Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » как не сойти с ума?


как не сойти с ума?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте. Мне очень-очень необходима помощь психолога и я была бы очень рада, если здесь мне хоть немного помогут. Меня зовут Ольга и у моего сына дцп. Ему почти пять лет. Диагнозы, которые нам ставят врачи - самые неутешительные. Говорят, что ребёнок никогда не будет говорить, сидеть, пользоваться руками. Про ходьбу вообще можно забыть. Но я им не верю, я продолжаю бороться и просто из сил выбиваюсь. Потому что наша домашняя реабилитация это каторжный труд. Физически. Но я про моральную сторону. Когда в ребёнка столько вложено - сил, времени, денег, СТОЛЬКО всего.. что любая неудача выбивает у меня почву под ногами. Мир рушиться и мне хочется лечь и больше никогда не просыпаться... Каждый раз подниматься после очередного нокдауна всё сложнее. Хотя наоборот, должна бы уже привыкнуть... Я прошу прощения, что так сумбурно. ПОпробую мои вопросы конкретизировать:
1. как научиться переживать неудачи, если цена этой неудачи в случае ее непреодоления - поломанная жизнь моего ребёнка и моя заодно. ПОтому что лежачий дцп-шка и пусть плохонько но ходячий - это две колоссальные разницы, между которыми пропасть, качество жизни настолько разное, что...
2. как научиться не обращать внимания на повышенное внимание (простите за тавтологию) к моему особому ребёнку со стороны посторонних людей на улице. Пытаюсь нарастить толстую шкуру, но... задевает да.
3. как принять то, что мой ребёнок никогда не сможет стать таким, как другие дети.
4. как научиться не пилить себя и не поедать ножичком и вилочкой по кусочку за то, что не всегда получается так, как хочется. Как не упрекать себя за усталость и за невозможность сделать ещё больше.
5. как не чувствовать себя униженной, обращаясь с просьбой к чужим людям помочь собрать деньги на реабилитацию.

+5

2

Сил Вам,терпения и удачи во всех ваших начинаниях.Что б все было хорошо.Может у нас на форуме  есть мамочки у кого такая же ситуация  как у вас,и  они как-то уже  научились справляться  и подскажут Вам что делать. А я вам желаю еще раз что б вы крепились и здоровье  вам и вашим близким.

0

3

Здравствуйте.Такой жизненной ситуации врагу не пожелаешь.У меня есть подруга и у неё тоже ребёнок дцп.она очень жизнерадостный человек,что для меня остаётся загадкой,т.к. я уверена,что я давно поникла.напишите ей и я уверена, что она даст вам дельный совет и поддержит !Сил вам и огромного терпния!)). https://m.vk.com/id185012574

Отредактировано tanyasha (13-10-2014 10:51:30)

0

4

[no-repa]А теперь дружно вспоминаем правила форума, и ждем ответа Модератора темы.
Всех, кто дальше будет высказываться, накажу.
Модератор.

0

5

Здравствуйте, Ольга. Хорошо, что вы написали о том, что происходит, это уже первый шаг к тому, чтобы #не сойти с ума#. То, что вы переживаете печаль, злость, чувство вины, это очень естественно для этого периода жизни. Особенно, когда ребенок в силу собственных ограничений, не показывает  те результаты, которые хотелось бы видеть. Все родители, которые были у меня, прошли через этот этап отчаяния. Это самое сложное, потому что это не только этап проживания тяжелых чувств, но и этап принятия своего ребенка и такой совсем особенной жизни с ним. Мне сейчас не удобно писать, но вечером еще напишу. Одной это преодолеть сложно, но если у вас есть потребность, вам лучше придти лично на консультацию.

+1

6

Рыбачук Ольга поправьте

если   перепутала номер тел.415118 ? , Karusel можете позвонить к Татьяне Владимировне (директор), она добрейшей души человек, объяснить что вам нужна психологическая помощь специалиста в связи с ...  она запишет вас или расскажет вам что надо сделать для того чтобы бесплатно и регулярно вы могли обращаться в их центр за поддержкой.
  Нельзя вешать нос, опускать руки, поплакаться можно, а потом ещё с большими силами бороться.. а поддержка  хорошего специалиста, пусть даже раз в неделю - поможет 100%, к тому же бесплатно

0

7

спасибо большое за отклик! :) я очень стараюсь держаться, но не всегда получается. я в восторге от тех родителей особых детей, которые преодолели этот момент ломки и продолжают жить радостно и счастливо. у меня не получается. страхи, огромные страхи. потому что мой сын еще настолько беспомощен, что если со мной что-то случится - он даже не поест сам. даже если еда будет лежать прямо перед ним. пусть бы он хоть немножко стал пользоваться руками - для меня это было бы счастье. за контакты спасибо еще раз!

0

8

Karusel, зайдите в эту тему.
Ванечке нужна помощь!!!

0

9

Karusel написал(а):

спасибо большое за отклик! :) я очень стараюсь держаться, но не всегда получается. я в восторге от тех родителей особых детей, которые преодолели этот момент ломки и продолжают жить радостно и счастливо. у меня не получается. страхи, огромные страхи. потому что мой сын еще настолько беспомощен, что если со мной что-то случится - он даже не поест сам. даже если еда будет лежать прямо перед ним. пусть бы он хоть немножко стал пользоваться руками - для меня это было бы счастье. за контакты спасибо еще раз!

Рождение особого ребенка - это всегда стресс для семьи. Это новая реальность. Любая мама, ждущая ребенка, думает о том, что она будет с ним делать: играть, учиться. Особенный ребенок - это реальность, к которой никто себя не готовит. И к этому нельзя себя подготовить. Ваши страхи - это естественные чувства, вам сейчас важно их понимать, осознавать и говорить о них.  Вам тоже нужна помощь так же, как и вашему малышу. Вам приходится с этими страхами каждый день помогать ребенку. А это очень сильно истощает. В этот момент можно и не заметить что-то, что появилось новое в развитии ребенка. Потому что можно зациклиться на глобальных результатах.  Поддерживает ли вас кто-нибудь? Как ваша семья относится к этому?
Есть кое-какие книги, которые я рекомендую родителям. Например, "Дорога любви. Путеводитель для семей с особыми детьми и тех, кто идет рядом" Олега Романчука. Замечательная книга, советую. Ведь принятие особого ребенка и его возможностей и невозможностей  - это такой тяжелый путь любви, в котором вся семья меняется.

0

10

Рыбачук Ольга написал(а):

Есть кое-какие книги, которые я рекомендую родителям. Например, "Дорога любви. Путеводитель для семей с особыми детьми и тех, кто идет рядом" Олега Романчука.

нет, я не слышала про такую книгу. Но обязательно поищу!

Рыбачук Ольга написал(а):

Хорошо, что вы написали о том, что происходит, это уже первый шаг к тому,

Ольга, это уже мой стопятьдесят четвёртый шаг, наверное. Главным образом уже многое отболело, пережилось самостоятельно. Иначе просто даже не смогла бы написать. Сейчас, когда лишь отголоски этого состояни,я я могу об этом писать и говорить. Но всё равно тяжело. не спорю.

0

11

Karusel
Мне кажется эти слова писал доктор Комаровский именно для Вас: Большего всего на свете - больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха - ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.
http://www.depo.ua/rus/life/evgeniy-kom … 2014070800
Возможно Вы сегодня не покажете картинки про музеи мира, но вы выспитесь и у вас будет шанс показать их завтра, а если вы не будете уделять должное внимание СЕБЕ и СВОЕМУ здоровью!!! у вашего ребенка есть шанс вылететь из образовательного процесса надолго в силу того, что депрессии, синдром усталости и т.п. не лечатся за 1 день и даже за неделю.
Удачи и берегите себя
возможно Ванечка  не поймет что-то из ваших занятий, но главное - он чувствует, что его любят и это главное в жизни человека (большого или маленького)

+2

12

Привет всем! Хочу спросить, может в Бресте есть хороший психотерапевт?

0

13

Моя подруга впала в депрессию из-за того, что не может забеременеть, так искала хорошего психолога. Я ей посоветовала обратиться в клинику «АльтраВита».  Она довольна.

0

14

Тамара Комм
НОВОСЕЛЫ!!!! Тролли!!! Вы бы постеснялись бы хоть в таких темах чушь писать!!! Пишите там в ресницах, волосах, и прочем. Зачем сюда лезть?

0

15

Мила написал(а):

Мне кажется эти слова писал доктор Комаровский именно для Вас: Большего всего на свете - больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха - ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.

да. я понимаю. но я уже приняла необходимые меры. дошла и до психолога и до психотерапевта. сейчас принимаю антидепрессанты (ингибиторы обратного захвата серотонина) и учусь наслаждаться жизнью. пока получается. снова и крылья за спиной и готова горы свернуть. это чудесное состояние. смотрела также видео герасичева. тоже взяла многое для себя. спасибо всем, кто откликался и помогал. спасибо всем вам. удачи вам и добра!

+5

16

когда-то. давным давно, я даже поднимала для себя тему - как принять особого ребёнка. ведь он.. как живая кукла. ноль отдачи. а его надо кормить, одевать, ухаживать целый день, забыв про себя... вот даже такой вопрос у меня был. а теперь... я не представляю себя без вани. он для меня самый лучший на свете. самый любимый. люблю его больше жизни. я к тому, что всё меняется. и люди меняются. и отношение их к ситуации тоже меняется.

+16

17

У моей сестры тоже особенный ребенок, к него двухкамерное сердце. Она держится как может. Еще много операций впереди. Но в любом случае, нужно верить в лучшее. Вера может спасти.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » как не сойти с ума?