" финская система действительно занимает первое место по ряду показателей в международном рейтинге систем образования.))

Irina написал(а):

Учителям принято доверять.

Там учителем стать непросто. Зарплата очень достойная. В педвузы- огромный конкурс. Высокий престиж профессии в обществе. Высокие требования в подготовке учителя и к его личностным качествам. Фины реформировали свою систему образования, сделав ставку на высококвалифицированных учителей, предоставив при этом им свободу действий.

Комочек написал(а):

сейчас абсолютное большинство детей идут в школу, читая.

Это не так.

Комочек написал(а):

ну и читать.

Разве в саду должны научить читать?  :dontknow:

Irina написал(а):

Ну вот лично я сложность вижу в том, что ребенок, идя в 1 класс, должен уметь читать, причем, как показала практика в нашем классе - в 1 четверти больше 30 слов в минуту (это чтобы в рядах лучших быть). Считать - в 1 четверти мы уже выучили состав чисел до 10

Девочки, программа не предполагает того, что дети придут в школу читающими. Не должны они за 1 четверть изучить состав чисел до 10. :flirt: Я не даю оценок, плохо ли, хорошо ли, что у вас по-другому. Я лишь о том, что программа тут ни при чём. Нет в ней подобных требований.

Отредактировано Вясёлка (12-11-2014 22:04:32)

0

879

Вясёлка написал(а):

Эта "бессистемная" финская система действительно занимает первое место по ряду показателей в международном рейтинге систем образования.))

)

Да ради Бога, все равно я вижу это так. Уровень жизни в Финляндии намнооооого выше нашего, у детей есть возможность много путешествовать, заниматься дополнительно, дети живут и развиваются в совсем других условиях, вот в чем соль, а сама система образования там слабенькая.

0

880

шурумбурум написал(а):

а сама система образования там слабенькая.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif Действительно.

шурумбурум написал(а):

вот в чем соль

Уважаемые товарисчи из Международной Организации экономического сотрудничества и развития. Хватит проводить свои тесты "Programme for International Student Assessment" и тратить деньги чэстных граждан. Мы тут только что выяснили, что хрэновая систэма образования у финов. И фсё. И соль мы нашли. Без ваших исследований.

Отредактировано Вясёлка (12-11-2014 22:48:16)

+4

881

Вясёлка написал(а):

Я лишь о том, что программа тут ни при чём. Нет в ней подобных требований.

На практике почему то все немного по-другому ((. У нас учитель была приятно удивлена, что читают все в классе. Ну а т.к большинство детей на высоком уровне по чтению, то нет смысла топтаться на месте. Будут идти вперед, а остальные догонять. Возможно, зависит от класса-школы. Хотя школа у нас обычная, класс нигде не позиционировался, как сильный. Т.е тут не угадаешь. Вот пойдет у меня младший через 2 года в школу и я искренне не знаю, учить его больше, чем старшего, может и правда будет легче учеба даваться, если он пойдет хорошо читающим, пишущим и считающим. Или не бежать впереди паровоза. Второе мне пока ближе. Тем более, что сам инициативы он пока не проявляет. Знает то, что услышит пока старший учит.
Так же не знаю со старшим. Гнаться с техникой чтения (тут некоторые про 70-100 слов в 1 классе написали  :canthearyou:, а у нас пока стабильно 25, хоть и читаем каждый день :) ) или просто читать побольше, а скорость сама придет. Да, есть небольшой подсознательный страх быть последними в классе, хоть ребенок очень не глупый, на подготовке и в саду всегда хвалили. Но то ли класс сильный, то ли именно в чтении родители хорошо постарались :)

Отредактировано Irina (12-11-2014 22:57:59)

0

882

Вясёлка
Пусть хоть золотая будет система, но если ее не финансировать должным образом, то будет пшик.

0

883

Irina написал(а):

хоть ребенок очень не глупый,

так а чего ж вы переживаете? если вы реально оцениваете своего ребенка, то догонит он остальных к концу года))) поверьте))) тю, было бы о чем париться  8-)

0

884

Irina, а тебе учитель сказала обратить на это внимание (в смысле, что читать надо больше слов) или ты так волнуешься сама себе? Просто мне кажется,что ты слишком переживаешь. То есть, вы же читаете? Ребенок смысл понял и каждый день читает, ты же сама пишешь, что нагоните скоро... Ну, сдалось тебе это количество слов и деление на отстающих и бегущих вперед... Ребенок-то твой так же переживает?  %-)
У нас в классе тоже очень разные дети - большинство детей 7 лет, многие читают, некоторые очень хорошо. Есть дети, которые вообще не читают. Но проблем как-то не озвучивалось.
Если учитель считает, что совсем уж что-то не получается у первоклашки, то дает дополнительное задание на выходные и родителей просит позаниматься дополнительно. У подруги сын, как ты говоришь, 25 слов читает (она тоже переживает, что мало), так вот никто им дополнительных заданий не давал, считается, что все нормально. Проверяют то часто, наверное, каждую неделю. У нас чаще услышишь именно сравнение твоего ребенка на прошлой неделе с ним же этой неделе. Бывает, скажет мне: "Какую книгу последнюю прочитали? Ваша дочь на этой неделе читала медленнее, наверное, мало читали дома". Ага, в ту неделю и правда мало читали, все гости у нас были))) Сразу и раскусила нас  :blush:
P.S. финская система обучения мне нравится  :cool:
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Пока я тут слова подбирала, Белка в принципе, мысль выразила )))

Отредактировано BUSik (13-11-2014 00:07:00)

0

885

Белка
BUSik
Именно, что учитель говорила. Сама бы я и не знала, наверное. Учитель просто сказала больше дома читать, что есть много детей, которые читают быстро. Это как совет говорилось. Я так понимаю, что читающие дети позволяют быстрее вперед двигаться и моему может быть сложнее. Я тогда не сильно загналась ))) А почитала форум и рассказы про 70 слов в 1 классе )) А у нас что-то туго пока. Не могу понять в чем причина. Тянет слова, как в песне ))) То ли и правда мало дома читает. То ли неправильно читает. Надо будет понаблюдать и с учителем поговорить, если не изменится.

0

886

olgaborisev написал(а):

Есть родители, которые в виду жизненных обстоятельств не могут себе позволить тратить боьшие деньги и много времени на приобретение знаний, которые ребенок должен получить в школе.

О каких больших деньгах идёт речь? Купить книгу ребёнку? Можно взять в библиотеке. Бесплатно! Уделить полчаса чтению- это много?

+1

887

Irina
у нас в начале первого класса была та же ситуация) и никак он не хотел со мной читать дополнительно :dontknow:
мы тогда прабабушку подключили. приезжала раз в неделю (как же он ждал её ^^ вкусняшки и всё такое) и часа два дополнительно по букварям читала с ним. буквально к следующей четверти нас уже хвалили.
это я к тому, что если читать не очень хочет, может подключить любимого члена семьи)))

0

888

hibou написал(а):

и часа два дополнительно по букварям читала с ним.

Ого ))) не, мой читает. Особых проблем нет заставить. Но мы уделяем этому часа пол в день и то по минут 10 несколько раз в день. Значит и правда мало читаем ((

0

889

Zemfira написал(а):

У каждого учителя свои подходы, один ориентируется на сильных учеников, другой на слабых. Первый вариант мне нравится больше, и слабые дети подтягиваются быстрее и у сильных интерес не пропадает.

Представим ситуацию в 1 классе:
Один ученик читает на уровне 4 класса.
Другой считает на уровне 3-4 класса. (совершенно реальный случай. Сын нашей форумчанки летом перед первым классом свободно складывал трёхзначные числа http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif . Естественно с переходом через десяток, сотню.)
Третий, может, уже писать прописными буквами умеет.
Про таланты остальных писать не будем. Зачем? Их же в школьной программе нет!!!
Так вот в этом классе ровняться надо на "сильных" учеников. Брать хрестоматии 4 классников, писать диктанты со сборников, за 2 дня выучить таблицу умножения и практиковать решение соответствующих задач.
А "слабые" пусть тянутся!!!! Хоть стимул будет.

Zemfira,
Можно не буду больше с Вами дискутировать? Какое-то глупое пререкательство получается.

Отредактировано olgaborisev (13-11-2014 08:10:43)

0

890

Вясёлка написал(а):

Комочек написал(а):
сейчас абсолютное большинство детей идут в школу, читая.
Это не так.

не буду с Вами спорить, но у нас это было так, и не только у нас, а у всех моих знакомых, которые в последние 4 года отдавали детей в школу, а таких, поверьте, очень много.

Вясёлка написал(а):

Разве в саду должны научить читать?

должны УЧИТЬ читать, хотя это не предусмотрено программой/

Вясёлка написал(а):

Не должны они за 1 четверть изучить состав чисел до 10.

а вот это уже предусмотрено программой  "Пралеска" :yep:

0

891

Вясёлка написал(а):

Это не так.

Вясёлка написал(а):

Нет в ней подобных требований.

Вот почему ты споришь со знающими людьми? Твой педагогический стаж и опыт, это ничего. Ноль. Знающие форумчанки опросили своих знакомых, выяснили, что читают дети перед 1 классом все или почти все, а ты тут развенчиваешь их слова. Ай-ай-яй!
если кто не понял, я иронизирую.

+2

892

Настурция написал(а):

Знающие форумчанки опросили своих знакомых

никто никого не опрашивал, я общаюсь с родителями детей, которые у меня выпускались из сада (около 50 человек) + 23 ребенка, которые пошли в школу из моей бывшей группы в этом году, плюс родственники, соседи, друзья - у всех в классе большинство читало, причём не по слогам.

0

893

п.с. если Вы, дорогие родители, считаете, что ребенку будет проще идти в 1 класс, не умея читать, это Ваше право! Просто я так не считаю, для меня плюсы чтения до школы очевидны, и счёта тоже.

0

894

Комочек написал(а):

никто никого не опрашивал, я общаюсь с родителями детей, которые у меня выпускались из сада (около 50 человек) + 23 ребенка, которые пошли в школу из моей бывшей группы в этом году, плюс родственники, соседи, друзья - у всех в классе большинство читало, причём не по слогам.

Анекдот помните? Приходит 80-летний старик к доктору и жалуется, что не стоит.. Доктор отвечает: "Дедуля в Вашем возрасте-это нормально". Дедуля в ответ: "А вот соседу моему 90 лет и он говорит, что стоит!"-Доктор: " Ну так и Вы говорите, кто ж Вам мешает" .

Вы слушаете родителей, а Вяселка учит читать таких "читающих" детей.

+1

895

olgaborisev написал(а):

Сын нашей форумчанки летом перед первым классом свободно складывал трёхзначные числа http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif . Естественно с переходом через десяток, сотню.)

моя тоже в неполных шесть уже складывала в столбик. но это не результат напряженных занятий. Это, скорее, развитое логическое мышление. Ей один раз бабушка показала на примере, все, достаточно. Так и читать. Я все думала, ай-яй, что я за мать, на кружки не вожу, в развивалки не ходим...надо хоть читать научить. Читали мы с ней аж два раза. Первых три буквы прошли в букваре. Она поняла принцип образования слогов - все. Дальше сама. Но читать пока не хочет, если прошу. Сама себе читает под настроение.  Читаем мы слов под 30, я не заморачиваюсь. Впереди еще год подготовки к школе и год первого класса. Не хочу, чтобы сильно сейчас выделялась, т.к. будет не интересно в первом классе.

0

896

Настурция, 893 пост.

0

897

Комочек написал(а):

(около 50 человек) + 23 ребенка, которые пошли в школу из моей бывшей группы в этом году, плюс родственники, соседи, друзья - у всех в классе большинство читало, причём не по слогам.

Вот вчера на собрании в школе разговаривали как раз по этому поводу. У нас класс из 29 человек и только 2 ! ребенка читают бегло, остальные читают по слогам и медленно. Вопрос, это у нас класс тупых детей которых никто ничему перед школой не учил или как?

0

898

anja написал(а):

Вот вчера на собрании в школе разговаривали как раз по этому поводу. У нас класс из 29 человек и только 2 ! ребенка читают бегло, остальные читают по слогам и медленно. Вопрос, это у нас класс тупых детей которых никто ничему перед школой не учил или как?

это в тему анекдота выше :)

0

899

Настурция написал(а):

Знающие форумчанки опросили своих знакомых, выяснили, что читают дети перед 1 классом все или почти все, а ты тут развенчиваешь их слова. Ай-ай-яй!

Ну сейчас на практике так и есть, согласитесь. Я могу сказать на своем опыте - в нашем классе читали на 1 сентября все абсолютно. Очень многие год перед школой ходят в развивалки. В саду учат читать (мы букварь Жуковой покупали в сад). Т.е, ребенок не умеющий читать в 1 классе - это скорее исключение. И повезет ему, если он попадет в класс, где много таких детей. А если нет? Верю Вяселке, что в программе этого нет. На практике же родители всеми силами стараются пройти программу 1 класса заранее.

0

900

anja написал(а):

Вот вчера на собрании в школе разговаривали как раз по этому поводу. У нас класс из 29 человек и только 2 ! ребенка читают бегло, остальные читают по слогам и медленно. Вопрос, это у нас класс тупых детей которых никто ничему перед школой не учил или как?

а кто-то где-то в этой теме написал, что ре не читает, значит он тупой? не переворачивайте всё с ног на голову!

Irina, не спорьте с учителями!

Вясёлка написал(а):

Комочек написал(а):
сейчас абсолютное большинство детей идут в школу, читая.
Это не так.

878 пост

Отредактировано Комочек (13-11-2014 09:10:31)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-2