Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Прививки » Прививки от гриппа: делать или нет?


Прививки от гриппа: делать или нет?

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

Каляновна написал(а):

Была сегодня на родительском собрании в СШ №1. И директор этой школы заявила, что теперь для того чтобы сделать прививку от гриппа не требуется согласие родителей, а не привитого ребенка они имеют право не допустить к занятиям. Что-то в интернете об этом новшестве ничего не могу найти, может кто подскажет, что это за документ и где его искать. Многие начали возмущаться, а директор сказала, что обсуждать это не будет, просто довела до сведения.

Ерунда полная нет ничего такого,пусть закон покажет.Мы тоже сегодня на собрании были как положено бумажки выдавали ,кто-за,кто-против и ничего не говорили дело ваше

0

92

Каляновна
бред какой. вместе с Хулиганкой мы услышали прямо противоположное в школе 35. и тоже самое в садике у средней в 81. обязательна бумажка об отказе или согласии. подсудное дело жешь.

+1

93

Неужели кроме меня никого больше не было на этом собрании? Там был целый актовый зал и директор четко сказала, что разрешения спрашивать не будут. Многие стали руки тянуть, чтоб вопрос задать, кто-то начал выкрикивать, что не прививает своих детей, а она сказала, что это не обсуждается.

0

94

Сейчас есть документ, что прививки делаются после согласия родителей в устной форме, но можно отказаться письменно. И они не имеют право не допустить ребенка к занятию, просто она запугивает, т.к. нужно привить не меньше 75% школьников.

0

95

Не знаю запугивала она нас или нет, но говорила очень убедительно и ссылалась на какой-то принятый документ. Боюсь, что после этого они действительно привьют всех детей. Интересно, можно ли их потом за это наказать и как?

0

96

Каляновна
так пусть даст документ для ознакомления. пока похоже больше на самодурство.

0

97

Каляновна написал(а):

Не знаю запугивала она нас или нет, но говорила очень убедительно и ссылалась на какой-то принятый документ. Боюсь, что после этого они действительно привьют всех детей. Интересно, можно ли их потом за это наказать и как?

Зачем вам ждать "потом", чтоб её наказывать? Лучше сейчас сходите к ней на личную беседу и объясните ей популярно, что не имеет права трогать вашего ребёнка. Совсем уже рехнулись со своими планами и школах и в поликлиниках, забывают уже что речь идет о детях!

Отредактировано Малыш (10-09-2014 22:57:50)

0

98

звезда написал(а):

просто она запугивает, т.к. нужно привить не меньше 75% школьников.

Что бы статистику не портить. Грипп же с каждым годом идет на "спад". Вот только, когда 2 года назад у сына был грипп, все врачи : и педиатр, и со скорой двое, устно ставили этот диагноз, а писали кто ОРВИ, кто пневмонию. Статистика! Гос-во выделяет деньги, а вакцины выбрасываются тупо в мусорку, т.к. предложение превышает спрос. А в бумажках они типа все использованы. Статистика не испорчена! Ура, товарищи! (это было, когда работала в гос учреждении) Когда уже этот совок закончится!?

0

99

звезда написал(а):

Сейчас есть документ, что прививки делаются после согласия родителей в устной форме, но можно отказаться письменно. И они не имеют право не допустить ребенка к занятию, просто она запугивает, т.к. нужно привить не меньше 75% школьников.

А вообще действительно, вдруг у мадам директора не "дрогнет рука" и отдаст приказ всех детей привить? Может занести к ней в приёмную отказ в письменной форме в двух экземплярах и заставить зарегистрировать в вашем присутствии во входящей корреспонденции?

+1

100

Zemfira написал(а):

Гос-во выделяет деньги, а вакцины выбрасываются тупо в мусорку, т.к. предложение превышает спрос.

В прошлом году соседка по даче, которая работает  участковой медсестрой,  закапывала эти самые "сделанные на бумаге прививки" в соседнем лесочке   :canthearyou:

0

101

Ну и где ж в этом государстве будут деньги!!! Лучше бы хоспис построили, устроили цирк со сбором средств. На ледовые бы собирали!

0

102

Занесите письменный отказ к медсестре и никто не тронет вашего ребенка. Как правило медицинскими вопросами занимается не директор и решать этот вопрос надо не с директором. Могут не пустить непривитого ребенка в сад или школу, если будет официально объявлена эпидемия, а ребенок не привит от болезни, по которой объявлен карантин (паротит, краснуха и т.п.). Но касается ли это гриппа (прививки нет в календаре) я не знаю.

0

103

У нас в школе каждому родителю раздали бланк заявления, в котором надо было написать либо согласие, либо отказ от прививки против гриппа. Никто никогда и никому без ведома вакцинацию на тер-рии школы не проводил. Но своего ребёнка, тем не менее, предупредила, чтобы ни на какие прививки не ходил.

0

104

Каляновна написал(а):

Была сегодня на родительском собрании в СШ №1. И директор этой школы заявила, что теперь для того чтобы сделать прививку от гриппа не требуется согласие родителей, а не привитого ребенка они имеют право не допустить к занятиям. Что-то в интернете об этом новшестве ничего не могу найти, может кто подскажет, что это за документ и где его искать. Многие начали возмущаться, а директор сказала, что обсуждать это не будет, просто довела до сведения.

Директор Вашей школы просто не знаком с документами в сфере здравоохранения.
ГЛАВА 9
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
Статья 44. Согласие на оказание медицинской помощи

Необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента, если иное не предусмотрено настоящей статьей, или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками.

Согласие на простое медицинское вмешательство дается устно пациентом или лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона. Отметка о согласии на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство.

Отзыв согласия на простое медицинское вмешательство осуществляется лицами, давшими его. Отметка об отзыве согласия на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

Обязательным условием проведения сложного медицинского вмешательства является наличие предварительного письменного согласия совершеннолетнего пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона.

Согласие пациента на сложное медицинское вмешательство вносится в медицинские документы и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона, и лечащим врачом.

В случае, если сложное медицинское вмешательство должно быть выполнено срочно (неотложно), а лица, указанные в части второй статьи 18 настоящего Закона, отсутствуют или установить их местонахождение невозможно, решение принимается врачебным консилиумом, а при невозможности его проведения – лечащим врачом с оформлением записи в медицинских документах.

Лечащий врач (врачебный консилиум), принявший решение и осуществивший неотложное сложное медицинское вмешательство, при первой возможности должен уведомить об этом руководителя организации здравоохранения, а также лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона.

Согласие на сложное медицинское вмешательство может быть отозвано пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона, за исключением случаев, когда медицинское вмешательство уже началось и его прекращение либо возврат к первоначальному состоянию невозможны или связаны с угрозой для жизни или здоровья пациента.

Отзыв согласия на сложное медицинское вмешательство и информация о невозможности удовлетворения отзыва с указанием причин оформляются записью в медицинских документах и подписываются пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона, и лечащим врачом.

Согласие на оказание психиатрической помощи дается и оформляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь об оказании психиатрической помощи.

Перечень простых медицинских вмешательств определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Статья 45. Отказ пациента от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства

Пациент либо лица, указанные в части второй статьи 18 настоящего Закона, имеют право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

При отказе от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, пациенту либо лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона, лечащим врачом в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

Отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона, и лечащим врачом.

Всё это и ещё очень много интересного в Законе Республики Беларусь О здравоохранении от 18 июня 1993 г. № 2435-XII (с изменениями и дополнениями).
Со всем текстом закона можно ознакомиться здесь

0

105

Врачи пугают белорусов двумя новыми вирусами гриппа. Читаем тут.

0

106

Девочки,  а ВЫ будите делать прививки в этом году? Я не знаю, что делать(((  Есть минусы?

0

107

magic woman написал(а):

Девочки,  а ВЫ будите делать прививки в этом году? Я не знаю, что делать(((  Есть минусы?

Я буду
прививаю детей не первый год, старшую с 3х, сейчас ей 9
младшей с 1 года, сейчас ей 4
из минусов, я не заметила
из плюсов, все простудные заболевания проходят легче, темпа высокая долго не держится, и редко поднимается
старшая была часто болеющей более 4раз в год, сейчас 1, мах 2 тьфу тьфу
может конечно это и не прививка вовсе :dontknow:

+1

108

magic woman написал(а):

2 тьфу тьфу

а я не делаю, ни детям, ни себе. Не знаю, как то не сложилось у меня положительное отношение к прививкам... Да и из знакомых, кто делал, все перестали...может так совпало, а может просто моим деткам они не нужны. Я считаю, что если ре. болеет не часто, то и думать не стоит об этом. Пару раз в году полезно для организма  перенести ОРВИ.

+1

109

TASHUNJA написал(а):

Я считаю, что если ре. болеет не часто, то и думать не стоит об этом. Пару раз в году полезно для организма  перенести ОРВИ.

В том и дело, что мы часто((((младшие) - вот я и решила в этом году в первый раз)))

0

110

TASHUNJA написал(а):

Пару раз в году полезно для организма  перенести ОРВИ

у нас было пару раз в год ОРВИ с темпой 37 и раза 4, с темпой 39-40 не сбивающейся(((

0

111

lyalya222 написал(а):

, с темпой 39-40 не сбивающейся(((

О да, и мне это знакомо((( Только скорая сбивала(((  Но они же всегда предлагают забрать... И забрали зимой. Вспоминать не хочется: переполненная палата 12 человек(((

0

112

Я старшему стараюсь делать всегда. 1 год не сделала, так болел очень часто, но тот год был для всех сложным в этом плане.
Младшей как-то не доводилось еще, но при возможности тоже сделаю, потому что болеет она намного чаще старшего в её возрасте.
И себе раньше делала постоянно, запустила с беременностями и кормлениями..... А надо бы, мне с прививками, особенно не единичной, а пару лет подряд - намного легче перезимовывалось.

+1

113

magic woman написал(а):

Девочки,  а ВЫ будите делать прививки в этом году?

однозначно нет и ни разу не делали.

+5

114

Irina написал(а):

однозначно нет и ни разу не делали.

Ирина, а почему???

0

115

Мы одно время делали, потом перестали. В прошлом году всей семьёй переболели гриппом. Я до этого в последний раз болела гриппом в детстве, поэтому воспоминания были, ну что там грипп, как ОРВИ переболеть. Но оказалось, ОРВИ-это цветочки по равнению с настоящим гриппом, хотя я очень высокую температуру при болезнях очень легко переношу. Поэтому в этом году однозначно за прививку. Будем делать французскую, вакси-грипп.

+1

116

Мами написал(а):

Будем делать французскую, вакси-грипп.

Она ведь платная? А есть ли разница с бесплатной? В этом году нам предлагают белорусскую.
Тоже в этом году сама переболела гриппом((( Месяц отходила от него, температура 3 дня выше 39, ещё и гастрит обострился, + кандидоз глотки начался((( А до этого простудными практически не болела-  думала, что уже концы отдам... Решила сделать и себе.

Отредактировано magic woman (22-09-2016 14:32:44)

0

117

Да, платная, что-то около 16 рублей с копейками. Насчёт белоруской не знаю, никогда не делали, всегда французскую покупали. Поэтому в школе писала отказ от бесплатной, сами будем делать в поликлинике на след неделе.

+1

118

magic woman написал(а):

В этом году нам предлагают белорусскую.

позвонила только что своей медсестре, что бы узнать про это
да в этом году белорусские, такие же как в прошлом году российские
сказала медики ей прививались самые первые,побочек ни у кого не было, а как она работает поймут только через полгода(((

+1

119

Сделали мы прививку - целых три)))  Посмотрим, как она нам поможет)))

0

120

magic woman написал(а):

Сделали мы прививку - целых три)))  Посмотрим, как она нам поможет)))

А как это прививка делается? Укол или капельки?  :blush:  Вы белорусские делали?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Прививки » Прививки от гриппа: делать или нет?