Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

natka написал(а):

У нас ТАК!!!! Начался новый учебный год и новые поборы. Ещё вчера сын (4 класс школы-сад) принёс маленькую записочку с текстом о том, что к 17.09 надо сдать 50000 руб. на нужды класса.  Умножила 50 тыс. на 25 чел.=1 250 000- СУПЕР!!

У нас тока 35. Из них 10 на подарки детям ко Дню рождения. а 25 - стартовая сумма. Но учитель сказала, что в саду, где мы располагаемся (31) принято делать подарки. НАм заказаны жалюзи на окна. Вот их и будем покупать на эту сумму.

0

272

О, там нам еще повезло, мы только в фонд школы сдаем из расчета 4 тыс. в месяц и на класс сдали 40 тыс. Из них пойдет на подарок к дню учителя, на подарки детям на ДР и на НГ. На остаток подписка на класс и что то из пособий вроде собирались покупать.

0

273

Здравствуйте! Я на этом форуме новичок, но школьные проблемы есть и у меня. Вчера на родительском собрании было сказано сбор по 30 тысяч на первую четверть и так как выпускной класс(4) соответственно готовьте деньги на подарки школе, учителю и выпускной. Когда я поинтересовалась о подарке школе (что дарят?) вызвал вопрос негодования (пристыдили) а меня волнует ведь запросы могут быть и как в постах повыше то бишь фотоаппарат и еще круче. При том ,что в фонд школы сдается по 5 тыс с ученика (у меня двойняшки) ремонт, озеленение территории школы в прошлому году было 2тыч в этом пока не посчитали. И в целом учебным процессом я крайне не довольна. Кроме стонов учительницы" их 25 человек я не успеваю и тетради проверять надо, планы писать надо" сколько надо денег внести, никакой полезной информации не выносишь с собрания. А иметь свою точку зрения отличную от всех остальных  я думала уже нельзя. Прочитав ветку начну бороться за свои денежки и не буду идти на поводу у всех. У нас по мимо подарков учителю на День учителя. 8 Марта есть на окончание учебного года тоже только узнала про такой праздник в календаре.

0

274

wradik
вы во-первых многодетная семья, во-вторых, у вас двойня. Поэтому можете просить о некотором снисхождении.

0

275

wradik написал(а):

30 тысяч на первую четверть

Круто! А на остальные четверти по сколько? А в какой вы школе? Я слышала, что подарок школе делается в выпускном 11-ом классе и если детки заканчивают школу-сад, где только 4 класса. Мы подарок школе в 4-ом никакой не далали. Сдали в течении года всего 40 000; на подарок учительнице отдельно скидывались.
Во 2-ом классе из денег, которые сдаются в фонд школы (по 35000 с носа) мы купили в класс телевизор и DVD, а остальные положили на р/с (это ж добровольный взнос всё-таки). В конце 4-го класса мы технику продали. Наша классная уже уходила со школы и наш класс расформировывали, т.к. много мальчишек ушли в военно-патриотический. Добавили немножко и на эти деньги погуляли выпускной. Если бы учительница не уходила, то ей бы оставили эту технику в качестве подарка.
Кстати, сегодня была в комиссионке на бульваре, там висят школьные брюки и рубашки, ~ по 8-10 тыс. Своему прикупила вторые брюки, а то, бывает, придёт со школы как последняя чушка  :mad: , а стирать и высушивать, особенно когда солнца нету, времени не хватает :dontknow: .

Отредактировано Tanja79 (11-09-2010 15:51:11)

0

276

Tanja79 написал(а):

Если хотите отказаться от горячего питания, нужно взять справку у педиатра об "освобождении от питания в школьной столовой"

Что за глупость! Никто с нас никаких справок не требовал, просто сказала классной, что деньги на питание сдавать не будем, а будет есть ссобойку

0

277

wradik написал(а):

Здравствуйте! Я на этом форуме новичок, но школьные проблемы есть и у меня.

Я понимаю, что у учителей, воспитателей, врачей не большие зарплаты...но и не у всех родителей эти зарплаты на много больше. я не помню, что бы моя мама, по окончании, мной начальной и средней школы несла дорогущий подарок. А сейчас времена координально поменялись...и во многом виноваты сами родители..ну и наглость педагогического состава присутствует. :mad:
Когда мой племянник оканчивал начальную школу, сделали собрание, что бы обсудить подарки классному руководителю. Одна из мам тесно с ней общалась и её было поручено переговорить по этому вопросу с кл.рук-м. Когда та пришла с ответом, родители впали в ступор..она попросила купить ей всю бытовую технику на кухню.!!!! Отойдя от шока, родители начали возмущаться. Конечно это дошло и до классной.Она поняла, что дело может иметь неприятные последствия и в замен попросила только кухонный комбайн.

Когда дети моей подруги посещали сад, было нормой на 8е марта подарить воспитателю и помощнику воспитателя золотой браслетик, колечко, или комплект дорогово постельного белья....
К сожалению, таких примеров много
Ну не понимаю я этого и не принимаю...хотя у нас ещё всё впереди.....

0

278

Юлия80 написал(а):

Ну не понимаю я этого и не принимаю...хотя у нас ещё всё впереди.....

Далеко не во всех школах и садах так. У нас только букеты и никаких проблем.

0

279

Девочки, дело может быть даже  не в школе, а в классной. Там, где я работала, подарки не дарились, максимум шоколадка на День Учителя и 8 марта. Но!!  Некоторые отдельные учителя получали не только шоколадку, и все об этом знали. Поэтому стоит иногда пообщаться с родителями параллельных классов по поводу "так принято".

0

280

Юлия80 написал(а):

она попросила купить ей всю бытовую технику на кухню.!!!!

Юлия80 написал(а):

было нормой на 8е марта подарить воспитателю и помощнику воспитателя золотой браслетик, колечко, или комплект дорогово постельного белья....
К сожалению, таких примеров много

Юлия80 написал(а):

ну и наглость педагогического состава присутствует.

честно говоря очень больно и неприятно это слышать. Думаю. все-таки, это единичные экземпляры, и обобщать всех педагогов не стоит. Я сама из этой среды (сразу скажу. что в школе не работаю), я - мама двух дочурок-школьниц, моя сестра учительница начальных классов и у меня много знакомых учителей. Так вот скажу сразу - не один из моих знакомых учителей на такое не пойдет. А то, что некоторые родители сами "расходятся" не на шутку - это правда. Но в классах моих дочерей такого НИКОГДА не было и никто из учителей ничего в подарок не просил, а тем более не требовал. Да, мы дарим подарки ко Дню учителя и на 8-е Марта. Совсем скромненькие, просто как знак внимания и признания. А учителя начальных классов у моих детей просто замечательнейшие, низкий им поклон за то, что мои дети в школу ходят "не из-под палки" и за их, поверьте, совсем нелегкий труд за действительно мизерную зарплату. Кстати, по словам моей сестры, сейчас работать в школе непросто не из-за деток (к ним настоящий учитель всегда найдет подход), а из-за теперешних родителей, которые знают очень много прав. а вот элементарные обязанности по воспитанию своих чад не исполняют (естественно. никакого обобщения, все-таки, слава Богу, большинство наших родителей адекватные и вменяемые люди и работают в тандеме учитель-семья)
Но это так, оффтоп. Просто наболело. Почему никто не обсуждает и не осуждает таможенников  (погранцов, гаевых и др.), которые... (ничего личного..). И это НОРМАЛЬНО. потому что с помощью этих "даров" решались личные проблемы!  Так что, теперь всех представителей этих (и других) служб под одну гребенку бедем грести???  Обобщать все-таки не стоит.
И...
Уважаемые родители, кто вас лично заставляет покупать дорогущие подарки учителям???? Меня не заставит никто, и я этого не делаю. В фонд класса и фонд школы исправно деньги вношу, потому что перед нами отчитываются на какие нужды они идут, и я вижу,  что  нецелевого разбазаривания денег НЕТ! К сожалению, наше образование дотируется по остаточному принципу и без родительской помощи нашим школам не обойтись. Увы!! Но. если вам кажется, что эти деньги вносить не стоит, вас никто НЕ МОЖЕТ заставить!!! Все взносы дело добровольное!

+2

281

Крошка Енот написал(а):

честно говоря очень больно и неприятно это слышать. Думаю. все-таки, это единичные экземпляры, и обобщать всех педагогов не стоит.

Девочки, я ни кого не хотела обидеть или оскорбить и тем более " под одну гребёнку грести". Я написала несколько случаев из жизни моих близких. К сожалению, похожие случаи были и в моей жизни, только ЭТО (намеки на дорогие подарки) случались во время моего обучения в техникуме и Университете.

Артёму в сад мы не носим бешеных подарков, но исправно платим деньги в «фонд группы « и «фонд сада». В основном все родители имеют средний заработок, кто-то сидит в декрете, у некоторых многодетные семьи, одним словом нет таких, которые захотели бы выпендриться..

Поэтому я, и написала, что в первую очередь во многом виноваты сами родители.
Извините, если я кого-то оскорбила.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Меня  очень возмущает ситуация, почему у учителей, воспитателей, помощников воспитателей, врачей и медсестёр такие низкие зарплаты.  :angry: Ведь в руках этих людей наше образование, воспитание, жизнь…мы и НАШИ ДЕТИ…. но это уже. [взломанный сайт] .

0

282

Читаю и волосы дыбом встают!Дочка в этом году закончила 15 школу.У нас даже в выпускном классе такого ужаса не было,как у некоторых в начальной школе.Мы все время сдавали добровольные пожертвования в фонд школы,но...если в школе учатся 2 деток их одной семьи,сдавал кто-н.один,и в фонд класса из расчета 5 дол. на человека.А в выпускном классе родителей освободили даже от добровольных взносов,правда,для подарка школе,но это же совсем мизер 27 тыс в течение уч.года.Ну а на выпускной родители извращались сами как хотели [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party  [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gifИ вообще,по-моему,такая тенденция наблюдается - чем меньше класс,тем больше фин.сборы.Крепитесь!!!

0

283

Юлия80 написал(а):

огда дети моей подруги посещали сад, было нормой на 8е марта подарить воспитателю и помощнику воспитателя золотой браслетик, колечко, или комплект дорогово постельного белья....

Ого, ну ничего себе запросики, я бы не выдержала и наверное послала бы, хоть и не являюсь скандальной женщиной. Готова сдавать деньги на учебный процесс, мини презенты для педагога на день учителя и 8 марта. Всё остальное считаю слишком. У нас в саду такого не отмечалось. Просили что-то купить, например стенд для группы, всё обсуждали на род. собраниях, какой купить, сколько скинуть, но такого беспредела не было. Теперь пошли в первый класс. Сдали пока на доп. книги,  пособия, воду бутылизированную в класс, хотя тоже кучеряво по 50 тыс. получилось.

0

284

А у нас сегодня занятия в школе отменили. Сказали, что нет горячей воды, а без нее санстанция не разрешает проводить занятия. Полный двор радостных детей бегает)

0

285

Крошка Енот
поддерживаю тебя полностью.

А еще мне ооочень неприятно слышать столько негатива в адрес учителей! мне кажется, я уже высказывалась в этой темке, но повторюсь: Ну не хотите вы дарить подарок - НЕ ДАРИТЕ! Если вам не хочется поздравить учителя, НЕ ПОЗДРАВЛЯЙТЕ!
Но не унижайте вот такими высказываниями всех педагогов. И пусть вы никого не хотите обижать, но мне как педагогу очень неприятно все это читать. помните одно: каждый классный руководитель, даже когда ругает вашего ребенка вам, звонит и т.д., перед другими учителями ВСЕГДА ЕГО ЗАЩИЩАЕТ! Потому что для классного руководителя - это дети, ЕГО дети...У меня был непростой класс, нервы потрепали - огого как! Но это были МОИ дети, я всегда их защищала. Ведь для каждого родителя свой ребенок, даже если вредничает, все равно хороший. и мы все на работе многодетные мамы...Сейчас, работая замом, мне не хватает СВОИХ детей..очень не хватает..для меня это был смысл моей работы...
Я не буду кормить ребенка в школе, а я разрешаю ему курить, ну и пусть ходит так как хочет...да..это ваше право..а учитель не раз постоит по стойке смирно за курящих подростков, за то, что его дети не питаются (планы по питанию не школа придумывает) и т.п.....
И так обидно за учителей, которых в праздник может так никто и не поздравить...а вообще - неужели так материально обременительно всем классом купить какой-то презент (не золото, не бытовую технику)? Вы же в своей семье дарите друг другу подарки? Не забывайте, что классные руководители тоже сутками выполняют роль многодетной мамы...

Ну а касаемо сборов в фонд школы - никто ваши деньги в карман не кладет...как-то был год, что на ремонт школы не было выделено ни рубля...а дети ваши приходят каждый год в отремонтированные классы.

+2

286

А я считаю, что только тот учитель/воспитатель достоин моего особого подарка, который действительно что-то сделал для моего ребенка. В сад мой ребенок просто летел, иногда и на выходных ныл, вот бы быстрее понедельник - в садик бы. Так извините за такое отношение к ребенку, за эту "домашнюю" атмосферу в группе, мне не жалко было в итоге любой суммой пожертвовать + мы с мужем отдельно всегда покупали как минимум по коробке конфет воспитателем и няне. Ну видела я их теплое отношение к детям. В этом году мы пошли в школу, пока собрали на организационные вопросы по 50 тыс (это на целый год, на бытовую химию, на подарки детям к ДР + на подарки учителю/воспитателю), но какие подарки они будут заслуживать к праздникам станет понятно немного позже - исходя из отношения лично к моему ребенку. Я всегда в жизни придерживаюсь следующего мнения - если человек делает свою работу и делает ее хорошо - мне не жалко денег его отблагодарить.

0

287

malasha написал(а):

исходя из отношения лично к моему ребенку

а если учитель будет ко всем детям относится ровно?

0

288

Мой классный руководитель для некоторых моих одноклассников был классным (простите за повторы) со второго года обучения. Сначала после училища - в начальных, а после поступил в БГУ заочно и преподавал историю. Сейчас он в образовании не работает - ушел в Ленинский райисполком. Его право - ему семью кормить надо. Но на днях я повстречала свою одноклассницу. Она пошла по его стопам, работает в 16-ке учителем истории. Она просто ЛЮБИТ детей. У самой семьи нет, племянники на опекунстве. Но говорит забывает обо всем, когда видит этих детей. Детей самых средних, обыкновенных. Я ей восхищаюсь, но и Сан Санычем нашим - за то, что воспитал себе достойную смену. Это не по поводу подарков, а по поводу педагогов. Мы доверяем этим людям наших детей - самое близкое, что у нас есть. И мы не должны доверить их случайным людям.  Поэтому когда я оформляла своего в школу, то заручилась мнением о педагоге. Ради этого мне пришлось выслушать много "лестоного" от завуча, с которым у нее контры.

А как они изголяются, чтобы втиснуть в урезанное расписание побольше языка? А есть еще дети в социально опасном положении. Мы ведь не ходим спасать заблудшую мамашу из класса, а они ходят.

Гораздо правильней за все платить - за медицину, образование и т.п. И платить не из кармана в конверте или подарками, а нормально, по квитанции. Но этого нет. Поэтому мы имеем то, что имеем. Да, кольца с брыльянтами - это перебор. Но я не верю, что учитель это требовал. Тем более, что украшения - вещь очень личная, и я бы не смогла принять такой дар от сторонних людей.

0

289

rina написал(а):

одноклассницу. Она пошла по его стопам, работает в 16-ке учителем истории.

rina
кто? Ответь в личку. Приятно узнавать о своих бывших коллегах хорошее

0

290

rina написал(а):

заочно и преподавал историю. Сейчас он в образовании не работает - ушел в Ленинский райисполком. Его право - ему семью кормить надо.

rina написал(а):

но и Сан Санычем

У меня в школе был учитель истории Сан Саныч. Встречала его недавно в коридорах Ленинского райисполкома. rina
может это один и тот же человек? Брест удивительно тесен, оказывается :)

0

291

Хулиганка написал(а):

Что за глупость! Никто с нас никаких справок не требовал

На школьном собрании нам сказали, что НУЖНО взять справку.
Может, у вас в школе другие правила.

0

292

Veronika написал(а):

Далеко не во всех школах и садах так. У нас только букеты и никаких проблем.

Вот именно многое зависит и от родительского комитета.

0

293

Tanja79 написал(а):

Может, у вас в школе другие правила.

Даа, в каждой школе все по-своему. Вот в нашей, чтобы прокормить первоклассника + продленка родителям надо выложить 106 тыс. а в школе на ковалевке 36тыс. Ну и где справедливость?

0

294

А какая у вас школа?

0

295

Tanja79 написал(а):

А какая у вас школа?

36

0

296

Юка написал(а):

Tanja79 написал(а):
А какая у вас школа?36

И как школа?

0

297

Шолуида написал(а):

И как школа?

........... Без комментариев

0

298

Юка написал(а):

Вот в нашей, чтобы прокормить первоклассника + продленка родителям надо выложить 106 тыс. а в школе на ковалевке 36тыс. Ну и где справедливость?

Я бы лучше 106 платила, чем те 37 в нашей школе, после которых ребёнок домой приходит голодный. Он у меня малое-худое, почти не ест, а тут говорит - дают мало. Я б платила - только ешь.

Юка написал(а):

Шолуида написал(а):
И как школа?........... Без комментариев

Не зря оттуда половина учителей в 6-ю сбежали.

0

299

Зайка написал(а):

Не зря оттуда половина учителей в 6-ю сбежали.

Мггг.....

0

300

А у нас в школе директор моему сыну сказал, что кто не питается в столовой - тому в школу вообще не за чем ходить.
Я в шоке
Дома долго доказывала сыну, что в школу ходят учится, а не кушать...
Потом позвонила классная - и опять же с питанием. Пойду в понедельник писать заяву, что ребёнок в школе питаться не будет

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни