Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

rina написал(а):

какая профилактика преступности может быть у первоклассников?

дорогая моя, ша проблемные дети из сада уже идут. Сложно это понять тем, у кого нормальная семья. благополучные дети. постоянно под присмотром. Но есть же разные семьи....первоклассник прекрасно может подворовывать или носиться без присмотра на велике по проезжей части...и т.п.и вот  если он куда-нить влетает, первый вопрос к школе:почему не заняли его чем-нить?

0

362

А нам сказали, что в школьном лагере должно быть по 10 человек от класса. Ну не может же учитель заставить детей?
А кто где летом будет и в наше время писали и сдавали учителю.

0

363

Veronika написал(а):

А нам сказали, что в школьном лагере должно быть по 10 человек от класса

У нас по 5. Пока есть только 2 желающих. Остальные три места решили, что разделим между детьми(если не появятся желающие) Мы вот своего думаем отправить на неделю в школьный лагерь - и мне спокойнее, что он до обеда будет чем-то занят (надеялись на спортивный лагерь, но тренер наш уезжает куда-то и лагеря не будет) и практику заодно пообещали засчитать как пройденную))

0

364

Хулиганка, а в 4 классе уже есть практика?

Хулиганка написал(а):

Остальные три места решили, что разделим между детьми

Вам проще. У нас в классе 19 человек. И многие идут в спортивные лагеря. И учителя подставлять не хочется и платить ни за что - тоже.

0

365

Veronika написал(а):

в 4 классе уже есть практика

В 4м есть точно. А в 3м классе как с практикой обстоит дело?

0

366

Veronika написал(а):

в 4 классе уже есть практика?

в начальной школе у нас практики не было. По-моему, она с 5-го класса начинается

0

367

Хулиганка написал(а):

По-моему, она с 5-го класса начинается

Наверное значит по-разному. Моя сестричка двоюродная сейчас в 5м классе. Так в прошлом году она точно отрабатывала летнюю практику.

0

368

prosto Катя написал(а):

А в 3м классе как с практикой обстоит дело?

Нету точно. У нас уже собрание было. Мне вообще не нравится эта идея с практикой..

0

369

в четвертом классе нет практики.
Есть нормативный документ (был когда-то), где прописаны сроки прохождения практики. 4 класса там точно не было.

0

370

batiula написал(а):

Есть нормативный документ (был когда-то), где прописаны сроки прохождения практики. 4 класса там точно не было.

Замечательно!!! Будем знать :) . Значит мою сестричку незаконно привлекли ))).

0

371

Девочки. по поводу, сбора информации о нахождении в летний период детей. Это было сколько я себя помню ))) Когда я сама училась в школе. мы каждый год давали классной эту информацию по всем летним месяцам. поэтому никаких новшеств за последние лет 25 в этом плане нет точно ))))

По поводу школьного лагеря. Лично я свою младшую с 1-го класса на июнь отправляю в школьный лагерь и не вижу в этом ничего плохого. Для работающих родителей - это сплошные плюсы. особенно если нет рядыышком бабушек-дедушек. которые могут присмотреть за деткой )))
+ нет телевизору с его дебильными передачами (а это зло. к сожалению, плохо поддается контролю в наше отсутствие)
+ ребенок накормлен (мы на работе. а как она дома поест сама - это еще большой вопрос)
+ дети заняты  (поверьте, планы на загруженность детей разнообразными развлекательными, познавательными и др. программами, составляются педагогами очень тщательно и не менее тщательно контролируются РОНО)
+ ребенок под присмотром
+ это тоже своего рода оздоровление (максимальное кол-во времени на свежем воздухе, что для жителей многоэтажек проблематично - ну не будет мой деть гулять во дворе так много на воздухе - и негде. и не с кем)

Для неработающим мамочек и имеющих на подхвате бабулек-дедулек плюсы лагеря, может быть, не так очевидны

0

372

prosto Катя написал(а):

Значит мою сестричку незаконно привлекли ))).

ну почему же? она же трудится на благоустройстве школьной территории, своего второго дома. А трудотерапия еще никому не повредила. В последнее время вообще в нормативных документах не прописывали конкретных требований по практике. Все распределялось на усмотрение школьной администрации. Может, за последние три года опять прописали, не знаю. Сообщу в следующем году))))

0

373

а еще вопрос: пятый класс начинается 1 сентября или 4-ый класс заканчивается 31 мая? Может, после 4-го класса - это практика за пятый. Как хорошо было мне - я практику в худ.школе проходила.

0

374

нет, практика после определенного класса. Т.е. ученики 1-4, 9 и 11 классов заканчивают учебный год 25 (или какого там) мая, приказом считаются окончившими класс (базовую или среднюю школу), начальные классы переводятся в следующий класс. А вот 5-8, 10 класс в мае считаются только окончившими определенный класс, а уже в августе на педсовете по итогам практики они переводятся в следующий класс. Либо переводятся с условием отработки практики в сентябре месяце.

0

375

batiula написал(а):

ну почему же? она же трудится на благоустройстве школьной территории, своего второго дома. А трудотерапия еще никому не повредила.

кстати, в некоторых странах этому уделяется большое внимание

мои близкие друзья живут в Канаде, так там дети ездят. например, собирать яблоки. а родители за это еще и доплачивают
общественнополезный труд и социальная активность играют огромнейшую роль в дальнейшем определении места под солнцем для гражданина страны. чуть ли не вплоть до того, чтобы класс был засчитан необходимо столько-то часов посвятить общественнополезной работе
у нас на форуме, кстати. есть девочка из Канады, может она расскажет нам поподробнее ))

0

376

rina написал(а):

я практику в худ.школе проходила.

кстати, в последние годы не разрешают проходить практику в колхозе или еще где-то там, вне города.
Мы освобождали от практики всех, кто ходит в школьный лагерь - у них там каждый день какие-то трудовые пятиминутки, и по запросам от спорт., муз. и худ. школ, ЦВР, ОИБЭЦ и т.п.
а так же никаких переносов на начало июня, кроме путевок в лагерь или санаторий. Будьте любезны привезти из деревни ребенка в июле поливать и полоть цветники.

0

377

batiula написал(а):

а так же никаких переносов на начало июня, кроме путевок в лагерь или санаторий. Будьте любезны привезти из деревни ребенка в июле поливать и полоть цветники.

Вот это дурдом. И школа будет за ним смотреть и кормить обедом после поливки клумб???

0

378

Veronika написал(а):

И школа будет за ним смотреть и кормить обедом после поливки клумб???

ну, 11-летний ребенок уже вполне самостоятелен. Во всяком случае, должен уже быть таким.
А кто его кормит в июне? а после уроков в учебное время?) а перед второй сменой в школе?
или всех, даже уч-ся начальных классов, у которых уже нет ГПД, приводят и встречают няни?????

0

379

batiula написал(а):

и по запросам от спорт., муз. и худ. школ, ЦВР, ОИБЭЦ и т.п.

Вот только не все школы, к сожалению, освобождают. В художке сказали, что каждый год находится 1-2 школы, которые на отрез отказываются засчитывать практику.
batiula, Люда, или есть какой-нибудь нормат. документ, обязывающий это делать? А то я как представила свою красавицу, посещающую сначала спорт. лагерь, потом художку, а потом еще и практику в школе )))... А там уж и новый учебный год подоспеет....))))))

0

380

batiula написал(а):

ну, 11-летний ребенок уже вполне самостоятелен. Во всяком случае, должен уже быть таким.

Ну-ну... И вместо того, что б быть под присмотром бабушки, он должен поливать школьную клумбу, а потом шляться по пыльному городу? Мы с семьей на все лето уезжаем. Может оставить его одного в городе ради практики? Он же должен быть самостоятельным.
Не думаю, что из-за того, что мой ребенок не пройдет практику его не переведут в след. класс. Придумают что нибудь.

0

381

prosto Катя
нет документа, я за себя сказала, потому что я этот вопрос решаю у себя в школе.

Veronika написал(а):

И вместо того, что б быть под присмотром бабушки, он должен поливать школьную клумбу, а потом шляться по пыльному городу?

вот мне все-таки интересно, кто за ним в учебное время смотрит целых 9 месяцев, когда родители на работе весь день????)))))Или просто хочется поспорить? Не стоит, вы решаете эти вопросы со своей школой.

вообще, все мы люди, все мы человеки, кто с миром к нам придет, тот с миром и уйдет)))) все можно решить, и обязательно найдутся те, кто без вопросов согласится прийти в июле или в августе полить и прополоть цветники, поверьте!

0

382

batiula написал(а):

вот мне все-таки интересно, кто за ним в учебное время смотрит целых 9 месяцев, когда родители на работе весь день????)))))Или просто хочется поспорить? Не стоит, вы решаете эти вопросы со своей школой.

Не все родители целый день на работе, не у всех работа круглый год, вот у меня сезонная - только летом. Спорить не хотела, так получилось. А в течение года учебного я встречаю из школы ребенка и кормлю обедом. И не я одна, а в нашем классе 80% учеников находятся постоянно под присмотром либо мам, либо бабушек. И пусть они не самостоятельны, зато у них есть масса других достоинств.

0

383

Veronika написал(а):

А в течение года учебного я встречаю из школы ребенка и кормлю обедом. И не я одна, а в нашем классе 80% учеников находятся постоянно под присмотром либо мам, либо бабушек

Везёт вам! А вот половина детей из класса моего сына до прихода родителей с работы - сами да сами.
А про практику - по-моему, ещё никто никогда в школах не отказывался принять ребёнка отработать практику в то время, когда это удобно ему... по-крайней мере, я не встречала таких категорических отказов

0

384

Учителя, работающие в 6-х классах, или мамы вчерашних шестиклассников, подскажите,стоит ли сейчас покупать лабораторные тетради по физике, биологии и географии? Нужны они обязательно или подождать, пока об этом скажет учитель(может, учитель их не будет использовать)?

0

385

Решила поделиться с вами радостью... Позвонила вчера классный руководитель и обрадовала :
Обязательное деткое питание(завтрак) -4 000 руб.
Продленка-7 000 руб.
Итого: 11 000 руб в день.
22 учебных дня в месяце...
22*11 000=242 000 в месяц на питание 1 ребенка.
На двоих соответственно 484 000 руб.
Добавим к этому танцы. карате 600 000-700 000 руб выйдет смело.

0

386

Vladliza написал(а):

Обязательное деткое питание(завтрак) -4 000 руб.

а что, в начальной школе уже нет бесплатного питания для всех?

0

387

Хулиганка написал(а):

а что, в начальной школе уже нет бесплатного питания для всех?

обязательное осталось, а вот бесплатное ушло...

0

388

Vladliza написал(а):

обязательное осталось,

каким документом оно определено? В смысле, что дети обязательно должны есть в столовой?
Вот мой сын мало что ел (и сейчас та же ситуация) в школьной столовой, так что эти обязательные обеды в школе лично для нас были выкинутые деньги и голодный ребёнок. Поэтому войнушку мы с учительницей и администрацией выиграли и мой ребёнок ходил вместе со всеми в столовую и ел там принесённую ссобойку. и ничуть не комплексовал по этому поводу. И потом нашлись у нас последователи :D Ну , а продлёнка - тут уж ничего не попишешь

Девушки, кто в курсе, сколько нынче берут репетиторы школьные учителя(среднее звено)? Нужно узнать цены. Можете в личку, кто светиться не хочет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

389

Хулиганка написал(а):

Поэтому войнушку мы с учительницей и администрацией выиграли

Хулиганка, а каким образом?
В этом году тоже буду отказываться от питания, но у нас по состоянию здоровья.

Хулиганка написал(а):

сколько нынче берут репетиторы школьные учителя

А Вас какие предметы интересуют?

Отредактировано Tanja79 (27-08-2011 10:45:21)

0

390

Хулиганка написал(а):

сколько нынче берут репетиторы школьные учителя(среднее звено)?

по какой дисциплине? могла бы уточнить (иностранцы вроде берут больше)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни