Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 31 страница 60 из 186

31

Я тоже всегда дарю что-то от себя (от ребенка). Даже не задумывалась, что это может быть воспринято как-то зазорно. Просто подарок должен быть не "кричащим" и не "чтоб отделаться". Если это сладкий подарок, то тоже не выбираю самый дешевый.

0

32

Irina написал(а):

учителям в 1 классе дарите личные подарки на НГ

пока в начальной школе - да
Коробочка конфет, шоколадка, что-то сделанное самой дочкой - мылко, открытка, поделка какая-нибудь. Дарит дочка, а не я

0

33

А подскажите мне, пожалуйста, что это за разделение по питанию в школе для льготников/ не льготников? Сегодня мой ребенок сказал, что им давали компот, а льготникам сок. Это так вообще? Льготников кормят дороже/дешевле? Я честно говоря в шоке.

0

34

malasha, не знаю, мы вот льготники, но мы еще какую то сумму доплачиваем, что б еда не отличалась от не льготников. Кормят всех одинаково. Это если ты про среднюю школу.

0

35

Veronika написал(а):

Это если ты про среднюю школу.

да, 5 класс. Я не понимаю, зачем детям давать понять это деление? неужели на уровне родителей/разных сумм оплаты нельзя все решить? Вот моему компот не нравится, он бы предпочел сок, и при этом он знает, что ребенок, который пьет сок, за питание платит меньше. Вот как так?

0

36

malasha, странно, если не доплачивают у вас льготники, то у них питание это должно быть хуже, может такой сок, что дешевле компота??

0

37

Veronika
просто я "наивная" всегда думала, что таки государство многодетных поддерживает, т.е. они платят половину, а государство вторую половину. А по факту получается, что государство доплачивает меньшую половину (за более дешевую пищу)? Я в очередной раз в шоке. Как так?

0

38

malasha написал(а):

просто я "наивная" всегда думала, что таки государство многодетных поддерживает, т.е. они платят половину, а государство вторую половину. А по факту получается, что государство доплачивает меньшую половину (за более дешевую пищу)? Я в очередной раз в шоке. Как так?

У нас в школе порция стоит 14500, льготникам государство компенсирует 10700, доплачивают они 3800, чтобы порция не отличалась. Так что нормально государство поддерживает. А с суммой доплаты это в каждой школе индивидуально. У вас видимо льготники питаются полностью бесплатно. Это на ноябрь, сейчас в связи с подорожанием наверное и доплаты изменятся.

Отредактировано Олля (03-12-2014 09:04:45)

0

39

Олля
вот у меня вопрос, почему порции отличаются? это нормально?

0

40

malasha
а вы не в районной школе? там порции не отличаются, просто в некоторых районных школах льготникам дают добавки, сок, вафельку, апельсин, почему дают- не знаю

0

41

Энн
мы в гимназии
очень интересно, это получается, что льготников кормят лучше? и как это ребенку объяснить, что платим мы больше, но доп. сырок льготнику?

Отредактировано malasha (03-12-2014 09:44:04)

0

42

Энн написал(а):

просто в некоторых районных школах льготникам дают добавки, сок, вафельку, апельсин,

Я возмущена? А что, если многодетный - значит, убогий? Родители не докармливают? У нас в школе категорически сказали - питаются все и это не обсуждается. Доплачивают ли наши многодетные - не знаю.

0

43

может, не в соке дело. может, там стоимость порции меньше, например, котлета на 10 грамм меньше, разницу компенсируют стоимостью напитка.

malasha написал(а):

Я не понимаю, зачем детям давать понять это деление? неужели на уровне родителей/разных сумм оплаты нельзя все решить?

ооо, некоторые родители категорически отказываются платить доплату в нач.школе...меньше 20 тыс. в неделю...им это дорого, они ж многодетные.....и им все равно, что ребенок этого не понимает, учителю приходится объяснять ребенку, почему у него нет сырка или мандаринки. А иногда сам учитель купит эту мандаринку, чтобы ребенок не плакал, что ему не дали. Вот этого я не понимаю. Скажите, ваша семья много получит на 80 тыс. в месяц? Это стоит детских слез?

0

44

batiula написал(а):

учителю приходится объяснять ребенку, почему у него нет сырка или мандаринки

вот этом-то весь вопрос.
Ай, как обычно, все в этой стране начинается с благих якобы намерений, а заканчивается через одно место.

0

45

Скажите, ваши дети ( второй класс) пишут по математике в решении задач краткую запиcь условия задач, а потом решение?

0

46

ПРИЗка написал(а):

Скажите, ваши дети ( второй класс) пишут по математике в решении задач краткую запиcь условия задач, а потом решение?

Обязательно и в классных работах и в домашних. Учительница сказала, если только в задаче есть схема (чертеж) или рисунок, то тогда можно не писать.

0

47

ПРИЗка написал(а):

Скажите, ваши дети ( второй класс) пишут по математике в решении задач краткую запиcь условия задач, а потом решение?

и у нас, нам даже схемы раздали как правильно писать

0

48

tea написал(а):

Обязательно и в классных работах и в домашних.

не знаю на сколько обязательно, но своего заставить не могу((((
и в классных работах нет.... я так понимаю если бы он просто игнорировал, то учитель бы отметил в тетради?

0

49

ПРИЗка
Мой второклашка всегда и во всех работах пишет краткую запись. А вот у соседки ребёнок в параллельном классе учится, так они сразу пишут только решение и ответ.

0

50

rina написал(а):

У нас в школе категорически сказали - питаются все и это не обсуждается.

В средней? А если не ест ребенок? Все равно надо? Я вообще за возможность в средней школе выбирать себе еду, для среднего мы точно откажемся от питания, когда он дорастет до 5 класса, он не ест практически ничего из школьной еды, но зато с удовольствием перекусит творогом и питевым йогуртом, например.
А вообще я сейчас забираю своего из школы  и когда жду его в холле, то слышу что родители первым делом спрашивают у своих детей - а ты сегодня ел? а что давали? а все съел? Получается это самое важное в школе?)

0

51

Veronika написал(а):

а ты сегодня ел? а что давали? а все съел? Получается это самое важное в школе?)

Вот и наша учительница недавно у детей опрос проводила, что первым делом родители спрашивают, когда приходишь со школы  :rolleyes: Большинство ответили: "Что ты сегодня ел?"
(Это 1-ый класс, если чё)
Хорошо, что я статей каких-то начиталась перед школой дочкиной и научилась спрашивать "Что ты узнала сегодня нового? Что тебе понравилось? Что не понравилось?" Но правда иногда аж вырывается тот самый вопрос про еду  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/bd/f8bdd355226c416d011202650d5710bd.gif . Это, наверное, такая у нас ассоциация с заботой: "Не замерз? Поел?" и т.п.

0

52

Ну, да в 1 классе даже не спросишь что получил?)) Остается только что поел. Я даже в саду едой не интересовалась и сейчас не интересуюсь, если он отказывается от еды или какие проблемы - сами скажут, а если без проблем, то что спрашивать тогда?

0

53

Veronika написал(а):

В средней? А если не ест ребенок?

да. Но мои едят. Глеб только что признался, что школьная рыба в кляре лучше той, что я им делаю)))

0

54

rina, ну вот мой ест рыбу и мясо только паровое, т.е. в школе кроме гарнира нам есть нечего. А из гарнира он не ест макароны и гречку. И как ты думаешь я буду за обязательное питание?)

0

55

Veronika
Лиль, я не настаиваю и не убеждаю. Я говорю, как у нас есть. У нас в школе вообще разговор короткий: не нравится - вокруг много школ (особенно если территориально не относишься). Но мне в моей школе в принципе все нравится.

0

56

malasha написал(а):

да, 5 класс. Я не понимаю, зачем детям давать понять это деление? неужели на уровне родителей/разных сумм оплаты нельзя все решить? Вот моему компот не нравится, он бы предпочел сок, и при этом он знает, что ребенок, который пьет сок, за питание платит меньше. Вот как так?

Впервые такое слышу.У нас в школе всех одинаково кормят

0

57

malasha
мож то гимназиЁ выпендривается? насколько я поняла у нас в школе нет скидок на оплату питания, все платят одинаково, чему я рада, надоело тыканье в льготы тех кого это не касается.

0

58

tomusik, это в начальной школе все одинаково, а потом пойдет разделение.

0

59

Veronika
я ваапще против питания в школе. булочки и сока моим вполне хватит. остальное в принципе ими не особо и естся. отказ от питания у нас в стране возможен?

0

60

tomusik написал(а):

отказ от питания у нас в стране возможен?

Да, обычно при предоставлении справки, что есть ограничения или нужна спец.диета

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3