Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Прививки » Прививки в школе


Прививки в школе

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Riya Vikto
написать отказ в письменном виде)))

0

32

Нам в школе сказали, что с этого года в письменном виде надо писать только на согласие, а если вы против - достаточно устного отказа!

0

33

Riya Vikto написал(а):

И я отказалась, мотивируя это тем, что буду делать в поликлинике.

пару дней назад у нас было  то же самое. Сын мне позвонил, я отказалась по тел.
НО в поликлинике мне сказали, что они прививают детей до 7 лет, дальше все в школе и вакцин в поликлинике на ту же дифтерию нет. Как такое может быть? Я бы тоже спокойнее в поликлинике прививалась.

0

34

у меня дитенок в послепростудном состоянии. плюс дикая боязнь уколов. я не категорична против прививок, я против такого подхода к ним.

В республике Беларусь отказ от вакцинации оформить можно также в письменной форме. Юридическим обоснованием для отказа служит действующий закон Республики Беларусь "О Здравоохранении" от 18.06.1993 года (в редакции от 11.01.2002 года), статья 27 (Согласие на медицинское вмешательство) и статья 28 (Отказ от медицинского вмешательства, госпитализации), а также Концепция информированного согласия.

а устного отказа точно мало? я так посмотрела письменный это на имя директора с регистрацией как входящий документ.

0

35

А у нас вот тоже такая ситуация. Никаких прививок в школе, я каждый год пишу письменный отказ. А в этом году только ж начался год, еще и глазом не моргнули, звонит дочка с уроков, что их забирают на прививку, говорит, прививка обязательна. Я соответственно отказываюсь. Тогда взяла трубку медсестра и сказала, что прививки в 11 лет делают только в школе, что нам ее в поликлинике не сделают. Ну я и согласилась... Теперь мы с темпой сидим на приеме у врача. Как будут новости, напишу.

0

36

Женюлька
Со стороны школьной медсестры это грубое нарушение. Действительно, чтобы разгрузить польки, плановые прививки (не от гриппа) сейчас делают в школе. Но!!! За несколько дней до прививки медсестра обязана дать бланк, в котором родители пишут согласен/не согласен. И только потом в назначенный день (раз  в месяц)приходит медсестра с поликлиники и делает прививки. Выздоравливайте.

Riya Vikto написал(а):

а устного отказа точно мало?

Я раздала своим родителям распечатанные заявления, где они пишут согласен либо нет. Мы их  нигде не регистрируем. Они остаются у меня как классного рук-ля. Возможно, в вашей школе по-другому это делают. Нам ведь довели цифру: 75% в классе детей необходимо привить против гриппа. Кстати, вакцина российская.

0

37

Тальчонок
Речь идет не о прививках от гриппа, а о плановых. В нашем случае от дифтерии.
И меня удивляет, что плановая прививка проводится не в поликлинике, после осмотра педиатром, а в школе.
Ну и я отказалась, потому что вообще не была уверена, что нам ее нужно делать. Уточнила у врача - действительно нужно, но в поликлинике не сделать.

Отредактировано malasha (15-09-2015 13:30:22)

0

38

Тальчонок написал(а):

75% в классе детей необходимо привить против гриппа. Кстати, вакцина российская.

Мне в этом плане очень жалко учителей, но вот объясните мне, что будет учителю, если план не будет выполнен? У нас в классе на эту прививку согласиться максимум пару человек из 30. Очень не хочется чтобы страдала наша учительница)

0

39

malasha написал(а):

Речь идет не о прививках от гриппа, а о плановых. В нашем случае от дифтерии.

Так насколько я помню, в нашем детстве и школьном возрасте все эти прививки делались в школе, причем всему классу сразу, осматривала (да не осматривала она) всех только школьная медсестра.  Или это только у нас так было? o.O

0

40

sabiina написал(а):

Так насколько я помню, в нашем детстве и школьном возрасте все эти прививки делались в школе, причем всему классу сразу, осматривала (да не осматривала она) всех только школьная медсестра.  Или это только у нас так было?

Тоже такое припоминаю.  Но и я бы не хотела бы, чтоб моих детей без нормального осмотра врача, сорри за выражение, стадом вели на прививку.

0

41

malasha написал(а):

Тальчонок
Речь идет не о прививках от гриппа, а о плановых. В нашем случае от дифтерии.
И меня удивляет, что плановая прививка проводится не в поликлинике, после осмотра педиатром, а в школе.
Ну и я отказалась, потому что вообще не была уверена, что нам ее нужно делать. Уточнила у врача - действительно нужно, но в поликлинике не сделать.

Отредактировано malasha (Сегодня 13:30:22)

Вы не совсем правы. Эти прививки ( в 11 и 16 лет) делаются в школе. Делает их школьная медсестра ( если она есть) и только после осмотра и в присутствии педиатра, закрепленного за этой школой. Но вообще, да, обязаны предварительно дать бланк согласия

0

42

Rock-lady написал(а):

Эти прививки ( в 11 и 16 лет) делаются в школе

только эти? как я поняла из разговора с педиатром, вообще все дальнейшие прививки в школе. Или дальше уже прививок нет?

0

43

Rock-lady написал(а):

в 11 и 16 лет

malasha написал(а):

вообще все дальнейшие прививки в школе. Или дальше уже прививок нет?

После 16 лет уже школа кончается достаточно быстро) А дальше прививки есть, и у взрослых тоже.
Ну а по теме - по гриппу письменное согласие-несогласие, а по дифтерии и столбняку (в 16 лет) - позвали в процедурный и дали телефон позвонить мне, не вижу в этом ничего криминального. Хотя понятно что у ребенка в 16 лет есть и свой телефон. Мне кажется при СССР никто никогда ничего не спрашивал у родителей по этому поводу.

0

44

malasha написал(а):

только эти? как я поняла из разговора с педиатром, вообще все дальнейшие прививки в школе. Или дальше уже прививок нет?

А это и есть все..Ну манту и грипп я не считаю

0

45

Riya Vikto,у вас абсолютно устаревшие статьи. Вы бы хоть проверили,прежде чем выкладывать

0

46

marishahelen
а дайте актуальные.

0

47

Девочки, ну вот итог. Я узнала у врача, да, действительно эти прививки перевели на школы. НО... Врач говорит, что эти прививки очень хорошо переносятся. А у нас пошла аллергическая реакция, пятнышко красное на месте укола, все покрыто мелкими прищиками. Прививка ослабила иммунитет и мы схватили вирус.
Вот у меня вопрос: ребенку 11 лет исполнилось в июне. Что нельзя было летом сделать эту прививку? Обязательно делать в период осенней хандры, и без того ослабленного иммунитета и начинающейся эпидемии? Эта система доводит меня до бешенства!

0

48

Женюлька
А зачем вы в период осенней хандры ее вообще делали?

0

49

В нашей школе хватило устного отказа родителей на собрании, никто письменного не требовал. Классная в краткой форме передала информацию, за уточнениями отправила к медсестре. Присутствующие родители отказались, а вот с отсутствующих возможно она попросит письменный отказ через детей.

0

50

Riya Vikto пишу с телефона
Набираете в поисковике "закон о здравоохранении рб"
Одна из первых ссылок на на pravo.by с большой вероятностью даст последнюю редакцию
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/399
так и пишите: статьи такие -то закона такого-то от   такой-то даты с изм. и доп. от такой-то даты
Статьи 41,45

0

51

Хочу  предупредить  всех  спокойных  мам, кто  искренне надеется и верит, что  ваше мнение   по поводу прививок  услышали!
Сегодня  моей  дочери в школе сделали прививку, без моего согласия! На  отказ  моей  дочери "Мама сказала, что без  ее присутствия мне прививок не делать"!, ей дали ответ "Я тебе и мама и папа и знаю, что делать!"...... Больше ничего не хочу писать, так как  эмоции  переполняют, к сожалению не совсем адекватные  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5a/202753c266311b9283efacb8091fe25a.gif , пишу просто, чтоб предупредить и быть остальным на чеку!

0

52

Котя-Оля
Офигеть http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif , убила бы всех там((((

0

53

ANEL7322 написал(а):

Котя-Оля
Офигеть  , убила бы всех там((((

Ей повезло, что она мне таки не попалась сегодня, но завтра я ее из-под земли достану, будет точно полный разнос с жалобой в писменном виде, меня трясет уже целый день, при том, что я ставила перед фактом  медиков школьных сразу при поступлении в 1 класс, чтоб пометили на карте мой отказ от любых прививок и уколов без моего личного присутствия! Ребенок частоболеющий и аллергик. При этом  от  уколов она может падать в обморок от страха, уже проходили и такое. Меня просто разрывает  от злости, надеюсь до завтра остыть и не настучать по голове как встречу!

0

54

Котя-Оля
Как я Вас понимаю! В школе у Вас полнейший беспредел!

0

55

Ужаааасно!!!мне очень интересно, на каком основании такие слова и действия???  И главное, что теперь назад не вернуть, вакцину из организма не достанешь(((((   наверно, если бы дело до суда жовести, то может быть другие бы побоялись своевольничать?? Отпишитесь, какое вам дадут объяснение, пожалуйста..

0

56

У нас тоже был недавно случай. Сыну 16 лет учится в лицее лёгкой промышленности.Звонит он  мне, что им всем ставят прививки ( столбняк-дифтерия) ему делать или нет?(Мы его не прививаем-склонен к аллергии).Говорю,чтоб не делал.Через пару минут звонит снова,на этот раз со мной захотел поговорить врач(представился хирургом со 2 детской пол-ки).Наехал на меня,что сыну уже 16,и вообще он сам должен принимать решение,а не советоваться с мамой. Я пояснила, что он у нас аллергик,и от прививок у нас отказ имеется-еле отговорилась.Так смысл в том, что когда ставят на учёт по делам несовершеннолетних(перешёл неправильно дорогу,на велике не там проехал) то вызывают родителей и ставят в известность, а как прививку влупить- так он уже самостоятельный!

0

57

Котя-Оля
Оля, прививка от гриппа? (спрашиваю, потому что только недавно думала, что странно в этом году не предлагали прививку и мы не писали отказ).

0

58

Таньчик так  ее  даже в реанимацию не забирали, так как  я согласие не давала в больнице в свое время. А прививку влепили......

Irina написал(а):

Оля, прививка от гриппа?

нет, по графику в 11 лет, от дифтерии  я так поняла(((( 
В принципе я не против прививки, я против ее  введения без моего личного присутствия и хамского ответа 5-клашке , как я считаю в мою сторону! Могли бы хоть дать ребенку меня поставить в известность  или папу, а то рот заткнули, дите в панике даже не сообразило позвонить (((

0

59

Котя-Оля
На такую прививку должны были выдать бланк, на котором вы потдверждаете своё согласие. Другое дело, что дети до родителей эти бланки не всегда доносят. Но и в таком случае согласие спрашивается по телефону непосредственно врачом.. Жесть, конечно  o.O

0

60

Котя-Оля
Оль мне звонили на днях из 10 и спрашивали прививается ли старшая и если нет, чтоб передала с ней отказ. и ребенок знает, что никакие уколы и прививки ставить без согласия моего ей нельзя. разрешено орать и звать на помощь, если медик в школе сильно непонятливый.

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Прививки » Прививки в школе